Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 186 187 188 189 190 191 192 ... 204 189
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3760  20 Апр. 22, 22:44
Я тот, у кого на сегодня 886000 просмотров по моей теме на этом форумеГригорий C, 20 Апр. 22, 22:10
да дебилов хватает в России...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3761  20 Апр. 22, 22:46, через 2 мин
И мне абсолютно начхать на твое мнение.Ты -то,кто тут такой?Григорий C, 20 Апр. 22, 22:10
Нисколько не сомневался. Я, для справки, как раз тот, который научился делать алкоголь с количеством вредных примесей, отличающихся от твоего, как минимум на порядок (кто не в курсе, это минимум в 10 раз).
А фантиков, которые ты привёл в качестве аргумента, я могу напечатать сколько угодно. И мне абсолютно начхать на их количество, важен результат. А результат у тебя, примесей больше 2000мг на литр.
Как научишься делать напитки с количеством примесей хотя бы в количестве 400-500мг на литр безводного спирта, тогда и поговорим.

Добавлено через 1мин.:

да дебилов хватает в России...SGUN, 20 Апр. 22, 22:44
Абсолютно в точку!
И я совершенно не осуждаю этих людей, ведь тема-то звучит как? И люди думают, что в этой ветке их научат делать приличные напитки. А на деле их учат делать отраву. Судить надо за эту ветку, а не восторгаться шмурдяком.
Вот Армен, которого я уважаю, поставил грише благодарность.
Армен, спрошу прямо, ты действительно считаешь эту ветку важной и полезной и такая гришина аргументация для тебя приемлема?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3762  20 Апр. 22, 23:03, через 18 мин
Как научишься делать напитки с количеством примесей хотя бы в количестве 400-500мг на литр безводного спирта, тогда и поговорим.Вадим П, 20 Апр. 22, 22:46
Легко. Методы отгабриэливания и по Габриэлю мною опробованы. Не понравилось. Хотя, частично методику по Габриэлю я использую. Но не на сахаре. А вот это я уже потом потру.Это не для первого в жизни самогона и новичков.

Добавлено через 2мин.:

да дебилов хватает в России...SGUN, 20 Апр. 22, 22:44
Их везде хватает. Только это не дебилы ,а просто среднестатический народ.

Добавлено через 6мин.:

И мне абсолютно начхать на их количество, важен результат. А результат у тебя, примесей больше 2000мг на литр.Вадим П, 20 Апр. 22, 22:46
Тебе уже выше привели пример. Среднестатическое количество примесей в мировых дистиллятах(коньяк,кальвадос,ром,виски,текила,богаз) около 3000 мг/л и пьют его там точно так же как у нас.Литрами. Я там лично был(Молдавия,Украина,Португалия,Куба,Грузия,Армения) ,видел как гонят, сам с ними пил. И еще раз подчеркну,что если лично у тебя болит голова на утро от поллитры выдержанного виски,то это только твоя проблема. У меня не болит.И у большинства моих знакомых тоже. Но есть и такие ,как ты. Признаю.Но вас меньшинство.Но очень агрессивное.)))
сообщение удалено
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3763  21 Апр. 22, 01:20
Тут вопрос в том ,на чем гонит fil38. Если на простом дистилляторе ,то правильная химия даст уменьшение сивухи и кислот в браге и сохранит баланс примесейГригорий C, 20 Апр. 22, 20:31
Вот и до железа добрались, что оченно Хорошо, ибо есть вопросы...
Изначально я собирал БК на 2 дюйма. И Комплект состоял из цанги, и двух дефлегматоров - на 20 и 40 см.
Вот когда отгонял, ччамое сложное было подобрать режим охлаждение в этом малом дефлегматоре, крый стоит сразу за цангой.
Сейчас докупил вторую цангу и хочу перейти - со временем, конечно, на ректификационную колонну.
Сейчас из-за ограничений по высоте - всего метр-60 остается от поверхности газовой плиты и надо решать вопрос на дОбычу отвода от газовой плиты. Есть Ккзановая печка высотой всего 20 см, вместо метра обычной плиты. Если отвод будет найден, тгда никаких ограничений не останется.
Вопрос к Профи: а что получится, если Большой семитрубник поставить сразу за царгой - это еще возможно, - а малый пустить как холодильник. Будет Выгода и какая. Разумеется речь идет о втором перегоне.
И второй вопрос: я с Дымкой начинал свои покатушки и у них есть вариант интересный.
Но также у колонны Счастливчика Прима-Тора тоже удачный узел отбора по пару и жидкости.
Вот не могу пока определиться, на что курс держать.
По конструкции "Дымки" - Это когда большой дефлегматор смотрит в небо, а узел отбора посредине.
Просветите, кто испробовал обЕ конструкции, что кому легло.

Добавлено через 10мин.:

Я много выпиваю уже 40 лет. До приобретения простейшего самогонного аппарата в 2015 году пил в основном водку. Хорошую водку. У нас в Беларуси за этим следят строго.Григорий C, 20 Апр. 22, 22:10
Подтверждаю: все Белорусское питье Абсолютно Вкусное и без единого порицания за усю мою жизню. А жизня была длиННая,- скоро уж 8-й десяток разменяю!

Добавлено через 17мин.:

Вред для здоровья разложил в своих статьях профессор НИИ токсикологии Нужный Владимир Павлович .Его вывод однозначен. Чем чище спирт,тем вреднее для здоровья.Григорий C, 20 Апр. 22, 22:10
А вот тут мне непонятно... В бытность свою в инженерах академического института нам на месяц выдавали на две машины ... 14 литров технического и 3-литра ректификата. Ректификат Шефина забирала, а технического спирта было хочь залейся!
И я тогда начал длинный путь изготовления настоек, чем и продолжаю заниматься поныне, только до последнего времени на спирту фирмы "Ферейн".
И заметьте: с младенчества не люблю я напиваться, что называется в Хлам, - мне больше гомеопатические дозы нравятся, водке я предпочитаю Шампань, а Любимым - ну, Самым любимым и вожделенным напитком на свете - пробовал я и коньяки Хранцузские, и всякиие там Виски пополам с кактусом, - но Лучшее Чешского горького ликера Бехеровка я не знаю. Но Это чисто индивидуально, просто к слову, к теме.
Т.е., отрицаю привыкание к спирту на основе своего - Ой, как долго живу - в этом году ровно 40 лет, как я начал "со спиртиком бывать".
Честно говоря непонятно, Чем отличается дешевая фабричная водка - в смысле вреда - от разбавленного до водки спирта.
Ну, очистка в Белорусии наверное Хорошая. - А еще что?
Вопрос привыкания к напитку - водка то или разбавленный спирт, настоенный на, скажем, калгане или чесноке по Солоухину (ой, сразу тяпнуть захотелось), или мона на чаге - в чем принципиальное отличие плохо очищенного СС от разбавленного спирта?
Может я чего не вкуриваю, - просим разъяснить старому дурню...
сообщения удалены (6)
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3764  21 Апр. 22, 09:56
А вот такой вопросик на злобу моего дня...
А почему у нас нет калькулятора, который мог бы просчитатьь мою задачу с обратом?
Исходные данные: есть Х литров обрата с известной сахарозностью, замеренной АС-3.
Известна Идеальная сахарозность запускаемой бодяги - 20% как я понял или какое-то близкое, принимаемое за идеальное.
Известен Y литров получаемого объема бродила, Большего, чем Х.
Задача расчета количества сахара на данный объем гидромодуля.
Кто у нас Теоретик и рассчитывал имеющиеся калькуляторы - к нему вопрос?
Можно переиначить задачу, используя мой опыт замерения Плотности раствора.
Т.е. вместо апроксимации по "сахарности" использовать Плотности растворов, ибо, подозреваю, что меряется все одно всегда Плотность раствора, а потом просто пересчитывается, Импирически, в сахарность.
сообщение удалено
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3765  21 Апр. 22, 10:10, через 15 мин
Классическую ректификацию (не пользую,но людей понимаю) и дистилляцию на простейшем аппарате. В ректификации вариантов нет. НДРФ это выкидыш самогоноварения с непредсказуемым результатомГригорий C, 20 Апр. 22, 20:48
Гриша, а что такое "НДРФ"-? Я еще малоначитанный и только про "СС" понимаю Улыбающийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3766  21 Апр. 22, 10:31, через 21 мин
Гриша, а что такое "НДРФ"-? Я еще малоначитанный и только про "СС" понимаюfil38, 21 Апр. 22, 10:10
Он не знает. НДРФ это хорошо очищенный дистиллят, но ещё не совсем ректификат, иначе - недоректификат. Большинство участников форума именно его и пьют, получая на колонне с нужной степенью очистки.
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.3767  21 Апр. 22, 10:51, через 21 мин
что такое "НДРФ"-?fil38, 21 Апр. 22, 10:10
Многие в колонну набивают мочалок, или используют колонну недостаточной высоты. В итоге идёт жидкость крепостью 92-94 градуса (вроде спирт) с запахом самогона.
Граждане, которым обидно за свой продукт, называют это спиртом, граждане, которые гонят настоящий спирт, этот продукт спиртом называть отказываются.
Вот и образовался толерантный термин НДРФ. И первым не обидно и вторые согласны.
bukatoff Студент Питер 31
Отв.3768  21 Апр. 22, 11:21, через 30 мин
Добрый день.

Поставил сахарную брагу в прошлый четверг, 50 литров по гидромодуль 1:25. Сахарнность на память была 20%. В понедельник-вторник перестала бродить. Проверил на сахарность - показала 5-7. По вкусу тоже сладковатая. Сбраживал спитровыми дрожжами.
Вычитал, что можно добавить воды и внести ещё немного дрожжей, что я и сделал (пара литров и 10гр дрожжей). Процесс снова пошёл.
Сегодня, спустя 7 дней решил снова проверить сахар, показало 3%. На вкус стала немного горчить. Испортил?

В планах было делать спирт
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 546 194
Отв.3769  21 Апр. 22, 11:27, через 6 мин
Сегодня, спустя 7 дней решил снова проверить сахар, показало 3%. На вкус стала немного горчить. Испортил?bukatoff, 21 Апр. 22, 11:21
Чего ж испортил то!? На вкус, чем меньше ощущается сладкого и чем заметнее горчит - тем больше набродило, стало быть - тем лучше.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.3770  21 Апр. 22, 11:55, через 29 мин
fil38,
[Брага в 19л ПЭТ бутыли. Опыт использования, рецепты, советы]
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.3771  21 Апр. 22, 11:56, через 2 мин
Сейчас из-за ограничений по высоте - всего метр-60 остается от поверхности газовой плиты и надо решать вопрос на дОбычу отвода от газовой плиты.fil38, 21 Апр. 22, 01:20
я бы на вашем месте в целях ТБ и большей стабильности уходил бы от газа. На кожухотрубных дефлегматорах на более стабильном нагреве (тэн или индукция) достаточно не просто приспособится и поймать дзен по стабильности, на газу мне кажется это анриал.

Добавлено через 3мин.:

50 литров по гидромодуль 1:25bukatoff, 21 Апр. 22, 11:21
Не стоит жадничать и пихать невпихуемое))) 1/3-3.5 это предел по гидромодулю для самых крутых спиртовых дрожжей, и то вероятность что они будут бродить 2 недели очень высока.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3772  21 Апр. 22, 13:11
иначе - недоректификат. Большинство участников форума именно его и пьют, получая на колонне с нужной степенью очистки.Вадим П, 21 Апр. 22, 10:31
А что за Колонна дает НДРФ? Вот моя БГ, с двумя дефлегматорами -Это НДРФ-?, а Прима-Тора что дает?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3773  21 Апр. 22, 13:14, через 3 мин
fil38, не льсти себе, гавно
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3774  21 Апр. 22, 13:16, через 3 мин
В понедельник-вторник перестала бродить. Проверил на сахарность - показала 5-7. По вкусу тоже сладковатая.bukatoff, 21 Апр. 22, 11:21
Господа, а я и забыл спросить! - вот за что я Нежно Люблю Форумы: если что забыл спросить Тут же напомнят!
Вот понятно что моя брага с 9% - недобродила!
А Какое Значение по сахару имеет Хорошо отбродившая брага-?
К чему стремиться, контролируя по АС-3, кроме визуального эффекта-?

Добавлено через 6мин.:

fil38, не льсти себе, гавноSGUN, 21 Апр. 22, 13:14
да у меня и в мыслях не было себе льстить. И думаю Вы поверите, если скажу, что колонну я собирал ... года два а вбухал в нее на сегодняшний день около 50 тыр!
на одной Дымке оставил более 35 тыр и все время чево-то подкупаю!
Ежели бы Ферейн остался в текущих ценах, то при моем темпе выпивания настоек Этих денег мне бы хватило - если стоите - Присядьте - на 33,3333333 года!!!
Но мой Гуру-наставник меня утешает: "Это же Хобби, в которое можно падать усЮ жизнь!" При этом шлет мне Новогодние фото, где у него на столе с десяток разных настоек!
Я не спорю.
так что Не думайте, что я наивно себе льщу.
Однако плюнуть Вы в меня плюнули, - теперь жду ответ по делуЕ: Прима-Тора Это тоже НДРФ-?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3775  21 Апр. 22, 13:25, через 9 мин
fil38,
А Какое Значение по сахару имеет Хорошо отбродившая брага-?
сахарометр показвыает 0 или немножко -2 , -3
Этих денег мне бы хватило - если стоите - Присядьте - на 33,3333333 года!!!
А можно не приседать ? Мое алко-пивное оборудование давно за 150 000 перешагнуло , спиртным не торгую , выпиваю (с друзьями ) литр , ну иногда два в месяц , плюс 4-5 полторашек своего пива , как считаешь , мне бы покупного лет на 200 хватило ?
На то оно и хобби .
Прима-Тора Это тоже НДРФ-?
Тот же шмурдячек сто Гриша рекламирует , никакого НДФР ( недоректификат ) тот же спирт но по каким то параметрам не попал вГОСТ , а на этой приблуде до ГОСТа как до своих ушей
bukatoff Студент Питер 31
Отв.3776  21 Апр. 22, 14:10, через 45 мин
Не стоит жадничать и пихать невпихуемое))) 1/3-3.5 это предел по гидромодулю для самых крутых спиртовых дрожжей, и то вероятность что они будут бродить 2 недели очень высока.punisher, 21 Апр. 22, 11:56

На данный момент меня беспокоит горьковатый вкус у браги.

Насколько все плохо?
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.3777  21 Апр. 22, 14:14, через 5 мин
Прима-Тораfil38, 21 Апр. 22, 13:16
Разводняк...

Добавлено через 7мин.:

горьковатый вкус у брагиbukatoff, 21 Апр. 22, 14:10
брага должна горчить, может и кислить. Если горчит, то значит есть спирт)))
Сладкая брага - недобродившая брага.

Добавлено через 3мин.:

1/3-3.5 это предел по гидромодулю для самых крутых спиртовых дрожжейpunisher, 21 Апр. 22, 11:56
- неправда ваша, батенька... и 1/2, и 1/2,3 и уж тем более 1/3 - выбраживает в 0-...
Дрожжи надо хорошие, и сахар не дерьмовый.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3778  21 Апр. 22, 14:27, через 14 мин
брага должна горчить, может и кислить. Если горчит, то значит есть спирт)))
Сладкая брага - недобродившая брага.yridro, 21 Апр. 22, 14:14
Совершенно верно! Брага может быть любой, кислой, горькой, безвкусной и т.д. и т.п. НО, без сладости. Это ключевой момент.

Добавлено через 4мин.:

- неправда ваша, батенька... и 1/2, и 1/2,3 и уж тем более 1/3 - выбраживает в 0-...
Дрожжи надо хорошие, и сахар не дерьмовый.yridro, 21 Апр. 22, 14:14
Вот тут неверно! Макаров сто лет назад всем показал почему ГМ должен быть 1 к 5. Это "золотое сечение", когда брага выбраживает полностью за небольшое количество времени (5 суток), набраживая минимальное количество примесей. Можно 1 к 4, чуть дольше будет бродить. Всё остальное имеет артефакты в виде большого количества примесей, долгого времени брожения и т.д. И опять же, результат непредсказуем, очень сильна зависимость от качества дрожжей.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3779  21 Апр. 22, 14:31, через 5 мин
если скажу, что колонну я собирал ... года два а вбухал в нее на сегодняшний день около 50 тыр!fil38, 21 Апр. 22, 13:16
как мне Вас жаль.... жаль, что ишшо полтос не вбухали
заставь дурака богу молиться, весь лоб расшибет

Добавлено через 5мин.:

fil38, посчитаем??