Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 102 36
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.700  04 Нояб. 15, 08:13
zhebelme, Паузу на осахаривание как делаешь? Тоже на газу? Час полтора с мешалкой у плиты стоять!? Или автоматическую городить!? А тут залил в заторник воду засыпал зерно крышку закрыл и пошел куда надо. Через час слил в бродильный с промывкой и усе. Не знаю кому как, МНЕ так проще.

Да и хрюшки у тещи мне за дробину без дрожжей наверное спасибо скажут! Хотя ХЗ, може им с дрожжами больше по вкусу.)))
Илья Муромец Магистр Муром 212 66
Отв.701  04 Нояб. 15, 08:47, через 35 мин
Да и хрюшки у тещи мне за дробину без дрожжей наверное спасибо скажут!Bans, 04 Нояб. 15, 08:13
Ну не знаю как хрюшки, а если кур кормить выжимками после сбраживания.... короче не стоит, я думал сдохли сначала, ан нет тупо пьяные были, теперь фильтрую до сбраживания, куры жрут хорошо и растут ИМХО, лучше чем с просто зерна.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.702  04 Нояб. 15, 08:56, через 10 мин
Илья Муромец,
Флудим братиш! Дистиллят нормальный получается таким способом? Выход сколько? На чем перегоняешь?
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 397
Отв.703  04 Нояб. 15, 12:07
zhebelme, Паузу на осахаривание как делаешь? Тоже на газу? Час полтора с мешалкой у плиты стоять!? Или автоматическую городить!?Bans, 04 Нояб. 15, 08:13

Зачем так долго мешать чето? Залил все горячей водой,перемешал, сделал паузу, остудил внес дрожжи. Как отбродило - слил с осадка. А если ХОС делать, то вапще - залил все холодной водой, перемешал, дрожжи внес, ГЗ поставил и порядок.
Сepeгa Специалист Барыш 100 32
Отв.704  04 Нояб. 15, 19:24
Bans, сбраживай с дробиной и гони потом с ней, не пригорит если выбродит, проверенно
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.705  05 Нояб. 15, 02:59
не пригорит если выбродит, проверенноСepeгa, 04 Нояб. 15, 19:24
Ага! А ПГ с ПВК тут люди от нечего делать себе ваяют!? И обычно после таких заявлений должно быть что то вроде - " Я ставил брагу...., засыпь была...., не фильтровал, гнал на газе (тэне, конфорке,костре....) НИЧЕГО НЕ ПРИГОРЕЛО вот фото или хош давай налью попробуешь!))))
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.706  05 Нояб. 15, 03:55, через 56 мин
А ПГ с ПВКBans, 05 Нояб. 15, 02:59
в 19 веке были они? А сэм? А как?
Вот так- гм от 6 и сбраживание. Не пригорает, писали тут. Жидкая каша в ккстрюльке тож не пригорает)
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.707  05 Нояб. 15, 10:32
Жидкая каша в ккстрюльке тож не пригорает)Лёлик18, 05 Нояб. 15, 03:55
Ну не знаю, не знаю... У меня бывает и после варки супа макароны к дну прижаренные!)))
А про 19 век вот [Самогон из зеленого солода без помола.] тема прикольная долго смеялся!
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.708  05 Нояб. 15, 11:27, через 55 мин
не, дед истину глаголит, абы за закваской счас ходить не нать. СафЛевюр маем).
Воды побольше , сделай 1к6 и смотри.
Сepeгa Специалист Барыш 100 32
Отв.709  05 Нояб. 15, 12:33
не фильтровал, гнал на газе (тэне, конфорке,костре....) НИЧЕГО НЕ ПРИГОРЕЛО вот фото или хош давай налью попробуешь!Bans, 05 Нояб. 15, 02:59
так и есть) фотика нет, сам уже выпил
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
 
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 397
Отв.710  05 Нояб. 15, 15:19
Да че вы его уговариваете то. Если не верит, пусть дальше мозг абёт. Ну сделал я себе ПГ, ну отогнал с ним несколько раз. И поняв какой это гемор в 2х комнатной квартире с женой и детьми, решил попробовать отогнать на газу. И получилось. Ну выход немного меньше. И теперь горя не знаю. ПГ и ПВК для больших объемов или очень густых заторов , ну и конечно удобнее - когда место позволяет.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.711  05 Нояб. 15, 15:49, через 31 мин
Да че вы его уговариваете тоzhebelme, 05 Нояб. 15, 15:19
Здесь никто никого не уговаривает, тут форум, тут люди опытом обмениваются!
пусть дальше мозг абётzhebelme, 05 Нояб. 15, 15:19
Я этим никогда не занимался! Я пытаюсь выяснить чем отличается способ дистилляции с дробиной от без нее!В том числе и по выходу! И пока ничего конкретного не услышал кроме
Ну выход немного меньшеzhebelme, 05 Нояб. 15, 15:19
Я ваще ничо не фильтруюzhebelme, 04 Нояб. 15, 07:43
И, если ты не заметил, то интересуюсь я не про ПГ и ПВК а про "пивной способ" затирки. Потому как фильтрануть с гидромодулем 3 10 кг солода и получить с поправкой на криворукость 2,5-3 литра АС всяко веселее чем "абать мозг" с гидромодулем 6 и пятью кг солда выпаривая целый день вдвое меньше. Плюс опять же дробина на корм перепелочкам или хрюшкам, а те в свою очередь на закусь к итогу всей этой затеи!



Сepeгa Специалист Барыш 100 32
Отв.712  05 Нояб. 15, 16:32, через 43 мин
с гидромодулем 6Bans, 05 Нояб. 15, 15:49
да не надо такой гм, я делал 1 к 3 сухого зерна, солод при проращивании еще воды впитает, когда отбраживает получается достаточно жидко, плюс гоню с небольшим укреплением, чтобы сырца было меньше и барда не густела. мне кажется и за такую барду хрюши скажут спасибо
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.713  05 Нояб. 15, 22:34
должно быть что то вроде - " Я ставил брагу...., засыпь была...., не фильтровал, гнал на газе (тэне, конфорке,костре....)Bans, 05 Нояб. 15, 02:59
В том и дело, что когда просишь поделиться опытом и подробно описать процесс с указанием кол-ва солода в кг,объем емкости в литрах, модель аппарата, гидромодуль затора, способ нагрева, температуру в баке, спиртуозность в струе, скорость отбора(литр в час)и другие важные подробности - начинается непонятка и общие слова. А ведь возможно, кто-то( типа меня)делает массу не нужных операций на примитивном оборудовании и может, прочитав методу других товарищей, узнать ма-а-аленький!!! секрет который сделает процесс качественнее и быстрее.
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.714  05 Нояб. 15, 23:00, через 26 мин
Mikalaevich, я затираю по принципу "пива" обычно на 1 кг засыпи (сухого веса зерна) 3-5 литров воды (тут у кого как, кто больше кто меньше. по опыту). для начала нужно пробовать 5 литров, потом уменьшать если получится.
солод залить 2,5л (50%) воды на 1 кг зерна так чтобы попасть в темп.65-68*с (важно не превысить в заторе темп.75*с, я заливаю воду не выше темп.75*с) и со временем поддерживать такую температуру подливая горячую воду чтоб держать температуру 65-68*с минут 60, помешивать чтоб равномерно распределить температуру. воду подливать до необходимой пропорции.

что по перегонке. если крахмал хорошо осахарился и брага хорошо выбродила, то пригорать не должно (просто нечему пригорать). советую гнать до алкоголя "в струе" не ниже 10%, я гоню до 15%.
можно отжимать и осаживать неосахаренный крахмал (осветление браги бентонитом есть куча видео в ютубе).

еще очень сухопарник помогает собирать всякие "рыги". ну и перегонную емкость лучше брать с запасом. если недоброд - брага может выкипеть, зрелище еще то знаете.
Сepeгa Специалист Барыш 100 32
Отв.715  05 Нояб. 15, 23:13, через 13 мин
В том и дело, что когда просишь поделиться опытом и подробно описатьMikalaevich, 05 Нояб. 15, 22:34
38 страниц люди делятся
А ведь возможно, кто-то( типа меня)делает массу не нужных операцийMikalaevich, 05 Нояб. 15, 22:34
я уже пытался тебе об этом сказать, в другой теме, у тебя свое видение процесса
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.716  06 Нояб. 15, 00:38
если крахмал хорошо осахарился и брага хорошо выбродила, то пригорать не должно (просто нечему пригорать)yurchich, 05 Нояб. 15, 23:00
Использую только 100% "зеленый солод", осахаривается и выбраживает очень хорошо-жмых состоит из ячменной шелухи, остатка зерна нет. При перегонке БЕЗ отжима жмыха, в 36 л.фляге(бидоне)на газу (браги 2/3 объёма)пригора нет на полной мощности двух комфорок. Но тогда жмых забивает выходное отверстие в трубке. При средней и малой мощности комфорок жмых к середине погона оседает на дно и даёт пригар, т.к. брага становится еще гуще. Пробовал увеличивать мощность подогрева начиная со второй половины погона, но все равно пригар случался. Сразу выделяю несколько моментов: 1. гидромодуль 1-4. 2.брага на ячменном(зеленом солоде). 3. брага НЕ фильтрованая. 4.перегонный куб-36л.фляга(другой ёмкости нет). 5. отбор до 5% в струе. Такие технические параметры(для себя) смог выдержать при перегоне на "водяной ванне", но продолжаю искать варианты.Если делал перегонку БЕЗ отжима и осветления-пиши в личку, обсудим.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.717  06 Нояб. 15, 03:50
гидромодуль 1-4.Mikalaevich, 06 Нояб. 15, 00:38
Вес зерна?
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.718  06 Нояб. 15, 09:53
Mikalaevich, что могу еще посоветовать, если все таки гонишь со жмыхом: попробуй вначале перегонки ставить среднюю температуру газа/электро а ближе к концу увеличивай. так твой жмых вначале не вскипит а в конце по идее не осядет. это все теория как ты понимаешь.

я перегонял по всякому. сейчас у меня есть виноградный пресс + сахарный мешок отлично отделяет жмых за 10 минут, после бентонит за 30 минут осаживает остатки крахмала и всякой взвеси. никогда не пригорало. итого на очистку браги у меня уходит до 40 минут. переганять со жмыхом потратишь на нагрев намного больше.


zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 397
Отв.719  06 Нояб. 15, 12:18
Bans,
Дык ну а почитать сначала?
Вот например тема интересная, прочитай второй пост [Холодные заторы с использованием солода (без ферментов).]
Там alexeyT клёвые эксперименты ставит на протяжении всех страниц.
По поводу пригорания браги, вот [Как избежать пригорания зерновой браги]

А по пивному фильтрованию, почиму бы и нет если есть оборудование. Только смысл какой, если ты жижу слил, дробину промыл - опять же получаеш менее крепкую бражку (ГЗ получается больше). Те же танцы, только в стрингах.