Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 75 50
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.980  25 Сент. 15, 11:13
Для пива солод за двое суток проращивания? При какой температуре?  А неделю не пытался проращивать? и не переростить?alekslug, 24 Сент. 15, 19:54

Температура комнатная 26-28°С. Пока погреб не достроил проращиваю в ванной.
Зимой ставлю температуру 16°С, прорастает за трое суток. Ниже не делал.

Двое суток слишком быстро. В идеале 5-6 суток. Большие потери крахмала на ращение получаются.
Но не в промышленных объемах это не критично. Пиво от этого хуже не станет.Настырный мардвин, 24 Сент. 15, 22:47

Согласен, потери в крахмале есть, но не критично.
У нас в магазине солод 100р за килограм, ячмень я по 8р за кило взял, т.ч. выгода есть.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.981  25 Сент. 15, 11:21, через 9 мин
У нас в магазине солод 100р за килограмmike_75, 25 Сент. 15, 11:13
так это буржуйский, надо полагать... а что -отечественного нету? там разница уже не столь велика.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.982  25 Сент. 15, 13:14
Зеленый солод - пророщенный и невысушенный, влажный. Белый солод - пророщенный и высушенный при Т до 40*. Затем идет специальный с большой силой осахаривания и потом светлые пивоваренные. Где-то так)Indi, 24 Сент. 15, 23:23
так чего это получается что зелёный солод не самый сильный по асахариванию ?
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.983  25 Сент. 15, 14:55
так чего это получается что зелёный солод не самый сильный по асахариванию ?alexgo, 25 Сент. 15, 13:14

Самый сильный, на бражку самое то.
А пиво с него получится не вкусное.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.984  26 Сент. 15, 18:00
зелёный солод не самый сильный по асахариваниюalexgo, 25 Сент. 15, 13:14
Самый сильный. Я может не совсем понятно написал - специальный с большой диастатической силой тоже относится уже к пивоваренным
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.985  27 Сент. 15, 00:25
И называется  он диафарин.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.986  27 Сент. 15, 01:16, через 52 мин
диафаринVimax, 27 Сент. 15, 00:25
Меняется название от производителя к производителю.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.987  02 Окт. 15, 11:30
alekslug, у меня тоже при комнатной температуре солод растёт за 2,5 суток . Лучше конечно при низкой температуре , но нет возможности .
сообщения удалены (6)
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.988  08 Окт. 15, 13:12
А кто делает солод от мешка и больше?
Интересует процесс сушки.
На данный момент я довел сушку до 15кг солода, дальше уперся в площадь "сушильной" поверхности.
Если слой солода превышает 2см, то начинает плесневеть Грустный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.989  08 Окт. 15, 13:20, через 9 мин
  Все эти обеззараживания марганцовкой , белизной , иногда полезны если используется зеленый солод при приготовлении браги для самогона . Для пивоваренного солода это лишнее .
  Например , для самогона можно использовать солод пророщенный в тепле за двое суток , там и заразы много будет . Пивоваренный проращивают медленно и в холоде - заразы меньше . Ну и так далее .
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.990  08 Окт. 15, 20:07
mike_75, делай сушильный шкаф с принудительным вентилированием .

Добавлено через 12мин.:

Все эти обеззараживания марганцовкой , белизной , иногда полезны если используется зеленый солод при приготовлении браги для самогона . Для пивоваренного солода это лишнее .gogolzmej, 08 Окт. 15, 13:20

dezinfekcia.jpg
Dezinfekcia. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.



Добавлено через 7мин.:

Хлористый солод, новое в пивоварении. Используется в специальных сортах пива - "Теща на Скорой" и "Да че мне сделается"

PS Я бы точно не стал следовать такому совету.Indi, 08 Окт. 15, 12:21

Ну конечно для тебя это новое , так как ты ничего не удосужился прочитать из литературы , а только форум где многое чего могут наговорить и насоветовать . Попробуй почитать учебник Ермолаевой и Колчевой , пдф файл прикреплю к этому посту . И специально для тебя :

xlor.jpg
Xlor. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.


Добавлено через 12мин.:

Например , для самогона можно использовать солод пророщенный в тепле за двое суток , там и заразы много будет . Пивоваренный проращивают медленно и в холоде - заразы меньше . Ну и так далее .gogolzmej, 08 Окт. 15, 13:20
Я знаю про оптимальные температуры при солодоращении - ну нет у меня возможности в квартире поддерживать такие температуры . Солод получается на уровне российского , не раз сравнивал . Заразы там по минимуму после дезинфекции , да и время ращения минимальное .

gogolzmej,Юра не дуйся ты , в споре рождается истина. 
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.991  08 Окт. 15, 20:39, через 33 мин
mitl, Мсье, вам насрали на кончик шпаги? 100 граммов хлора на тонну зерна и стакан белизны на 5 кг (предполагаю, что 5). Сравни пропорции. В белизне активного хлора 80 г. на литр, стакан 200-250 мл. т.е. от 16 до 20 г. активного хлора на 5 кг. зерна. И эт самое, спокойней, друг, и без выводов кто что читал.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.992  08 Окт. 15, 20:57, через 18 мин
Indi, по дозировке я исходил из инструкции к самой белизне , по дезинфекции . Гидрохлорид натрия крайне не устойчивое соединение и быстро распадается , поэтому им крайне трудно переборщить в разумных обьемах . Если ты забыл воду у нас хлорируют и пока я жив . Книгу закинуть не могу - выдает ошибку ? Поищи сам :


kniga.jpg
Kniga. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.



mitl, Мсье, вам насрали на кончик шпаги?Indi, 08 Окт. 15, 20:39
Следи за своими высказываниями .
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.993  08 Окт. 15, 21:12, через 16 мин
mitl, Да есть у меня Ермолаева, насколько помню не дочитанная. И в библиотеке форума вроде есть - кому надо найдет, скачает.

Слежу. Сказал то, что хотел сказать, посредством образной фразы.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.994  09 Окт. 15, 08:15
не дуйся тыmitl, 08 Окт. 15, 20:07
  Да я не дуюсь ! ) Хлоркой я вовсю пользовался пока окончательно не перешел с зеленого на пивоваренный солод .
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.995  09 Окт. 15, 10:03
Хлоркой я вовсю пользовался пока окончательно не перешел с зеленого на пивоваренный солодgogolzmej, 09 Окт. 15, 08:15

Поддерживаю. Обработка совсем ни обязательна, при условии низкой температуры проращивания для "базового". Для "ароматных", где Т проращивания выше и доходит до 50С, обработка крайне желательна.

mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.996  09 Окт. 15, 23:17
Поддерживаю. Обработка совсем ни обязательна, при условии низкой температуры проращивания для "базового".Андрюша, 09 Окт. 15, 10:03
14.5-18*С это по твоему низкая температура ? Для всякой заразы в самый раз . Я для себя сделал выбор - обеззараживать , а вы коллеги делайте как хотите.

Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.997  09 Окт. 15, 23:53, через 36 мин
14.5-18*Сmitl, 09 Окт. 15, 23:17
верхняя граница высоковата чутка для начала роста, но пойдет, я при такой проращивал, главное не забывать ворошить, ну и поймать момент, когда грядку переводить в режим подвяливания. Дезы не пользую вообще. Осенью-весной у меня солод никогда не плесневел, только летом иногда, как пропущу момент ворошения. Зерно с рынка, фуражное, мою в ведре сначала - чтобы всплывшее удалялось легко, потом в тазик с насверленными дырками и душем, мою очень хорошо. Пока дырчатый таз не сделал, воду при промывке в ведре сливал раз 12-15, пока чистая не станет. Сейчас делаю в основном только пшеничный и ржаной.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.998  11 Окт. 15, 00:11
Indi, вот почему ты не читаешь учебник что я кинул ? Таблицу видел? Сушильный шкаф какой у тебя ?


14999.jpg
14999. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.999  11 Окт. 15, 01:43
mitl, друг, ты надоел маляш талдычить про учебники. Что тебе не понравилось во фразе
верхняя граница высоковата чутка для начала ростаIndi, 09 Окт. 15, 23:53
и как она не соответствует той таблице, что ты представил? Верхняя - 18* для начала проращивания по твоей же таблице высоковато. Однако дома таки можно Я не очень понимаю, что ты хочешь то?

кстати вот тебе чутка но другие цифры, вроде из старика Кунце (а может Нарцисса или еще откуда), сохранял давно
tablica_prorashivaniya.jpg
Tablica_prorashivaniya. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.


И это для светлого солода типа пилс, для вены, мюниха и подобных - Т проращивания выше
rashenie_i_syshka_svetlogo_i_temnogo_soloda.jpg
Rashenie_i_syshka_svetlogo_i_temnogo_soloda. Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.


Сушильный шкаф у меня лист фанеры с отбортовкой, который ставится в конце первичной обсушки над плитой - Т там получается 32-36*, потом отсушка в духовке при 50* и потом поднимаю до Т отсушки солода, который хочу получить.

Еще раз - у меня осенью/весной ничего не плесневело безо всякой дезинфекции, просто с хорошей промывкой. Может у кого-то сильно зараженное зерно, тогда им может и нужна дезинфекция. Но мое ИМХО (!!!), что не белизной, либо не в той концентрации, что ты указал. Я за максимально возможную разумную натуральность продукта. И еще -  из личного опыта, а не книг авторов, описывающих заводские технологии, крайне сложно реализуемые в домашних условиях - солод получается и при проращивании при + 10-12* и при +15-18 и при +25. Получается разная степень растворенности и свойств, но солод осахаривается вполне себе, экстрактивность такая же или чуть меньше. Пиво - вкуснейшее.

Добавлено через 4мин.:

Тебя почитать, так у всех, кто не может соблюдать приведенные условия солода не получит или гарантированно плесневелый. Условия и зерно (а соответсвенно своя микробиота зерна и воздушная) разные.