Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 75 9
purgen Студент Волгоград 32 2
Отв.160  03 Дек. 11, 20:51
НУ вот я проростил ячмень,делал по книге заливал 2 суток сегодня 7 день пророста без воды(но само собой полив), незнаю скорее передержал в воде мож,температура в комнате 25, он был на окне ну там тоже тепло.....
пророст около как видно ну процев 50...
запах огуречно-сладкий.....
Что делать доращивать или сушить...
IMG_0013.jpg
IMG_0013.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.161  03 Дек. 11, 21:00, через 10 мин
purgen, Перерос ... Суши , добавляй понемногу . Я такой зажарил , нормально получилось .
purgen Студент Волгоград 32 2
Отв.162  03 Дек. 11, 21:02, через 3 мин
gogolzmejНо он же не весь дал ростки...
А некоторые есть и по 2 см неравномерно вырос...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.163  03 Дек. 11, 21:05, через 3 мин
purgen, Ничего , обжаришь , нормально будет ! Ответ 44 посмотри .
purgen Студент Волгоград 32 2
Отв.164  03 Дек. 11, 21:10, через 5 мин
gogolzmej
Ничего , обжаришь , нормально будет !
Жарить?,тады он будет тёмный а сушить ни как???
Просто новичек в этом деле,светлый пиво не получается???
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.165  03 Дек. 11, 21:55, через 45 мин
 purgen ориентируйся на корешки а не на вершки - ростки могут вообще не вылезти , солод не сеяный и разного размера поэтому проростает по разному. У меня выходит так - промывка , дезинфекция ,засыпаю в пластиковые ящики решетчатые которых дуром возле каждого ларька или рынка , проложив дно и боковины материалом и накрыв им. Держу 2.5 дня проливая душем холодной водой и перемешивая периодически . Как корешки сцепились и получилось типа целой губки сушу на полу в кухне под вентилятором 2-3 дня , потом термообработка так : Насыпаю в высокую кастрюлю 10 литров половину солода ставлю ее в кастрюлю 20 литров и на бане кипячу 3-4 часа . Получаеться нормально , хотя хуже чем от импортного покупного.
purgen Студент Волгоград 32 2
Отв.166  09 Дек. 11, 12:09
Вот сделал ,проростил пшеницу,сушится на окне 36 часов,на ощупь не сказать что сухой ,больше свежий..
Корешки завяли ,вот хочу часть в духовке запечь или поджарить ,вопрос можно уже или рано.
А часть буду сушить под тепловентилятором как раз температуру выдаёт 60 гр....
IMG_0017.jpg
IMG_0017.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
IMG_0018.jpg
IMG_0018.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.167  09 Дек. 11, 12:15, через 6 мин
purgen, Срочно суши . Опять переростки у тебя ! Можно всю сушить под вентилятором , потом часть обжаришь .
purgen Студент Волгоград 32 2
Отв.168  09 Дек. 11, 12:33, через 18 мин
purgen, Срочно суши . Опять переростки у тебя ! Можно всю сушить под вентилятором , потом часть обжаришь .gogolzmej, 09 Дек. 11, 12:15
Блин а сколько же его проращивать я его 3 дня проращивал но пока он сушился ещё отрос,его что выкладывать на сушку как только ростки показались чтоб в процессе вяления он дорос???
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.169  09 Дек. 11, 16:26
purgen, Совершенно верно ! Я писал об этом . Как только зерна хорошо наклюнуться - больше не увлажняем .
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.170  11 Дек. 11, 00:26
purgen да конечно - учти что во время сушения влажности еще достаточно чтобы 0.5-1 сутки проращивать . Поэтому я сушу сейчас 2 дня и потом на сушку на пол в кухню под вентилятор.
infundir Студент МО_Люберцы 21 7
Отв.171  11 Дек. 11, 21:44
При выращивании ростков(солода) основные проблемы, как я понял, из-за температуры, которая должна быть 10-15 по Третьему и 14-18 по Нарцису. Зимой суньте лоток под балконную дверь и накройте, от тепла комнаты, одеялкой.

Последний раз проросло, высохло(вершки корешки отрывались), осахарилось в заторе, все хорошо, но сушку солода при 80*С "похерил".
Поставил на карбонизацию, в разных вариантах купажирования другим пивом.

Учителя,.Гуру,..СенсеЙи,... отсутствие нагревания 80*С - очень критично? и делать до месячной паузы хранения или после?..перемешалось все, где то видел инфу, а не найду)


Как и многие столкнулся с проблемой отсутствия марганца в аптеках ... Помогла соседка дала китайский марганец (дожились , космические корабли запускаем)mitl, 01 Нояб. 11, 14:47
То, повсеместная борьба с терроризмом идет, серной кислоты тоже в свободной продаже нет.
Наверное удобно с марганцовки на бактерицидную лампу переходить. Или в СВЧшку на несколько секунд, читал что в СХ обработку зерна токами СВЧ делают для: сушки, дезинфекции и увеличением всхожести пред посевом.

Прорастил 4кг пшеницы да и вакуумировал в 10л банке до ~15-20мм рт.ст. (подогревал еще банку с солодом где-то до 50С чтоб быстрее сохло, да ферменты чтоб поработали чуток). По прошлому опыту знаю, что дрожжи в вакууме не живут - подумал и никакие другие зверьки не попортят - оставил в вакууме на выходные - уехал в сад.Приезжаю, вакуум на месте (натравило, конечно, но совсем немного), открываю - запах чуть кисленький, на вкус даже очень кисленько!Тимур, 07 Нояб. 11, 22:18
При сублимационной сушке в вакууме, продукты перед сушкой замораживают и от этого они как бы выкипают при низкой температуре, при этом сохраняя: витамины, вкус, цвет и форму.

ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.172  12 Дек. 11, 15:31
отсутствие нагревания 80*С - очень критично? и делать до месячной паузы хранения или после?..перемешалось все, где то видел инфу, а не найду)infundir, 11 Дек. 11, 21:44
Досушивают при повышенной температуре (80*, а то и выше) для придания необходимых качеств и максимального снижения влажности солода. При комнатной температуре или 30-40* такого не получишь. Это делает солод именно пивоваренным и обеспечивает хорошую сохраняемость солода при хранении. Полный цикл сушки сразу после проращивания. Потом на месяц на отдых. 
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.173  13 Дек. 11, 10:12
Добавлю, сушка при 80 снижает активность ферментов. Пиво будет вкуснее. И менее крепкое.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.174  14 Дек. 11, 22:06
а если не сушить вообще при 80 то что тогда?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.175  15 Дек. 11, 07:44
Надо корректировать режим затирания.
Ведь стараемся сделать солод ближе к промышленному. Потому что под его свойства все рецепты существуют.

Если не сушить при 80, активность ферментов будет выше раза в 4 минимум. Соответственно паузы надо сокращать. Но за это время солод даже размокнуть нормально не успеет. Выходит замкнутый круг.

Значит лучше не лениться и технологии стараться не нарушать Подмигивающий
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.176  15 Дек. 11, 08:14, через 30 мин
ну я сушил пока ростки не начнут крошиться под руками
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.177  25 Дек. 11, 10:33
Serzhik ты попробуй посуши на 80 *С - такой запах сразу идет . Это как семечки подсолнечника - сырые так себе а вот когда поджаришь сразу вкус другой. При термообработке количество ферментов сократиться но вкус будет лучше .
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.178  28 Дек. 11, 04:50
ориентируйся на корешки а не на вершкиmitl, 03 Дек. 11, 21:55
У меня пророс вот так. Корешки посцеплялись, вершки чуть наклюнулись. Т.е. можно сушить уже?
jacmen.jpg
jacmen.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.179  28 Дек. 11, 10:04
В самый раз на сушку.