Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 102 34
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.660  31 Авг. 15, 11:53
Как его в старину делали? Чем мололи?Лёлик18, 30 Авг. 15, 07:19
Сушили и потом мололи видмо.

Добавлено через 3мин.:

Так все-таки, по опыту, сколько нужно вносить Левюра на кг зеленого солода, чтобы они отработали весь сахар?robota, 06 Авг. 15, 07:14
столько же сколько и других сухих.
Я кидаю 3-4 пакета (по 11 грамм)  на 10-12 кг засыпи.
Свежих (прессованных) в 5 раз больше по весу, чем сухих.
Если пересыпать беды большой не будет (в пределах разумного)
Если недосыпать, то есть риски скисания, пока дрожжи будет размножаться , другие то же будут размножаться Улыбающийся.
Veryfix Студент Городец 32 9
Отв.661  31 Авг. 15, 17:37
Коллеги - перемолов пророщенные из 4 кг зеленого я понял - это не технологично. В начале хотел давить вальцами пивными, не пошел процесс. Мясорубкой пошел, но муторно больно. Чрувствую - то же не родная технология.Лёлик18, 30 Авг. 15, 07:19
Правильно я понял, что ты пробовал молоть(солод ячменный) вальцовой дробилкой и процесс не пошел?? Просто я планировал заказать Ручная 2-х валковая дробилка солода, США с докторгубер и приспособить под это дело. А тут такое!?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.662  31 Авг. 15, 18:29, через 52 мин
Правильно я понял,Veryfix, 31 Авг. 15, 17:37
Да. Не пошел вообще. Зерна ростками переплетены просто в вальцы не идут, в мясорубку хоть пучек падает, тут нет. Возможно если вальцы с большим диаметром сделать( 200 мм скажем или 500!!)
Вот и завис. Нет красивого решения.
На счет
Сушили и потом мололи видмо.Naruto, 31 Авг. 15, 11:53
ИМХО сушка еще хлопотнее в старь была.
Как-же нам решить-то? Надо что-то среднее типа измельчителя для травы??? искать.
Veryfix Студент Городец 32 9
Отв.663  31 Авг. 15, 20:50
Вот сегодня осилил ветку(5 дней), могу сказать что кто-то писал, что в старь толкли зелёный солод.
Но это ещё более нетехнологично, имхо. Ручная работа.(
А по поводу вальцовой дробилки: Что если бы корни совсем маленькие были? Лучше бы пошло наверно? На односолодовый(зелёный) ведб сильно проращивать не нужно..
..планы у меня большие были на вальцовую дробилку и по зелёному солоду и по белому. Да и стоит она не хило, чтобы кота в мешке покупать.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.664  01 Сент. 15, 19:23
Правильно я понял, что ты пробовал молоть(солод ячменный) вальцовой дробилкой и процесс не пошел??Veryfix, 31 Авг. 15, 17:37
он молол ЗЕЛЕНЫЙ, те влажный, есно не пошел.
Veryfix Студент Городец 32 9
Отв.665  01 Сент. 15, 20:15, через 53 мин
он молол ЗЕЛЕНЫЙ, те влажный, есно не пошел.Naruto, 01 Сент. 15, 19:23
вот я замачиваю на сутки, потом только перетряхиваю(слой сантиметров Крутой, больше не смачиваю. Солод получается подвяленный, но с корнями. Пойдёт такой на вальцовой дробилке??

Добавлено через 3мин.:

Как очки появились я не понял.. Имел в виду слой в 8(восемь) сантиметров.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.666  01 Сент. 15, 20:36, через 22 мин
Солод получается подвяленный, но с корнями. Пойдёт такой на вальцовой дробилке??Veryfix, 01 Сент. 15, 20:15
не пойдет, вальцы буду его жевать и проскакивать оно не будет, сам смысл вальцев, что они давя раскалывают зерно, оно должно быть твердое и хрупко, влажное зерно или солод не подойдет.
Если к валтьцам пристроить какой то шнек который будет продавливать, то может и сомнут они солод, но не перемелят, это будет давленный зеленый солод.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.667  02 Сент. 15, 09:48
В соседней ветке чел отписал что на Нептуне работает. Я попросил подробностей.Ждем.
Илья Муромец Магистр Муром 212 66
Отв.668  04 Сент. 15, 10:59
Ну второй раз это только для кукурузы.Солоду это абсолютно не нужно.Вообще мясорубка 1300-1500 вт. это не меньше килограмма в минуту.Размоченное зерно сложнее конечно.А перемолоть 15 кг мягкого зеленого солода, не сложнее картошки и не больше часа займет.Разве час сильно много?Я вот следующий затор буду делать с большим количества зеленого, обязательно хронометраж проведу.
Ну сейчас у меня получается 5-6 литров из затора (12 кг зерна), если будет 3, но вкусного не вижу проблемы, делаю для себя не на продажу.
andrew812, 28 Фев 11, 13:34
Потратить даже два часа на дробление солода есть смысл.У тебя на все ,вместе с осахариванием  и перегонкой наверняка не меньше 10 часов уходит.И если не дробить(20% времени) то производительнПетр1965, 28 Февр. 11, 14:10






Коллеги, скорее всего сообщение будет неактуально, ввиду давности темы, но я все же напишу о своем опыте. Когда встал вопрос о измельчении зеленого солода я пробывал и мясорубки и кофмолки и прочуюю быт технику, за исключением пожалуй телевизора :-). Задача стояла серьезная, ведь я ставлю затор на 50 -60 кг солода! Решением стал мини завод в Челябинске, который производит промышленные роторные зернодробилки, моя модернизация заключалась в снятии сеточки определяющую фракцию, чтобы не залипала клейковина. Конечно это не панацея, приходится и чистить и пропускать по два, три , а то и четыре раза но! На 60 кг зеленого солода у меня уходит не более 15 минут!!! Для справки : зернодробилка называется "зубр 350" не помню сайт в котором заказывал, поищите в поисковике. Цена с доставкой вышла около 3500 рублей на апрель этого года. Приятно, если кому то помог.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.669  07 Сент. 15, 07:28
Спасибо друг. Только сегодня мыслил о зернодробилке. Выходит работает схемка то!
Отпишись подробнееъ
-стерилизация, очистка?
-на что бы смодернизировал?
- не нашел Зубр 350! Есть 1,2, 3А...Уточни, сфотай, сними видео.
Проблема актуальна!
тут смотрел http://www.tehnozont.ru/...vc%7Cdesktop%7C
ПС Есть еще зернодробилки на гидрокавитации Наруто приводил ссыль. Хохлы дела(ли?)
Илья Муромец Магистр Муром 212 66
Отв.670  09 Сент. 15, 13:28
Коллеги! Попытался найти где покупал и не смог, видимо у производителя какие то проблемы. Но в яндекс картинках нашел фотку похожую на мою, только называется она уже "Бизон", прямоугольная такая, синяя. Модернизации никакой не проводил, лишь снял сетку, которая отвечает за фракцию и многократно пропускаю солод через дробилку, в итоге мелит чудесно! Чистку провожу просто механически, ручками что называется, только из розетки отключаю на всякий... далее влажной губкой стенки протер и готов. Не спорю, возможно не очень чисто, но при работе использую докси, так что заразиться не успевает. Сфоткать не смогу, не очень я дружу с современной техникой (просто нет), да и звоню по калькулятору :-D
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.671  10 Сент. 15, 08:15
видимо у производителя какие то проблемыИлья Муромец, 09 Сент. 15, 13:28
Ага, курс доллара)))) Китай это. Такая?
Значит запишем первый положительный опыт!
1913-500x500.jpg
1913-500x500.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Илья Муромец Магистр Муром 212 66
Отв.672  11 Сент. 15, 05:47
Неа, производитель точно не Китай, я лет пять с Китаем работаю, они аккуратнее делают. Тут корпус на точечной сварке из черной стали, наспех покрашенный из балончика. Мотор может и чайновский, но сборка точно наша, как будто на нашем заводе слесаря собирали, после опохмела. Но главное работает!!! Похожа на ту, что на фото, но не она.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.673  13 Сент. 15, 15:25
Не суть,  у Виктора есть текс что большие объемы зеленого мелют молотковой болгарка и ведро. Суть то же. Стерилизация кстати перекисью работает. Имхо = лучше марганцовки.
Slavyan75 Студент Оренбург 44 4
Отв.674  19 Сент. 15, 21:07
Крайние 5-6 заторов зеленый пшеничный солод по 2-3 кг смалываю на 'мельнице селянина' (болгарка).
2-3 кг не более 15 минут. Дольше собираю-разбираю-мою. Поначалу юзал мясорубку кенвуд. Тот же объем - в несколько раз дольше и мясорубка на пределе сил работает. Болгарка кстати тоже в натяг идет, не перегреть главное на больших объемах!
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.675  20 Сент. 15, 05:18
Вчера смолол 4 кг на русской мясорубке в 230Вт! 10 Десять минут.
Прошлые 4 кг ЧАС! на Кенвуде 800 Вт.
Просто на улице прохладно, и за 3е суток корешки не так переплетены, сыпался солод крупой. М. б. не дорос, росток по длине в районе половины зернышка.
На неделе перегоню, отпишу.
За прошлым солодом следил мой старшенький балбес и может не протрес хорошо, слепились зерна корнями и теплое ядро было. Может трабл тут.
Krapuz. Студент Москва 15 5
Отв.676  21 Сент. 15, 11:01
тоже смолол 10 кг пророщенной пшенице на бошевской мясорубке, вообще без проблем..
Иван Дестроев Студент Уфа 13 6
Отв.677  29 Сент. 15, 19:36
Читая, как все нахваливают зерновой дистиллят, решил сделать и сам. До этого перегонял, естественно, сахарную и фруктовую брагу. Итак, выгнал. Велико желание попробовать сразу после первой перегонки. Но я разочаровался дичайше. Запах дистиллята отличный, как будто спирта там и нет, да и бродило тоже с приятным запахом, с сахарной не сравнить. Солод пах тоже приятно. Но, сам продукт пить крайне неприятно. О второй перегонке даже думать перестал, ибо, как мне кажется, мало что изменится. Вкус хреновой водки с какой-то травой. Вопрос такой: изменится ли в лучшую сторону вкус, в чём я почему-то сомневаюсь? Даже в брагу боюсь налить, чтобы перегнать, ибо этот травянисто-сивушный вкус второй день не покидает меня.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.678  29 Сент. 15, 20:44
Иван Дестроев, не ссы. Пахнет по началу да, не фонтан, особо после фруктовых.
Но вторая дробная и бочка делают чудеса.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 548
Отв.679  29 Сент. 15, 20:59, через 15 мин
Иван Дестроев, Не надо было сырец пить. Лишняя морока. Надо было пожевать солода, закинуться дрожжами и запить водичкой.