Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 262 263 264 265 266 267 268 ... 311 265
Вячеслав Сергеевич Бакалавр Витебск 61 40
Отв.5280  12 Февр. 23, 10:20
Обязательно 4 лапы засолю на следующей неделе, сразу отчитаюсь.

Добавлено через 4мин.:

SGUN, Всё присутствующие когда то начинали, Кто-то с 2 лап, Кто-то сразу 19 и у всех появляется опыт. Так что ты не ругаться! Подмигивающий лучше Раскажи свой опыт в этом сезоне.
Jamonero Кандидат наук Калининград 409 381
Отв.5281  12 Февр. 23, 10:29, через 10 мин
А для этого всего лишь достаточно свежие ноги для Хамона перед посолом подержать 3-5 днейПтица - Говорун, 12 Февр. 23, 09:05
Это я, честно говоря, не знаю.
Когда покупаю, на ногах то уже нет окоченения. Значит они уже какое то время провисели в холодильной камере. Окоченение ушло. А сколько они там висели, это вопрос. Но плюсовать к этому сроку еще 3-5 дней лично я считаю, что нет необходимости. Не заморачиваюсь, привез домой и сразу в бой!
Важность РН я признаю, но исхожу из того, что вероятность попасть на плохое мясо, о котором будет свидетельствовать соответствующий РН ,достаточно мала, при наших объемах.
И потом, если возможности проверить РН нету, а мясо оказалось плохим, этой дополнительной выдержкой ты же его не улучшишь.
Вячеслав Сергеевич Бакалавр Витебск 61 40
Отв.5282  12 Февр. 23, 10:38, через 10 мин
Jamonero, Автолиз почитай в интернете. Свиннина 3-5 дней после убоя. Я когда разговаривал с мясником на рынке, он сказал что после убоя сутки в холодильнике и на продажу. Поэтому я планирую перед посолом выдержать 2 суток при 0+2 потом в соль.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.5283  12 Февр. 23, 10:46, через 8 мин
Я про температуру не спрашивалВячеслав Сергеевич, 12 Февр. 23, 09:57
У меня только 2 вопроса :
Почему они весят не в камере?
Как регулируешь температуру и влажность при выдержке и сыровялинье?
Как потом будешь с закалом бороться - если не используешь конечно Айцел - премиум? Что за оболочки используешь?
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.5284  12 Февр. 23, 10:50, через 4 мин
Jamonero, 20-й декабрь висит
плесени нет
от слова совсем
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.5285  12 Февр. 23, 10:53, через 4 мин
Важность РН я признаю, но исхожу из того, что вероятность попасть на плохое мясо, о котором будет свидетельствовать соответствующий РН ,достаточно мала, при наших объемах.Jamonero, 12 Февр. 23, 10:29
Но ведь ты же понимаешь что начальный РН влияет на конечный результат и может поменять его на 180 градусов?
А всего и делов то- задержать начало посола на несколько суток?
Jamonero Кандидат наук Калининград 409 381
Отв.5286  12 Февр. 23, 10:57, через 5 мин
Вячеслав Сергеевич, Птица-Говорун.
Да знаю я все это, но погружаться не хочу!
Ведь на РН и стресс свинок влияет. Сразу их жалко становится. Опасаюсь,что глубоко копая, перейду на вегетарианство!
Во вторых, мои продавцам, так как они не промышленные, накопить мне партию 8 лап требуется несколько дней.
Значит какие то лапы повисели уже достаточно, а какие то меньше. Я насчет этого решил не париться.
Потому что, чем больше углубляешься, тем больше и больше появляется нюансов.
Поэтому-картина пока крупными, размашистыми мазками. Соленость, температура и время!

Птица Говорун
Если мясо изначально плохое, ведь дополнительная выдержка его же не приведет в норму, так ведь?
А без РН метра этого не установить.
Вячеслав Сергеевич Бакалавр Витебск 61 40
Отв.5287  12 Февр. 23, 10:58, через 1 мин
Птица - Говорун, сейчас скажут что это флуд эта тема про хамон. Делаю сыровял сезонно.Когда температура и влажность в гараже позволяет, потом в вакууме и в холодильник. Оболочки пробовал коллаген и айцел и айцел премиум, сейчас фиброзную на пробу взял но ещё не опробовал.

Добавлено через 8мин.:

Подскажите стоит обмазать мясную часть стартовыми культурами. Думаю что изи кюр подойдут для этого. Они подавят патогенных на поверхности мяса. И как я понял из многочисленных Испанских роликах плесень у них изначально белая, а зелёная и голубая это уже как переродившаяся из неё и растёт как раз по ней. Изи кюр должны дать именно правельную плесень, если она появится. Имхо. Я правда далёк от микробиологии.
Что скажите про это?
Jamonero Кандидат наук Калининград 409 381
Отв.5288  12 Февр. 23, 11:13, через 15 мин
Jamonero, 20-й декабрь висит
плесени нет
от слова совсемSGUN, 12 Февр. 23, 10:50
И здесь у кого какая цель.
Плесени нет, значит условия нормальные, прежде всего вентиляция. Ну и ,наверное, достаточно сухо.
А я наоборот, хочу чтобы плесень появилась, да побольше. Для аутентичности!

В сыровяле, культурной плесени я вообще, как и ты, не в теме абсолютно. Вон, Сергеич, пока дилетант в хамонах, но какой ас в остальном! Уважуха. Я б так не смог. Усидчивости нет.С хамонами проще.

Так вот, какая у меня плесень на хамоне разрастается, такая и хорошо. Я специально окно открываю или дверь в кладовке, чтобы туда больше сырого воздуха с улицы шло. Типа как у испанцев.
Главное, чтобы эта плесень была сухой и не была осклизкой плесенью от застойного воздуха.

Кстати, хочу попробовать, морского окуня завялить. Здесь результатами поделиться. Ты как, разрешаешь? Или ругаться будешь?
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.5289  12 Февр. 23, 11:27, через 15 мин
коллеги
вы бы ветку сыровяльную открыли
а то засрали уже все донельзя
и про пакеты и про всякую нечисть
не интересно
"хамон и прочий окорок"
не путайте берега
блин, не интересно
кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку (Крылов, если что)
Jamonero Кандидат наук Калининград 409 381
Отв.5290  12 Февр. 23, 21:58
коллеги
вы бы ветку сыровяльную открыли
а то засрали уже все донельзяSGUN, 12 Февр. 23, 11:27
Понял шеф, не дурак!
Ну нельзя, так нельзя!
Буду только про хамоны!
Никакого отклонения от линии партии!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.5291  13 Февр. 23, 11:43
изи кюр это не плесень а смесь дрожжей, лактобактерий и стафилококов. Может для ветчины они и норм но в хамоне точно не нужны, имхо. Я пробовал обмазать окорок комамберовской плесенью (пеницилиновая), он обычной мохнатой не покрылся, на вкус не то.
Вячеслав Сергеевич Бакалавр Витебск 61 40
Отв.5292  13 Февр. 23, 12:00, через 18 мин
Я знаю состав этих стартовых культур. Хотел узнать может кто применял именно для хамона старты и что получилось. Спасибо.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.5293  13 Февр. 23, 12:06, через 6 мин
Вячеслав Сергеевич, они изменят вкус, это будет съедобно, может многим нравиться но не хамон. Если брать открытое помещение то нужная плесень найдет мясо сама, при повышении температуры. У меня завелась в закрытом холодильнике, по началу переживал, ну а сейчас успокоился, все живы-здоровы. Тесть держал лапы год в холодильнике без повышения температуры больше 5-6°С и роста плесени, пробовали годовалый - не то, мясо как мясо, с плесенью появляется аммиачный запах, как у рокфора. Кто-то там ореховые нотки находит, по мне сцули-сцулями но вкусно.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5294  13 Февр. 23, 16:17
Вячеслав Сергеевич, применяю третий год(писал уже чуть раньше, здесь обсуждали [сообщение #13943022]), прада, бессастарт.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.5295  13 Февр. 23, 16:29, через 13 мин
Тесть держал лапы год в холодильнике без повышения температуры больше 5-6°С и роста плесени, пробовали годовалый - не то, мясо как мясо,dee, 13 Февр. 23, 12:06
А по подробней описать можно как прошло все с Хамоном от посола в холодильнике и до первой пробы и что вышло в результате??? Все + и - этого?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.5296  13 Февр. 23, 16:39, через 10 мин
Птица - Говорун, вынул лапы из соли и положил в холодильник, все =) пробовали периодически. Я приделал измеритель-регулятор температуры и влажности но его не переставляли, хотя и предупреждал когда пробовали, теперь надо ждать лета, холодильник стоит в бане, которая не отапливается постоянно. Мясо средней жесткости, на вкус и запах как мясо, без запаха и прогорклости, примерно как полендвица. Мои трехлетки жестковатые, сало уже немного горчит ну и запах еле-еле уловимый аммиачный, планирую ускоренно доесть.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.5297  13 Февр. 23, 17:40
Мясо средней жесткости, на вкус и запах как мясо, без запаха и прогорклости, примерно как полендвицаdee, 13 Февр. 23, 16:39
То есть если проще сказать - получается так что настоящего Хамона в холодильнике за год не получить ну ни как и не при каких условиях? Да?
Вячеслав Сергеевич Бакалавр Витебск 61 40
Отв.5298  13 Февр. 23, 17:44, через 5 мин
применяю третий год(писал уже чуть раньше, здесь обсуждали [сообщение #13943022]), прада, бессастарт
Спасибо. Читал конечно. Хотел узнать разница во вкусе есть? И по плесени есть разница тех лап которые со стартами?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5299  13 Февр. 23, 17:55, через 11 мин
Вячеслав Сергеевич, прочитай чуть дальше, там и про вкус, и про плесень [сообщение #13943749]

Добавлено через 5мин.:

IMG-20230206-WA0000.jpeg
IMG-20230206-WA0000. Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.

Вот 15-месячная лапа, все, кто ел, сказали, что лучше предыдущей, но здесь и усушка больше...