Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 75 48
Onnegin Специалист Тольятти 124 9
Отв.940  04 Июля 15, 04:53
Мне кажется от темпиратуры зависит. Проращиваю про 15°с сушу на улице, бывает род дождь попадает, плесини нет, потом в духовку. Но не 15кг, меньше. А аорошу раз в сутки или реже, слой два сантиметра.
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.941  08 Июля 15, 13:12
Как вам идея вакуумной сушки солода? Я пока в этом мало чего понимаю, но очень интересно. Кажется, вакуумом производят ускоренную сушку различных продуктов, которая в отличии от традиционной сушки обдувом горячим воздухом, занимает 3-4 часа. Думаю, это было бы очень удобно. Интересует мнение людей, которые хотя бы теоретически могут объяснить, возможно ли такое или нет, будет ли это эффективнее, чем сушка обдувом.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.942  08 Июля 15, 13:20, через 9 мин
Chad4,
Смысл вакуумной сушки продуктов в более низкой температуре кипения под вакуумом. И с
Если ты сможешь обеспечить величину вакуума, при которой температура кипения воды будет не более 40 градусов, то смысл в этом есть.
Вода усиленно выкипает, ферменты не рушатся. Только вод думаю энергозатраты на получение такого вакуума будут очень существенными. 
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.943  08 Июля 15, 15:08
Настырный мардвин, а у вас есть мысли насчет энергозатрат? ну, скажем, делаю вакуумную камеру объемом 30 литров, какая должна быть моощность насоса? Я думаю, что учитывая то, что у меня сейчас солод сушится в среднем сутки при потреблении 3 кВт мощности, учитывая то, что вакуумная сушка проходит почти в 5 раз быстрее, энергозатраты будут меньше, чем при сушке горячим воздухом.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.944  08 Июля 15, 20:24
Chad4,
Здесь принято на ты.
какая должна быть моощность насоса?Chad4, 08 Июля 15, 15:08
Здесь ничем помочь не могу.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.945  08 Июля 15, 21:31
Ещё нужно будет сконденсировать выделившуюся влагу.
Для этого нужно будет теплоноситель с температурой около 0. Это холодильная система с компрессором.
Общее потребление электричества может быть выше, чем сейчас.
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.946  09 Июля 15, 04:14
svarnoy, Немного не понял сути. Я думал, что вакуумная сушка-это выкипание воды вследствие того, что ее температура кипения понижается. Я думал, там нужно будет только совсем немного подогревать, градусов до 40-50, а засчет вакуума вода будет ускоренно выкипать из солода, а пар будет отсасываться насосом, создающим вакуум. Разве не так?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.947  09 Июля 15, 06:04
Chad4,
Так и есть.
Для интенсификации процесса полезно будет делать перемешивание солода.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.948  09 Июля 15, 09:28
а пар будет отсасываться насосом, создающим вакуумChad4, 09 Июля 15, 04:14
Именно так, и насос от пара заклинит очень быстро.
Влагу с линии поршневого насоса нужно удалить, проще сконденсировать.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.949  09 Июля 15, 09:36, через 8 мин
svarnoy, Одноступенчатые моноблочные насосы серии TRM отличаются простотой конструкции и легкостью в эксплуатации, компактностью размеров. Достаточно только соединить насос с магистралью и подвести сервисную жидкость и насос готов к работе. Данный тип насосов применяется в технологических процессах где невозможно применение пластинчато-роторных насосов, откачиваемая среда загрязнена агрессивными газами или содержит большое количество паров различных жидкостей.

Энергия вращения рабочего колеса превращается в энергию водяного (жидкостного) кольца, которое работает как поршень сжимая всасываемые газы.

Добавлено через 3мин.:

Это технические характеристики с сайта производителя

Добавлено через 3мин.:

Chad4,
Вопрос по мощности насоса думаю надо задать на сайте производителя вакуум-насосов.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.950  09 Июля 15, 09:44, через 9 мин
Настырный мардвин, Нужно смотреть какую разряженность он даст. И доступность покупки.
У меня поршневой, для сгущёнки покупал.

Добавлено через 6мин.:

Посмотрел поподробнее, 5 Кпа остаточных нужно примерно. Дома это не серьёзно.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.951  09 Июля 15, 09:50, через 6 мин
Нужно смотреть какую разряженность он даст. И доступность покупки.svarnoy, 09 Июля 15, 09:44
Это уже другой вопрос.
Если уж об этом говорить, я считаю всю эту затею с вакуумом нецелесообразной тратой денег и времени.
Но наши люди денег на хобби не жалеют Улыбающийся


svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.952  09 Июля 15, 09:57, через 8 мин
Настырный мардвин, Тут уровень затрат, совсем не хоббийный получается.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.953  09 Июля 15, 10:04, через 7 мин
совсем не хоббийный получаетсяsvarnoy, 09 Июля 15, 09:57
А кто ограничение поставил?
Тут в корне не соглашусь. И тут масса примеров.
Даже люди со скромным доходом бывает позволяют себе покупать к примеру лодочный мотор за полмиллиона, при этом имея скромную квартиру и старые жигули.
Что уж говорить о людях с приличным доходом.
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.954  09 Июля 15, 10:32, через 29 мин
Все эти попытки найти ускоренный способ сушки происходят из того, что в данный момент сушка занимает около 20-24 часов времени, в гараже. Все это время мне нужно быть там, чтобы следить за включенными нагревательными электропирборами (тех. фен и фен-обогреватель, которые, собственно, сушат солод). Конечно же, сидеть сутки в гараже я не могу, приходится сушить в 3-4 этапа по несколько часов, что достаточно изнурительно, т.к не всегда есть чем заняться. Тогда, может, есть какие-либо безопасные с точки зрения пожаробезопасности модели сушилок, которые бы давали нагрев до 80-100 градусов, но которые можно было бы включить и прийти через сутки уже за готовым солодом?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.955  09 Июля 15, 10:38, через 6 мин
Chad4, У тебя какие объемы солода?
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.956  09 Июля 15, 12:01
Настырный мардвин, 10-25 кг за раз
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.957  09 Июля 15, 12:50, через 50 мин
Chad4,
Как вариант сделай в гараже теплые полы и расстилай на них солод.
Один раз придется вложиться, зато безопасно и качественно.
Но это только для предварительной сушки.
Для обжарки можно использовать обычную эл. духовку
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.958  15 Июля 15, 17:24
может, есть какое приспособление для очистки солода от корешкв и ростков? очень много времени уходит на то, чтобы высушить до ломкости корешков, еще и ломкость наступает неравномерно. Может, есть идеи, какой соорудить прибор, в котором можно покрутить солод, чтобы повырывать корни?
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.959  15 Июля 15, 18:47
Chad4, ручной строительный миксер для размешивания краски(растворов) тебе в помощь.
Зажимаешь в дрель, солод в ведро повыше и калапутишь солод минуты 3-5.
Останется только провеять. Проверено не раз...