Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего кваса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 39
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.760  10 Июля 20, 09:03
Раздобыл таки ржаной солод ФЕРМЕНТИРОВАННЫЙ, пшеницу, рожь, ржаную муку.
Стоит закваска на кефире в холодильнике (спасибо sportdoc'у).
Так как начинающий.
Можно разжевать по шагам?
Как изготовить квасное сусло. Под рукой есть мультиварка и духовка.

Без лишних слов слов, просто сделай то и то? Заранее спасибо.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.761  10 Июля 20, 09:08, через 6 мин
https://telegra.ph/Prosto-kvas-04-12 я вот так делал, очень вкусно.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.762  10 Июля 20, 09:18, через 11 мин
Не открывается ссылка.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.763  10 Июля 20, 09:30, через 12 мин
Это на телеграмм, который вроде разблокировали, но не до конца. Надо в хром что то установить для создания ВПН. Там много картинок, не могу скопировать сюда.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.764  10 Июля 20, 09:47, через 18 мин
Да емое. Может кто нибудь написать простыми словами солод ферментированный 1 массу к одной массе муки, держать при темпратуре Х столько, потом при температуре У столько. И так далее простым языком как в технологической карте.Ну неужели я много прошу? Карта это руководство к действию. Вот что-то подобное , но без ячменного солода, а с ферментированным ржаным солодом.

https://mariana-aga.livejournal.com/107796.html

Добавлено через 16мин.:

Этот хлебец печется не для того чтобы подавать его к столу, а чтобы готовить на нем квас. Квасные хлебцы заливают водой и дают постоять , полученную коричневую ароматную жидкость сливают и называют ее квасным суслом. В сусло потом добавляют дрожжи и молочнокислые бактерии (закваску) с сахаром и после нескольких часов брожения жидкости получается квас.

Рецепт квасных хлебцев

477г ржаного солода
77г ячменного солода
185г ржаной муки

510г воды

Ячменный солод размолоть, добавить 230г воды с температурой 70С и выдержать смесь 1 час при этой температуре. Тем временем ржаную муку заварить 280г кипятка и дать остыть в течение часа до 70С. Соединить мучную массу с солодовой, дать постоять 2 часа при 65С. Добавить ржаной солод и дать постоять ещё 1 час при 65С.

Выложить тесто порциями по 2-3.5кг в формы и печь в течение 13 часов. Первые 3 часа выпекать при 160С, затем при 140С и завершить выпечку при 90С.

Квасные хлебцы хранятся не дольше 4-5суток, ибо после этого они начинают плесневеть. Если надо сохранить хлебцы в течение более долгого времени, то их или замораживают, или режут на ломти, сушат 12 часов при 50-90С и дробят в крошку.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.765  10 Июля 20, 23:14
Не открывается ссылкаPavelSaratov, 10 Июля 20, 09:18
Вот скачал с той ссылки рецепт:
Просто квас.pdf
Levontay Студент Масква 21 1
Отв.766  16 Июля 20, 21:23
Из проб разных гонок я понял - что квас - самое простое, самое надёжное в приготовлении, и достаточно заходное на любой вкус.

Кстати: брага (моя) не сильно отличается от кваса, но мало совечена из-за угрозы здоровью и требовательна к концэвым прогревам до сорока пяти градусов с цэлью убивания бактерий - чтоб не попали в живот и не устроили бурю; - а для кваса такое применяется?

Сделай квас поплотнее без хмеля , будет больше градусовJuF, 07 Июля 20, 18:30

А это интересно. Сначала не обратил внимания, а недавно мне друг сказал - что и квас (как и пиво) делается на хмеле, и что в ржаном хлебе заложен хмель - в том и разница. Так получается - надо не на хлебе делать? - А как тогда?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.767  17 Июля 20, 15:35
к концэвым прогревам до сорока пяти градусов с цэлью убивания бактерийLevontay, 16 Июля 20, 21:23
Возможно, это убьет дрожжи, но не бактерии.
Для бактерий нужна пастеризация при +75°С, если они не в спорах.
Квас - это живой продукт!, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения квасного сусла.
По этой причине напиток улучшает обмен веществ, благотворно влияет на организм человека.
Чтобы достичь этого, не нужно делать брагу, где в составе непонятно что.
Нужно варить квас и соблюдать, при этом, стерильность и технологию.
и что в ржаном хлебе заложен хмельLevontay, 16 Июля 20, 21:23
С какого переполоху он там заложен?
В ржаном хлебе - ржаная мука, закваска, соль и вода.
Больше там нет ничего!
Я хлеб пеку много лет, знаю, о чем говорю.
IMG_0367.jpg
IMG_0367.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
20151126_144643.jpg
20151126_144643.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Levontay Студент Масква 21 1
Отв.768  18 Июля 20, 10:47
Сделай квас поплотнее без хмеля, будет больше градусов.JuF, 07 Июля 20, 18:30

По ходу, как мне советуют и я выяснил по госту - у меня хлеб без хмеля. С чего вы взяли - что у меня хмель?
Вероятно - уже спиртовая насыщенность есть (о которой вы говорите): большую кружку кваса выпью - и "пьяненький".

варить квасsportdoc, 17 Июля 20, 15:35

А что значит - "варить"? Ни где не встречал про варку - брожение при ~26`С - и всё.

Добавлено через 2дн. 6ч. 25мин.:

Люди: закваску лучше брать с головы сусла - или с камня?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.769  21 Июля 20, 20:51
А что значит - "варить"? Ни где не встречал про варку - брожение при ~26`С - и всё.Levontay, 18 Июля 20, 10:47
Была такая специальность на Руси - квасовар.
Изначально, при приготовлении кваса, не было варки.
Солод просто затирали кипятком, по типу сырого эля.
Стерилизации, как таковой, небыло.
Таким квасом можно было отравиться и, он долго не хранился.
В конце XVIII века квасоварение перешло на технологию именно варки сусла.
Данная технология применяется на производстве и сейчас.
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 5
Отв.770  10 Сент. 20, 21:44
Не знаю как где у нас на рынке продают готовые хмелевые дрожжи для кваса,состав простой хмель и отруби но это на первый взгляд сам пытался сделать не получается есть тонкости технологии.Цена вопроса 20рублей мне и этого было много купил полстакана за 10р на 5л необходмо 3столовых ложки молочнокислое брожение на 3-4 день.Нашел в интернете рецепт хмелевой закваски реально рабочий.Не реклама видео больше 100м
Ссылка:

Добавлено через 11мин.:

цэлью убивания бактерий - чтоб не попали в живот и не устроили бурюLevontay, 16 Июля 20, 21:23
Это смотря у кого какой живот я вот воду из под крана могу в суп или борщ долить если сильно горячий-по барабану и газированный компот меня не расстраивает.
svegij Студент Минск 10
Отв.771  09 Нояб. 20, 00:20
Не знаю, понравится мой рецепт или нет. Тема рассказа: Как все лето делал квас.
Наличие компонентов: кегель 30л, вода, сусло (при наличии, обычно 1 литр), хлеб ржаной буханка (желательно бородинский), сахар.
Наливал воды из колодца, без четвертой части (четверть оставлял). Оставлял на лавочке чтобы вода согрелась, часа на два- три (в зависимости от температуры окружающего воздуха), потом добавлял 1 кг сахара и сухих сухарей.
Сухари делал так: хлеб нарезал дольками, на мангале (или в электро печке) жарил до чёрной корочки. Потом сушил на воздухе или в электро сушке. Закидывал в кегель.
При наличии сусла- добавлял в период вкидывания сухарей.
Потом добавлял 0.5 ложки простых сухих дрожжей.
Бутль (кегель) отправлял в сарай (или можно в подвал). На две недели (но когда было жарко, 10 дней хватило).
Открываем осторожно))
Я часа три - это делаю.
Первых три дня - можно детям давать. Один день дети в шестером десять литров выпили.
После третьего дня- квас бодрить начинает. Детям давать не надо. Можно разлить по бутылкам из под лимонада и в подвал. Пить только взрослым.
При доступе воздуха, квас превращается в уксус. 120 литров за лето было выпито.

Добавлено через 7мин.:

Солод пробывал добавлять, особой насыщенности не почувствовал ( может потому что покупной брал).

Добавлено через 4мин.:

Насыщенности вкуса даёт хлеб. Главное зажарить до черноты, не жалея. И посушить, чтобы не был мягким.

Добавлено через 5мин.:

Чуть не забыл, цикорий добавлял, 200 грамм в пачке, ни его там меньше было. Было симпотечнее - во вкусе.

Добавлено через 3мин.:

Когда закисать начинает- в окрошке, был хорош.

Добавлено через 8мин.:

Период созревания в разных странах будет разный. И будет зависеть от давления, температуры. Поэтому - при первой постановке, надо постоянно контролировать процесс. Как только начнёт нравится продукт, можно пить.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.772  21 Мая 21, 12:16
Решил сделать домашний квас из ржаного хлеба, просмотрел тему и пришел к выводу, что для правильного кваса нужны молочно- кислые бактерии. Вопрос, как их получить в домашних условиях наиболее простым и рациональным способом? Можно сделать ржаную закваску, но для этого лучше использовать хорошую чистую рожь, ее смолоть, добавить воды, через время она будет готова. Но на это нужно несколько дней, да и рожь найти сейчас проблема. А какие еще могут быть решения?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.773  21 Мая 21, 16:12
А какие еще могут быть решения?Volcano, 21 Мая 21, 12:16
Купить "живой квас" и пересеивать.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.774  21 Мая 21, 16:14, через 2 мин
"живой квас"Daniil, 21 Мая 21, 16:12
если он есть. Где его взять- то? Даже бочковой вряд ли будет жив
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.775  21 Мая 21, 16:19, через 6 мин
А какие еще могут быть решения?Volcano, 21 Мая 21, 12:16
https://gorzdrav.org/catalog/laktobakterin/
https://www.asna.ru/...pak_nareks.html
marder Доктор наук Новомосковск 756 260
Отв.776  21 Мая 21, 16:23, через 5 мин
Закваску делают из ржаной муки и воды.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 152
Отв.777  21 Мая 21, 17:52
Использовал закваску для кваса, которую вывел для выпечки хлеба. В этом году купил на Озоне закваску для кваса:
https://www.ozon.ru/...kusa-169273214/
Ложил 2 чайные ложки на 5 литров сусла - полет нормальный!
ZeN0N Студент Москва 11 1
Отв.778  01 Июня 21, 21:04
Добрый день!

Решил поделиться своим рецептом с пользователями данного форума и узнать что делаю так, а что можно улучшить.

Рецепт старый от моей бабушки из Алтайского края, где продается сухой квас, который как я понял является смесью ржаного солода и сухарной крошки, изготовляемый местным хлебозаводом, но видимо сейчас и не только им, ибо уже имеются варианты как на Озоне, так и в различных сетевых магазинах.

Для начала сделал закваску на быстрорастворимых дрожжах (видимо уже не то что нужно, почитав данную тему).

Дрожжи были засыпаны однократно, первый замес нехило ими отдавал, но вроде далее уже не чувствуется.

Итого на замес трех литров кваса (делается в пятилитровой бутылке накрытой одноразовой тканной салфеткой) в остатки закваски объемом около полулитра я добавляю две ложки сухого кваса с горкой, ложку солода и три ложки сахара (в последствии попробовал фруктозу), также добавляются несколько жженных сухарей из ржано-пшеничного хлеба и пяток изюминок.

Квас стоит пару дней, после чего разливается по литровым бутылкам с добавлением по чайной ложке сахара (фруктозы) и трех изюминок на каждую и далее настаивается в закрытом виде в тепле еще сутки, а после еще ночь в холодильнике.

Вроде вкусно, хорошо освежает и газиков много, но почитав несколько десятков рецептов, аналогичного я не встретил.

Господа знатоки, что по факту у меня получается, квас или что иное и, если двигаюсь в правильном направлении, что можно улучшить, реально ли влияют особенные закваски, описанные выше?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.779  01 Июня 21, 21:16, через 13 мин
аналогичного я не встретил.ZeN0N, 01 Июня 21, 21:04
Делал так же,вроде и писал здесь,об этом.Вариаций у меня много,но,именно без дрожжей(только на первый замес чутка)Если удаётся купить,то сухой квас,солод,сусло квасное - всё в дело,для вкуса и цвета.А нет,так зажаренные корочки чёрного хлеба.Сейчас основой закваски выступает овсяная крупа,могу и геркулеса подкинуть,если овса нет.Оказывается тяжело его купить.Куда то далеко ехать надо,на что ни времени,ни...Брал в Ашане по конской цене,в отделе здорового питания.Есть,конечно интернет магазины,но постоянно,когда что нибудь надо,кончаются деньги,а потом "забыл".
А,вообще рецепт классический таков:Ложка муки любой,3-4 ложки сахара,жжёные сухари,пяток изюминок,если есть и вода...всё...с детства мама такой делает.
Допишу-поправлюсь...сухари присутствуют всегда,только кол-во разное,в зависимости от основы и есть ли квасная добавка.