Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 102 20
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.380  04 Июля 12, 15:41
- переросла !  Подмигивающийgogolzmej, 04 Июля 12, 15:36
gogolzmej, на денек, где-то...
2 дня обычно на пророст, не более
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.381  04 Июля 12, 15:45, через 5 мин
Это я просто для примера, что без дырок и с теплой водой всё нормально и не плесневеет итд. я использую рощенное зерно на солод для кваса и в хлебопечку.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.382  04 Июля 12, 18:49
Это я просто для примера,amater, 04 Июля 12, 15:45
Не, а кому нужны такие примеры? Ты все делаешь неправильно, читай литературу, будешь знать как надо.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.383  05 Июля 12, 00:27
Простите. Я всё делаю неправильно. А пшеница растет! Да еще и переростает! И не плесневеет! И я не переворачиваю, как выше советовали, каждые 2 часа. Что я не так делаю?
Alixx, есть у русских такая поговорка:когда волку нечем срать, он срёт лыком...
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.384  05 Июля 12, 04:50
Alixx, есть у русских такая поговорка:когда волку нечем срать, он срёт лыком...amater, 05 Июля 12, 00:27
Дружок, хамить не надо. На фото ты выложил явную некондицию, а еще становишься в позу. Как прорастить-почитай хотя бы у Викторчика.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.385  06 Июля 12, 10:32
Я очень хочу сделать самогон из чисто солода, но возможности использовать парогенератор у меня нет, то есть есть, но если я в дом на кухню припру еще парогенератор, то меня вместе с парогенератором вытурят на улицу. И буду я в парогенераторе том жить.

Так что план такой: Мочу, ращу, сушу, мельчу, осахариваю(стандартные процедуры).

Далее я планирую фильтровать, остаток зерна залить водой и выварить для полного извлечения сахара, далее промыть вываренный остаток и уварить насколько хвать нервов. Смешать с первоначальным замесом и добавить дрожжи, потом гнать в кубе.

Либо.

Все сделать вплоть до выбраживания по классической технологии, а перед выгонкой процедить, нерастворимый остаток отжать. Дрожжи должны сожрать к концу брожения весь сахар, и потери алкоголя должны быть минимальны.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.386  06 Июля 12, 10:50, через 19 мин
 Турок , с выпариванием ты загнул!!! Тут тебя точно из дома выгонят. Смеющийся По второму рецепту , если будешь делать , размалывай солод на мясорубке с крупной решеткой , как для мантов , иначе тоже замучишься фильтровать , разведешь грязь - тоже выгонят. Вилы в общем. Шокированный
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.387  06 Июля 12, 11:18, через 28 мин
Либо.Турок, 06 Июля 12, 10:32
Посмотри ЛС. Я начинал так.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 465 47
Отв.388  07 Июля 12, 16:57
Посмотри ЛС. Я начинал так.Alixx, 06 Июля 12, 11:18
Можно и мне, как? А то завриваю через барботер, а гнать - куб дырявит жалко:).
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.389  07 Июля 12, 18:40
и мне
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.390  20 Июля 12, 15:25
Подробные указания:
Пошаговая инструкция по приготовлению браги из солода. (включая приготовление солода)
....................
МихалычЪ, 04 Июля 12, 15:10
Ты меня утешил, спасибо. Только вчера замутил затор из зеленого солода (12 кг исходного ячменя)
Экспериментировать с меньшим объемом считал нецелесообразным, т.к. при увеличении объема все равно полезут косяки.
Из разрозненных сведений по памяти довел сусло доливкой горячей воды до 65 град. и оставил на час с четвертью.....
При этом о... слегка вибрировало от неуверенности. Прочитав сегодня твой пост успокоился. Форум огромен, темы на полтораста страниц (и это хорошо, только зачастую нужную инфу трудно найти.
Читал про твои трудности с масорубко-ячменём. Браун 1300, 4 подхода по 30 мин. Как бы между прочим. Перерывы не для мясорубки, а для себя. Солод ячменный зеленый.
Аппарат идет легко и непринужденно. Подавал небольшими порциями без запихивания - солод опускался в приемник под действием силы тяжести.  По сравнению с белым солодом, размоченным 4 часа - небо и земля 
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.391  20 Июля 12, 16:06, через 42 мин
brodiaga60, А зачем ты белый солод замачивал ?
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.392  20 Июля 12, 21:41
Сообщение удалено автором как непонятное.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.393  20 Июля 12, 22:03, через 23 мин
brodiaga60,  Честно не понял что ты написал.
Есть свои плюсы и минусы у белого и зеленого (пишу без кавычек ) " Осахаривающая" (это написал в кавычках ) способность при прочих равных условиях у зеленного однозначно выше,но лично для меня (при наличии возможности сушки и наличии зерна ) белый более предпочтителен так как не "привязывает" меня к производству .
А насчет 1 кг зеленого на 3-4 кг сырья или 1.5 белого на 3.5 кг сырья ( в итоге 5 и там и там ) лично для меня вообще  не проблемма .  Если надо за зерном Welсome в гости. (даже собирать как абрикос не надо Улыбающийся )
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.394  21 Июля 12, 04:33
brodiaga60,  Честно не понял что ты написал.

Bors, 20 Июля 12, 22:03
Чтобы не запутать тему, я тебе в личку написал.
AlexTac Студент Киев 15 1
Отв.395  31 Окт. 12, 15:48
Добрый день. Очень хочется сделать брагу из зеленого солода. Почитав эту ветку, понял, что все реально. Единственное неудобство - перемолка солода подручными мясорубками, блендерами ... Нашел в продаже такую штуку для перемолки солода производителя Crankandstein.
3e.jpg
3e. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Причем есть модельки и подешевле. В качестве двигателя можно использовать обычную дрель. Обещали за 47 американских рублей выслать в Украину. Заказал. Надеюсь с ней не будет особых мучений. Можно купить и в России, но подороже и под заказ. Наверное тоже могут заказать у производителя. Ссылки пока вставлять не могу. Грустный Гугл поможет найти. Привожу описание: Эта первоклассная мельница прекрасно подойдет для маленькой коммерческой пивоварни. Регулирующие механизмы позволяют очень легко менять величину зазора. Двойные эксцентрические опорные регулировочные механизмы из нержавеющей стали могут переключаться между 9-ю позициями, переход к каждой из которых меняет величину зазора на 0,005". Заводская регулировка: 0,045". Диапазон регулировки: от 0,025" до 0,065". Три вала длиной 5" и диаметром 2", из холоднокатаной стали, с сетчатым рифлением. Третий вал сделан более гладким, чтобы предотвратить повреждение зерновых оболочек. Треугольная форма валов образует два зазора. Первый зазор, имеющий фиксированную величину 0,070", размягчает эпидермис зерна и улучшает производительность. Вследствие этого, второй регулируемый зазор может легко и с минимальными повреждениями вскрыть оболочку зерна и отделить ее. Такой помол зерна способствует облегчению процесса промывки и более успешному выходу экстракта в варочном цехе.
Алюминиевый каркас, бронзовые опоры, 8 крепежных отверстий 1/4"-20 для жесткого универсального монтажа, болты включены в комплектацию. Ведущий вал из инструментальной стали диаметром 1/2" с 3-мя опорами для надежного присоединения поворотной буксы. Точно калиброванные, центрированные и полированные оси вращаются свободно с минимальным изнашиванием. 
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.396  31 Окт. 12, 16:08, через 21 мин
AlexTac, мясорубку помощнее и все(от 1600 Вт). ячмень потяжелее идет
за 20 минут - около 10 кг, включая разборку - отмывку
не парься с экзотикой, если более 10-15 кг за раз не требуется
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.397  02 Нояб. 12, 13:46
Собираюсь заняттся зерновыми солодовыми дистилятами но мучает один вопрос. Если мы солодим зеленый или белый солод то нагреваем до 64 град. как же крахмал находящийся в зерне превращается в глюкозу, если ему сначала необходимо "заварится", а при такой температуре этого не происходит. Или ему не надо "завариваться"??
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.398  02 Нояб. 12, 14:23, через 38 мин
а) основной "зерновой" сахар при затирании - мальтоза. Состоит из двух молекул глюкозы.
б) Единственный смысл варки несоложёного сырья - "вскрытие" каждой клетки, чтобы крахмал вышел в раствор и стал доступен ферментам, которые "нарежут" из него сбраживаемые ( и несбраживаемые) сахара.
в) При соложении зерна происходит естественный цитолиз (вскрытие) клеток и крахмал может выйти в раствор после измельчения нами пророщенного зерна - зелёного или сухого (белого) солода.
А клейстеризация почти всех зерновых крахмалов происходит при температуре от 50С до 70С - т.е. наши 63 градуса отлично ложатся в этот диапазон.
г) "завариваться" крахмалу особой нужды нет - ферменты обеспечат его расщепление даже при низкой температуре - в растущем зерне весной температура никак не 63 град. Мы поднимаем температуру, чтобы не ждать две недели, которые потребуются ферментам для осахаривания крахмала при плюс 15-20С.
сообщение удалено
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.399  18 Нояб. 12, 00:02
Буду через неделю проращивать кукурузу4кг)))+2ячм+2пш...Подскажите,с кукурузным солодом всё так же,или есть какие(температурные)особенности?.Попробую прикрепить фото(неважное,с тел.),это на второй день так выглядело..С ячменем и пшеницей всё понятно,а по кукурузе фото не видел,сколько её проращивать?
111120121465.jpg
111120121465.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.