Ай, молодца!
Рассказывай чего и скока отбираешь на каждом перегоне!
Пожалуйста!зфтпщдшт, 18 Марта 20, 12:56
Да у меня всё примитивно! Но зато времени много не трачу.
Отработал такую методику:
Для браги 2 кг сахара + 10 воды. Дрожжи дешевые, прессованные хлебопекарные "люкс экстра" (их искать не надо они везде есть).
5-6 дней , брага готова. Бентонитом осветляю. До нольпять-одного литра осадка в унитаз. 9л браги на перегон. Гоню на газу.
1 перегон по Григорию С (как в первом посте этой темы) у меня и объем куба, как у него 12л)ничего не разделяю. На выходе -2300 мл СС 40-41%. Длительность по времени 1ч 40 мин. Таким образом, за 4 раза накапливаю 9 литров СС для второго перегона.
2 Перегон 8-9 литров СС. Отбираю 200мл головных. Только не сильной струей. Стараюсь до 83 градусов держать температуру. Потом тело. Тела 4-4,5 литра выходит крепостью 62%. До 92 градусов температуры идет тело. Остальное в хвосты до 98 градусов в баке. Тоже коплю этого полуфабриката до 8-9 литров. Его настаиваю на корках или так отправляю на перегон.
3 Перегон 62% полуфабриката. На среднем газу. Отбираю 200мл голов и гоню до 70% в струе. Тела получается также 4-4,5 литра 82%. Крепких Хвостов где то литр.Остаток в канализ.
Последние два перегона по времени около 3 часов занимают.
Хвосты потом перегоняю. Очищать их еще как следует не научился - от углевания мало толку, от соды тоже. Перегоняю их два раза. Голов не отделяю. Настаивал на бруснике, нормально вроде но все равно жестковатый вкус у "хвостовки".