Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 102 82
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.1620  31 Марта 17, 09:27
подставку для посуды(металлическую)  добавь на плиту ,возможно спасет, но это дольше будет
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1621  31 Марта 17, 09:51, через 24 мин
чертенок, Оксана, у меня нет ни парогена, ни НБК, зерновые сбраживаю с дробиной, так выход больше получается. Потом процеживаю-отжимаю через мешок для стирки белья, муторно, но... никакого пригара ни на газу, ни на индукционке.
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
чертенок Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1622  31 Марта 17, 12:13
Vagabond0960, у меня то же с дробиной стоит. скоро займусь, все в низ опустилось, гидрозатвор выровнялся, а спичка почему то тухнет, думаю может на улицу вынести?

Добавлено через 2мин.:

в субботу будет 2 недели, ставила на спиртовых дрожжах,что то долго для зерновой или нормально?
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.1623  31 Марта 17, 13:09, через 57 мин
для зерновой или нормально?чертенок, 31 Марта 17, 12:13
Долго, у меня неделю максимум. Осахарилось наверно плохо. Вот, наверно, в процессе осахарилось потихоньку и сбраживает.
Я гоню на зеленом солода плюс крахмал. Солода до фига. Отцеживаю через обыкновенную кухонную цедилку. Потом в жмых немного кипятка  густоту рукой отжимаю потом опять через чедилку. При гидромодуле 1-5 не пригорает
Крышкой закрываю сразу
Упс. гидромодуле считал по крахмалу. То бишь 1-5 это вода-крахмал. То бишь на 10 кг крахмала 50 литров воды , а потом кладу 8 кг солода. Как его считать хз. Он же не сухой.
чертенок Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1624  31 Марта 17, 13:32, через 23 мин
у меня гидромодуль 1-4. Я сейчас верхнюю светлую осторожно сняла и поставила на перегон. жмых через сито потом через наволочку, сильно не стала отжимать обратно в бак сахар воду и уже гидрозатвор показывает что пошел процесс. первый раз так делаю, где то здесь читала что кто то до трех раз на одном заторе ставит вот и гляну что будет

Добавлено через 4мин.:

Torrr, Никита, конечно осахаривание прошло не правильно. Я же женщина мне приспичило и все надо делать, а температуру на ощупь проверяла и детским термометром, Вобщем хорошо что еще все приготовилось и не скисло. Плотность сейчас 11 градусов.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.1625  31 Марта 17, 13:41, через 9 мин
Сегодня наконец то понял, какие это танцы с бубнами... Ячменный солод не просушился до конца - на кофемолке не пошёл. Замочил водой, начал пропускать на электромясорубке. Идёт туго, добавляемая вода не помогает - надо пропускать просто влажный, без воды, маленькими порциями. Время от времени надо прочищать шнек. В результате героических усилий мясорубку таки не угробил, солод пропустил. Сейчас уже бродит.  
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1626  31 Марта 17, 13:46, через 5 мин
Сегодня наконец то понял, какие это танцы с бубнамиРомуальдович, 31 Марта 17, 13:41
Все это проходили. Только мельница Селянина. А по хорошему обычный покупной пивной солод, выход больше, танцев меньше. А еще лучше добавить кукурузки )
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.1627  31 Марта 17, 13:51, через 5 мин
. А по хорошему обычный покупной пивной солод, выход больше, танцев меньше.JuF, 31 Марта 17, 13:46
Я как та бабушка с антресолей в "Вороньей слободке" - не доверяю электричеству. То есть, стараюсь делать всё своими руками. Пунктик у меня такой.  
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1628  31 Марта 17, 13:52, через 2 мин
То есть, стараюсь делать всё своими руками.Ромуальдович, 31 Марта 17, 13:51
Я тоже долго делал, несколько лет) Надоело.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.1629  31 Марта 17, 14:00, через 8 мин
что кто то до трех раз на одном заторе ставит вот и гляну что будетчертенок, 31 Марта 17, 13:32
А смысл? Только ради органолептики и экономии дрожжей. У тебя еще бродило и если не отжимать, то дрожжи можно не добавлять.
Сегодня наконец то понял, какие это танцы с бубнами... Ячменный солод не просушился до конца - на кофемолке не пошёл. Замочил водой, начал пропускать на электромясорубке. Идёт туго, добавляемая вода не помогает - надо пропускать просто влажный, без воды, маленькими порциями. Время от времени надо прочищать шнекРомуальдович, 31 Марта 17, 13:41
Ячменный покупать, я как то делал один раз. Проращивается долго, прокручивается плохо. Дома проращиваю пшеницу, намного все шустрее и легче.
Но для сухого покупного нужна крупорушка, мельничка
чертенок Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1630  31 Марта 17, 14:08, через 9 мин
Torrr, Никита просто интересно. Надо все попробовать и потом уже делать вывод нужно или нет.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.1631  31 Марта 17, 14:16, через 8 мин
Я же женщина мне приспичило и все надо делать, а температуру на ощупь проверяла и детским термометромчертенок, 31 Марта 17, 13:32
Я по другому что ли   
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
В клейстер из крахмала, в горячий, температурой градусо 80 сыплю потихоньку несколькими частями зеленый солод и в процессе размешиваю. Солод клейстер и охлаждает. Ферменты от высокой температуры дохнут то не сразу. Короче метода то работает, то точную температуру не соблюсти. Стоит, осахаривается подольше.

Добавлено через 55мин.:

Кстати, солод из пшеницы я недоращиваю. Перемалывается на мясорубке он тогда намного легче. Шнек не забивается. Расчет такой что это для осахаривания крахмалосодержащего сырья  желательно максимальное количество ферментов в солоде. А если солода много, то немного меньше ферментов в зернышке некритично, а крахмала больше, выход продукта будет больше.

Добавлено через 21мин.:

Оксан, не парься точным соблюдением цифр. Это в заводских условиях и при объемах 100500 литров важна  экономия в несколько граммов на литр. А в домашних условиях  и при объемах 20-50 литров  браги некритично. Естественно совсем наплевательски тоже нельзя. Разумный пофигизм, как то так
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
чертенок Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1632  31 Марта 17, 15:41
Оксан, не парься точным соблюдением цифр. Это в заводских условиях и при объемах 100500 литров важна  экономия в несколько граммов на литр. А в домашних условиях  и при объемах 20-50 литров  браги некритично. Естественно совсем наплевательски тоже нельзя. Разумный пофигизм, как то такTorrr, 31 Марта 17, 14:16
Все буду мужа терроризировать на нормальный аппарат, сколько ж я спирта теряю на этой каке под названием самогонный аппарат Магарыч. выход ни какой. ((((((((((((((. Сахарная  на нем еще нормально а вот на зерновую надо что то посерьезней. ни когда у меня с браги 11 оборотов на было такой низкой спиртуозности. с 6 литров выгналось всего в первый перегон без отбора голов и хвостов (гнала до 10 оборотов в струе) 1,1 литра 20градусов ужассссс
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.1633  31 Марта 17, 15:59, через 19 мин
всего в первый перегон без отбора голов и хвостов (гнала до 10 оборотов в струе) 1,1 литра 20градусов ужасссссчертенок, 31 Марта 17, 15:41
это потомушто солод. Вот поэтому я и добавляю кукурузный крахмал. Воход с него даже больше чем с сахара  и сам он привкус кукурузы дает. В магазине цена перебор, а если есть возможность купить мешок то 35 руб кг
у тебя за две недели брожения  бражка могла набродить всякую каку, это на выход могло повлиять.
чертенок Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1634  31 Марта 17, 16:09, через 10 мин
Torrr, да зерна всякого у меня хватает (у нас хозяйство куры, гуси, утки, индюки и.т.д) так что полно всего. Сейчас стоит ХОС из отрубей пшеничных+ кукуруза.А у этой еще может и дрожжи плохие были спиртовые львовские вроде бу короче беларусские. на них и сахарная плохо отыграла пришлось даже простых добавлять. ну плохой опыт это тоже опыт будем учиться.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.1635  31 Марта 17, 16:28, через 20 мин
короче беларусскиечертенок, 31 Марта 17, 16:09
Тут где то писали что белорусские не айс. Да и смысл зерновые  на спиртовых ставить. При гидромодуле 1-5,1-4 большой спиртуозности браги все одно не будет, тут и хлебопекарныее справятся.
А сколько по времени у тебя осахаривается? У меня четыре часа. То бишь два бака, кипячу один ставлю осахариваться и кипячу другой. То есть первый  осахаривается 4 часа, второй два.
с 6 литровчертенок, 31 Марта 17, 15:41
Это очень маленький куб, даже для сахара. Лучше от 20. Проще работать
чертенок Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1636  31 Марта 17, 16:36, через 8 мин
Ой Никита брали просто так попробовать, что получится. нам хватало для сахарной и яблочной.Теперь то я понимаю что надо больше лучше и.т.д. мы готовимся все скоро будет. Как всегда сколько смотрела и читала так и не поняла как лучше сделать. делала как у Леопольдыч по моему из Мурманска. заливала градусов 80 воды потом добавляла дробленый солод по чуть чуть мешая короче когда все смешалось температура была градусов 65. все укутала и на ночь остывать утром 40 градусов еще чуть подостудила и сброжженые дрожжи. Понимаю что не правильно, но у него по видео все хорошо получалось. да и у меня ведь бродит не закисло брага 11 оборотов не так уж и плохо думаю. просто оборудование надо другое.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.1637  31 Марта 17, 17:15, через 40 мин
Понимаю что не правильно, но у него по видео все хорошо получалось.чертенок, 31 Марта 17, 16:36
Почему не правильно, все правильно. Осахарилось все с запасом. Значит дело или в дрожжах или перерастила зерно.
брага 11 оборотовчертенок, 31 Марта 17, 16:36
Как ты посчитала? Я считаю после перегонки, сколько СС  получилось, да и то не точно. То 16 литров в бак залью, то19. И бутыль для СС на 20 литров. Тоже не точно. Примерную крепость браги считаю по калькулятору самогонщика или вот этому https://play.google.com/...isa89.MoonShine
просто оборудование надо другоечертенок, 31 Марта 17, 16:36
Оборудование не панацея от слова совсем. С хорошим оборудованием удобнее работать, быстрее. И хорошее оборудование не повысит выход продукта. Хорошо бы конечно парогенератор или даже ПВК, но в два раза больше продукта на нем не получишь.
чертенок Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1638  31 Марта 17, 17:44, через 29 мин
Torrr, сейчас установлю посчитаю. Муж уже мне объяснил что не правильно я посчитала.

Добавлено через 4ч. 27мин.:

Torrr, по калькулятору получается  11 . Все  правильно и выход  1.9 1 а у меня 2.2.только калькулятор не пишет какой крепости. У меня в итоге 13 литров браги после первого перегона 2.2 литра крепость 20 оборотов.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.1639  01 Апр. 17, 02:45
только калькулятор не пишет какой крепости.чертенок, 31 Марта 17, 17:44
калькулятор выдает  абсолютный спирт. Теоретическая единица безводного 100% спирта. Да и солод калькулятор не считает, только муку, зерно.