Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 75 7
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.120  05 Нояб. 11, 23:59
Всем привет! Почитав тут немнрго подумал а что если процесс подвяливания сделать так:-Можно попробовать подвялить в мелкой металической сетке держа ее высоко над пламеем газа в газовой кухонной плите или над электрической плиткой. И в связи с этим вопросс, какую температуру держать при этом 25-30 я думаю хватит. И еще вопросик: на работе над батареями отопления держится температура около 32 С может можно там подвялить? А если вялить над газам в сетке то далее когда дело дойдет сушки можно сетку опустить ниже или просто прибавит газу и держать уже температуру 40. как думайте?
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.121  06 Нояб. 11, 00:10, через 11 мин
а потом после нескольких часов такой сушки поди можно поднять температуру до 80
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.122  06 Нояб. 11, 06:07
на работе над батареями отопления держится температура около 32 С может можно там подвялить?Serzhik, 05 Нояб. 11, 23:59
Можно. А потом в духовке на противне досушишь. Идея с газом не очень нравиться.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.123  06 Нояб. 11, 15:11
а мне вообще кажеться что в духовке влажный воздуж  а над газом нет да тем более высоко же будет
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.124  06 Нояб. 11, 15:12, через 2 мин
да в духовке самая маленькая температура 160 по тех паспорту
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.125  06 Нояб. 11, 16:47
Можно попробовать подвялить в мелкой металической сетке держа ее высоко над пламеем газа в газовой кухонной плите .... И еще вопросик: на работе над батареями отопления держится температура около 32 С может можно там подвялить?Serzhik, 05 Нояб. 11, 23:59
Источник тепла при сушке не принципиален, важно, чтобы он поддавался контролю и был безопасен.

У меня бабушка сушила грибы в сетке над газовой плитой. Воспоминания не радуют. Сквозь сетку постоянно что-то сыпалось на конфорки и горело, запах гари на весь день по всему дому. Плюс духотища.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.126  06 Нояб. 11, 17:18, через 32 мин
а у меня очень мелкая ячейка
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.127  06 Нояб. 11, 17:44, через 27 мин
Serzhik, когда нельзя, но очень хочется, то можно. Подмигивающий Зачем тогда советов спрашивал? если сам уже всё решил.

Ещё один минус сушки над конфорками-это трудности использования плиты по назначению. Сетка должна болтаться на высоте около 50см от плиты, если выше - толку мало, газ горит гораздо сильнее, а теплого воздуха по назначению попадёт существенно меньше. И времени это займёт почти сутки. Для ориентировки: полная сушка солода в электросушилке с вентилятором занимает 12 часов.

Верно тебе говорят, гораздо удобнее сушить солод в духовке на медленном огне с приоткрытой дверцей и частым перемешиванием. Прислушайся.

Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.128  07 Нояб. 11, 10:26
Верно тебе говорят, гораздо удобнее сушить солод в духовке на медленном огне с приоткрытой дверцей и частым перемешиваниемТретий, 06 Нояб. 11, 17:44
ага вот тоже думаю лучше в духовке только сначала подвялю на батарее
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.129  07 Нояб. 11, 10:29, через 3 мин
решил на работе попробовать проростить 200 грамм для эксперемента взойдет ли вообще. Взошел хорошо но после того как подвялил его он весь усохся вид какойто не оприятный
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.130  07 Нояб. 11, 16:09
А мы его не для экстерьера проращиваем. Всё нормально, любоваться на него что ли. Сколько проращивал? Дня три-четыре точно надо.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.131  07 Нояб. 11, 21:44
а так и вышло где то 4 дня
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.132  07 Нояб. 11, 21:47, через 3 мин
посмотришь на картинки солода на форуме как будто и вовсе их несушили. 
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.133  07 Нояб. 11, 21:49, через 3 мин
Принес сегодня 2 кг пшеницы замочил с утра и вечером разложил. Места мало. На подоконник выложил
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.134  07 Нояб. 11, 22:18, через 30 мин
В домашнем приготовлении ПИВНОГО солода основная сложность подвяливании (сушке). Надо сушить достаточно быстро и не слишком нагревая. Иначе либо прокиснет, либо ферменты разрушатся.
У меня в духовке минимум (с приоткрытой дверцей) около 70С - приходится часто вынимать-ворошить (контролирую термометром).
Решил один раз посушить вакуумом.
Прорастил 4кг пшеницы да и вакуумировал в 10л банке до ~15-20мм рт.ст. (подогревал еще банку с солодом где-то до 50С чтоб быстрее сохло, да ферменты чтоб поработали чуток). По прошлому опыту знаю, что дрожжи в вакууме не живут - подумал и никакие другие зверьки не попортят - оставил в вакууме на выходные - уехал в сад.
Приезжаю, вакуум на месте (натравило, конечно, но совсем немного), открываю - запах чуть кисленький, на вкус даже очень кисленько!
Видимо молочнокислые всё-таки, невзирая на разряжение постарались. Пришлось досушивать в духовке. Стал "счастливым обладателем" кислого пшеничного солода в количестве 3,2кг. Теперь репу чешу, как его употребить - страшно сыпать  -вдруг кислятина получится. В ближайшие дни буду варить пшеничное - попробую сыпануть 5% этого (Acid Malt?).
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.135  07 Нояб. 11, 22:54, через 36 мин
Я делаю так : 12-15 часов замачиваю . Далее вываливаю в кошачий сортир с дырками . Промываю довольно часто , каждые 3-4 часа . Как только хорошо наклюнутся ростки (это примерно сутки) пролив водой прекращаю .Некоторое время , в зависимости от температуры зерна лежат в сортире , 10-20 часов . Вываливаю на тряпку . К тому моменту как ростки достигнут нормы , солод уже достаточно подвялен .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.136  07 Нояб. 11, 23:12, через 19 мин
К тому моменту как ростки достигнут нормы , солод уже достаточно подвялен .
gogolzmej, 07 Нояб. 11, 22:54
Как это "подвялен"? Если ростки растут - значит еще сырой, никак не вяленый... Самый важный вопрос, как его к духовке (в которой слишком жарко) подготовить - высушить? На батарее? Вентилятором обдувать? Конечно лучший вариант - электросушилка, но не слишком дешево. Самому сушилку делать? - можно, конечно...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.137  07 Нояб. 11, 23:21, через 9 мин
Тимур, Я стараюсь так подогнать , что рост прекращается сам . В момент когда ростки нужной длины . Подвяленый может и не правильно , просто без лишней воды ...
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.138  09 Нояб. 11, 21:59
А у меня на работе на батареях очень хорошо высохола пшеница. Сразу после проращивания положил на мелкую сетку на батарею в целях подвялить пока работал в ночь. Утром просто убрал и оставил в теплом помещении. После 2х дней выходных пришел и смотрю а он вообще отлично подсох и под зубами хрустит. Ну думаю и ни какой духовки не надо. Но все же подсушу в духовке при открытой дверцей.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.139  09 Нояб. 11, 22:05, через 6 мин
Кстати когда дома выложил пшеницу на проростание на подоконник не подумал про перепады темперетуры. У окна то холоднее и соответственно пшеница проросла медленнее чем у батарей. И вот подскажите мне чем пшеница пророщенная за 3 дня будет отличаться от пророщеной с той же замочки только за 4-5 дней?