Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 209 210 211 212 213 214 215 ... 311 212
Jamonero Кандидат наук Калининград 409 381
Отв.4220  09 Янв. 22, 07:09
aleks666,

но зачем нужна приточно-вытяжная вентиляция, если и так сухо ?

Господи,ребята,ну что у вас ,вообще нет жизненного опыта?
Ну заверни ты дома любой продукт в полиэтилен и для сравнения в тряпку.
Через пару недель посмотри. Ответ сам увидишь! Что,разве никогда не сталкивался?
Не зря говорят: продукт должен ДЫШАТЬ! Так же и помещение.
Поэтому, уровень сухости или влажности в помещении это еще не показатель, что оно соответствует.
Читать повнимательней надо матчасть. Раньше на форуме я уже про это писал.

Кроме параметра СУХОСТЬ/ВЛАЖНОСТЬ есть еще:

-Параметр ВОЗДУХООБМЕН-сколько раз воздух в помещении обновляется. Норма,кажется, 2 объема помещения в СУТКИ.
-Параметр ВЕНТИЛЯЦИЯ- скорость движения воздуха в помещении. Не помню точно,лень искать,но ,по моему, 5 или 10 объемов помещения в ЧАС.

Пойми разницу. Воздухообмен это когда ты удалил один воздух из помещения и заменил его другим.
А вентиляция это когда ты один и тот же воздух гоняешь по кругу.

Зачем? Причина все та же и она банальна. Микрофлора и бактерии.

Эти зверьки очень быстро размножаются. Поэтому воздух нужно менять на чистый.
Но и замены воздуха мало. Потому что часть зверьков уже осела на поверхности продукта.
Они очень любят тишину и застой. Начинают лихо плодиться и размножаться. Вот тут то и нужна вентиляция. Т.к. любой легчайший ветерок уже нарушает их безмятежную жизнь. И они дохнут. Что нам и нужно!
Повторю приведенный выше пример. В полиэтиленовой упаковке глухо как в танке, абсолютный застой, никакого движения воздуха-благоприятная среда и на выходе тухлый продукт за короткое время. У такого же продукта, завернутого в тряпицу участь немного легче, так как там воздух все таки через ткань проникает. Этого достаточно,чтобы продукт сохранялся дольше.
Вот так то!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4221  09 Янв. 22, 08:24
aleks666, вентиляция не нужна, тот же ноуфрост почти всегда ( интенсивно работающий в жару капельный холодильник тоже) пересушивают воздух, влага намерзает в морозилке и воздух осушается, это же не закрытый пакет ))) да и дышать там некому, что бы кислород понадобился ))) а увлажнять мелкий объем просто, вот для помещения с нормальной кратностью воздухообмена надо прорва вода, я как то показывал расчет дамочке на работе с usb увлажеителем объемом со стакан что заметный результат достигается при 3 литрах, не поверила, ей продавцы другое сказали, а я в вопросы религии не лезу ))) верит человек что все микробы с поверхности мяса дуновением ветерка сдуваются - ну и пусть ))
SaZaN75 Кандидат наук Новочеркасск 377 308
Отв.4222  09 Янв. 22, 14:35
Солю только крупной третий помол, солить мелкой и не дай бог экстрой не рекомендую, мелкая соль быстро вытянет влагу с поверхности мяса возьмётся коркой и дальше работать не будет, крупная соль будет работать и год и два если ее просушить на следующий год, мелкую просто возьмётся камнем и ты её вы бросишь, лишь моё мнение основанное на моё м опыте, ни с кем в спор вступать не буду, слишком много работы в сезон)) в посоле уже около 50 ног, сегодня приобрёл замечательные ножки из Брянской обл. по 219 рублей, и это с доставкой в Ростовскую
IMG_20220109_131906.jpg
IMG_20220109_131906.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Taaroa Бакалавр Барнаул 80 51
Отв.4223  09 Янв. 22, 17:20
А вот фото посола Хамона в Испании.
Соль явно Экстра, как и указывают нам два гениальных акадЭмика, научных светила Taaroa и sasha4.Jamonero, 08 Янв. 22, 22:22

Ты мне то чего я не писал не приписывай 🙂
Я написал ровно то что написал.
Повторюсь:
Вот это – "Мелкий помол не может обеспечить глубокое проникновение соли в глубь тушки"
Какая то антинаучная xepня.

При этом про то какой солью солить я не написал ни слова. (Сам солю крупной)
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4224  09 Янв. 22, 19:58
Jamonero, ты нам показал рекламные фотки з интернету или фотки компаний) я те таких фоток де солят посолочной смесью накидать могу столько же и на порядок больше)))) показал)))))
Весь посол по ГОСТу и ту) в России пару компаний которые продают посолучную смесь, которой можно солить)))) другой солить нельзя))) понимаешь) нельзя)))) во всем мире солят посолочной смесью с нитриткой) потому, что по другому нельзя))) и это написано мелким шрифтом в составе продукта) мозырьсоль имеет сертификат о том, что ее соль соответствует всем гостям и ту для посола)
Могу документы скинуть)
А в рекламных конечно буклетах и на сайтах компаний все будет немного по другому) там те не покажут как пластиковым шуфелем накидывают соль на лапы) или с хобота как пожарный гидрант насыпают)
На скольких ты производствах был?))))
Короче не пиши чушь) а то другие люди читают) чем мельче тем лучше) курс химии школьный) диффузия называется)))
Ну и ещё давай мне ожог покажи как солью на мясе сделать?)))) Нобелевку дадут))))

Добавлено через 3мин.:

SaZaN75, такая же антинаучная фигня) читаем процесс диффузии)
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.4225  09 Янв. 22, 20:30, через 32 мин
sashaquatro, Саш, давай закончим, а?
че там на производстве сыпят, мне моно пенесуале
я не продаю и в гейропу не стремлюсь
от слова совсем
так что №3 вполне себе
уже лет .... девять
SaZaN75 Кандидат наук Новочеркасск 377 308
Отв.4226  09 Янв. 22, 20:37, через 8 мин
sashaquatro, да хоть йодированной она же научно полезная))))
Jamonero Кандидат наук Калининград 409 381
Отв.4227  10 Янв. 22, 00:02
sashaquatro,
я те таких фоток де солят посолочной смесью накидать могу столько же и на порядок больше)sashaquatro, 09 Янв. 22, 19:58
Накидай.
А то поток сознания без доказательств.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4228  10 Янв. 22, 08:35
Jamonero, поток сознания у тебя) а у меня курс школьной химии)
SGUN, да ради бога) но это как то по детски) без обид) антинаучная херня которую подкрепляют личным опытом) типо Славик не очкуй) я 100 раз так делал)
Вот коппу завакуумировпл) месяцок в холодильнике полежит)
IMG_20220109_182648.jpg
IMG_20220109_182648. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

IMG_20220109_183300.jpg
IMG_20220109_183300. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.4229  10 Янв. 22, 08:46, через 12 мин
sashaquatro, Саш, вакуум
у меня свежий воздух
в вакуум однозначно нитритка, без бэ
kolobkow Специалист Беларусь 172 9
Отв.4230  10 Янв. 22, 14:46
что касается соли, все не так просто как в России, у нас нет возможности купить ничего крупнее первого помола, не приложив неимоверных усилий, хотя соль 3-го помола мы производим. Таковы реалии)
Jamonero Кандидат наук Калининград 409 381
Отв.4231  10 Янв. 22, 16:20
sashaquatro,
Jamonero, поток сознания у тебя) а у меня курс школьной химии)sashaquatro, 10 Янв. 22, 08:35
Сдулся? АкадЭмик.
Давай уже,в этом году школу надо закончить.
С такими знаниями в ПТУ легко поступишь )))).
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.4232  10 Янв. 22, 16:58, через 38 мин
kolobkow, ну у нас мнооооого
и всякоразной
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4233  10 Янв. 22, 17:29, через 31 мин
Jamonero, твою антинаучную чушь даже оправергать не нужно) и так всем понятно, что это чушь) вон я показал крупную соль) и могу так же уверенно говорить, что это лучшая соль для засолки)))) а посему номер 3 а не 4 и не 2?)))) Чем больше фракция тем меньше прилегания к поверхности мяса) это хоть понятно?) Ну и я все жду как можно ожог мяса получить?))))
Твоя чушь основывается не на исследованиях а на нейкой вере) и если ты плохо в школе учился, я тебе рекомендовал почитать про дифуззию) а ты место того, чтобы спасибо сказать в дебри средне специального образования полез)
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.4234  10 Янв. 22, 18:19, через 51 мин
Ребяты, давайте жить дружно!!!
а?
диффузия, если что
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4235  10 Янв. 22, 19:59
Я то не против) дружба дружбой, а форум для помощи людям)
Пишу с телефона всегда) компа нету) т9 и автозаполнение стоит) перед отправкой не проверяю)
Jamonero Кандидат наук Калининград 409 381
Отв.4236  10 Янв. 22, 22:42
sashaquatro,
Ну что ты верещишь,акадЭмик?
Ты что ,читать не умеешь?
Мой ответ 4204,там написано. Мало?
Вот ссылка на статью https://znaytovar.ru/...estva-sole.html.
Мало?
Вот цитата из этой статьи,если от чтения большого текста голова болит:

«Солевые ожоги - жесткая, ломкая, тусклая и шершавая рыба с огрубевшей поверхностью тела вследствие действия мелкомолотой соли с примесью балластных солей.»

Вследствие действия МЕЛКОМОЛОТОЙ СОЛИ!!! АкадЭмик.

Кроме того,в моем посте 4216 показаны фотки,как раз работяга, как раз ШУФЕЛЬНОЙ лопатой , как раз КРУПНУЮ соль на хамон набрасывает.

Вот видео засыпки хамона крупной солью,как ты говоришь,из пожарного рукава. Смотри на 2:40.
Рукав. Крупная соль.



Не понятно,на основании чего ты утверждаешь,что никто этого не покажет?
Смотри. Не жалко.

А теперь давай свои доказательства ,кроме , конечно,твоего детского камлания про диффузию,(я так понимаю,сейчас толковый словарь на букве Д осваиваешь))). ),НАКИДАЙ, как обещал.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4237  11 Янв. 22, 10:21
Jamonero, при чем тут рыба до хамона?))) Источник информации у тебя класс))) картинки с неиа и статьи без указания авторства и источников)))
Ладно) устал я) чесно) соли как хочешь) я ещё раз скажу) пофиг какой солью солить) просто под каждый помол, нужен опыт) и все) крупной солью можно 1.5 дня держать на кг веса) мелкой можно и 1 день) вот и вся разница) но мерзкая соль исключает места куда она не попадет) например нужно дырку или полость засыпать) тогда если соль крупная, то нужно измельчить) а когда соль изначально мелкая, ничего этого делать не нужно) для тех кто солит не ноги а окорока, нужно чтобы соль в кость попала, тоже нужна мелкая)
Потом, мелка соль более равномерно засолит верхний слой мяса, после чего и пойдет процесс выравнивания) и в конечном итоге солёность будет во всем окороке одинакова) это и есть диффузия)
Ну а так как у нас это все не заводское изготовление) кажды у праве делать как хочет)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4238  11 Янв. 22, 10:27, через 7 мин
крупная соль самая дешманская вот и весь секрет

Добавлено через 2мин.:

Источник информации у тебя класс)))sashaquatro, 11 Янв. 22, 10:21
особенно порадовало вот это:
Степень солености устанавливают на ощупь и на вкус: мясо крепкосоленой рыбы - плотное, ремнистое, а слабосоленой - сочное, мягкое.
соленость на ОЩУПЬ, Карл !!!
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4239  11 Янв. 22, 10:32, через 5 мин
dee, да ладно) там сильно верующий человек) нельзя над такими смеяться) и я приношу извинения)