Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 204 22
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.420  02 Нояб. 17, 13:54
даже 1-го литра из 15, которые можно пить без отвращенияSA1348, 02 Нояб. 17, 13:32
ну я пил яблочный сырец. из середины тела. не скажу что слеза ребенка, но похмелье резко отличается от продукта двойной перегонки в худшую сторону. рюмку другую не отходя от аппарата еще туда сюда, но вот пить на постоянной основе я бы очень не советовал.  про пипирошный выход уже сказали.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.421  02 Нояб. 17, 14:18, через 24 мин
Этими двумя словами сказаны все твои познания.SA1348, 02 Нояб. 17, 13:32
Лёш, тут понимаешь, какое дело.
Ведь Григорий отлично себе представляет "всю кухню" приготовления качественного напитка. Однако говорит вопреки своим познаниям.
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
На мой вопрос, раньше, некоторое время назад, а зачем ты это делаешь, вразумительного ответа не прозвучало. Я предположил ангажированность, так нет же, он ничего не рекламирует и не продаёт, вроде.
Я категорически не понимаю его!
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Добавлено через 1мин.:

но похмелье резко отличается от продукта двойной перегонки в худшую сторону. рюмку другую не отходя от аппарата еще туда сюда, но вот пить на постоянной основе я бы очень не советовалPapic, 02 Нояб. 17, 13:54
Конечно! Все бьются за улучшение качества, а тут полная "несознанка".
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Добавлено через 3мин.:

Таким методом гонят мои свояки в Украине, понятия не имеющие ни об этом форуме, ни о других.Григорий C, 02 Нояб. 17, 11:38
Дык, это же ужасно!
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Вместо того, чтобы прочитать как и что надо делать, догматически повторяют ошибочный метод перегона, появившийся уже во второй половине 20 века, когда спиртное, особенно в деревнях, было эдакой жидкой валютой и до качества оного руки не доходили. Главное, чтоб с ног валило!
А в старину, как раз, никто так не делал
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
. Брага, что в России, что в Шотландии и т.д., делалась низкоспиртуозной, крепостью около 5%, и при такой крепости вся дрянь улетала сразу в головах. Мы сейчас это хорошо знаем, так как есть графики, объяснения и т.д., почему это так. А потому, что большинство гадостей, несмотря на своё "хвостовое происхождение" при такой крепости становятся головными фракциями, и вылетают сразу первыми при первом перегоне браги на сырец.
А при втором перегоне, поскольку сырец уже достаточно крепкий, нужно ещё чуть-чуть откинуть голов и все оставшиеся хвосты, остановив перегон при определённой крепости в струе.
Наши пра прабабушки и пра прадедушки это хорошо знали и напитки у них были соответствующими
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
, а не такими, как у родственников Григория.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.422  02 Нояб. 17, 16:28
Ведь Григорий отлично себе представляет "всю кухню" приготовления качественного напитка. Однако говорит вопреки своим познаниям. На мой вопрос, раньше, некоторое время назад, а зачем ты это делаешь, вразумительного ответа не прозвучало.Вадим П, 02 Нояб. 17, 14:18
А чего тут понимать? Я предлагаю новичкам простой и понятный рецепт. Да ,усредненный. Да. Продукт получится далеко не высшего качества. Но.Пить его можно,без особого ущерба для здоровья(не забываем ,что сам этиловый спирт это яд). Он гораздо лучше казенной водки. И выгнать его сможет абсолютно любой человек,без больших материальных затрат и вникания в суть процесса.
Я глубоко убежден, что начинать нужно с азов и с минимума вложений.А дальше-уж как пойдет.

Добавлено через 10мин.:

ну я пил яблочный сырец. из середины телаPapic, 02 Нояб. 17, 13:54
Тут вопрос ,из какой середины?  Если ближе к головам ,или даже из самой середины,то вполне мог изиков хлебануть.У того же Александра 956(на другом форуме)есть анализ первой половины тела.Там изоамила,мама не горюй. Концентрат. Да и головы не очень быстро отделяются при первом перегоне.Я и сам на эти грабли наступал. Даже совета у народа просил, из какой части тела при первом перегоне выкроить стаканчик , если уж очень надо. Советовали из конца тела. Попробовал. То, что надо! К тому же,фруктовый СС это не сахарный. Примесей больше, по умолчанию.

Добавлено через 6мин.:

А в старину, как раз, никто так не делалВадим П, 02 Нояб. 17, 14:18
Согласен. А почему? Потому что сахар был дорог,а брага была зерновой или картофельной.Но это касается времен  очень давних,а годов с 50-60-х 20 века массово пошла уже сахарная. Потому как- быстро,просто и выход гораздо больше.

Добавлено через 8мин.:

Ну вот и договорились! Слов нет, одни эмоции! Пейте сырец и будет вам счастьеВадим П, 02 Нояб. 17, 11:55

А где ты тут сырец видишь? Непонимающий
Напомню тебе определение спирта -сырца на  этом форуме -
СС спирт первой перегонки или выжатый до нулевой крепости в кубовом остатке без отделения Голово-хвостов
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.423  02 Нояб. 17, 16:57, через 30 мин
Потому что сахар был дорог,а брага была зерновой или картофельной.Но это касается времен  очень давних,а годов с 50-60-х 20 века массово пошла уже сахарная. Потому как- быстро,просто и выход гораздо больше.Григорий C, 02 Нояб. 17, 16:28
Да, выход больше. Однако и гадостей набраживается несоизмеримо больше, поэтому способы перегонки сахарной, иначе, крепкой браги, должны отличаться от перегонки некрепкой, ну, как ты сказал, зерновой или картофельной.
А у нас, как всегда, делали-делали брагу из зерна, а потом стали из сахара, НО, по тому же рецепту.
Так нельзя, дорогие товарищи, потому что в результате получается гадкий и вонючий самогон, и пить его не рекомендуется из-за большого количества вредных примесей.
сообщения удалены (3)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.424  02 Нояб. 17, 17:38, через 41 мин
Этими двумя словами сказаны все твои познания.SA1348, 02 Нояб. 17, 13:32
Тебе и другим Фомам неверующим  для размышления.
В Беларуси уже три года массово выпускают и продают самогон  "Першачок ад Дзеда". Вот тут в статье(хоть она и грешит не полнотой сведений)  http://naviny.by/...cles_113_189593  директор завода  прямо сказал "Сам зерновой дистиллят мы получаем за одну перегонку". Аппарат, как видно на снимке - простой дистиллятор. Также, проста и технология. Хвосты -головы -вон .Продукт разбавил и готово. Чтобы выпустить его на рынок,у нас в РБ надо пройти множество инстанций и представить кучу исследований. Если продукт в продаже,то он признан безопасным для здоровья(в умеренных количествах,как и любой алкоголь).
По моим наблюдениям,Першачок пользуется большим спросом. Постоянно пропадает из продажи,потом появляется. Импортируется в ЕС.
Пил и я неоднократно. Неплохой продукт,но у меня лучше:) Есть отзывы и на форуме .На встрече форумчан Смоленщины в слепой дегустации занял последнее место из 7 образцов(что естественно,так как ручной продукт всегда будет лучше промышленного). Но в принципе получил неплохой отзыв -  [сообщение #12610064]
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.425  02 Нояб. 17, 17:45, через 7 мин
В Беларуси уже три года массово выпускают и продают самогон  "Першачок ад Дзеда".Григорий C, 02 Нояб. 17, 17:38
Есть вещи, которые не требуют проверки или доказательств. Ну, грубо, 2х2=4, ну, или вода кипит при 100С, если давление нормальное и т.д. и т.п. Этот результат не зависит от чьего-либо желания. Можно миллион примеров привести. Так же и здесь. На простом дистилляторе, а по ссылке он просто размера большого, а так обычный дистиллятор, НЕВОЗМОЖНО получить качественный напиток за 1 перегон. Это аксиома, проверенная эмпирически миллион раз.
Если нужен один перегон, то аппарат будет никак не "змеевиком в корыте".
И, поскольку напиток укладывается в ГОСТ и экспортируется в ЕС, то количество вредных примесей в нём нормировано, а значит и сделан он по соответствующей технологии, которая подразумевает два перегона, как минимум, или другой, более "навороченный" аппарат. Чудес не бывает!
Корреспондента Ярошевича, ну, автора статьи по твоей ссылке, тупо обманули, я уже это писАл где-то.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.426  02 Нояб. 17, 17:46, через 1 мин

, поскольку напиток укладывается в ГОСТ и экспортируется в ЕС, то количество вредных примесей в нём нормировано,Вадим П, 02 Нояб. 17, 17:45
Я уже писал выше,что Александр956 получил СС из сахарной браги  на простом дистилляторе почти соответствующий ГОСТу. Превышение по сивухе  у него всего 20%. Не вижу ничего удивительного,если Першачок при одном перегоне,но с отбором голов и хвостов  влез в этот ГОСТ, пусть и по верхнему пределу.
ты и с хроматографом спорить будешь?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.427  02 Нояб. 17, 18:02, через 17 мин
если Першачок при одном перегоне,Григорий C, 02 Нояб. 17, 17:46
Гриш, ну ты же взрослый мужик! НЕВОЗМОЖНО на простом дистилляторе за один перегон получить напиток, соответствующий нормам ЕС. Ну, если корреспондента нае..ли, то тебя-то обмануть вряд-ли возможно.
И если хроматограф покажет всё ОК, ну, или более-менее нормальные цифры, то это лишь подтвердит моё предположение об двойном перегоне, только и всего. Повторюсь, чудес не бывает.
А рекламные бредни про один перегон, пусть остаются на совести рекламодателей.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.428  02 Нояб. 17, 18:05, через 3 мин
Повторюсь, чудес не бывает.Вадим П, 02 Нояб. 17, 18:02
Точку в нашем споре поставит только хроматограмма моего продукта. Вернее -много хроматограмм на разных этапах. Хроматограф в институте нашел.Стоит,новенький.Но работать на нем никто не умеет. Плачущий
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.429  02 Нояб. 17, 18:08, через 4 мин
Хроматограф в институте нашел.Стоит,новенький.Но работать на нем никто не умеетГригорий C, 02 Нояб. 17, 18:05
Программы должны быть разные, имей это в виду. На коньяк, виски, спирт и т.д., чтобы потом можно было с ГОСТом сравнить.
Наш дистиллят лучше всего сравнивать с коньяком, на него ГОСТ жёстче, по сравнению с виски.

Добавлено через 3мин.:

Точку в нашем споре поставит только хроматограмма моего продуктаГригорий C, 02 Нояб. 17, 18:05
Вот это нормальный поход!
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.430  02 Нояб. 17, 18:35, через 27 мин
Я думаю, что любой пользователь, может и без хронографа сказать, какой продукт, экспериментальным путём.
Например, употребив 0,5 литра 40%, если он на утро встанет с чувством, что вчера не употреблял, не болит голова, нет выхлопа, хоть за руль садись. Значит продукт нормальный.
Если такое после 0,7 литра, значит отличный.

P.S. Я например свой проверял, отличный. Вот только он не совсем проходит "эксперимент в 1,0 литра за вечер.
На утро жрать хочу, очень сильно, но голова не болит, выхлопа нет.
Списываю на побочный эффект.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.431  02 Нояб. 17, 18:39, через 5 мин
Вот это нормальный поход!Вадим П, 02 Нояб. 17, 18:08
Ты не обольщайся. При любом результате - "Все равно его я пить не брошу,потому, что он хороший"(с) Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

ДА и правильно...  Если нельзя, но очень хочется, то можно...АЛКОнавт 163, 02 Нояб. 17, 12:06
Хозян-барин,это раз.:) А второе-вопрос задали, не обсуждавшийся в теме.
сообщения удалены (2)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.432  02 Нояб. 17, 19:12, через 33 мин
Я думаю, что любой пользователь, может и без хронографа сказать, какой продукт, экспериментальным путём.Peskar, 02 Нояб. 17, 18:35
В этом подходе присутствует большая доля индивидуальности. Метаболизм разный, следовательно такой подход мало объективен.
israsat Новичок DIMONA 3 1
Отв.433  02 Нояб. 17, 19:38, через 27 мин
Пить его можно,без особого ущерба для здоровья(не забываем ,что сам этиловый спирт это яд). Он гораздо лучше казенной водки. И выгнать его сможет абсолютно любой человек,без больших материальных затрат и вникания в суть процесса.Григорий C, 02 Нояб. 17, 16:28
Лучше казенной водки!
Факт!
Ведь щедро, с запасом отбираю головы и хвосты, а тело отбираю на маленькой мощности ка-пе-льно!
Получается качественно и вкусно одним погоном!
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.434  02 Нояб. 17, 19:43, через 6 мин
Ведь щедро, с запасом отбираю головы и хвосты, а тело отбираю на маленькой мощности ка-пе-льно!israsat, 02 Нояб. 17, 19:38
Голов маловато отбираешь. И размазывание их по телу  всё равно при первом погоне идет. А тело полезно,конечно, на малой скорости отбирать. Но всему предел есть.Совсем капельно не нужно.Достаточно балансировки на уровне капель -струйка.
сообщения удалены (5)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.435  02 Нояб. 17, 23:15
выхлопа нетPeskar, 02 Нояб. 17, 18:35
Это ты по трубочке говоришь, или субъективно? сивуха растягивает выведение спирта и при хорошем самочуствии ты просто ещё пьян.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.436  03 Нояб. 17, 01:02
Это ты по трубочке говоришь, или субъективно?zyazya, 02 Нояб. 17, 23:15
Ну какие трубочки , братело? Конечно все субъективно , токмо раньше выпив казенки более 0,5 в одно лицо ,расплачивался "голова бобо" с утра . А теперь 0,5 своего , утром как "молодой огурчик" . Наши организмы без ГХ определяют "бяку" от "вкусняшки".
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.437  03 Нояб. 17, 07:58
На банкетах и свадьбах,мужчины поголовно предпочитают такой самогон водке,которая в Украине очень хорошая.Григорий C, 02 Нояб. 17, 11:38
Сам неоднократно был на таких мероприятиях, когда масса народа восхваляла то что поставили на стол. А я выпив рюмку и поняв вкус и запах открыто заявлял, что я это бурдомагу однократной перегонки пить не буду. Сейчас наберясь опыта те-же самогонщики, чья продукция была на столах говорят, да ты был прав. Той бурдой угощать гостей было нельзя. У некоторых даже через год кардинально поменялось мнение. Нормальный опытный самогонщик чувствует каждую фракцию в продукте.
Поэтому Григорий C, вот если будешь развиваться по этой теме, а не застрянешь на уровне Фениксов, Магарычей и подобных агрегатов, когда наберёшься опыта нескольких лет, тогда глядишь и поймёшь, что первый перегон не пьют, даже взяв 0,5 литра после того как выгнал 60% АС, Так как там помимо изоамилола существует куча других пакостных примесей.

Добавлено через 2мин.:

Ну и для справки на тему ГХ. Результат зависит не только от того, что было залито на анализ, но и от того какая методика исследования была применена, что пытается найти лаборант в исследуемом продукте, на какие вещества реагирует в данный момент аппарат.
сообщение удалено
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.438  03 Нояб. 17, 08:57, через 60 мин
А я сколько ни старался напущать знакомых самогонщиков на путь истинныйDiamontius, 03 Нояб. 17, 08:11
Есть самогонщик который развивается в лучшую сторону и стремление это постоянное и направленное на улучшение качества напитков. Они добиваются результатов. А есть которые замрут на уровне детского сада и пьют лишь бы горело, считая что обрубая хвосты на хреновом аппарате, когда уже не горит, получают хороший напиток, являющийся по сути пойлом.
Ну и по поводу термина казёнка, так угнетаемый автором. По опыту знаю, что получить водку качественнее заводской, имея в арсенале полноценную РК могут единицы. У основной массы получается либо просто хреновый спирт, либо стоящий наравне с заводской водкой. А уж про дистилляты я вообще молчу.
А тут пропагандируется однократный перегон и попытки доказать, что это отличный вариант. Ужоснах.
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.439  03 Нояб. 17, 11:02
А тут пропагандируется однократный перегон и попытки доказать, что это отличный вариант. Ужоснах.SA1348, 03 Нояб. 17, 08:57
А кто говорит про отличный вариант? По методике статьи и при однократном перегоне можно получить удовлетворительный продукт.И не более. Но на первый раз, для полного новичка,и этого вполне достаточно. В этом и суть темы. Хочешь самогон лучше и чище? Вперед на просторы форума. Читай ,пробуй и делай. Но уже понимая, о чем хотя бы речь идет. Что невозможно без минимального личного опыта.