Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 75 62
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.1220  16 Июня 16, 09:24
Попробуй сделать тонкий помол солода, плотность увеличится.
Чтобы фильтрация не останавливалась, не допускай оголения дробины до самого конца, как только дробина "осядет" фильтрация встанет.
По крайней мере, так происходит у меня.
Можно увеличить выход сахаров применяя постоянную перекачку затора.
А можно еще проще, кинуть на пару килограммов больше засыпи, как делаю я Улыбающийся
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1221  16 Июня 16, 09:57, через 34 мин
Я недоумеваю лишь по поводу прохождения всех фаз сушки солода,зачем тогда столько всего написано про сушку когда достаточно подсушить его при комнатной температуре и отправить на отсушку в духовку для получения нужной цветности?Для чего тогда нужна вообще технология сушки солода,ведь все так оказывается просто?!_Sadovod_, 15 Июня 16, 17:45
Всё на самом деле просто. Книги для кого пишут? Для промпроизводителей в основном. А для них что в первую очередь важно? Думаешь качество? Нифига подобного, на первом месте рентабельность. Так что все эти процедуры направлены в первую очередь на повышение растворимости солода, и как следствие большего выхода на единицу сырья и соответственно большей ценовой конкурентоспособности продукции. А сложность потому, чтобы уж совсем вкус пива то не потерять.
Поверь, основное отличие самодельного солода от покупного - это худшая растворимость, процентов на 15 максимум. Это для объёмов варки до 100 литров несущественно. А для объёмов в 1000000 литров? То то и оно.
Естественно, никто для пива не использует солод сразу после естественной сушки. Горячая сушка и обжарка для пивоваренного солода обязательны. Где ты вычитал, что все здесь используют для пива диафарин?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1222  16 Июня 16, 10:02, через 6 мин
 Разве что я пару раз варил пшеничное на солоде высушенном не выше 50 . )
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1223  16 Июня 16, 10:11, через 9 мин
Где ты вычитал, что все здесь используют для пива диафарин?
Третий, 16 Июня 16, 09:57
Такого я не читал,меня заклинило на процессе сушки.Если я правильно понял не важно как и сколько сушить солод,главное наступает в процессе отсушки.Один раз делал диафарин,но вот что то до меня не дошло,что из него можно сделать путем отсушки тот же пилснер,видимо побоялся,хотя солод получился лучше нежели высушенный по программам из книг,он был более рассыпчатым.
mike_75,спасибо за видео,хотелось бы обсудить момент,где автор сушит зеленый солод нагревая его в микроволновке до горячего состояния,не получится ли после этого стекловидный солод,ведь не рекомендуют же повышать температуру более 50° если влажность более 10%,а в зеленом солоде влажность более 40% или я опять что то провтыкал )))

Добавлено через 3ч. 34мин.:

немного не по теме,но расскажу:поскольку времени катастрофически не хватает даже с учетом автоматики,на приготовление солода приходится задействовать 11 летнего сына в производстве солода,так сказать с молоду приучаю к процессу производства,все равно когда станет совершеннолетним будет попивать пивко,так пусть лучше сразу так сказать почувствует на себе весь процесс приготовления полезного домашнего пива.Процесс варки он неоднократно наблюдал,а вот как делать солод был не в курсе и из-за нехватки моего времени ему приходится следить за временем сушки,контролировать полуавтоматический процесс,ну и конечно отделять солод от корешков,куда же без этого.И как не странно у него на это уходит значительно меньше времени.Вот такое вот супер быстрое нынешнее поколение.
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.1224  16 Июня 16, 15:10
_Sadovod_ в микроволновке делал только карамельный.

У меня объемы партии минимум 15кг, поэтому с микроволновкой играться нет времени.

По карамельному: делаю как "завещал" великий Змей Улыбающийся
После прорастания, засыпаю в термос примерно 1 кг влажного солода, заливаю кипятком, сразу сливаю и жду 30мин.
Потом сразу в 2 чашки и по очереди грею в микроволновке по 4 минуты каждую, пока одна чашка греется, вторую высыпаю на газетку и так 3-4 раза, пока зерно не начнет подрумяниваться, а корешки коричневеть.

Параллельно, второй килограмм жарится в духовке с закрытой духовкой, каждые 4-5мин помешиваю.

Обе партии подходят одновременно, разницы не замечал, делаю параллельно для ускорения процесса.

Стекловидности при таком процессе не наблюдал, и вообще думаю, что эта "стекловидность" зависит от сорта ячменя.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1225  17 Июня 16, 21:07
Интересный способ делать карамель,надо взять на вооружение.Я же как многие карамель делаю в мультиварке,либо зеленый,либо предварительно замоченный базовый ставлю на подогрев на 1,5 часа,потом в духовку на обжарку.Но способ с микроволновкой гораздо быстрей.Кстати из домашнего солода у меня хорошей карамели не получалось,только с покупного,хотя после того как стал на сутки держать свежий солод без воздуха карамель еще не делал.Учитывая, что на вкус он стал гораздо слаще и карамель возможно получится.Спасибо за интересный способ,буду пробовать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1226  18 Июня 16, 11:28
...на вкус он стал гораздо слаще..._Sadovod_, 17 Июня 16, 21:07
Вкус это субъективно. В цифрах хотелось бы.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1227  25 Июня 16, 11:24
Вкус это субъективно. В цифрах хотелось бы.

alekslug, 18 Июня 16, 11:28
а в цифрах это как?У меня лаборатории нет,могу только субъективно,зеленый солод если пробовать, то он как минимум в два раза слаще,реально сладкий,обычное проращивание точно такого вкуса не давало,но когда высохнет сладости уже такой нет.Вдобавок при надавливании зеленого солода из него вытекает молочко,легко можно раздавить зерно до самой шкурки,хотя в литературе пишут,что такое зерно не годится на солод,но вот именно из такого получается приготовить хороший солод,рассыпчатый,правда приходится долго вялить,а потом сушить.Хотелось бы конечно,чтобы кто-нибудь из профи испытал такой способ и описал свои ощущения,может быть так действительно не стоит делать.
Я делаю 39 часов замачивания при постоянной аэрации аквариумным компрессором при 21°,потом 96 часов проращивания при 14-15°,далее на 24 часа в закрытую,набитую до самого верха банку при температуре 20-21°.Ну потом 6 часов подвяливания при 45°,ну и собственно сама сушка.Только вот в ступор вгоняет информация,что зеленый солод сначала надо подвялить при температуре до 50° и содержания влаги 10-12%,а потом начать цикл сушки,так вот все программы сушки которые мне встречались при использовании сушилок начинаются с 16-25° и проходят от 16 до 24 часов с постепенным повышением температуры.Зачем вялить при одной температуре,а потом переходить на более низкую?!
genius7505 Специалист Волгоград 144 61
Отв.1228  25 Июня 16, 22:54
_Sadovod_, я вот все читаю и не пойму,какое пиво ты хочешь получить?
Солод давно делаю сам. По цифрам врать не буду, но, замочил, прорастил, подсушил, в духовку, помолол, сварил.
Мне нравится, те кто пробовал сказали:"вкусно". Что еще надо для домашнего пивовара?
Зачем разводить страшилки? (имхо)
одно но. на рынке ячмень и пшеницу выбираю очень придирчиво. Только ровные, пухлые зернышки.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1229  25 Июня 16, 23:05, через 12 мин
а в цифрах это как?_Sadovod_, 25 Июня 16, 11:24
Дык, просто. С этого
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
кило  солода получил 300мл спирта, а вот с другого 250мл.  Шокированный
Думаю понятно, где больше сахара, там больше спирта набродит.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1230  26 Июня 16, 09:02
Дык, просто. С этого
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
кило  солода получил 300мл спирта, а вот с другого 250мл.  Шокированный
Думаю понятно, где больше сахара, там больше спирта набродит.
alekslug, 25 Июня 16, 23:05
Ну так это же надо совсем другой процесс организовывать.
_Sadovod_, я вот все читаю и не пойму,какое пиво ты хочешь получить?
Солод давно делаю сам. По цифрам врать не буду, но, замочил, прорастил, подсушил, в духовку, помолол, сварил.
Мне нравится, те кто пробовал сказали:"вкусно". Что еще надо для домашнего пивовара?
Зачем разводить страшилки? (имхо)
одно но. на рынке ячмень и пшеницу выбираю очень придирчиво. Только ровные, пухлые зернышки.
genius7505, 25 Июня 16, 22:54
Пиво действительно получается не плохое.А добиться я хочу максимального эффекта,так сказать сделать солод не просто хорошим,а улетным ))))) причем в домашних условиях и с обычного кормового ячменя,хотя наверное уже большего выжать я не смогу.
_Sadovod_, я вот все читаю и не пойму,какое пиво ты хочешь получить?
Солод давно делаю сам. По цифрам врать не буду, но, замочил, прорастил, подсушил, в духовку, помолол, сварил.
Мне нравится, те кто пробовал сказали:"вкусно". Что еще надо для домашнего пивовара?
Зачем разводить страшилки? (имхо)
одно но. на рынке ячмень и пшеницу выбираю очень придирчиво. Только ровные, пухлые зернышки.
genius7505, 25 Июня 16, 22:54
Это хорошо когда есть выбор,особенно пухлые зерна,у нас лишь один ячмень местного производства,не пухлый конечно,но чистый без сорных примесей.
Ребята - всем удачных варок и положительных экспериментов.Если кто испробует ращение без воздуха,напишите,очень интересно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1231  26 Июня 16, 09:10, через 8 мин
_Sadovod_, Ну пробовал я, ничего особенного не получилось. Начитался что солод ( мелано кажется так делают или томленый ) сам себя разогревает, загрузил в термос и ничего не произошло. А у тебя солод разогревается? Думаю что температура тут важный фактор, а ты вроде не упоминал о саморазогреве, нет?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1232  26 Июня 16, 15:06
gogolzmej, саморазогрев есть. Сильно зависит от толщины слоя зерна, 20 см уже разогревается. Утром встаю,сразу иду проверить, руку сунул в зерно, а оно горячее! Надо срочно ворошить и проливать холодной водой, иначе сгорит.

Если вовремя ворошить, то корешки не успевают сплестись между собой и солод сыпучий, а не как войлок и разогрев минимальный.
Вот думаю может вращающуюся солодовню сделать? Труба большого диаметра,типа 200 литровой бочки пластиковой,( идеально из нержавейки) расположенной горизонтально,  вращать иногда руками, ( мотором лучше)
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1233  26 Июня 16, 15:20, через 15 мин
alekslug, Вот и хотел выяснить, коллега ничего про разогрев не упомянул ..)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1234  26 Июня 16, 18:00
Ждемс. Что нам скажет начальник траспортного цеха... Ой, садовод.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1235  26 Июня 16, 19:23
Тоже интересно про саморазогрев. Где то читал, что на последних стадиях расщения он нужен. Думаю что в солоде уже при разогревании происходят начальные стадии осахаривания.  Может поэтому хороший солод не нуждается в паузе 52°?
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1236  26 Июня 16, 19:27, через 4 мин
_Sadovod_, Ну пробовал я, ничего особенного не получилось. Начитался что солод ( мелано кажется так делают или томленый ) сам себя разогревает, загрузил в термос и ничего не произошло. А у тебя солод разогревается? Думаю что температура тут важный фактор, а ты вроде не упоминал о саморазогреве, нет?
gogolzmej, 26 Июня 16, 09:10
при всем уважении к вам,но температура тут скорее менее важна,главное это накопление углекислоты и подавление тем самым роста зародыша(во как загнул,аж самому не по себе )))  )
Температура повышается,но я лично не замерял,при обычном проращивании при 15° температура внутри солода всего на 2° больше,это все всегда замечали,а вот в банке надо будет действительно замерить.
По поводу сгорит,я не согласен,пробовал 12 часов в обычной 3-х литровой банке закрытой крышкой (не термос,греть зерно думаю это лишнее) выходило не то,слишком мало времени,сладости не заметно,а вот сутки самое то,что надо,зерно сладкое,мягкое,а пахнет скорее действительно яблоками,а не огурцами.Все очень просто,а результат немного лучше,но это только для маленького объема,если же конечно делать солод как мужик на ранее представленном видео,конечно тут банка не подойдет.
Ребят,но разъясните есть ли смысл после подвяливания зеленого солода при температуре не превышающей 50° (39-45°) ,потом переходить на режим сушки с 25°? Как по мне это лишнее,разумнее после снижения влажности до 10-12% и не превышения 50 ° просто продолжить постепенно увеличивать температуру до 81-85°.Кто что думает?
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.1237  26 Июня 16, 19:35, через 9 мин
просто продолжить постепенно увеличивать температуру до 81-85°.Кто что думает?_Sadovod_, 26 Июня 16, 23:27
полностью согласен, именно так я и поступаю и это дает хороший результат!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1238  26 Июня 16, 20:15, через 41 мин
разъясните есть ли смысл после подвяливания зеленого солода при температуре не превышающей 50° (39-45°) ,потом переходить на режим сушки с 25°?_Sadovod_, 26 Июня 16, 19:27
Откуда такая метода?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1239  26 Июня 16, 20:29, через 14 мин
Труба большого диаметра,типа 200 литровой бочки пластиковой,( идеально из нержавейки) расположенной горизонтальноalekslug, 26 Июня 16, 15:06
Не горизонтально, а чуть под наклоном, как в бетономиксере.
Крутишь в одну сторону, перемешивается, в другую, извлекается.