Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 29 22

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    366
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1732

Waldschnepfer Специалист Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.420  19 Авг. 19, 15:41
ГОС кукуруза + белый ячменный солод на Оеноферм С-2 у кореша дают в дистилляте просто сумасшедший вкус и аромат чачи.Евгений Сергеевич, 16 Мая 19, 14:05
Проверил. Результат неоднозначный.
Первое, что обнаружил (или не обнаружил) никакой чачи. Но вкус приятный.
Второе, что интересно отметить, это вкус браги. Вкус сухого вина, наверное отсюда и чача. Может и я бы чачу нашел, ка бы РПН поменьше было. Подмигивающий
Третья заметка: Жмыха, на выходе меньше, и этот жмых жиже. А, выхода этанола, не многим больше, чем обычно.
Самое главное, что не понравилось, так это время экспозиции. Булькало, без малого, месяц.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.421  19 Авг. 19, 23:10
Не понял при чем тут национальные традиции.d_german, 12 Авг. 19, 19:19
В том что для производства нормального крепкого спиртного напитка не обязательна чисто солодовая засыпь. И на Руси это прекрасно знали.
Я Бродского не читал но осуждаю )d_german, 12 Авг. 19, 19:19
Ну так расскажи про вытяжку которую даёт солод в пиво и которая нах не нужна в крепком алкоголе.
Вкус сырья это вкус продукта.d_german, 12 Авг. 19, 19:19
+ дрожжи, + метода сбраживания, + вид и тип железа, + метода сгонки, + нюансы выдержки.

А белую схему для виски реально стырили у немцев из пивоварения)))
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.422  21 Авг. 19, 21:42
нормального крепкого спиртного напиткаKolew, 19 Авг. 19, 23:10
На Руси не делали Нужно тогда говорить о мёде и квасе. Крепкое начали делать уже в царской России.
Ну так расскажи про вытяжку которую даёт солод в пивоKolew, 19 Авг. 19, 23:10
Вытяжки из солода видимо либо новое слово в пивоварении либо я не так глубоко в теме.Просветите.
+ дрожжи, + метода сбраживания, + вид и тип железа, + метода сгонки, + нюансы выдержки.Kolew, 19 Авг. 19, 23:10
Если предположим с бродить выжимки из коровьих лепешек на ферментисах сбродить по супер правильной технологии, перегнать на золотых тарелках волшебным методом и выдержать соблюдая все нюансы во французом дубе есть шанс получить что то кроме концентрированных или дистилированных и выдержанных коровьих лепешек? Я думаю если взять солодовую засыпь, сбродить на воронежских или дикарях, перегнать на змеевике дедовском и выдержать в трехлитровой банке результат будет значительно не в пользу лепешек.
Пы СЫ. Уходим во флуд. Офтоп.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.423  21 Авг. 19, 21:53, через 11 мин
либо новое слово в пивоварении либо я не так глубоко в темеd_german, 21 Авг. 19, 21:42
Странно не пивовару рассказывать пивовару что пиво состоит из воды, вытяжки и спирта, и иногда хмеля. Регулируя количество вытяжки и спирта получают различные виды пива.
А Русь царской всегда была. Да и сейчас))))))))

зы: Судя по опусу
ты кроме воронежских ничего не видел(((
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.424  21 Авг. 19, 22:08, через 15 мин
Если предположим с бродить выжимки из коровьих лепешек на ферментисах сбродить по супер правильной технологии, перегнать на золотых тарелках волшебным методом и выдержать соблюдая все нюансы во французом дубе есть шанс получить что то кроме концентрированных или дистилированных и выдержанных коровьих лепешек?d_german, 21 Авг. 19, 21:42
cпроси у МАК210 [Профиль пользователя mak210]
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.425  22 Авг. 19, 19:20
Kolew, У меня пиво из пивного сусла затертого из солода, сваренного с хмелем и сброженного дрожжами. Про пивные "вытяжки" ни один из известных мне источников ничего не говорит.... Если можно ссылку на соответствующий источник чтоб не быть голословным.
и иногда хмеля.Kolew, 21 Авг. 19, 21:53
Это нужно сделать заглавием книги по новому слову в пивоварении )
Регулируя количество вытяжки и спирта получают различные виды пива.Kolew, 21 Авг. 19, 21:53
Это вообще бомба ))) Я себе даже записал . Всегда считал что разные виды сорта пива получают путем изменения засыпи солодов и плотности сусла, сортов хмеля , температуры и условий брожения, видов дрожжей. Если у вас пиво из вытяжек и спирта тут нечего добавить.... Если вы не в теме не нужно заниматься просветительством.Выглядит смешно и местами глупо.
gxtkjdjl, Я прекрасно знаю что на рек колонне можно получить спирт из практически любого сырья но ветка о дистиляции сырца полученного путем горячего либо холодного осахаривания зернового сырья.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.426  22 Авг. 19, 21:12
Это вообще бомба ))) Я себе даже записалd_german, 22 Авг. 19, 19:20
Выглядит смешно и местами глупоd_german, 22 Авг. 19, 19:20
89.jpg
89. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

Смех это хорошо. Здоровья прибавляет. Жаль что мозгов не прибавляет.
Занимаясь любимым делом следует изучить основы.

зы: Источник давать не буду. Меньше знаешь крепче спишь.
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.427  22 Авг. 19, 21:38, через 27 мин
Kolew, С экстрактом разобрались ) Что с остальными вопросами в этой книжке? пиво без хмеля или способы управления видами пива с помощью спирта и "вытяжки" ) То что написано в книжке называется экстрактивность солода )я уж извините не в 18 веке учился варить ))) много воды утекло, в терминологии в том числе.Опять же я так понимаю о фермантах когда писали этот труд врятли знали. Да и о дрожжах если и узнали то недавно )
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.428  22 Авг. 19, 23:28
d_german, Ни чего не изменилось. Почитай основы и это не современные опусы. Когда знаешь "древние" основы(смешно, ведь ни чего не изменилось) легко оптимизировать процесс под современные нужды.  Я не пивовар, но основы пивоварения мне интересны потому что зерновое винокурение имеет в основе пивоварение как более древний вид производства. Да, на определённом этапе различных видов затираний эти методы расходятся потому что имеют разные цели, но в старых книгах описываются такие нюансы, что современные опусы отдыхают. Ни разу не умаляю достоинств современных пивоваренных букварей. Пока не читал. Критиковать не буду.

зы: Смотри как интересно:
01.1.jpg
01. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.


И подотри разгромное сообщение. Выглядит не умно. Да и хмель не во все виды пива применяют.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.429  24 Авг. 19, 08:25
Kolew, Твои древние как отходы жизнедеятельности мамонта таблицы и выдержки из книг на данном этапе развития пивоварения или винокурения выглядят уже довольно глупо. Эволюция давно шагнула вперёд и если ты подзадержался на каком то её витке не надо тянуть народ назад.
смешно, ведь ни чего не изменилосьKolew, 22 Авг. 19, 23:28
Только для индивидов подзависших в развитии.
Даже за последние десятилетия коренным образом изменилось качество производимых промышленностью спирта и пива, которые отказались от древних технологий в пользу современных.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.430  25 Авг. 19, 01:58
Даже за последние десятилетия коренным образом изменилось качество производимых промышленностью спирта, которые отказались от древних технологий в пользу современных.SA1348, 24 Авг. 19, 08:25

Знавал в бытность до пенсии одного олигарха из рф, который потратил денег, что бы прямо из жидкой стали получить прокат....или из руды напрямую сталь....
Теперь понял что это были завышенные ожидания перешел на то. что уже лет 10 кошмарит отжатое народное имущество всякими бизнес системами и трансформациями. окружив себя всякими заокеанскими мракобесами-консультантами, потихоньку разваливая стратегичесое для страны предприятие....
Я это к чему?
Можешь привести пример. в чем коренным образом за последние ДЕСЯТИЛЕТИЯ поменялись технологии производства спирта? Конкретно подсказать какие из дремних илил десятилетних древних технологий стали не актуальны и в пользу каких современных?

Кстати тот олигарх лет 5 назад каялся в своем не понимании того. что за последние многие сотни лет процесс превращения болотной руды в сталь принципиально не поменялся))))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.431  25 Авг. 19, 07:07
290366alex, скажи пожста, нержа когда появилась в доступе у пивоваров? виноделов?
сколько Улыбающийся столетий назад?
corn.png
Corn. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

это когда было? судя по одежке?
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.432  25 Авг. 19, 19:36
Смотри как интересноKolew, 22 Авг. 19, 23:28
Это вообще зачем? Сколько алкоголя получаеться из сахара я и без этой"умной " таблички знаю. Хоть в Плато хоть в Брикс.
пиво состоит из воды, вытяжки и спирта, и иногда хмеля.Kolew, 21 Авг. 19, 21:53
Иногда хмеля или все же
Да и хмель не во все виды пива применяют.Kolew, 22 Авг. 19, 23:28
Или вы про Грюйт забытый тысячу лет назад?
Что с остальными вопросами в этой книжке? способы управления видами пива с помощью спирта и "вытяжки"d_german, 22 Авг. 19, 21:38
На это ответов так и не увидел. И видимо не увижу ибо их нет. Хотя вру! Есть ответ вот же он!
Я не пивоварKolew, 22 Авг. 19, 23:28
Вот и нефиг звиздеть ! Теоретик.....
сообщение удалено
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.433  26 Авг. 19, 08:14
сталь290366alex, 25 Авг. 19, 01:58
290366alex, что касается стали, я уже много лет работаю с турецким прокатом, автоматной стали отличного качества, пусть и дороже. А на отечественный прокат, изготовленный по технологиям 40-х 50-х годов я давно забил ввиду отвратительного качества.
Кто стоит на месте, тот пускай дальше и стоит.

в чем коренным образом за последние ДЕСЯТИЛЕТИЯ поменялись технологии производства спирта?290366alex, 25 Авг. 19, 01:58
Весь технологический цикл я объяснять не собираюсь.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.434  27 Окт. 19, 05:29
borek, это ты про что? про сахар? Улыбающийся
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.435  15 Янв. 20, 23:29
Всё же добил я пару заходов "чистокровного" ГОСа + 8 месяцев в 15л бочке), поспрашал мнение своих питаков, сам сложил некое.
Хотел было еще отзыв написать тут в сравнении с ХОС, да гляжу не уместно это уже. Нужно спорить потом, мериться кто умнее, у кого длиннее и прочее. Оставлю при себе. Скатываетесь, комрады...
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.436  26 Янв. 20, 13:51
Не знаю к какой теме отнести. Про ферменты.
Купил ферменты А и Г в 2015г по 1кг.за 1 год использовал по 0,5 кг, другие 0.5 были расфасованные в майонезные*баночки и засунуты в морозилку. Доставались периодически (холодильник помыть), но не использовались. Наступил 19 год, думаю, что срок хранения закончился и эффективность пропала, но рука не поднялась выкинуть. Вчера решил сделать Гос достал ферменты для пробы (солод был в запасе) посмотреть живые или нет. Оказалось, что ферменты живые только дозу увеличил на0.5 дозы
Итог ферменты живут 5 лет может и более
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.437  02 Февр. 20, 20:46
ГОС ИЛИ ХОС... читаю последние 2 страницы и вижу коллег, меряющихся сами знаете чем... а по теме- гос, менее заразно. но, как диалектика и говорит, затратно по времени,НО выгодно по времени))) 3 дня и готово...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.438  02 Февр. 20, 20:53, через 7 мин
затратно по времениRusPil, 02 Февр. 20, 20:46
да не особо,если паром варить. поставил да и пусть варится. подошёл, помешал, а если мешалку то ещё проще. когда на газу варил вот там реально заеб. всю дорогу мешать надо, что бы не пригорело
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.439  02 Февр. 20, 21:11, через 19 мин
gxtkjdjl,
всю дорогу мешать надо, что бы не пригорелоgxtkjdjl, 02 Февр. 20, 20:53
, и всё равно пригорит!
Я хоть и голосовал за ГОС, но вполне понимаю, почему многие от него шарахаются...