Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 75 61
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.1200  12 Июня 16, 20:58
Я знаю , о чем пишу. Через мои руки ежедневно проходят десятки килограмм солода сортов этак 35-ти. Разных производителей. Белорусских, русских и бельгийских. Разница межну тем же самым пилсеном - разительна. Про спецсолода молчу. Их просто не делают многие виды ни в РФ, ни в Беларуси.
Сильно сомневаюсь в способности домашних солодоводов сделать хотя бы пяток видов солода, чтобы можно было поставить рядом с тем же KM.

Добавлено через 2мин.:

От безнадеги и отсутствия денег, конечно же можно заниматься этим онанизмом. Но, правильнее будет - заработать денег и купить. Правильнее не для экономии денег , а для хорошего пива.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1201  12 Июня 16, 21:06, через 8 мин
Согласен,но вполне по силам сделать базовые типы которых хватит для хорошего пива.Пилснер,венский,мюнхенский,мелано,карамельный,пшеничный можно еще шоколадный попробовать,но я предпочитаю именно его выписывать по интернету.Самое главное это повторяемость результата,а вот для этого нужна автоматика ну и конечно правильное замачивание.Хотя конечно же если бы у меня была возможность купить солод я бы его лучше купил )))
а по поводу денег,если развить мысль дальше,то можно сказать нахрена варить пиво,если можно мотаться в Германию или Бельгию и брать самые лучшие сорта готового пива.А лучше там сразу поселиться.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1202  13 Июня 16, 06:18
Я знаю , о чем пишу. Через мои руки ежедневно проходят десятки килограмм солода сортов этак 35-ти. Разных производителей. Белорусских, русских и бельгийских. Разница межну тем же самым пилсеном - разительна. Про спецсолода молчу. Их просто не делают многие виды ни в РФ, ни в Беларуси.
Сильно сомневаюсь в способности домашних солодоводов сделать хотя бы пяток видов солода, чтобы можно было поставить рядом с тем же KM.100ХВВЖ, 12 Июня 16, 20:58
Вот читаю твоё мнение и сразу почему то вместо слова солод подставляется слово водка. Многие не верили, что в домашних условиях можно освоить получение качественного  спирта. И где они теперь?  Та же история  с пивом. И производство солода осваиваем потихоньку. Не боги горшки обжигают.
сообщение удалено
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.1203  13 Июня 16, 08:21
alekslug, Есчё раз читаем внимательно. Я ни разу не написал, что дома сделать солод пивоваренный невозможно. Я написал, что это долгая и непроизводительная греботня, которая, по-концовке, ни в коем разе не гарантирует хорошего качества пива. Другими словами - онанизм.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1204  13 Июня 16, 09:20, через 59 мин
Наш многословный коллега упрекнул всех в незнании теории, но сам несколько раз повторил "при правильной сушке образуются правильные ферменты".  Но я всегда считал, что ферменты выделяются в начале прорастания, затем они медленно начинают свою работу, питая проросток. И при сушке их воздействие замедляется, потому что работают ферменты только в воде. А уж при обжарке большая часть ферментов просто разрушается.

Также хочу высказаться по поводу "сложности". Не забывайте, форум посвящен ДОМАШНЕМУ пиву. И сделать пару десятков кг любого солода , живущим в собственных домах любителям проще простого. Безо всяких даччиков и автоматов. В кватрирах согласен, посложнее будет. Но у жителей квартир обычно солод продается гораздо ближе. Вообще, мне кажется этот разговор о целесообразности заходил не раз, и всё время приводит к конфликту. Подмигивающий
сообщения удалены (3)
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.1205  14 Июня 16, 21:38
Базовый домашний солод выходит раза в три-четыре дешевле покупного, при этом возможно теряется процентов 5 качества, но оно того стоит. Плюс ощущения, когда перебираешь зерно, потом растишь, отбиваешь корешки, жаришь как тебе надо... А вообще да, все эти рыбаки и охотники - не могут заработать на мясо и рыбу, сами зачем-то стреляют и ловят... Ненормальные какие-то!!!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1206  15 Июня 16, 08:29
сами зачем-то стреляют и ловят...Whitecoal, 14 Июня 16, 21:38
А потом ещё и отпускают!
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.1207  15 Июня 16, 08:44, через 16 мин
сами зачем-то стреляют и ловят...
Whitecoal, Вчера в 21:38
А потом ещё и отпускают!Третий, 15 Июня 16, 08:29
Сначала застрелили, потом отпустили?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1208  15 Июня 16, 09:13, через 29 мин
100ХВВЖ, бывает забанят, а потом снимают ограничения.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1209  15 Июня 16, 10:52
Сначала застрелили, потом отпустили?100ХВВЖ, 15 Июня 16, 08:44
Точно так

100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.1210  15 Июня 16, 11:02, через 10 мин
бывает забанят, а потом снимают ограничения.GIVI, 15 Июня 16, 09:13
Какой-то ты кровожадный 
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1211  15 Июня 16, 13:17
Наш многословный коллега упрекнул всех в незнании теории, но сам несколько раз повторил "при правильной сушке образуются правильные ферменты".  Но я всегда считал, что ферменты выделяются в начале прорастания, затем они медленно начинают свою работу, питая проросток. И при сушке их воздействие замедляется, потому что работают ферменты только в воде. А уж при обжарке большая часть ферментов просто разрушается.

Третий, 13 Июня 16, 09:20
Конечно они образуются в своей основе при проращивании,но при правильной сушке одни уменьшаются значительно,другие нет,происходят химические процессы,в совокупности правильная сушка приводит к получению качественного солода.Я всего лишь хотел обратить внимание всех любителей самостоятельного изготовления солода на тот момент,что сушить в домашних условиях можно ни как бог на душу положит,а следую проверенным рецептам,программам которые приводят в своих книгах очень авторитетные люди.Что плохого в том,чтобы немного почитать и делать еще лучше чем делал до этого?!И прошу не вешать на меня ярлык,что я все знаю,а остальные нихрена не понимают и делают все не правильно (сразу извиняюсь если моя писанина наводит на такие мысли).Я так же нихрена не знаю,но пытаюсь делать все по книгам,чтобы добиться лучшего результата.Нет ничего плохого в том,чтобы читать умных людей и тем самым лучше разбираться в том,что делаешь!
Ладно спор ник чему,а вот  хотелось бы спросить по существу в разной литературе встречаются упоминания о том,что можно ограничить доступ кислорода при проращивании солода на заключительных стадиях, в целях уменьшения потерь зерна на дыхание и синтез веществ зародыша.Я например в последние 24 часа проращивания распихиваю солод в банки и закрываю крышкой,по ощущениям солод после этой процедуры становится намного слаще ну и рост его соответственно прекращается.Кто-нибудь практикует такой метод?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1212  15 Июня 16, 14:37
_Sadovod_, использование правильной терминологии самая важная составляющая в изложении любого материала. Ты писал:
высоко ферментированный солод_Sadovod_, 12 Июня 16, 11:42
пропускаются многие температуры необходимые для правильного образования ферментов (высушили на улице  при 30°,а потом  в духовку на 80° для отсушки)_Sadovod_, 12 Июня 16, 19:15
А правильно будет: "высоко ферментный солод" "пропускаются многие температуры необходимые для правильной работы ферментов"
Именно из-за таких ошибок твоя писанина наводит на мысль, что ты хватанул из всех названных тобой книг некоторую долю теории, но нифига в ней не разобрался.
Отсюда, извини, критика и "ярлыки".

Ещё вот этот твой вывод
.То, что все получают при сушке в комнате,называется высоко ферментированный солод диафарин,из него хорошего пива не сварить,пены не будет,вкус будет не очень._Sadovod_, 12 Июня 16, 11:42
у меня вызывает смех, поскольку именно так я и всегда делал единственный сорт своего самодельного солода. И пиво из него не один раз варил. И пил не один, а пили ещё многие наши форумчане и участники фестивалей. Пены и вкуса - валом. Ты сам то видимо и не пробовал пиво из самодельного солода? И это тоже причина для отношения к твоей "писанине" скептически.

Поэтому критика "напольного" и "набатарейного" способа сушки солода неактуальна. Не стоило на этом заострять вопрос, поскольку здесь как раз собрались люди, которые из практики знают больше, чем ты из теории. А в остальном, суть твоих постов понятна и в принципе правильна.
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.1213  15 Июня 16, 14:41, через 4 мин
_Sadovod_, ну ты и зануда!!! 
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1214  15 Июня 16, 17:45
Дык я и не говорил,что имею докторскую степень по производству безалкогольных напитков.Естественно я новичок в этом деле,образования соответствующего у меня нет,пытаюсь учится на книгах и профильных форумах,поэтому в основе знаний "вершки",а как иначе.
По поводу высоко ферментного солода отложилось в голове после прочтенной информации или в одной из книг или...но суть в том,что высушенный таким образом солод годится для добавления к несоложеному сырью или для добавления к некачественному солоду.В свою очередь оказывая заметное влияние на пену и вкус.А по поводу "Пены и вкуса - валом" вы же не варите пиво из солода который только высушен в комнате?!После сушки на солнышке наверняка его отсушиваете в духовке при разных температурах получая подобие разных сортов солода,из которых в свою очередь и получаете замечательное пиво.Я недоумеваю лишь по поводу прохождения всех фаз сушки солода,зачем тогда столько всего написано про сушку когда достаточно подсушить его при комнатной температуре и отправить на отсушку в духовку для получения нужной цветности?Для чего тогда нужна вообще технология сушки солода,ведь все так оказывается просто?!
_Sadovod_, ну ты и зануда!!! 
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.

seregakras, 15 Июня 16, 14:41
я не зануда,я просто пытаюсь добрать до истины,а это и трудно,и не всем нравится
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1215  15 Июня 16, 18:08, через 24 мин
прохождения всех фаз сушки солода,зачем тогда столько всего написано про сушку_Sadovod_, 15 Июня 16, 17:45
А ты сравни сколько времени сушится солод на пром. солодовне и дома на батарее. Может какие мысли появятся про необходимость всех этих сложностей
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1216  15 Июня 16, 18:39, через 31 мин
_Sadovod_, слушай, если ты хочешь разобраться в технологии для того, чтоб реализовать знания на практике - дерзай, ты молодец. А если просто язык почесать, на форуме, так не доставай "домашних" или  они тебя отсюда попытаются выжить. Я  это испытал на собственной шкуре, так что знаю что говорю. А тут есть толковые ребята и из-за них, уходить отсюда не хочется... Короче, учись отделять семена от плевел и живи спокойно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1217  16 Июня 16, 07:57
Я  это испытал на собственной шкуре, так что знаю что говорю.Южанин, 15 Июня 16, 18:39
  Стигматы у тебя не проявились еще ? Форумный великомученник ...)

например в последние 24 часа проращивания распихиваю солод в банки и закрываю крышкой,по ощущениям солод после этой процедуры становится намного слаще ну и рост его соответственно прекращается.Кто-нибудь практикует такой метод?_Sadovod_, 15 Июня 16, 13:17
  Ну вот и описал бы весь процесс, не только последние 24 часа. Намного слаще - это интересно. У меня как то вообще не очень сладкий солод.
сообщения удалены (2)
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.1218  16 Июня 16, 09:01
Дело в том, что можно сделать идеальный солод в домашних условиях, но это довольно затратно получится.
В то время, как на качестве пива этого не заметишь.
Так зачем тратить деньги?

А вообще, я третий год варю пиво только с собственного солода.
Да, это долго и муторно, только торопиться мне некуда ....
Для торопыг пойло на полках стоит Улыбающийся

Добавлено через 3мин.:

Если кому интересен весь процесс изготовления домашнего солода



это не реклама, я думаю автор к рекламе не стремится.
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.1219  16 Июня 16, 09:13, через 12 мин
Ну вот,пошли конструктивные советы.Без воздуха как я уже написал солод получается гораздо слаще,без этого способа мне удается добиться только 10% плотности,а так и до 12% доходит ,хотя зерно конечно изначально плохенькое,с "пузатым" солодом из магазина не сравнить.Если кто так делает хотелось бы услышать отзывы.