Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 102 37
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.720  06 Нояб. 15, 16:30
Только смысл какойzhebelme, 06 Нояб. 15, 12:18
Бродильник 33 куб 40 с дробиной сбраживать 10 кг ну никак не получится будет густо для прямого нагрева. А если с промывкой то все вери гут! Ну во всяком случае "я так думаю!" )))
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.721  25 Нояб. 15, 16:02
Коллеги, поделитесь опытом. Проросшее зерно осахаривают целиком немолотое? Как это делается и чем грозит?

Извиняюсь за дилетантский вопрос.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.722  25 Нояб. 15, 16:05, через 4 мин
Никола Нагатинский,
Молоть на мясорубке или блэндере, целиком не осахарится.
Ты ж пивовар,пиво когда варишь целый же не осахариваешь? И тут то же самое.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.723  26 Нояб. 15, 06:33
Проросшее зерно осахаривают целиком немолотое?Никола Нагатинский, 25 Нояб. 15, 16:02
Нет, нужна деструкция - иначе крахмал в раствор не перейдет полностью.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.724  26 Нояб. 15, 13:53
Bans, с пивом все понятно. Я типа сектановки хочу замутить. Пишут, что ХОС идет всю дорогу, и на третий замес почти все вымывается из цельного зерна.

ГОС с цельным зерном не прокатит по другой причине, полагаю. Думал вы знаете.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.725  26 Нояб. 15, 14:37, через 45 мин
Никола Нагатинский,
Сектановка там же сахар!!! И дикие дрожжи. Солод там ваще зачем? Или ты хочешь солод что бы сам себя осахарил и потом разброд диких туда влить? 
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.726  26 Нояб. 15, 18:05
Bans, не сахар, а яблочное варенье старое нужно утилизировать. Чисто варенье не хочу. А мешок ячменя и ржи лежит без дела.

Я уже пробовал такой замес на пивоваренном недоотработанном (косячил с пивом). Норм получилось. Половину выдержанной и осветленной бражки друзья без перегонки выхлестали. ))
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.727  26 Нояб. 15, 18:34, через 30 мин
Никола Нагатинский,
ХЗ ну пробуй. Почитай как дикие дрожжи разбраживают. Там не много зерна то нужно. А мешки то твои можно и белый солод насушить на пивас. Можно зеленым проростить и зерновую самогонку выгнать, можно разваривать не пророщенное потом зеленым осахаривать 1 к 4 можно...... Да до хрена чего можно!))))
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.728  26 Нояб. 15, 21:37
Проросшее зерно осахаривают целиком немолотое? Как это делается и чем грозит?Никола Нагатинский, 25 Нояб. 15, 16:02
Молоть кончно, мясорубкой обычно.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.729  27 Нояб. 15, 17:15
Naruto, понял. Подтвердится надо было.

На самом деле, на эти цельнозерновые грабли я уже наступал в свое время, когда с квасом экспериментировал. Хотел понять, как в деревнях солод томили.
Ну и засунул в протопленную русскую печку чан с пророщенным ячменем и рожью.
После "осахаривания" получилась куча такого редчайшего говна, что к зеленому солоду не подходил с тех пор Смеющийся.

Давно не ходил к сектантам. Какой у них выход непосредственно из зерна идет за три замеса по сравнению с молотым и осахаренным зеленым?
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.730  27 Нояб. 15, 17:31, через 16 мин
Никола Нагатинский,
Там выход то больше не с зерна, зерно я так понял там А) для органолептики, Б) для диких дрожжей.

Основной рецепт: 1кг ЗС (считается по сухому зерну до проращивания), 1кг сахара и 5л воды. Если нет стартера и большие сомнения в зерне, то на первый раз в первый затор можно бросить небольшое количество ЧКД. Дрожжи лучше винные малтифлор, оеноферм и т.д. Если нет винных, то не сильно вонючих пакмайя, сафмомент и т.д.
Во второй и последующие заторы дрожжи не добавляются.
После того как брага отбродила, жидкая часть сливаться на перегон, а зерновой осадок вновь заливаться водой и сахаром в пропорциях первого затора. Третий затор перегоняем  вместе с солодом.
в основном рецепте последние веяния, уменьшение сахара на 10% с каждым затором.
texnar, 29 Авг 15, 02:57
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.731  27 Нояб. 15, 17:35, через 5 мин
Bans, с уменьшением сахара на каждом последующем заторе согласен. Логично. Но я точно читал там с год назад выкладки, что дает ХОС дополнительно по выходу.
У Паши спрошу, он все знает ))).

Пару лет назад ставил белый солод + сахар. И на диких ставил из пророщенной ржи. Молол погружным блендером. Несколько кило терпимо. Главное - сахаром не увлекаться.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.732  27 Нояб. 15, 17:57, через 22 мин
Сегодня второй раз перегоняю брагу приготовленную на чистом солоде, по трудозатратам(особенно временным) проще соложенки в два раза. Сейчас отобрал головы, разбавлю, попробую за ужином на вкус. 
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.733  27 Нояб. 15, 18:14, через 18 мин
по трудозатратам(особенно временным) прощеforsag, 27 Нояб. 15, 17:57
Наверное все таки НЕ соложенки!?
Сейчас отобрал головы, разбавлю, попробую за ужином на вкусforsag, 27 Нояб. 15, 17:57
Головы лучше разбавить и в РК или НЕ разбавить и в омыватель!
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
 
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
 
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.734  27 Нояб. 15, 18:25, через 11 мин
Сегодня второй раз перегоняю брагу приготовленную на чистом солодеforsag, 27 Нояб. 15, 17:57
Отпиши впечатления после ужина
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.735  27 Нояб. 15, 20:19
Под соложенкой понимал зерно, обработанное солодом в процессе приготовления сусла, возможно выразился не корректно.
Разбавил конечно не головы, а то, что пошло после них - тело.
Сергей привет, первые впечатления: запах чисто солодового гораздо лучше чем у зерновой, мягче, тоньше. На вкус  - зерновая лучше. Когда первый раз приготовил зерновую, сразу сказал Ах, здесь не так, или зажрались. Но приготовление солодовой браги не было безоблачным, перегнать ее надо было неделей раньше, чан не был герметичным, не получилось поставить гидрозатвор, был запашок с кислинкой, т. е. эксперимент не был чистым, буду повторять, потому-что времени на солодовую тратится неимоверно меньше, помол зеленого солодода для меня не был проблемой - мясорубка Мулинекс 1998 г.в. с российским ножем мелет что угодно(10 кг за 50- 60 мин.).Ну и конечно любой напиток требует выдержки. Этим самогоном вымочу бочки, а затем перегоню еще раз, а там посмотрим. 
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.736  27 Нояб. 15, 20:31, через 12 мин
первые впечатления: запах чисто солодового гораздо лучше чем у зерновой, мягче, тоньше.forsag, 27 Нояб. 15, 20:19
Николай приветствую.Через недельку и через месяц вкус поменяется в лучшую сторону,поделись впечатлениями.После НГ замучу ячмень и пшеницу,отпишу.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.737  28 Нояб. 15, 05:23
Под соложенкой понимал зерноforsag, 27 Нояб. 15, 20:19
Под соложенкой всегда понимают солод в любых его проявлениях, зеленый белый. То есть зерно с ферментами и крахмалом. А под НЕ соложенкой все остальное где присутствует только крахмал, без ферментов!

Сегодня второй раз перегоняю брагу приготовленную на чистом солоде,forsag, 27 Нояб. 15, 17:57
Чего то менять нужно в технологии, если брага после первого погона на второй снова брагой пошла!  
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
 
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.738  28 Нояб. 15, 06:02, через 40 мин
Под соложенкой всегда понимают солод в любых его проявлениях, зеленый белый. То есть зерно с ферментами. А под НЕ соложенкой все остальное где присутствует крахмал.Bans, 28 Нояб. 15, 05:23
А в солоде я так понял выходит, что крахмала уже нема?)))
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.739  28 Нояб. 15, 06:06, через 4 мин
А в солоде я так понял выходит, что крахмала уже нема?)))АТАМАН, 28 Нояб. 15, 06:02
Не не, есть конечно! Поправил!)))