Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 188 189 190 191 192 193 194 ... 204 191
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3800  27 Апр. 22, 19:47
А что, мужики, так никто и не написал! Неужто нет в нашей Большой стране умельцев?
Я про Бак по моим размерам. - Надобно двигаться в сторону автоматики, а мой бак дюже длинноват по моим понятиям, мне надобен более развесистый.
У кого не спрошу в стОльнице - большинство валяет все на основе Китайского Люкстайла.
Все баки Слишком по моим понятиям Высокие, - не разумно высокие. Я бы лучше два тена поставил в широкий бак...
Так если кто знает производителя на наших необъяных просторах - черканите, хоть в личку...
=====================
Второй вопрос по ПЕрвому перегону на СС.
Начал отгонять по второму(первый перегон) разу, то, что недоходило и сахар там оставался 16% в сусле после перегона.
Вопрос по конструкции для Этого Первого перегона на СС.
Сегодня вроде поймал 90град в баке.
А в прошлый раз тяжко было.
Как я писал ДВА дефлегматора 7-трубных - один за царгой стоит, другой как холодильник.
Я к тому, что трудно поймать режим охлаждения этого короткого дефлегматора, - чуть воды добавишь - перестает капать.
И я вот думаб, что для первого пергона достаточно одной царги и холодильника на выходе,
Мы же тут за качеством раствора не смотрим, - просто дисцилляция.
И еще мне непонятно, почему у меня в царге Т= 78град, а на повороте - 86град?
Царга же ближе к баку, сталыть там дОлжно быть и Т поболе!
В чем я не прав?

Добавлено через 17мин.:

А чево у меня так медленно процесс идет, мужики? Может чево не так делаю?
Вот часа два, как капать стало, в попугай струйкой льется, а всего полбанки 3-л набрал.
Сегодня я поймал Т=90С в баке, полностью перекрыл охлаждение в коротком дефлегматоре, сейчас на повороте Т=89С.
Может во всех Бражных колоннах отбор такой медленный. Причем колонна у меня 2-дюймовая...

Добавлено через 25мин.:

Ну, тут Народ в меня уже тапками начал кидаться, типа 50 тыр, мною вложенных, "копейки".
Кому, конечнА, и копейкки, а нищему пенсионеру, я бы сказал РУБЛИ, - 33,333 года на Ферейне!
Я к чему Этот разговор затеял? -
Вот, если узел отбора по пару и жидкости приобресть - он 8 тыр сейчас стоит, - то у меня получится, вот, такая фигня, - "Вейн" 6 про называется!
https://elektrostal.rdshop.ru/...pro-na-2-dyuyma
Я колеблюсь сейчас, двигаться ли в сторону Этого "Вейна" или в сторону Прима-Тора. Туда путь подлиннее будет - димрот нужен + узел отбора, - тыров в 10-12 минимум при простом Димроте.
Однако может есть какой-то третий путь на основе 2-дюймовых царг и прочего?
Хочется Хороший спирт получать, обогащать его в Джин-корзине, ну и все такое прочЧее!
Андрей_1972 Специалист Воронеж 158 93
Отв.3801  27 Апр. 22, 21:44
Все баки Слишком по моим понятиям Высокие, - не разумно высокие. Я бы лучше два тена поставил в широкий бак...fil38, 27 Апр. 22, 19:47
Скрытый текстfil38, может как вариант - прямоугольные баки? (фото взяты с параллельного форума):
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.3802  27 Апр. 22, 22:12, через 29 мин
fil38, ты это про прямоток, про первый перегон?-
Вот часа два, как капать стало, в попугай струйкой льется, а всего полбанки 3-л набрал.fil38, 27 Апр. 22, 19:47
Если да, то что то у тебя не так с аппаратом, или брага совсем низкоспиртуозная... У меня на прямотоке (брагу в СС), 3л набирается примерно за полчаса. Тоже 2".
С 27л браги - четыре 3х литровых банки СС суммарной крепостью ~30%.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3803  28 Апр. 22, 13:17
Скрытый текстАндрей_1972, 27 Апр. 22, 21:44
Не прямоугольные не хочу - такие видел, - хочу круглый!

Добавлено через 3мин.:

Если да, то что то у тебя не так с аппаратом, или брага совсем низкоспиртуозная... У меня на прямотоке (брагу в СС), 3л набирается примерно за полчаса. Тоже 2".
С 27л браги - четыре 3х литровых банки СС суммарной крепостью ~30%.yridro, 27 Апр. 22, 22:12
Ну, да брага у меня вероятно "плохая". Это же была закваска на обрате, который потянул на 16% сахара. Добавил килограмм и за полтора дня отходило.
Наверное крепость была не очень.
Но Это НЕ прямоток, если я правильно понимаю, потому что стоит дефлегматор за царгой.
Правда в этот раз я совсем убрал охлаждение с дефлегматора, - залил водой и амба. А если его охлаждать, очень трудно поймать поримерно 92гад в повороте при 90 градусах в баке.
А Теория - какое Красивое слово, - нам говорит, что Более всего Спирта отходит при 88 градусах в баке.
У меня на крышке стоит простейший механический Т-метр, на котором думаю точность примерно +-минус 5градусей.
Ну, вобщем, вчера струйкой бежало в попугай при указанных 92 градусах в повороте на холодильник.
Аналоговая система - тут подкрути, там открути...
Прямоток, я подозреваю, - это, когда БЕЗ дефлегматора за царгой.
Я не прав?

Добавлено через 8мин.:

Итак сухой остаток...
после двух перегонов - первый с недобродившей браги, где гидромодуль был нарушен и второй замес, когда сахарозность браги превратилась в 0%, т.е. с 36 литров браги и с 7 кг сахара, - пять литров р-ра крепостью 55Оборотов и еще 2,3 литра с крепостью 45 оборотов. И каждый раз по десять часов работы...
Но сейчас меня другой вопрос тяготит...
У меня прям зудит внутри - разбавлять, чи не разбавлять раствор до 40оборотов.
Бак 60см, - Эти 7 литров, ну сантимов 15 займут, - что-то мне в Этом кажется НЕ правильным. Пральна, - Это когда бак налит на 2 трети.
А когда там Столько пустого места, - как Это отработает??? Как дополнительная царга?
И все время хочется разбавить .... "пополам" типа до половины бака!
Что думает народ?
Меня вообще интересует продукт примерно 38 оборотный, как мой любимый Бехеревский ликер-шасси!
За долгие года лабораторных опытов с настойками Эти 38% Итогового зелья, мне кажутся "Золотым сечением" для настоек!
Жду совета, Как гнать Второй "дробный" замес на таком большом баке с таким малым содержанием СС.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.3804  28 Апр. 22, 14:33
Наверное
правильноfil38, 28 Апр. 22, 13:17
тк прямоток/потстил это примерно так -
IMG_20200117_154028.jpg
IMG_20200117_154028. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
IMG_20200229_133106.jpg
IMG_20200229_133106. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
- дома на плите и индукции, а это
IMG_20200513_153624.jpg
IMG_20200513_153624. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
IMG_20200513_153642.jpg
IMG_20200513_153642. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
- на даче, на баллоном газу.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3805  28 Апр. 22, 15:58
Ну, да примерно так и представлял, но второй вариант Домашнего ОООченно понравился!
А смотрю Инструкцию с Дымки, а там при дисциляции ... тоже дефлегматор в цепи и ... ползет все Это дело по полсуток...
Спасибо, учтем.
-------------
А как же по поводу теперь Дробной перегонки, - разбавлять или нет?
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.3806  28 Апр. 22, 16:09, через 11 мин
Инструкцию с Дымкиfil38, 28 Апр. 22, 15:58
- кмк, зря потерянное время. Если смотреть ютуб, то азбука винокура, брянский винокур, и тп мужиков...
разбавлять или нет?fil38, 28 Апр. 22, 15:58
кмк, до 60-70%% сырец - смысла нет (если на бак набирается, если слишком мало по объему бака, тогда можно подразвести).
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3807  28 Апр. 22, 19:47
Разбодяжил до 40, - получилось околоо 10 л, т.е.- треть бака.
Первую банку 3л взял за два часа и Спиртуозность там 85 оборотов.
Сейчас вторую колдую.
Вобщем, система работает и лучше, чем по браге...
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.3808  28 Апр. 22, 20:36, через 49 мин
fil38, а теперь подумай, зачем вообще на браге пользоваться дефлегматором, укрепляя сырец и теряя время, если в итоге его потом все равно разбавлять на вторую перегонку?
А, сейчас увидел, что ты и сам дошел до этого, и не включал охлаждение при следующей перегонке
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3809  29 Апр. 22, 00:20
а теперь подумай, зачем вообще на браге пользоваться дефлегматором, укрепляя сырец и теряя время, если в итоге его потом все равно разбавлять на вторую перегонку?Сергей 220, 28 Апр. 22, 20:36
Дело в том, что я же лох, - я все делаю по инструкции. Покупал первое железо на "русской дырке". А у них по иструкции и дисциляция с Дефом идет! - Я просто не вьехал: Это у них реклама самих аппаратов, а не метода дисциляции!
Ну за Науку приходится расплачиваться потом...
-----------------------
Меня другое смущает: из 10 литров 40Град раствора я должен был получить более Семи литров 40%.
Первая трехлитровка прошла за два часа. А вторую ждал-ждал, - так и не дождал!!!
В результате получено 4,5 литра 80 Оборотного раствора.
По калькулятору надобно добавить еще 4,5 литра, чбы получилось 40.
Ну, вобщем, пока у меня тяжело процесс идет...
Итак из Семи кг сахара, путем длительных покатушек ... 4,5 литра 80 оборотного зелья, которое еще надобно почистить угольком.
Правильно понимаю: для очистки углем сначала надобно разбавить. Или лучшЕЕ неразбавленный чистить.
Давно купил колонну и уголь, вот, только пока насоса аквариумного нет!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3810  29 Апр. 22, 07:08
fil38, забей на все цифры и показания термометров. Ты зациклился на них. При твоём способе отбора после дефлегматора, нужно смотреть только на тем-ре в кубе и мерить скорость отбора. На 1 кВт подаваемой мощи отбирать не более 700-800мл/ч в начале перегона и при 90°С в кубе уменьшить до 300-400мл/ч. При этом сменив приемную ёмкость и отбирать в мелкую 100-250 мл ёмкости. Так поймёшь когда пойдет откровенное говнецо. Попытки ловить тем-ру после дефлегматора крутя настройки охлаждения это идиотизм. Поверь сам начинал на подобном аппарате. Потом купил УО по жидкости с игольчатым краном регулирования отбора, большой холодильник поставил вертикально. Все геммора с регулированием охлаждением нет.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3811  29 Апр. 22, 10:08
fil38,
Правильно понимаю: для очистки углем сначала надобно разбавить. Или лучшЕЕ неразбавленный чистить.
Чем сильней разбавишь , тем лучше очистка углем , я так СС чищу
IMG_20200915_113039.jpg
IMG_20200915_113039. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3812  29 Апр. 22, 10:52, через 44 мин
Чем сильней разбавишь , тем лучше очистка углемandrusha61, 29 Апр. 22, 10:08
И еще максимально охладить.Чем холоднее раствор ,тем эффективнее очистка.
fil38 Бакалавр Восточное Подмосковье 50
Отв.3813  29 Апр. 22, 19:14
... при 90°С в кубе уменьшить до 300-400мл/ч. При этом сменив приемную ёмкость и отбирать в мелкую 100-250 мл ёмкости. Так поймёшь когда пойдет откровенное говнецо. Попытки ловить тем-ру после дефлегматора крутя настройки охлаждения это идиотизм. Поверь сам начинал на подобном аппарате. Потом купил УО по жидкости с игольчатым краном регулирования отбора, большой холодильник поставил вертикально. Все геммора с регулированием охлаждением нет.Комэск, 29 Апр. 22, 07:08
да у меня вчера потекло - и хорошо так потекло при Т в баке после 80 гадусей! Но у меня же ТЕНА то нет и регулировка пока тока визуальная - регулятором газовой плиты!
Узел Этот я себе наметил, но он стоит однако 8 тыр. - пока не потяну.

Добавлено через 4мин.:

Чем сильней разбавишь , тем лучше очистка углем , я так СС чищуandrusha61, 29 Апр. 22, 10:08
О у тебя питерский насос - круто! Я приценился, он вместе с фильтром кажется более 6 тыр тянет. - Нет я попробую Аквариумным обойтись.
Но может ты подскажешь, где мона Такой крутой за разумные деньги поднять?
да и еще вопрос - "чищу СС", - ты, что, его потом не перегоняешь? Не понял зачем чистить НЕ окончательный продукт...

Добавлено через 3мин.:

И еще максимально охладить.Чем холоднее раствор ,тем эффективнее очистка.Григорий C, 29 Апр. 22, 10:52
А в холодильник засунуть? правда у меня получается после разгона около 9 литров. Но мона же и частями чистить...
====================
А сам результат - из семи кг сахера 9л "Аш два о пять на пару" - это как, скромно?
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.3814  29 Апр. 22, 19:43, через 29 мин
А сам результат - из семи кг сахера 9л "Аш два о пять на пару" - это как, скромно?fil38, 29 Апр. 22, 19:14
Это много, качество страдает
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3815  29 Апр. 22, 19:51, через 8 мин
А в холодильник засунуть? правда у меня получается после разгона около 9 литров. Но мона же и частями чистить...
====================fil38, 29 Апр. 22, 19:14
Ночью в подмосковье нынче около нуля. На балкон или на подоконник за окно выставь или просто во двор.Если дом частный.

Добавлено через 1мин.:

А сам результат - из семи кг сахера 9л "Аш два о пять на пару" - это как, скромно?fil38, 29 Апр. 22, 19:14
Количество не так важно.Баланс количества и качества важнее.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3816  29 Апр. 22, 22:04
fil38,
О у тебя питерский насос - круто! Я приценился, он вместе с фильтром кажется более 6 тыр тянет. - Нет я попробую Аквариумным обойтись.
Насос брал на Алике , 1200р стоил , фильтр (корпус) в СИВе , 600р внутри уголь
да и еще вопрос - "чищу СС", - ты, что, его потом не перегоняешь? Не понял зачем чистить НЕ окончательный продукт...
Почему то многие считают что колонна все исправит , но это не так , чем чище сырец тем легче колонне работать
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3817  30 Апр. 22, 06:22
Почему то многие считают что колонна все исправит , но это не так , чем чище сырец тем легче колонне работатьandrusha61, 29 Апр. 22, 22:04
Привет! Когда делаешь подобные заявления, важно подкреплять их результатами анализов на хроматографе. Если их нет, то это бла-бла-бла.
Что значит заявление, колонне легче работать? Аналогия с живым организмом, мол, менее ядовитая еда предпочтительнее, тут совсем неуместна.
Колонне до фонаря, какую спиртосодержащую жидкость ей предложат для переработки. Конечный продукт будет зависеть только от параметров самой колонны, и никоим образом от качества этой жидкости. Это не дистиллятор, где прослеживается прямая зависимость между качеством конечного продукта с качеством сырца. Просто работая с некачественным сырцом колонна "выдоит" с него меньшее количество конечного продукта, вот и вся разница. Иными словами, отходов при применении некачественного сырца будет больше.
Для людей, которые ценят гамму вкусов, запахов и выпивают небольшое количество спиртного, с моей точки зрения дистиллятор предпочтительнее. Он, если хочешь, может стать неким инструментом твикинга, под свой вкус и свои предпочтения. И, с точностью до наоборот, прилично выпить без последствий на утро позволяет продукт, полученный на колонне. Параметры такого напитка не зависят от сырца, он менее вкусен, но и менее токсичен.
И ещё моментик. Колонна, это аппарат, позволяющий производить спирт крепостью от 95%, лучше 96%.
А многие тут считают спиртом продукт крепостью уже от 80%.
Это вариант недоколонны, в котором процесс ТМО недостаточно хорошо реализован и, скорее всего, связь между сырцом и конечным продуктом при таком оборудовании будет ощутимой. Может быть путаница из-за этого? Ведь важно, кто и что вкладывает в понятие колонна?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3818  30 Апр. 22, 10:41
Вадим П,
Привет! Когда делаешь подобные заявления, важно подкреплять их результатами анализов на хроматографе. Если их нет, то это бла-бла-бла.
Понимаешь - есть два метода познать истину
- Первый -Китайский , все сделать свими ручками , сдать на ГХ , не понятно в каккую лабораторию и с какими специалистами
- Второй - Нормальный , обратиться к Корифеям спиртовой промышленности таким как Яровенко , Цигаков , Крель итд и прочитать :
Рект.PNG
Рект. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

Где черным по русски написано что колонна в состоянии разделить только БИНАРНУЮ смесь , а так как наши колонны хоть как уступают промышленным где перегоняют на нескольких колоннах то это вдвойне актуально максимально очистить
Что значит заявление, колонне легче работать?
Вот это и значит что колонне легче разделить смеси
Для людей, которые ценят гамму вкусов, запахов и выпивают небольшое количество спиртного, с моей точки зрения дистиллятор предпочтительнее. Он, если хочешь, может стать неким инструментом твикинга, под свой вкус и свои предпочтения. И, с точностью до наоборот, прилично выпить без последствий на утро позволяет продукт, полученный на колонне. Параметры такого напитка не зависят от сырца, он менее вкусен, но и менее токсичен
Интересно , что же вкусного ты решил найти в сахарном самогоне ? Если ты конечно не привык с детства потреблять "дедушкин " самогон
И ещё моментик. Колонна, это аппарат, позволяющий производить спирт крепостью от 95%, лучше 96%.
А многие тут считают спиртом продукт крепостью уже от 80%
Интересно , с какого перепугу спирто содержащая жидкость 95% стала спиртом ?! Есть ГОСТ на спирт где
спирт.PNG
спирт. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

Но вообще -то крепость это еще не спирт , там еше куча показателей . Если интересно - сам посмотри ГОСТ
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3819  30 Апр. 22, 17:41
Интересно , что же вкусного ты решил найти в сахарном самогоне ? Если ты конечно не привык с детства потреблять "дедушкин " самогонandrusha61, 30 Апр. 22, 10:41
Тема - "Водка из сахара" тебе в помощь. Там и вкусно и не "дедушкин" самогон. Но это сложновато, и не для новичков. Потру всё,что не по теме, в ближайшее время.