Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 179 180 181 182 183 184 185 ... 203 182
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.3620  01 Мая 21, 22:56
note,
322, запаха при погоне нет,дистиллят идет ледянойnote, 07 Янв. 21, 19:38
по любому техническая утечка, запаха явного может и не быть, а ледяной не показатель. Был случай, давненько, не знаю на чем ты работаешь, по змеевику в холодильнике сифонило, нашел только подав, создав, обратное давление, разобрал охладитель, а в трубке свищь, а прокладки сифонящии по магистрали это классика недобора... имхо два раза...ку
Виктор Кузнецов Бакалавр Курск 61 34
Отв.3621  14 Мая 21, 23:21
Григорий C, а, ну если статья только для того ,чтобы потешить своё авторское самолюбие, то тогда безусловно ты с задачей справился)) Своё - потешил))
Но в своё время я по работе столько графоманов насмотрелся, что ещё один мне глаз никак не намозолит.
Спасибо, что не тужились написать в рифму - уже радует.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3622  14 Мая 21, 23:31, через 11 мин
Виктор Кузнецов
Да ,пофигу твоё личное мнение. Под моей статьей на сегодня 250 личных спасибок(а это очень хороший результат, по меркам форума) и почти 800000 просмотров темы. Вот это и есть реальная оценка моего труда.Я не сам кнопки за всех нажимаю. Крутой
А графоман от писателя отличается только количеством читателей. У меня с этим всё в порядке. Смеющийся
сообщение удалено
marafon Специалист Елец 199 4
Отв.3623  13 Июня 21, 15:12
отличный первый пост то что нужно .
Можете дать рекомендации для новичка.
Гнать буду первый раз из медовой браги.
ИЗ пяти фляг 38 литровых получиться много голов и хвостов.
Самогонный аппарат самодельный на тэне 3.3. киловата в фляги 38литров. (мощность дистилятора хватит вполне).
Всеравно гнать на максимальной мощности 3.3. киловата не ограничивая мощность? Я тогда наверное буду наливать в флягу не 3/4 а 2/3 , несмотря на то что возсодящая труба дистиллятора 60см и диаметр 51мм.
Из информации певрого поста не совсем понят методику по переработке Голов , когда хвосты вы просто перегоняете как второй перегон.
Градусник удет стоят в крышке и будет мерить пар а не жидкость,но исходить я буду как вы говорить из замеров крепости.
Но когда получиться много спирта сырца я не смогу подсчитать сколько там было сахара, вы пишете 10 процентов от АС в СС , правильно ли я понял что если спирт сырец у меня 40 процентов, а СС залью 30л в бидон то головы будут сколько мл как считать?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3624  13 Июня 21, 16:30
правильно ли я понял что если спирт сырец у меня 40 процентов, а СС залью 30л в бидон то головы будут сколько мл как считать?marafon, 13 Июня 21, 15:12
это будет 12 л АС. Голов отбирать 1,2 л. Вот головы можешь оставить родителям на притирки и примочки.А хвосты лучше собрать и перегнать.
marafon Специалист Елец 199 4
Отв.3625  13 Июня 21, 21:08
это будет 12 л АС. Голов отбирать 1,2 лГригорий C, 13 Июня 21, 16:30
по какой формуле вы считаете научите
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3626  13 Июня 21, 21:26, через 19 мин
marafon, голов 10% отбирают
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3627  13 Июня 21, 21:30, через 5 мин
по какой формуле вы считаете научитеmarafon, 13 Июня 21, 21:08
А что тут сложного? С 1 кг сахара в реальном процессе получается приблизительно 500 мл спирта(обычно немного больше, но это усредненный показатель). И с 1 кг сахара в браге отбирают 50 мл голов.Это 10% от всего спирта.Не важно из чего полученного.Из сахара,зерна,меда,фруктов. Вот и вся формула.
На самом деле всё сложнее,но для этого уже нужен опыт.А для первого раза это приблизительный ориентир.
marafon Специалист Елец 199 4
Отв.3628  13 Июня 21, 21:40, через 11 мин
подытожим
1. Первый перегон гоню на максимум до 20 или 10 процентов спирта ?
1.1 до каккого уровня лучше наливать медовую брагу в флягу 38 литров, при условии что дистиляор прямоток имеет восходящую трубу 60см диаметр 51 мм (в крышке фляги поставил , градусник и клапан подрывной) так как побаиваюсь.
2.Второй перегон: Отбор голов (выше прошу уточнения формулы) т.е. то что первое польется . Потом отбираю тело до 50 процентов в струе или можно до 40? (медовая брага) потом в отдельную емкость собираю хвосты до 20 процентов в струе.
3. Когда набиру много хвостов , просто повторяю второй перегон до 55% без отбора голов.
Перед перегонкой хвостов, для нейтрализации кислот , рекомендуется растворить в них строительный мел. По 1 столовой ложке на литр хвостов. И подождать после этого не менее суток.Затем снять с осадка и перегнать. (это потом продукт как то употряблять можно хотябы в каплях , т.е. сэм действуют как растворитель трав,и даже если и есть там концентрации сивухи она незначительна рах употребление в мл, я прав?)

4. когда набиру голов много так и не понял как их перегнать, пожалуйста тоже прокомментируйте. [сообщение #13300116]
несколько раз перечитывал но ничего не понял. Как мне их перерабатывать до какой процента гнать... можете описать подробнее или то сообщение отредактировать. Очень ваш прошу.
ред.jpg
ред.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3629  13 Июня 21, 21:57, через 17 мин
1. Первый перегон гоню на максимум до 20 или 10 процентов спирта ?marafon, 13 Июня 21, 21:40
Это смотря что будешь делать с СС (спирт сырец) после первого перегона. Если не жалко электроэнергии, воды и времени, можно отбирать и до 0.

Добавлено через 5мин.:

1.1 до каккого уровня лучше наливать медовую брагу в флягу 38 литровmarafon, 13 Июня 21, 21:40
Сахарную брагу я наливаю в бидон не больше 30 литров. Кладу грамм до 100 сливочного масла для гашения пены. И за сутки до перегона на 30 литров браги добавляю 4 столовых ложки соли. Соль растворяется не только в воде, но и в остальных компонентах браги, при этом чётче разделяются головы, тело и хвосты.

Добавлено через 2мин.:

2.Второй перегон:marafon, 13 Июня 21, 21:40
Я бы советовал сначала закончить первый перегон, а потом забивать голову вторым.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.3630  13 Июня 21, 22:04, через 7 мин
Когда набиру много хвостов , просто повторяю второй перегон до 55% без отбора голов.
Перед перегонкой хвостов, для нейтрализации кислотmarafon, 13 Июня 21, 21:40
Не забивай себе голову ненужными сейчас деталями. Вот наберешь хвостов - тогда и будешь спрашивать, что с ними делать.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.3631  13 Июня 21, 22:06, через 3 мин
4 столовых ложки солиvlad_ns, 13 Июня 21, 21:57
Соль бидон не разрушает?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3632  13 Июня 21, 22:09, через 4 мин
1. Первый перегон гоню на максимум до 20 или 10 процентов спирта ?marafon, 13 Июня 21, 21:40
Медовую брагу можно и нужно до 10%
1.1 до какого уровня лучше наливать медовую брагу в флягу 38 литров,marafon, 13 Июня 21, 21:40
До 30 л. Если хочешь перестраховаться ,начни с 25.
2.Второй перегон: Отбор голов (выше прошу уточнения формулы) т.е. то что первое польется . Потом отбираю тело до 50 процентов в струе или можно до 40? (медовая брага) потом в отдельную емкость собираю хвосты до 20 процентов в струе.marafon, 13 Июня 21, 21:40
Тело до 50% ,а хвосты можно и до 10 %.
3. Когда набиру много хвостов , просто повторяю второй перегон до 55% без отбора голов.
Перед перегонкой хвостов, для нейтрализации кислот , рекомендуется растворить в них строительный мел. По 1 столовой ложке на литр хвостов. И подождать после этого не менее суток.Затем снять с осадка и перегнать. (это потом продукт как то употряблять можно хотябы в каплях ,marafon, 13 Июня 21, 21:40
Перегон хвостов можно спокойно употреблять внутрь. В любых разумных для собственного организма количествах.Это индивидуально.
4. когда набиру голов много так и не понял как их перегнать, пожалуйста тоже прокомментируйтеmarafon, 13 Июня 21, 21:40
Тут простая арифметика. 1,5 литра голов разбавляются водой до объема 11 л. Первый литр перегона идет на технужды (можно на растирки).Но крепость будет не более 55%. Следующие 1,5 литра получатся крепостью чуть выше 30%. Это уже питьевой продукт.Но его желательно профильтровать через уголь,так как может иметь неприятный привкус. Затем используется для разбавления основного крепкого продукта.
Если голов больше,то нужно просто соблюдать указанные пропорции. В твоем случае идеально собрать 4,5 литра голов, довести объем до 33 л. 3 первых литра на растирки. 4,5 литра на углевание и разбавление.

P.S. Искренне завидую обладателям большого количества меда. Это благодатнейшее сырье для самогона.
Когда мне попадается несколько кило старого засахарившегося меда,то это праздник. Барду после перегонки обязательно использую повторно .Уже с обычным сахаром.Но,у богатых своя жизнь.))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3633  13 Июня 21, 22:18, через 10 мин
И с 1 кг сахара в браге отбирают 50 мл голов.Это 10% от всего спирта.Не важно из чего полученного.Из сахара,зерна,меда,фруктов. Вот и вся формула.Григорий C, 13 Июня 21, 21:30
Всё совершенно правильно, но
На самом деле всё сложнее,но для этого уже нужен опыт.Григорий C, 13 Июня 21, 21:30
Эти 10% не однородны, там есть и конкретные головы и спирт. Отбирать надо применяя органолептику - качество отго, что идёт в начале перегона можно (да и нужно ИМХО), определять на нюх.
Сначала идут головы, которые можно использовать только для розжига костра или в омыватель стёкол, Перегонять нам нечего. Затем идут головы, в которых спирт таки есть, их лучше пустить на перегон или отдельно на колонне, или вместе с хвостами после очистки. Дальше идут "подголовники", которые можно перегонять с СС или как-то по другому использовать.
Приведу пример. У меня с 30 литров сахарной браги отбирается грамм 100-150 конкретных голов, (определяю на нюх). Следующие грамм 250 (снова на нюх), головы на перегонку с хвостами после обработки. Потом подголовники грамм 300, это то, что идёт в СС, или используется как-то по другому.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3634  13 Июня 21, 22:21, через 3 мин
Соль бидон не разрушает?Daniil, 13 Июня 21, 22:06
Соль бидон не разрушает?Daniil, 13 Июня 21, 22:06
Теоретически,разрушать должна,но на практике этот бидон не одного хозяина переживет )))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3635  13 Июня 21, 22:21, через 1 мин
Соль бидон не разрушает?Daniil, 13 Июня 21, 22:06
Прогрызает. Но лет на десять (до ста килограмм сахара в год), хватает.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3636  13 Июня 21, 22:23, через 2 мин
Эти 10% не однородны, там есть и конкретные головы и спирт. Отбирать надо применяя органолептику - качество отго, что идёт в начале перегона можно (да и нужно ИМХО), определять на нюх.
Сначала идут головы, которые можно использовать только для розжига костра или в омыватель стёкол, Перегонять нам нечего. Затем идут головы, в которых спирт таки есть, их лучше пустить на перегон или отдельно на колонне, или вместе с хвостами после очистки. Дальше идут "подголовники", которые можно перегонять с СС или как-то по другому использовать.vlad_ns, 13 Июня 21, 22:18
Это не для новичков. Мой расчет прост ,как кирпич.Соблюдай пропорции и все будет хорошо.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3637  13 Июня 21, 22:26, через 4 мин
Перед перегонкой хвостов, для нейтрализации кислот , рекомендуется растворить в них строительный мел.marafon, 13 Июня 21, 21:40
Процессы с мелом - это химия. Ты знаешь, что там происходит и что образуется? Вот и я не знаю, потому и не применяю.
Поваренная соль, растворённая в браге или СС - там чистая физика, раствор, вряд ли что-то образуется. ИМХО. И растительное масло думаю химических реакций не вызывает.

Добавлено через 2мин.:

Это не для новичков. Мой расчет прост ,как кирпич.Соблюдай пропорции и все будет хорошо.Григорий C, 13 Июня 21, 22:23
Григорий, я за тобой не успеваю
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

А нюхать пускай учится, будет желание - будет результат.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3638  14 Июня 21, 13:01
Процессы с мелом - это химия. Ты знаешь, что там происходит и что образуется?vlad_ns, 13 Июня 21, 22:26
Я знаю. Мел реагирует только с кислотами,которых довольно много в хвостах и образует различные соли.Соли в отгон не идут. Остаются в кубе. Уважаемый форумчанин и химик Аbettor рекомендует добавлять мел даже в брагу.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3639  14 Июня 21, 17:19
Я знаю. Мел реагирует только с кислотами,Григорий C, 14 Июня 21, 13:01
Значит мел, это аналог гравицапы. Мне для настаивания на щепе и в бочке нравится продукт без очистки мрамором или мелом.