Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 102 33
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.640  19 Мая 15, 15:40
Фильтруй обязательно. Первоначальную порцию браги декантируй с помощью шланга, а оставшуюся мезгу залей водой, промой и, как отстоится, тоже перегони. Мезгу можно отфильтровать, загрузив ее в наволочку или мешок (только чистые) и чуть-чуть приподнять.Взводатор, 19 Мая 15, 15:06
Позвольте поинтересоваться зачем такая **ля при наличии ПГ?
Паром гонится прекрасно каша без фильтрации.
Цена зерна 8-10 руб кило+ 2-3 дня прорастить , цена сахара больше 30 рублей, продукт выходит объективно хуже и вообще солод + сахар это секта, а здесь тема:
"Приготовление браги исключительно из зеленого солода"
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.641  19 Мая 15, 21:18
Я не сторонник крайностей и в холиварах не участвую. Зерновая брага объективно более дорога, трудоемка и времеемка. Поэтому с целью оптимизации и используется такой вариант. Ничего не имея против чисто зернового продукта, все же отмечаю, что качество сахарно-зернового всего лишь ненамного отличается.
После осахаривания солодом крахмала и брожения пищи для дрожжей уже нет, а ароматические составляющие остались. Так почему их не использовать по-полной? А если еще и солод не весь крахмал обработал, то за время последующих заторов он отработает сполна.
Перегонка паром хороша, но каша без фильтрации содержит и дрожжи, которые дают продукту свой вкус и запах, от которого потом приходится избавляться либо еще одной перегонкой, либо маскировать их сильнопахнущими продуктами. Кроме того, закладка одной порции браги в объемах  fh12yola обходится в 1-3$ за дрожжи и 1-2$ за зерно. Пусть и небольшие деньги, но и выбрасывать их на ветер тоже негоже. К тому же - если процесс пошел, то пусть уже идет, не нужно делать больших перерывов. Кроме того, при таких ценах на сахар и зерно и сопоставлении выхода из сахара и из зерна получается примерно ничья и  по объемам.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.642  19 Мая 15, 23:17
Дык ктож спорит. Только с этим в специальнозаточенную тему копья ломать
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.643  20 Мая 15, 12:05
Ну так в данном случае первый отгон - чисто солодовый, а затем уже смешанный. Поэтому, если блюсти чистоту идеи, то нужно открывать вообще новую тему.
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.644  21 Мая 15, 22:41
Итого с 4.5 сухого = 8 кг зеленого солода и 32л воды получил 3л 50% сырья. Далее мезгу залил 16л воды и добавил 3кило сахара, все это в объеме получилось 20л (часть мезги пришлось убрать 2-3кг) Вопрос: а дрожей случаем не добавить? 11гр пакмая пачку? Хотя вроде бродит но как то не сильно, мезга всплыла вверх. И сколь оно должно бродить по времени? Просто у меня есть сахарная литров 6 с 1 перегоном вот думаю соединить и перегнать.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.645  22 Мая 15, 09:34
Раз бродит - значит, все в норме. Добавка свежих дрожжей немного ускорит брожение. Ориентируйся не на время, а на состояние браги, на окончание брожения. И не забудь, что после активного брожения есть еще и тихое. Но это на любителя и если есть запас времени.

Уже перегнанный продукт не мешай с брагой, иначе продукт первой перегонки так и останется продуктом первой перегонки. Лучше перегони брагу, а потом уже смешай разные отгоны и перегони второй раз.

fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.646  29 Мая 15, 14:08
Дрожей не добавлял бродило само, но как то долго 8дней под затвором. Седня гоню первый погон. Запах зерновой немного поярче чем чисто зеленый солод, даже вроде получше.
Сepeгa Специалист Барыш 100 32
Отв.647  03 Июня 15, 00:07
перегнал мою первую брагу с зеленого пшеничного солода, делал в два захода, по 4,5 кг сухого зерна, дрожжи саф-левюр по 25 гр. первый затор отыграл за два с половиной дня, брага начала осветляться и хотя были мелкие бульки, решил перегонять, так как на форуме писали что больше держать смысла нет, наброд будет минимальный, получил 0,31 АС с кг сухой пшеницы. второй затор сделать точно так же. но!! в силу обстоятельств, перегнал через пять дней, и получил выход уже 0,38 АС. так что вот такой вот, мой первый опыт.
проращивал так, на 12 часов замачивал, и сутки на проращивание. крутил ручной мясорубкой))
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.648  24 Июня 15, 23:25
а здесь тема: "Приготовление браги исключительно из зеленого солода"Naruto, 19 Мая 15, 15:40
И реально, пора чистить флуд!!! Толковые советы и опыт теряется в "филосовских" нравоучениях!(Это тоже флуд, но не выдержал!)
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.649  24 Июня 15, 23:45, через 21 мин Автор был выпивший
Naruto, Заявись и почисть...223 тебе в помощь!:-)
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.650  25 Июня 15, 15:06
Naruto, Заявись и почисть...223 тебе в помощь!:-)Михаилыч, 24 Июня 15, 23:45
Пацталом)))
Сейчас с мыслями соберусь и опишу свою последнюю брагу, минуточку!
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.651  28 Июня 15, 21:47
Заявись и почисть...223 тебе в помощь!:-)Михаилыч, 24 Июня 15, 23:45
Я - вряд ли:), пусть "карабас-барабас" убирает, мне моих тем хватает, для подтирания, а то как банить он первый и единственный мерило добра и зла, а как "дерьмо" убирать так пусть активисты-альтруисты убирают Улыбающийся:):)
robota Новичок Новосибирск 8 1
Отв.652  03 Авг. 15, 10:26
Всем привет.
Нужен совет опытных единомышленников.
Пробую первый раз довести до логичного конца процесс изготовления пшеничного дистиллята из полностью зеленого солода.
Было 3,5 кг пшеницы. Промыто, замочено, постояло под слабым раствором марганцовки. Затем проращивалось 5-6 дней. Получилось вот что на фото. Примерно 4,8 кг
photo_20150802_122902.jpg
Photo_20150802_122902. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.


Далее снова под марганцовку, промыто.
При измельчении после примерно 2/3 объема мне показалось, что моему блендеру приснилась .опа, поэтому остаток я просто перетер руками.
Затем залил горячей водой 12 литров (примерно 50градусов) и поставил на плиту греть дальше, поскольку парогенератора у меня нет. Это грелось до температуры 63градуса примерно минут 40. Постоянно перемешивалось.
Затем укуталось одеялом и стояло еще 1,5 часа, регулярно тщательно перемешиваясь. Затор был слегка сладковатым, Температура за 1,5часа упала может на градуса или два всего.
Затем я накидал туда бутылок с замороженной водой. В общем, примерно за 25 минут остудил до 34 градусов и ввел 20гр заведенного Саф-левюра разведенного с небольшим количеством сахара.
Это было вчера , часов в 17.00.
В 21.00 это все вполне прилично играло. Я тщательно перемешал и оставил на ночь.
А вот сегодня с утра почти нет брожения, и, может я параною, но появился слегка кисловатый запах.
Может затор подкормить? Сахарку с дрожжами немного дать?

Добавлено через 17мин.:

Да. И еще вопрос.
Нужен ли гидрозатвор на зерновые заторы?
Читал много мнений, примерно поровну надо / не надо.
Так все-таки?
PHOTO_20150802_122902.jpg
PHOTO_20150802_122902.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.653  03 Авг. 15, 13:27
появился слегка кисловатый запах.robota, 03 Авг. 15, 10:26
Нужен ли гидрозатвор на зерновые заторы?robota, 03 Авг. 15, 10:26
Желателен , но не обязателен , в твоем случае он не спасет.
В случае с зеленым солодом не спасает и марганцовка. Самый лучший помощник от скисания - стерелизация . После осахаривания при Т=63-65 *С - 2 часа , нагреваешь до кипения и укутываешь на ночь. А поутру можно проводить эти танцы со льдом и внесением дрожжей. Тогда будешь спокоен , что в твоей браге производится спирт , а не уксус. И гидрозатвор в этом случае будет полезен не как средство против скисания , а как средство для увеличения выхода , с открытой поверхности с газовыделением прилично спирта улетит , до 5% может.
Сepeгa Специалист Барыш 100 32
Отв.654  03 Авг. 15, 14:38
robota,ты пере растил солод, выход будет меньше.5-6 дней многовато. я делал так, кто то писал в этой теме, замачивал на 12 часов, как раз на ночь, потом сутки проращивал,обильно проливая водой, и с утра начинал перекручивать, удобно если начать вечером в  пятницу , суббота на поливание, воскресенье перекручивание и осахаривание))
robota Новичок Новосибирск 8 1
Отв.655  03 Авг. 15, 17:09
производится спирт , а не уксусGabriel 61, 03 Авг. 15, 13:27

Уже уверен, что уксус.
Выливаю, ставлю новый.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.656  05 Авг. 15, 23:27
Да. И еще вопрос.
Нужен ли гидрозатвор на зерновые заторы?
Читал много мнений, примерно поровну надо / не надо.
Так все-таки?robota, 03 Авг. 15, 10:26
Гидрозатвор на зерновых не обязателен, не стоит бродить в открытом полностью чане, крышка и трубка вполне работают.
Зеленый солод имеет свойство подкисать, даже пастеризация на 63 как то не очень помогает (из моего опыта). НО, имхо, всякие кислые звери и дают ароматику неповторимую получаемую на зеленом солоде, главное , что бы они не сильно бушевали и дали дрожжам сделать свою работу максимально полно.
Не броди его долго, 3-4 дн достаточно.
robota Новичок Новосибирск 8 1
Отв.657  06 Авг. 15, 07:14
дали дрожжам сделать свою работу максимально полноNaruto, 05 Авг. 15, 23:27

Вспомнил еще одну непонятку: опять же мнения о количестве дрожжей на килограмм солода разнятся сильно.
Так все-таки, по опыту, сколько нужно вносить Левюра на кг зеленого солода, чтобы они отработали весь сахар?
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.658  06 Авг. 15, 09:37
Самый лучший помощник от скисания - стерелизация . После осахаривания при Т=63-65 *С - 2 часа , нагреваешь до кипения и укутываешь на ночь.Gabriel 61, 03 Авг. 15, 13:27
После осахаривания при 65°С - не охлаждая укутываешь на ночь. Температура точно продержится несколько часов и за это время затор пропастеризуется. Кроме того, продолжится работа ферментов. А потом уже охлаждай и производи посев.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.659  30 Авг. 15, 07:19
Коллеги - перемолов пророщенные из 4 кг зеленого я понял - это не технологично. В начале хотел давить вальцами пивными, не пошел процесс. Мясорубкой пошел, но муторно больно. Чрувствую - то же не родная технология.

Как его в старину делали? Чем мололи?