Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 75 60
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.1180  05 Мая 16, 22:41
Проращивание. Ща они у тебя за 2-3 прорастут как надо.
svd8 Магистр СССР 203 27
Отв.1181  08 Мая 16, 08:55
Вот так проросла за несколько дней пшеничка, сегодня ставлю на солнце на проветривание.
DSCN2865.JPG
DSCN2865.JPG Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
DSCN2866.JPG
DSCN2866.JPG Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
hard Новичок Ростов 4
Отв.1182  11 Мая 16, 14:44
Надыбал магазин там ячмень на выбор. Какой брать??

Горячее предложение на семена следующих культур:
Ячмень:
Эней (РС-1) - 15 руб
Одесский 22 (Элита) - 16 руб. (РС-2) - 14 руб.
Прерия (элита) - 16 руб. (РС-2) - 14 руб.
Вакула (элита) - 18 руб (РС-1) - 16 руб.
Одесский 100 (элита) - 17 руб. (РС-1) - 14 руб.
Ратник (РС-2) - 15 руб
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.1183  11 Мая 16, 19:15
hard, бери любой, т.е. самый дешёвый. Лучше почище и главное без примесей семян сорных трав. Я тут намедни взял с отсутствием выбора, из 100 кг изначального ячменя в сплав ушло килограмм 25, дохрена это очень.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1184  11 Мая 16, 19:48, через 33 мин
На рынке ячмень покупаю у частников, 4-40 грн. за 1кг.(около 12 рублей) Главное чтобы чистый был и зерно полное.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.1185  12 Мая 16, 23:50
И главное, ПМСМ, чтоб зерно было покрупней
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.1186  20 Мая 16, 22:14
Подскажите, на солнце можно сушить? В теме такое было. Но в Кунце про разрушение ферментов написано. И где то читал про токсины.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1187  21 Мая 16, 05:54
Один раз сушил на солнце. Ничего негативного не ощутил.
Токсины с чего бы образуются?
0gss11 Студент Тверь 28 4
Отв.1188  26 Мая 16, 16:47
Я, для сушки приобрёл электро сушилку суховей на 8 поддонов. Нагрев ставлю примерно 40.  За сутки высыхает, только поддоны надо периодически тасовать чтобы сушка проходила одновременно. После сушки ссыпаю в большую кастрюлю и мешалкой с дрелью обмолачиваю   корешки с ростками.
Просеиваю дома над газетами нержавеющим ситом с довольно крупной ячейкой, получается чисто и тихо. На выходе получается 5,5-6 кг солода, как раз на варку.
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.1189  27 Мая 16, 09:14
электричеством сушить накладно Грустный
0gss11 Студент Тверь 28 4
Отв.1190  27 Мая 16, 10:24
Тэн 400вт, на установленных 40ка градусов, включается довольно редко и буквально на несколько секунд. Слышно как биметаллическая пластина щёлкает.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1191  12 Июня 16, 11:42
Да,уж почитал ветку и ужаснулся.Неужели у нас никто не читает умные книжки,очень много толковой литературы по этому поводу в которых подробно описаны процессы сушки с подробным описанием ферментов( Чукмасова,Кунц,Нарцисс,Руле).То, что все получают при сушке в комнате,называется высоко ферментированный солод диафарин,из него хорошего пива не сварить,пены не будет,вкус будет не очень. Можно конечно обжарить,но все же это будет не то да и результат повторить по производству солода тяжело.А у нас ведь так много умных рукастых людей и до сих пор никто не сделал какой-нибудь сушильный агрегат.Поскольку у меня руки из жопы растут и я не отношусь к технорям, частично проблему решил купив сушилку для фруктов чудесницу на 5 поддонов,всякие зелмер,скарлет,супра и все аналогичные китаезы были сразу откинуты т.к. дерьмовый пластик,маленький объем и большие дырки самого поддона,да и доверия к тенам нет,а чудесницы,ротор и дивы Российского производства с хорошим теном,пластиком и вентилятором.Для домашнего производства в маленьких объемах она отлично подошла,плюсом является еще то,что в ней хорошо проращивать т.к. решетки отлично вентилируют активно дышащее зерно. А вот при сушке возникли вопросы т.к. невозможно сидеть сутки и крутить регулятор каждый час повышая температуру,да и не факт,что встроенный термостат выдает нужную температуру,как потом оказалось он реально выдавал неправильные данные.В принципе я долго сушил именно добавляя несколько раз в день температуру вручную,но скоро понял,что это хлопотно и опять же повторяемость результата невысокая.Выход нашелся благодаря проекту ардуино:купив ардуино уно,датчик влажности DHT22, пару датчиков температуры 18b20,модуль для карты памяти и монохромный дисплей удалось добиться сушки солода используя приведенные в разных книгах режимы сушки для светлых и темных сортов солода с отсушкой вплоть до 110° прямо в сушилке,не прибегая к помощи духовки,как оказалось пластик прекрасно держит верхний предел отсушки.А карта памяти прекрасно сохраняет все данные каждую минуту для дальнейшего анализа данных,например построения графика сушки,анализируя который очень легко скорректировать программы сушки.
Для чего это все нужно?!А для того,чтобы солод проходил во время сушки все температурные паузы для образования необходимого количества ферментов и был максимально похож на купленный в магазине.
Конечно идеальным вариантом было бы сварить с нержавки ящик с барабаном внутри,который находился бы на сервоприводе, вращение,нагрев и контроль с помощью ардуино.Это позволило бы не только работать с температурой в 110°, но и с гораздо большей,для приготовления как карамельных так и шоколадных сортов солода,вдобавок решетчатый барабан еще и просеивал бы солод от корешков на стадии отсушки,но мне такое не под силу так как я не технарь.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1192  12 Июня 16, 16:01
  Ну наконец то нашелся человек который рубанул правду матку и открыл всем глаза как оно есть на самом деле ! Ардуино ! А Рубенс то с Рафаэлем дураки , маслом старались ..)))
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1193  12 Июня 16, 16:59, через 58 мин
Сори если что то пропустил,я никого дураками не называл.Пару сообщений встречал о автоматизации на мастеркит и очень был рад этому,но в большинстве своем люди сушат кто на батарее кто на открытом воздухе,а те кто понимает,что это не совсем правильно старательно молчат и крутят у виска,вместо того,чтобы разъяснить и рассказать.Я сам новичок и кучу шишек набил пока разобрался с процессами происходящими в зерне,пришлось перечитать много книжек из интернета,к сожалению все,что есть познавательного относится ко временам СССР.Поэтому мой пост прошу рассматривать не как какое то ноухау,я ничего не придумал нового,а как попытку подтолкнуть людей к пониманию процессов для достижения максимальных результатов,а не просто сводящихся к банальному замочил-просушил и в сусло.Буду рад почитать посты об автоматизации производства солода в домашних условиях,если таковые есть и которые от меня ускользнули.Ну и прошу прощения если кого обидел...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1194  12 Июня 16, 17:03, через 5 мин
_Sadovod_, Что же неправильного сушить солод на батарее или открытом воздухе ?
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1195  12 Июня 16, 19:15
Неправильно то,что насколько я понимаю пропускаются многие температуры необходимые для правильного образования ферментов (высушили на улице  при 30°,а потом  в духовку на 80° для отсушки).А где же температуры от 30°до 80°  которые  интенсивнее влияют на химические процессы, при которых продукты распада белков и углеводов образуют новые соединения, придающие солоду специфический аромат, вкус и цвет?!
Я именно это и имел ввиду.Не даром же во всех книгах указывается именно плавное повышение температуры от 16° до 110°,а не подсушили на солнышке и в печку.Вот я почитав посты и изумился как же это люди получают хороший качественный солод пропуская важный интервал температур.Разъясните пожалуйста если я чего то недопонимаю.
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.1196  12 Июня 16, 20:33
Не гребите голову. Солод лучше покупать. Самостоятельное изготовление пивоваренного солода, неважно, специального или базового, обойдется дороже. При сопостовимом качестве, естественно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1197  12 Июня 16, 20:47, через 14 мин
100ХВВЖ, не верю! Посчитай?
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.1198  12 Июня 16, 20:49, через 3 мин
Внимательно читай. Я пишу про СОПОСТАВИМОЕ КАЧЕСТВО.

Добавлено через 2мин.:

Подразумевается содержание белка, экстракта,  осахаривающая способность, цветность, ароматика etc.

Добавлено через 1мин.:

Ну, и время посчитай на всю эту греботню.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1199  12 Июня 16, 20:55, через 7 мин
Реально не правильно!Домашний солод гораздо дешевле,а так же не будем забывать,что во многих местах солод просто невозможно купить,только через интернет,а это от 70 до 200 рублей за 1 кг плюс доставка,в то время как ячмень стоит на рынке например у нас 11 рублей.А вот в плане качества конечно согласен,домашний солод совсем не то,да и как выясняется правильно делать его с соблюдением технологии могут лишь немногие. Я стал делать солод лишь потому,что у нас его не продают,поэтому домашний солод это единственный выход,но хочется делать его максимально приближенным к покупному.