Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 210 211 212 213 214 215 216 ... 309 213
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4240  11 Янв. 22, 10:35
вот еще интересно: кто нибудь видел крупную посолочно-нитритную смесь ?
Taaroa Бакалавр Барнаул 80 51
Отв.4241  11 Янв. 22, 12:45
еще интересно: кто нибудь видел крупную посолочно-нитритную смесь ?dee, 11 Янв. 22, 10:35
Она ни кому не нужна, по кайней мере у нас, сухой посол для которого её имеет смысл применять в про ышленности практически не используется.
У меня есть знакомый у которого свое, довольно большое колбасно-мясное производство.
Они нитритную соль вообще не используют. Берут чистый нитрит и технолог рассчитывает рецепт сколько чего и когда для каждого ингридиента по отдельности.
Нитритная же соль это больше для бытового применения чтоб какой ни будь уникум не отравился набухав лишнего
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4242  11 Янв. 22, 12:48, через 3 мин
dee, вообще есть) в Германии такой солят) там не хилые технологии) суть в том, что смесь соли с нитритом при хранении нитрит неравномерно может оседать. И тогда концентрация в смеси нитрита и соли будет сильно отличаться. Так там есть соль, где в каждом кристалле соли определенное количество нитрита. Стоит она как чугунный мост)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4243  11 Янв. 22, 14:08
Она ни кому не нужна, по кайней мере у нас, сухой посол для которого её имеет смысл применять в про ышленности практически не используется.Taaroa, 11 Янв. 22, 12:45
речь за хамон, в рекламках все горазды по ушам ездить, заметно что многие ведутся, раз солить без нитритки нельзя, раз хамон только сухой посол то где крупная нитритная соль ?
Jamonero Кандидат наук Калининград 403 369
Отв.4244  11 Янв. 22, 15:12
sashaquatro,
я приношу извинения)sashaquatro, 11 Янв. 22, 10:32
Извинения принимаю с констатацией того,что с твоей стороны так и не было представлено даже мало мальских доказательств твоей позиции.
Тему закрываем.
Каждый волен использовать ту соль,какую считает правильной,в том числе основываясь и на состоявшейся между нами дискуссии и на представленных сторонами аргументах.
С уважением,
Jamonero
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4245  11 Янв. 22, 15:34, через 23 мин
dee, суть в том, что производству просто невозможно другой солью или посолочной смесью солить) потому, что на посолучную смесь дают добро контролирующие органы)
На сегодня иметь отдельно соль и отдельно нитритку на производстве это конечно нечто) гораздо проще и безопасней использовать посолочную смесь, что в принципе почти все и делают)
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.4246  11 Янв. 22, 16:56
вот еще интересно: кто нибудь видел крупную посолочно-нитритную смесь ?dee, 11 Янв. 22, 10:35
видел в продаже по инету, то ли испанская, то ли немецкая,- крупная соль с напылением нитрита натрия, ценник конский!..
Taaroa Бакалавр Барнаул 80 51
Отв.4247  11 Янв. 22, 17:21, через 25 мин
речь за хамон, в рекламках все горазды по ушам ездить, заметно что многие ведутся, раз солить без нитритки нельзя, раз хамон только сухой посол то где крупная нитритная соль ?dee, 11 Янв. 22, 14:08
Хм. В чем проблема насыпать 0,6% нитрита в любую соль любого помола.
Собственно нитритную соль получают именно смешиванием сухих ингридиентов, а не повторным выпариванием из раствора.

Добавлено через 33мин.:

На сегодня иметь отдельно соль и отдельно нитритку на производстве это конечно нечто) гораздо проще и безопасней использовать посолочную смесь, что в принципе почти все и делают)sashaquatro, 11 Янв. 22, 15:34
Как раз на производстве готовой посолочной смесью делать нечего.
Для каждого продукта свои пропорции содержания нитрита закладываются в рецепт. Что солится напрямую как например фарш, что то кусками в емкостях, а что то в рассоле.
Даже для разных видов мяса разный процент нитрита по массе.
Поэтому производства делают смесь которой солят, тупо взвешивая на весах все ингредиенты, смешивают их и потом используют.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4248  11 Янв. 22, 20:36
Хм. В чем проблема насыпать 0,6% нитрита в любую соль любого помола.Taaroa, 11 Янв. 22, 17:21
насыпь в грецкие орехи гороха - поймешь
Для каждого продукта свои пропорции содержания нитрита закладываются в рецепт. Что солится напрямую как например фарш, что то кусками в емкостях, а что то в рассоле.Taaroa, 11 Янв. 22, 17:21
речь не про фарш, не про рассол, не про рыбу, мать ее, речь про хамон ! про сухой посол крупной нитритной солью, именной крупной, что бы как в рекламном буклетике для туристов
Taaroa Бакалавр Барнаул 80 51
Отв.4249  11 Янв. 22, 20:45, через 10 мин
насыпь в грецкие орехи гороха - поймешьdee, 11 Янв. 22, 20:36
Я пудрой посыплю. 🙂
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4250  11 Янв. 22, 20:46, через 2 мин
Taaroa, а есть фото испанского хамона с пудрой ?
Taaroa Бакалавр Барнаул 80 51
Отв.4251  11 Янв. 22, 20:47, через 1 мин
речь не про фарш, не про рассол, не про рыбу, мать ее, речь про хамон !dee, 11 Янв. 22, 20:36
Хамон хоть рыдай солят крупной солью. Объективная реальность.
Огромная масса людей бывала на производствах где его делают. Отдельные производители даж экскурсии устраивают в свои цеха для интересующихся.

Добавлено через 1мин.:

минTaaroa, а есть фото испанского хамона с пудрой ?dee, 11 Янв. 22, 20:46
А зачем? Я же здесь не для того чтоб всем доказывать то что любой может посмотреть.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4252  11 Янв. 22, 21:26, через 39 мин
Taaroa, то есть надо иметь технолога) потом помещение где хранить яд) потом если кто то траванется то директора в тюрьму)))) потом аппарат для смешивания нитрита с солью)))
Все это сказки)
Никто не даст на сегодня добро на все это) есть разрешённая и одобренная посолочная смесь) вот ею и вынудят солить) никто не хочет, чтобы какой нить технолог лоханулся и место 0,6 процентов сыпаннул 6))) ни один руководитель в здравом уме на такие риски не пойдет)))
Поэтому это опять выдача желаемого за действительное)
И ещё раз) хамон в Европе нельзя солить без применения нитрита или селитры) НЕЛЬЗЯ!) и в составе продукта эти добавки указаны)
А ролики в интернете 10 летней давности) и никто не водит сейчас никого на производство хамона) там сырое мясо) туда вход как в лабораторию)
сообщение удалено
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.4253  11 Янв. 22, 22:04, через 39 мин
Извините, я не специалист. Просто мимо проходил. Чисто, что бы драку поддержать.
IMG_20220111_215443.jpg
IMG_20220111_215443. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
IMG_20220111_215413.jpg
IMG_20220111_215413. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Какую херню только не напишут. (ну там, где кончик авторучки )
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4254  11 Янв. 22, 22:19, через 16 мин
итак, дешевой крупной нитритки не нашлось, без нитритки нелья, самим баламутить нельзя, какой вывод ?
сообщение удалено
SaZaN75 Кандидат наук Новочеркасск 374 305
Отв.4255  11 Янв. 22, 22:35, через 16 мин
Это вы ещё до нитрАта не дошли)) очень интересная тема особенно до акАдэмиков
сообщение удалено
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4256  11 Янв. 22, 22:46, через 11 мин
SGUN, в 55 срать на прогресс это печально) ещё печальней мнение о Европе сформированное пропагандой) ну если нравится все говняное и убогое и срать на прогресс и научный подход а не на русское авось то пожалуйста)
Это тот момент когда на зло европейцам солил и буду солить как хочу) а бы им плохо было))))
Срать на людей вообще не хорошо) тем более когда ни малейшего представления не знаешь о их ценностях) и меньше телек надо смотреть)
сообщение удалено
Taaroa Бакалавр Барнаул 80 51
Отв.4257  12 Янв. 22, 08:27
Никто не даст на сегодня добро на все это) есть разрешённая и одобренная посолочная смесь) вот ею и вынудят солить) никто не хочет, чтобы какой нить технолог лоханулся и место 0,6 процентов сыпаннул 6))) ни один руководитель в здравом уме на такие риски не пойдет)))sashaquatro, 11 Янв. 22, 21:26

Я тебе еще раз говорю. Мой хороший знакомый владелец не мелкого колбасного заводика. Он выпускает десятки тонн мясных деликатесов в месяц.
Всё что я написал про то как это происходит, я узнал от него.
Нет там готовых посолочных смесей. Они их эти смеси сами готовят, для каждой позиции продукта свою согласно разработанного ими рецепта опирающегося на деиствующие нормы. Для этого и существуют технологи пищевых производств.

А готовой нитриткой с магазина ну разве что всякие микропредприятия могут пользоваться с небольшой производительностью на уровне домашних заготовок с практически отсутствующим контролем качества.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4258  12 Янв. 22, 08:52, через 26 мин
SGUN, Знатно у вас пропоганда работает)) ты хоть раз был в Европе?))) Или на слово людям из телека веришь?))) У них как раз у самих дети там живут) и недвижимость там же))))
Taaroa, допустимая норма нитритки 0.6 но на кг) бери и сыпь везде эту смесь) что может быть проще?))) А смеси скорей всего это приправы, которые технолог и готовит)
Работать с ядом вряд ли кто то сегодня захочет)
И если у него заводик, то по-любому он солит посолочной смесью) потому, что по-другому нельзя) людям в пиджаках не нужны новости о том, что кто, то отравилжлся) поэтому они одобряют посолочные смеси разных производителей и дают добро на их использование, тем самым обезопасив владельцев таких заводиков) или ты реально думаешь, что он может бесконтрольно на своем заводе на сегодня в соль сыпать страшнейший яд?)))) У нас в таёжном союзе даже метиловую омывайку не продают) потому, что ее пьют и травятся) чтобы ничего не контролировать, ее тупо запретили) тут так же) вот этой солью можешь солить свои колбасы, а этой нет) все просто)

Добавлено через 29мин.:

Хотя я конечно допускаю, если он совсем давно работает, то может так и есть) раньше же именно так и делали) но на сегодняшнее время вряд ли кто то под такое будет производство затачивать) очень много сложностей и ответственности)
в России нитрит натрия закупался всегда в Европе. А из за санкций пришлось строить свой завод, не знаю правда получилось или нет) ну и завод строить собирались именно для изготовления нитритной соли)
Пока что я точно знаю, что ваши контролирующие органы дали добро на использование нитритной соли завода мозырьсоль) на сайте у них все документы есть)
Во мы тему развели)))
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4259  12 Янв. 22, 09:31, через 39 мин
sashaquatro, зря ты, ваше европейское мнение про нашу пропаганду - вашей же пропагандой сформировано))))) Но не нужно забывать, что отличное от вашего мнение может быт выведено собственным умом.

По сути. Можно до хрипоты спорить, чем где солят, но ничего не добиться. Аргумент - я был на заводе, я видел - никакой не показатель. Покажите нормативные документы, и дело с концом.

Моё мнение - дело чисто в экономике и экономии. Если посолочная смесь сравнима по ценам с набором ингредиентов по отдельности, конечно же производителю выгоднее брать её. Но дело в том, что во-первых исходник, то есть мясо как и любой сельхоз продукт, не может быть регулярно стабильным по параметрам, жирности например, а от этого будет зависеть и состав смеси и количество. Во-вторых, не было бы столько РАЗНЫХ хамоноделательных ))) заводиков со своими сортами, а всё мясо было как под копирку, но с разными этикетками. Поэтому не думаю, что есть такой жёсткий закон о принудиловке использования солевых смесей.
На пищёвке в цивилизованной стране обязательны лабораторные исследования, для контроля безопасности продукции в частности, это и есть гарантия, что никто не потравится. Технологи на производствах для того и нужны, чтобы без ошибок пропорции соблюдать, а директора получают зарплаты вдесятеро больше технологов, потому что за всё отвечают.