Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 75 64
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.1260  02 Июля 16, 18:21
Я знаю , о чем пишу. Через мои руки ежедневно проходят десятки килограмм солода сортов этак 35-ти. Разных производителей. Белорусских, русских и бельгийских. Разница межну тем же самым пилсеном - разительна. Про спецсолода молчу. Их просто не делают многие виды ни в РФ, ни в Беларуси.
Сильно сомневаюсь в способности домашних солодоводов сделать хотя бы пяток видов солода, чтобы можно было поставить рядом с тем же KM.100ХВВЖ, 12 Июня 16, 20:58
Он торговец, вот и отвергает нужность этой темы.
P.S. Соглашусь что хорошо приготовить солод самому, не так просто. Но каждому свое.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1261  03 Июля 16, 08:24
  И что это за "рассыпчатость" солода ? "Хрусткость" может ?)
gogolzmej, 27 Июня 16, 11:57
Рыхлость в общем )))
Сделал солод пшеничный,быстро она однако набухает и прорастает (62 часа проращивания+24 часа для накопление углекислоты) ,ну и как всегда на сутки закрыл ее в банки,а часть оставил для сравнения.Так вот после суток сладость ну ОЧЕНЬ заметна,а та,что осталась для контроля вообще на вкус не сладкая,магия одним словом.Кстати такой метод описан у Чукмасовой-метод Кропфа,даже солодовни такие есть.Сушку делал 48 часов со стартовой температуры 39° и закончил на 82°.Солод вышел достойный,сладкий и рыхлый,небольшого нажатия пинцетом хватает,чтобы его раздавить.
А вот живучесть ячменя поражает,обнаружил у себя в огороде 6 рядный бельгийский ячмень (покупал однажды пилс бельгийски),выжил после варки пива и взошел,вот теперь подумываю заняться выращиванием своего ячменя.Зерна кстати жирные,одно к одному,не то,что на рынке продают.

А по поводу можно или нет,что либо сделать в домашних условиях ответ один,все что сделано руками человека,всегда можно воспроизвести,главное наличие оборудования ну и смекалки.На днях делал чипсы,но не хватает вкуса,просто с солью совсем не то,так вот,взял креветок,высушил в сушилке,помолол в кофемолке и приправил чипсы,все просто и экологически чисто (тоже было проделано с укропом,луком и сметаной) прошу прощения,что не совсем по теме.

Уважаемый gogolzmej я хотел поинтересоваться можно ли сварить пшеничное пиво с кислого пшеничного солода,чтобы вкус был кисленький как у оттингера пшеничного?Кислый солод я сделал,правда без йогурта,просто замочил солод в небольшом количестве воды на пару дней,потом высушил,на вкус стал кисленький.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1262  03 Июля 16, 09:59
А вот живучесть ячменя поражает,обнаружил у себя в огороде 6 рядный бельгийский ячмень (покупал однажды пилс бельгийски),выжил после варки пива и взошел,_Sadovod_, 03 Июля 16, 08:24

Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
 
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
 
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
 
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1263  03 Июля 16, 10:27, через 29 мин
_Sadovod_, Ну ты даешь ...) Кислый солод только для подкисления затора. В пшеничное пиво вообще не надо добавлять. Если хочешь покислее, сделай полчаса паузу 50.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1264  03 Июля 16, 12:53
А вот живучесть ячменя поражает_Sadovod_, 03 Июля 16, 08:24
_Sadovod_, это скорее местный фуражный ячмень пророс, выпал при промывке. А солод не может прорасти. Тем более после варки.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1265  03 Июля 16, 14:52
gogolzmej,спасибо попробую паузу сделать,конечно наверное в идеале и дрожжи нужны для пшеничного.

А вот по поводу проросшего ячменя местного не согласен,у нас исключительно кормовой двурядный ячмень,он тоже кстати пророс ))) и сильно от заграничного брата отличается.Я думаю соложение не способно убить зародыш,он впадает в спячку,поэтому мой бельгийский пилс и смог прорасти и причем это не единичный колосок,их приличное количество,буду собирать скоро так сказать жатву проводить для дальнейшего воспроизводства в местном климате
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1266  03 Июля 16, 15:01, через 10 мин
_Sadovod_, Завязывай так шутить !) Дрожжи нужны или хорошие или нейтральные . Или любые что есть ..) 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1267  03 Июля 16, 15:22, через 21 мин
...обнаружил у себя в огороде 6 рядный бельгийский ячмень (покупал однажды пилс бельгийски)..._Sadovod_, 03 Июля 16, 08:24

Для приготовления солода и пива подходят преимущественно двухрядные сорта ярового ячменя...
Вот что пишет Бриггс в своей книге "Malts and Malting" о pils солодах.
Для приготовления pils солодов в наше время используется 2-х рядный ячмень...

У двухрядного ячменя крупные полные зерна с обычно тонкой волнистой оболочкой. Поэтому в таком ячмене содержится сравнительно много ценных экстрактивных веществ и мало пленок, а следовательно, меньше дубильных и горьких веществ. Все зерна одинаковые, содержание экстракта сравнительно высокое. Двухрядный ячмень, как правило, яровой и объединяет в себе все преимущества, важные для приготовления солода и пива.
- У шестирядного ячменя зерна разной величины, и так как им не хватает места для роста, то зерна боковых рядов — более узкие, а их кончики изогнуты ("кривонос"), что служит отличительным признаком шестирядных ячменей.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1268  04 Июля 16, 09:06
Что же вы такие неверующие?!Я сам в шоке от взошедшего ячменя,но в то время когда я высыпал дробину именно в то место где взошел ячмень я варил пиво именно с покупного пилса  CastleMalting и никакой другой не использовал,ячменя у меня вообще не было.По поводу шестирядного вот скрин из брошюры CastleMalting
Скрытый текст
solod_castle_malting.jpg
Solod_castle_malting. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
,там ясно написано,что они оба вида ячменя используют для пилса. На сколько я понял шестирядный более дешевый в производстве т.к. его урожайность значительно выше,но зерна не однородны и нужных веществ для варки пива содержится меньше чем в двурядном.
Вот фото обычного двурядного который продается и выращивается именно у нас по месту:
Скрытый текст
p60702-085339.jpg
P60702-085339. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
а вот собственно бельгийский брат:
Скрытый текст
p60702-085249.jpg
P60702-085249. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
p60702-085307.jpg
P60702-085307. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
На фотках не очень наверное понятно,но в общем видно,что это совершенно разные виды.
Факт есть факт он растет,ладно бог с ним с ячменем.
По поводу кислого солода он точно не сможет дать пшеничный кислый вкус как например у пива Московской пивоварни кружка№4 (извиняюсь за сравнение,но это самое доступное пиво в котором есть этот вкус) дрожжи я использую Mangroove Jack M10 засыпь пшеничного доводил до 65%,паузы начинал с 50° 15 мин или 55° 30мин ну и далее другие паузы.Но вкус такой получить не смог вот и заморочился кислым солодом,в ближайшую варку хотел испробовать,но судя по советам не стоит.Вода правда у меня весьма жесткая,до 2000 мг солей,правда пш нейтральный,хотя зерно замоченное в такой воде прорастает и быстро,и хорошо.
Солод Castle Malting.jpg
Солод Castle Malting.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
P60702-085249.jpg
P60702-085249.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
P60702-085307.jpg
P60702-085307.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
P60702-085339.jpg
P60702-085339.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1269  04 Июля 16, 13:48
_Sadovod_, ты же сам пишешь
...я высыпал дробину..._Sadovod_, 04 Июля 16, 09:06
из дроблёного или цельного солода прошедшего термообработку свыше 80*С пиво варишь?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1270  04 Июля 16, 18:04
_Sadovod_, Это у тебя поле чудес . Если солод вырос, надо сажать деньги ! )
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1271  04 Июля 16, 18:30, через 27 мин
Лучше пиво в бутылках.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1272  05 Июля 16, 09:15
_Sadovod_, ты же сам пишешь  из дроблёного или цельного солода прошедшего термообработку свыше 80*С пиво варишь?

alekslug, 04 Июля 16, 13:48
я вообще не пойму сути вопроса?Варю конечно же из дробленого солода,а разве можно иначе?Но попадают и цельные зерна,не раздробленные.Ну и конечно же прошедшего термообработку )))
_Sadovod_, Это у тебя поле чудес . Если солод вырос, надо сажать деньги ! )
gogolzmej, 04 Июля 16, 18:04
если бы так все просто было Улыбающийся
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.1273  05 Июля 16, 10:15
_Sadovod_, 05 Июля 16, 09:15

У тебя что-то с оборудованием не так, некоторые зерна не прогреваются. Ищи причину.
Про денатурацию белка слыхал? При 70°С ничего выжить не может.
ПГВ Бакалавр Крым 99 60
Отв.1274  05 Июля 16, 13:58
mike_75, Это у CastleMalting что то с оборудованием и нарушением тех регламента, не откалибровали зёрна ячменя перед ращением, не остановили рост солода а приостановили, не высушили солод при положенных температурах, не выдержали солод перед поступлением в продажу.Вот всегда чувствовал спинным мозгом что их солод туфта и курский впереди планеты всей. Продавцы тоже хороши, не старый солод продают которому год два а с пылу с жару. Хотел зацепить ещё производителя мельницы но подумал а вдруг скалкой был раздроблен солод
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.1275  12 Июля 16, 21:15
mike_75, Некоторые  микробы живут до 90!
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.1276  16 Июля 16, 16:02
Здравствуйте, подскажите какую насадку на дрель нужно, что бы ростки и корешки отбивать? И хорошо если и на вино подойдет, виноград в мезгу превращать )
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1277  17 Июля 16, 08:21
Рад,что вызвал такую дискуссию.Молол я в кофемолке,много зерен остаются целыми,варю в кастрюле так как временно беден и на пивоварню денег нет (((
В общем собрал я урожай ячменя и шестирядного бельгийского, и нашего,субъективно двухрядный нашенский будет получше,зерен хоть и меньше,но они больше и качественней.
По сушке солода на электрических сушилках:на двух поддонах уходит двое суток на подвяливание солода при 50° до влажности 12-13%,потом еще 8 часов с повышением от 50° до 82°.В результате солод получается рассыпчатый;жаль,что раньше подвяливанию не уделял достаточно времени и в результате часть солода получал стекловидным.
Еще замечена интересная особенность при сушке в микроволновке-зерна солода остаются большими и гладкими,как при замачивании,видимо из-за того,что вода очень быстро выводится из зерна,а при сушке растянутой по времени,зерна становятся меньше,а шкурка скукоженной.

Варил пиво с применением мюнхенского солода собственного изготовления,так вот вкус пива ужасно не понравился,(рецепт "черный носорог")вкус травы что ли,даже не знаю как и описать.Грешил именно на солод,так как варил другой рецепт где так же использовал этот солод и получил такие же вкусовые нотки,уже было решил мюнхенский не делать и не использовать,но обратил внимание на один нюанс,такой вкус присутствовал там где использовался однопаузный метод затирания 68-72°.Подскажите верна ли моя догадка?Кто-нибудь с таким сталкивался?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.1278  17 Июля 16, 08:58, через 38 мин
ю насадку на дрельHook 26, 16 Июля 16, 16:02
Миксер для краски или раствора. По винограду хз.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.1279  19 Июля 16, 11:31
где использовался однопаузный метод затирания 68-72°.Подскажите верна ли моя догадка?Кто-нибудь с таким сталкивался?_Sadovod_, 17 Июля 16, 11:21
Пауза 52С тебе поможет решить данную проблему. Тут с российскими солодами она нужна, для получения качественного пива, как воздух, а ты со своим без нее. Короче для курского и суффле хватало 10-15 мин. А для солода с небольшой солодовни, из соседнего райцентра, приходится держать 30 мин, иначе выход никакой и мутное до ужаса. Кстати я этот солод, 1,5 мешка, год назад совсем уже было списал, но сейчас уже заканчиваю.