Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 199 200 201 202 203 204 202
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.4020  13 Дек. 23, 23:20
его многотысячелетней историей употребления алкогольных напитков.Григорий C, 13 Дек. 23, 22:48
Так брагу надо пить. Если уж следовать многотысячелетней истории. А не самогон двойной перегонки. Давно ли он многотысячелетним стал?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.4021  13 Дек. 23, 23:25, через 6 мин
И уж если речь зашла о традиционных напитках то в европе из винограда гнали , амеры из куки , скотиши из овса а на Руси из ржи , ну никак не из сахЕра
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 307 71
Отв.4022  14 Дек. 23, 07:03
классический национальный напиток с историей лет в 200Григорий C, 13 Дек. 23, 22:48

Тут надо понимать, что все яркие и пахучие ингредиенты для этой настойки нужны для того, чтобы перебить "аромат" вонючего самогона. Не более.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.4023  14 Дек. 23, 11:34
И уж если речь зашла о традиционных напитках то в европе из винограда гнали , амеры из куки , скотиши из овса а на Руси из ржи , ну никак не из сахЕраandrusha61, 13 Дек. 23, 23:25
Верно. Классический Латгальский коньяк делали из ржи. Что касается сахера,то напомню ,что дрожжи едят только его, родимого.Вне зависимости из чего и как сделана брага. Все остальные вещества просто создают вкус. Однако, сахарный самогон на прямотоке изначально имеет меньше всего примесей,а уж добавить ему вкус чего угодно совсем несложно.
Тут надо понимать, что все яркие и пахучие ингредиенты для этой настойки нужны для того, чтобы перебить "аромат" вонючего самогона. Не более.Весельчак Ы, 14 Дек. 23, 07:03
В мире много чего есть традиционного и вонючего ,которое люди едят и нахваливают. Шведы обожают тухлые рыбные консервы под названием Сюрстрёмминг ,португальцы подтухшую вяленую свинину под названием презунто и многие прочие деликатесы, вызывающие у обычного человека мгновенную рвоту. На вкус и цвет,товарищей нет. https://womanadvice.ru/...-so-vsego-sveta

Добавлено через 6мин.:

Так брагу надо пить. Если уж следовать многотысячелетней истории322, 13 Дек. 23, 23:20
А ты пробовал пить зерновую брагу? Невкусно и градус слишком низкий.Лучше уж пиво из зерна делать. Другой вопрос фруктовая (это ведь по сути вино), медовая(медовуха).Вот это и пили тысячелетиями. Вино на юге.Медовуху севернее. Современная сахарная тоже ничего. Как сухонькое шампанское. Я её в армии попил немеряно.))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.4024  14 Дек. 23, 12:18, через 44 мин
мире много чего есть традиционного и вонючего ,Григорий C, 14 Дек. 23, 11:34
Из болота запас на день когда стало без еды невмоготу, и жизнь висит на волоске... такая консервация впрок и чтобы зверь не сьел. У европейца нет "иммунитета" к неким составляющим этого блюда. И вся бодяга в том, что отравление наступает с задержкой. Местные адоптированы к этой пище. Утром они живы и здоровы. Геологи сдохли, все... потому знающие люди из европецев не едят с аборигенами.
Естественный отбор. Мы им микробы, они нам еду...
Сахарный самогон. Много видов сусла не имеют оптимальное количество сахара. Так как прогресс не стоит на месте и сахар стал дёшев и доступен, его запросто добавляют в сусло. Разом. Дробно. А то то и вообще чистый сахар и воду. В чистом виде и в виде сиропов, мальтозы. Получают из разного сырья и естественно пользуют. Многообразие жизни. Отпечаток прогресса. И можно сказать, против эволюции не попрёшь. Кроме так называемой классики, появилось множество направлений самогоноварения, от вида сырья... и на сегодня не просто имеет место быть. Активно развивается из за отсутствия свободного доступа к классическому сырью, для всех жаждущих. И споры что круче, обвинения с доводом не по феншую, просто смешны. Григорий C, работает с сахаром. И в чём здесь засада. Её нет. Скорее у тех кто этого не понимает и толком не умеет, проблеммы. В голове. Вот и всё. Я например попробовал сахар добавлять в барду. Разного сырья. Зерно выдерживает разовое использование. А вино с черноплодки до трёх раз. И каждый раз мне казалось что ароматов добавлялось... этот эксперимент можно и продолжать остальным самогонщикам с другим сырьём . К которому у меня доступа нет.
В чём была задумка. Вино давало терпкий яркий вкус и аромат. Но спирта накапливалось в нём 8-10%об. А хотелось под 15 и выше. Вот и нарисовалась метода. Отобрать спирт почистить и вернуть в вино. Укрепить. А так как барда после перегона была очень интересна, поставил ещё раз на брожение с добавкой сахара и подкормки. Получил интересный продукт. И пошло поехало. И с третьего раза дист имеет приятный аромат и вкус. Сахарный самогон на фруктовой ягодной барде. Офигенный опыт... параллель с зерновым сахарным. ...
Р.$. Кстати начинал эту бодягу не с вина. А с его сливов после деконтации и брожжения.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.4025  14 Дек. 23, 20:22
Однако, сахарный самогон на прямотоке изначально имеет меньше всего примесей,а уж добавить ему вкус чего угодно совсем несложно.Григорий C, 14 Дек. 23, 11:34
.Вне зависимости из чего и как сделана брага.Григорий C, 14 Дек. 23, 11:34

Гриш , добавки в СЭМ это как ЮПИ ( помнишь , просто добавь воды) , при брожении натуральных продуктов образуются естественные эфиры итд , в процессе перегонки идут процессы этерификации так что продукт переработки зерна/меда/руктов ВСЕГДА лучше добавок в сахарный СЭМ
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.4026  14 Дек. 23, 20:30, через 8 мин
в процессе перегонки идут процессы этерификации так что продукт переработки зерна/меда/руктов ВСЕГДА лучше добавок в сахарный СЭМandrusha61, 14 Дек. 23, 20:22
Тут вопрос в том,что сахарном сэме тоже есть эфиры и многие другие вещества, формирующие вкус.И не всегда он неприятный. Как пример-продукт из темы "Водка из сахара." ГХ показывает кучу примесей, а вкуса классического сэма нет. Примеси сбалансированы и дают приятный,мягкий вкус. А вот в ректификате нет никаких эфиров. И чистого этанола в природе тоже не существует. Только с примесями.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.4027  14 Дек. 23, 20:39, через 9 мин
Григорий C Тут уж кому как , мне даже сбалансированные примеси (сахарные) не нужны , из натурального сырья - ДА ! А если их еще и на щепу или в бочку .. А на ректификате я настойки делаю , знаю что в них практически нет вредных примесей( а все примеси вредные , ты ж согласен что одинаковое количество чистой водки и вискаря на утро даст разный эффект , не в пользу вискаря ?) а натуральный вкус и полезности я получу от ягод
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.4028  14 Дек. 23, 21:33, через 55 мин
andrusha61, я делал ГХ диста с настоя сухих яблок на чистом спирте. В белую пить не получится. Да и в бочку на выдержку альдегидов перебор. В настойках только чистота и амброзия, это заблуждение. Там порой г побольше чем в классическом двойном дисте из зерна или фруктов.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.4029  14 Дек. 23, 21:48, через 15 мин
ты ж согласен что одинаковое количество чистой водки и вискаря на утро даст разный эффект , не в пользу вискаря ?andrusha61, 14 Дек. 23, 20:39
Вот в том- то и суть,что не согласен. В моем организме всё наоборот. Но есть и такие, как ты. В моем окружении и в моей местности классический сахарный самогон водке предпочитают где-то 2/3 людей.То есть 65% . У украинских свояков в Борисполе процент предпочтения самогона увеличивается до 90%. И тут надо учесть,что средняя водка в Украине и Беларуси гораздо выше качеством российской. А вот в Пскове, среди друзей живущего там родного брата, уже 60/40 в пользу водки.Хоть и весьма посредственной . Видимо сказываются и генетика,и традиции, и привычка.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.4030  14 Дек. 23, 22:44, через 57 мин
Предпочтения и традиции. ХЗ. Может так и есть. Тогда свои впечатления и опыт стоит приложить. Да и объяснение этому тоже есть. Мои наливки и настойки, ликёры и ратафии и т.п. пить весь вечер в одном варианте невозможно. Мах две по 40мл. Банановая, арония, боярышник, закос под кальвадос, сухие яблоки, ночино, лимончело, закос под вермут, кипрейная, рождественская под глитвейн, самоводка, кофейная, самогон из пива, вишнёвая, мятная, кедровая .... ещё десяток х вспомнишь. Опустил забугорные названия типа Ерофеич, кюрасю, и прочие хреноперцовые..
Вот устроить мл по 20 забег по ним это куда еще не шло. Прикольно. А застольно пить только водку особую, с укропчиком, ржаную, яблочную, магазный вискарь и альфовскую водку, или Дая виноградную, полирнуть рюмкой коньяка, чтобы на утро сдохнуть от похмелья. В общем свои напитки только толпой заходят. Самогон Гришин могу махнуть. Но не факт что в удовольствие. За компанию. Шампанское рюмку раз в Новый год.
Помещики так и пили. До десяти видов напитков. Все имели свой продукт. Крестьянам пивас. Местного розлива. Не то пойло, что мы пьём сейчас. И пили весь день с 11.00 до полуночи. Практически все. Больные особо. Лечили алкоголем. А ежели какой задрот не пил со всеми, так его и не приглашали на обед. Собрание было там из всех сословий, помещики, заводчики и лавочники, вечные военные, чиновники всех мастей, художники и музыканты, поэты и писатели, и непременно местный служитель религии. Благо история еще не остыла. Есть где почитать...
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.4031  14 Дек. 23, 23:52
В моем окружении и в моей местности классический сахарный самогон водке предпочитают где-то 2/3 людейГригорий C, 14 Дек. 23, 21:48
Удивишься , но в моем окружении тоже есть люди( причем не бедные) которые хотят (с их слов) доброго , бабушкиного самогона , с душком ... Готовы заплатить хорошие деньги .Я пытаюсь объяснить сто запах это и есть яд .. Но как лбом об стенку
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.4032  14 Дек. 23, 23:56, через 4 мин
Удивишься , но в моем окружении тоже есть люди( причем не бедные) которые хотят (с их слов) доброго , бабушкиного самогона , с душком ...andrusha61, 14 Дек. 23, 23:52
Ну так ,а я о чем толкую? Каждому своё. Организм у всех разный.
сообщение удалено
Нищий Бакалавр Воронеж 72 25
Отв.4033  01 Янв. 24, 19:23
и традиции, и привычкаГригорий C, 14 Дек. 23, 21:48
Это скорее всего.
Генетика-вряд ли...
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.4034  01 Янв. 24, 19:32, через 10 мин
Организм у всех разный.Григорий C, 14 Дек. 23, 23:56
И устойчивость организма к ядам со временем меняется. Если я раньше мог пить ССЖ включая самогон одинарного выгона (до "пока горит"), то сейчас с засивушенных продуктов начинаю сдыхать через пять минут после принятия. Ректификаты переносятся намного легче, в т.ч. и по утренним последствиям.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.4035  01 Янв. 24, 21:51
И устойчивость организма к ядам со временем меняется.okun, 01 Янв. 24, 19:32
Тут всё строго индивидуально. Я водку пил почти 40 лет. И почти до наркологического отделения допился. А теперь уже 8 лет пью только своё.Обычный прямоточный дистиллят с примесями.Сахарный,сахарно-зерновой,фруктовый. Ежевечерне и по многу. 0,5 литра минимум. Пока,полет нормальный. Каждый день за рулем с контролем алкотестера. Иногда,в гостях, приходится выпить государственной водки. После 0,5 я с утра помираю.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.4036  01 Янв. 24, 23:57
Ежевечерне и по многу. 0,5 литра минимум. Пока,полет нормальный.Григорий C, 01 Янв. 24, 21:51
Я то-же думал, что нормальный.(хотя по 0,3 ежевечерне).Жалел всяких запойных,думал мне повезло. Пока не прихватило поджелудочную. Следи за ней внимательно. Как прихватит, пиши мне в личку. Я расскажу, что с тобой будет.... (там летальность от 50 до 80 %). Надеюсь не сглазил, а предупредил. Жизнь такая.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.4037  02 Янв. 24, 00:27, через 30 мин
Пока не прихватило поджелудочную.Hottabovich, 01 Янв. 24, 23:57
Слежу. И вопрос изучил досконально.Мне диагноз хронического панкреатита по УЗИ поставили еще в 2006 году . Тут дело в том ,что для острого панкреатита(воспаления поджелудочной) нужны особые условия. Самое первое,это физиологическая.У некоторых людей сфинктер Одди(проток) слишком мал или перегнут. Эти люди могут вообще не пить и не есть ничего кроме травы,а панкреатит мучает. Другая причина, это сочетание большой дозы крепкого алкоголя и жирной или острой пищи. Но ,вот тут это мимо меня. Алкоголь принимаю,а вот острое и жирное- никак.))И это с молодости так повелось.
Да и вообще врачам верить нужно очень осторожно и выборочно. Я в 2016 прошел полное платное обследование в кардиологическом центре. Беспокоила аритмия сердца. Диагноз выдали нехороший.Сердечная недостаточность , гипертензия 2 стадии, высокий риск внезапной смерти. В общем,я уже давно должен в могиле лежать. Прошло 7 лет . Как пил, так и пью. Аритмия практически исчезла. Давление контролирую приемом таблеток. Пугалки интернетных врачей меня не волнуют. У меня таблетки с алкоголем прекрасно сочетаются. И кстати, принимаю их по советам реальных практикующих врачей. Они сами на них сидят. В общем, каждый сам кузнец своего здоровья и жизни.Согласно генетики и текущего состояния.))
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.4038  02 Янв. 24, 01:07, через 41 мин
В общем, каждый сам кузнец своего здоровья и жизни.Согласно генетики и текущего состояния.))Григорий C, 02 Янв. 24, 00:27
Искренне рад за тебя. (ещё раз сплюнул через левое плечо). Похоже голова у тебя хорошо работает,а это главное. Значит и остальное всë выдюжит.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.4039  02 Янв. 24, 08:12
Иногда,в гостях, приходится выпить государственной водки. После 0,5 я с утра помираю.Григорий C, 01 Янв. 24, 21:51
После некоторых вечерних казёнок утро вполне нормальное, но таких раз-два и обчёлся. Основная масса магазинных водок тяжела.