Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 102 21
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.400  18 Нояб. 12, 07:33
Cедьмой, кукурузный солод имеет низкую осахаривающую способность.
Производители бурбона поэтому делают затор на ячменном солоде, а кукуруза засыпается несоложенкой.

Есть еще результаты коллег по отрицательной органолептике кукурузного солода (здесь и здесь).
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.401  18 Нояб. 12, 14:43
Второй пример как раз то и положительный))..Извени ,но может ты упустил из внимания название ветки,т.е. 2кг ячменя и 2кг пшеницы на зелёный солод тоже пойдут(это по поводу низкой осах...).Тот что на фото не пах плохо,просто хочу без разваривания кукурузы обойтись,да и делать буду без ПГ,как в твоей ветке)))
Andrey50rus Новичок Жаворонки 6
Отв.402  29 Нояб. 12, 21:53
Специалисты, подскажите пожалуйста. В понедельник поставил пшеницу на проращивание, думал к выходным прорастет, а у нее уже сегодня ростки больше самого зерна. Пришлось все перемолоть. Получилось больше 10 кг. Вопрос: можно ли теперь солод заморозить до воскресенья, что бы не испортился.
Andrey50rus Новичок Жаворонки 6
Отв.403  29 Нояб. 12, 21:56, через 3 мин
Специалисты, подскажите пожалуйста. В понедельник поставил пшеницу на проращивание, думал к выходным прорастет, а у нее уже сегодня ростки больше самого зерна. Пришлось все перемолоть. Получилось больше 10 кг. Вопрос: можно ли теперь солод заморозить до воскресенья, что бы не испортился.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.404  29 Нояб. 12, 22:09, через 14 мин
До воскресенья просто положи в холодильное отделение.Замораживать в морозилке не обязательно.
Andrey50rus Новичок Жаворонки 6
Отв.405  29 Нояб. 12, 22:25, через 17 мин
Не поместится,почти полтора 12-литрового ведра. А на улице до - 4, может туда?
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.406  29 Нояб. 12, 22:27, через 3 мин
А на улице до - 4, может туда?Andrey50rus, 29 Нояб. 12, 22:25
Зеленый солод не важно переносит многократное размораживание-замораживание.
Заморозь тогда часть в морозилке.
сообщение удалено
vovchik.l Новичок Днепропетровск 5 1
Отв.407  15 Дек. 12, 20:03
Здравствуйте, форумчане! Курил сей форум я давно и решил тоже попробовать)) Сначала делал из инверта сэм - результат очень порадовал. Но решил двигаться дальше и делать зерновой сэм из солода. Полное фиаско в итоге((
Помогите разобраться в чем причина, плз. Итак:
1. Ячмень. Своего  производства, чистейший. Одной - двух промывок хватает для прозрачной воды. Поставил на проращивание 4 л. банки ячменя (перед проращиванием марганцовил).
1.jpg
1. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
2.jpg
2. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.

Выросло вот что(перерос? если да, то как это повлияло бы в теории на результат?)
2. Смолол на обычной мясорубке. Запах  огуречный, зернышко сладкое на вкус.
3.jpg
3. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.

3. Осахаривал в 20 литровом баке из пищевой пластмассы, где потом и бродила брага. 65 градусов в течении 1.5 часа. На вкус затор сладким не был почему-то, но т.к. делал впервые, то решил, что может так и должно быть. Запах сменился сразу же с огуречного на запах пареного хлеба, чтоли. Не очень приятный короче.
4.Дрожжи Львовские сухие (хорошо себя показали на сахарном сэме)  50 г хорошо разброженных. Залил их при 36 градусах. Брожение запустилось минут через 10-15. Бродило средне (вечером когда делал). На утро брожение очень слабое.
5.В общем дал побродить 3 суток. Сегодня перегонял, сняв с осадка. Жидкость на выходе мутная, очень слабая и с отвратительным запахом. Почему же так? делал все вроде как тут писали...
PS Перегнал еще раз - запах еще отвратнее...(((
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.408  15 Дек. 12, 22:35
Мне кажется 36  градусов  многовато. Учитывая что и градусник может соврать и дрожжи в саморазогрев уйдут и не вернуться. Я в пластике делаю тоже дык заметно стенка нагревается на ощупь в первое время. И после брожения брага вполне питейный продукт. Не пиво конечно но что то есть.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.409  16 Дек. 12, 06:11
Осахаривал в 20 литровом баке из пищевой пластмассы, где потом и бродила брага. 65 градусов в течении 1.5 часа.vovchik.l, 15 Дек. 12, 20:03

На вид солод у тебя хороший, значит нарушил температурный режим осахаривания.
Перегревать затор нельзя - ферменты солода быстро инактивируются.
Лучше осахаривать при 62°C. Температуру контролировать проверенным термометром.
1,5 часа должно быть достаточно, но лучше еще увеличить.
Затор при осахаривании теряет мучную белесость и становится темным и на вид "жирным".

Зерновая бражка содержит спирта меньше, чем сахарная, порядка 6% об., поэтому и выход будет меньше.
сообщение удалено
vovchik.l Новичок Днепропетровск 5 1
Отв.410  17 Дек. 12, 17:09
Воды я так толком и не понял сколько лить. Вроде оптимум 1:4, НО не понятно это по обьему или повесу? Если по весу, то от которого - веса сухого зерна или веса смолотого солода? А ведь вес одного и того-же обьема солода может меняться значительно в зав. от влажности. Я лил воды 1 к 4 по обьему смолотого. в полной фляге  получилось 1/2 по высоте - каша. Может густо чересчур. А по выходу я не скажу, т.к. всю брагу не выгонял. Не видел смысла в этом.((
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.411  18 Дек. 12, 11:16
Зерно всегда считают сухое и в кг, воду в литрах. Можешь чтобы путаницы не было, воду считать тоже в кг, сильно не ошибешься  Подмигивающий  Улыбающийся А брагу надо перегонять "всю", т.е. до воды, смысл в этом есть  Улыбающийся
vovchik.l Новичок Днепропетровск 5 1
Отв.412  18 Дек. 12, 11:52, через 36 мин
А солод? вес сухого зерна или уже вес готового солода?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.413  18 Дек. 12, 11:54, через 2 мин
Любая засыпь, хоть зеленый солод хоть какой угодно, считается в весе сухого зерна.
Именно по этой причине
ведь вес одного и того-же обьема солода может меняться значительно в зав. от влажности.vovchik.l, 17 Дек. 12, 17:09
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.414  18 Дек. 12, 20:18
 vovchik.l, пробуй еще. Не выливай. Заныкай для дальнейших перегонок. Запах у продукта 1 перегона гнусный. При втором он практически уходит в голову и хвосты. Остается искомое. Больше 2-х не делаю. МихалычЪ,спасибо за науку, перешел на фруктовые и ячменные забавы. Сахар не покупаю, разве что для какого эксперимента. Несколько упростил для себя технологию проращивания. Может, кому пригодится. 1. Прекратил отмывать ячмень (пшеница пока в запасе лежит).Отвесил в пластиковое 20-л ведро 6,7 кг ячменя, залил холодной водой, оставил на 20-30 мин, 3-3 раза  перемешиваю со дна рукой. После этого всплывшую шелуху и пустое прямо рукой в мусор. 2. Оставляю прямо так, без промывки для замачивания, на 15-20 часов. 3.Беру сетчатый черпак и зачерпываю зерно из ведра, проливаю хорошо холодной водой из душа, стряхиваю воду и выкладываю в простые ведра-тазы, слоем 5-10 см. Воду желательно удалить как можно тщательнее - она и заквашивает ячмень. 4. Проращиваю в прохладной комнате (15-17 градусов), три-четыре раза смачивая подсохший верхний слой зерна простой брызгалкой для белья, и затем перемешиваю зерно, стараясь, чтобы верх и низ местами поменялись. Прорастает ячмень 2,5 - 3 суток. Не плесневеет. Порция - на осахаривание в молочной фляге на газу. Затем все, ранее как описано. Мне кажется, такие упрощения целесообразны, марганцовка не нужна, вода экономится, силы, время, спецпосуда не нужна, все обычное, кухонное. Без доработок. И места занимает немного - 6 кг зерна (с учетом удаления мусора)- 2 тазика для стирки, плюс ведро для замачивания, в нем же солод и прорастает. 
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.415  18 Дек. 12, 21:28
запах горелого в самогоне трудно исправить. кто-то описывал как это сделать с отсечением голов.

вот как я проращиваю в ящиках с марлей
dsc02257.jpg
Dsc02257. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
dsc02258.jpg
Dsc02258. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.

и еще фото осахаривания, так для наглядности (темная часть - очень сладкая на вкус)
20121103_180403.jpg
20121103_180403. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
сообщение удалено
vovchik.l Новичок Днепропетровск 5 1
Отв.416  19 Дек. 12, 11:47
спасибо за советы! буду пробовать дальше. поставил сейчас из пшеничной муки и ячменного солода (1кг муки + 1 кг зерна на солод). Бродит не как в первый раз (т.е. через несколько часов брожение не прекратилось). В этот раз вроде осахарилось - сладкий затор был. Но не такой темный как на фото выше.
yurchich, если я правильно понял, то на кг сухого зерна для солода нужно 6 л воды в затор?
vovchik.l Новичок Днепропетровск 5 1
Отв.417  21 Дек. 12, 14:06
Бродит уже 4 суток (с 18го числа)...Уже оч. медленно, но спичка тухнет над брагой. Запах как на сахарной браге, лишь чуток зерном пахнет)). Но это лучше, чем как в первый раз - прелостью
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.418  21 Дек. 12, 21:15
Держу фляги в технической ванне. 1 сутки оставляю в холодной воде (от побега), затем сливаю ее, стоят сухие бродят. При оседании шапки (исход 3 суток) заливаю ванну теплой водой, шапка опять поднимается. Через сутки - отжимаю, раскисляю и на газ. Выходит пять суток. Спички не перевожу. Достаточно наблюдения одного из коллег - от пузырька до пузырька со дна 6-7 секунд.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.419  22 Дек. 12, 00:55
многие советуют делать йодную пробу жидкой части затора.

Пусть бродит пока не сформируется осадок. и брага должна высветлиться.
Фильтровать муку сложно, лучше добавить бентонит и дать отстояться, потом слить с осадка.
температура брожения должна быть в идеале близка к 20 градусам.

На фото видна пленка, по которой я определяю, что брага перебродила и готова к перегонке.
20121118_171339.jpg
20121118_171339. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
20121118_171400-2.jpg
20121118_171400-2. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.