Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 207 54
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1060  06 Нояб. 17, 18:37
винодел сахар в сок не сыпет никогда - учим матчасть, потом пишем.asia-expedition, 06 Нояб. 17, 14:41
Паша, разворачивай немного сильней ответ, а то тебя, буквально - дословно могут понять.
И думают, что сахара и правда никогда не добавляют)))

Добавлено через 7мин.:

На какой стадии вина их применяютмонтер, 06 Нояб. 17, 16:56

Когда емкость не полная. Яко бы пленку образует. Дело лично не имел.
Когда примените ее по назначению - пишите, очень интересен результат и последствия ))).
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1061  06 Нояб. 17, 19:25, через 49 мин
монтер, Ёмоё, здесь спросить догадался. А у яндекса?Третий, 06 Нояб. 17, 17:20
Я спросил, вот ответ(ANTIFLOR FUSTI - 7-граммовая таблетка с содержанием 1,7% аллил-изосульфоцианита, применяется для емкостей объемом от 200 до 5000 литров.). Мне интересно мнение практиков -виноделов, 200 и 5000л. величины не совсем равные. Возможно роль играет площадь, зачем ложить целую таблетку, возможно только ею часть, как это скажется на самом вине. Про виноделие и дистилляцию яндекс также много чего раскажет, однако наш форум нам в помощь! ИМХО
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.


Добавлено через 7мин.:

Когда емкость не полная. Яко бы пленку образует. Дело лично не имел.
Когда примените ее по назначению - пишите, очень интересен результат и последствияbidgho, 06 Нояб. 17, 18:37
Так в общем то и я читал. Мой товарищ, винодел, бросил её в 20л. баллон(налит был не под горло, образовалась "площадь" и воздушная прослойка, но возможно достаточно положить только четверть этой таблетки, почему я и задал такой вопрос. Если 7гр. натянет пленку в 5000л. емкости, то уж в 20л. её с избытком.
сообщение удалено
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1062  06 Нояб. 17, 20:04, через 40 мин
Если остаётся воздушная прослойка в ёмкости, то помогает углекислота  или азот.

Добавлено через 1мин.:

Паша, разворачивай немного сильней ответ, а то тебя, буквально - дословно могут понять.
И думают, что сахара и правда никогда не добавляют)))bidgho, 06 Нояб. 17, 18:37
Если и добавляют, то не свекловичный сахар.
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.1063  06 Нояб. 17, 20:31, через 27 мин
мое сухое виноградное вино.
к сожалению не знал, но на свекольном сахаре нельзя и на сахаре вообще...
(2-я 20 литровая бутыль; 1 я бутыль, то о чем тут говорить нельзя)))
да, конечно не как у Константина, но что имею...
очень (крайне) надеюсь, что осветлится естественным образом, пусть не так как у Константина, но хотя бы близко. Виноградное вино делаю первый раз. Впрочем более менее осознанно (как я считаю), в этом году.
IMG_20171106_160650.jpg
IMG_20171106_160650.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1064  06 Нояб. 17, 20:49, через 19 мин
Если остаётся воздушная прослойка в ёмкости, то помогает углекислота  или азот.ШТУРМАН БАСОВ, 06 Нояб. 17, 20:04
Да вот нет такого. Храню вино в пивных пзт кегах 30л. Есть они с крышкой с проворотом на 10-15гр. типа байонета. Когда немного подбраживает, там и образуется угекислотная прослойка, но надо регулярно "стравливать" газ,  если упустишь, то потом это хлопотно,- наровит вылезти вино через клапан. Сейчас накинул на них мед. перчатки(настоящие хирургические, не с аптеки)они плотные. Вот начинаю перелив вина, есть таблетки, надо их в дело запускать. Снял второй раз с осадка Кристалл, Цветочный(выпал винный камень), прям льдинками. Кеги  промываю раствором метобисульфита и лимонки, фактически получается диоксид серы. На первом переливе сульфатировал 2гр. на 30л. На втором не стал.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1065  06 Нояб. 17, 21:18, через 29 мин
сожалению не знал, но на свекольном сахаре нельзя и на сахаре вообще...krilovsky68, 06 Нояб. 17, 20:31
Думаю, ничего страшного не будет, если добавил несколько % сахара свекловичного...
Разницу не поймешь -100%.

В ветках форума полно информации, как делать белое вино по разным технологиям.
 
Надо бы в одну мат.часть объединить.  Хотя может и такая есть. ( я не искал)
У пивоваров надо учиться,  у них в этом плане намного больше информации, именно, структурированной.

Добавлено через 5мин.:

первом переливе сульфатировал 2гр. на 30л.монтер, 06 Нояб. 17, 20:49
Любые белые и особенно цветочный, нужно на стадии дробления сульфитировать, окисляется сок на глазах
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.1066  06 Нояб. 17, 21:41, через 24 мин
Надо бы в одну мат.часть объединить.  Хотя может и такая есть. ( я не искал)
У пивоваров надо учиться,  у них в этом плане намного больше информации, именно, структурированной.bidgho, 06 Нояб. 17, 21:18
На проф форумах, обычно корифеи (специалисты своего дела) формируют первое сообщение в ветке (шапку) и там структурировано выкладывают информацию.
как вариант:
сухое белое вино
рекомендованные сорта винограда1
как отжать сок1
как приготовить вино1
советы пользователей1

я про сульфитирование даже не знал. но в любом случае, не думаю, что в тамбове смог найти диоксид серы.
прочел на виноградном, что сульфитирование убирает окисление. как я полагаю в аптеке такое не купить
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1067  06 Нояб. 17, 21:51, через 10 мин
что в тамбове смог найти диоксид серыkrilovsky68, 06 Нояб. 17, 21:41
проезжали мы Тамбов... как раз когда виноград с виноградника домой везли сутки... значит ли это, что твой город ближе к винодельческим регионам? думаю- да. я у себя нашёл- кто ищет- найдет. иногда у пивоваров можно найти называется остановитель брожения

Добавлено через 1мин.:

в аптеке, правда, не видал.

Добавлено через 17мин.:

я, вот, если можно тоже спрошу.
никак ЯМБ не идет в мерло. отбродило активно, с осадка снял, ещё раз перелил- кислотность на вкус чувствуется, померить РН так и не собрался- своего мерятеля нет- не те объёмы.
---- есть вариант осадить камень холодом (кислота уйдёт чуть) и пить так
---- и второй вариант залить после осаждения и снятия с камня в небольшой, не больной бочонок, который, я так понял нужно будет подержать в тепле 18-20 ещё месяцок ?? что то во мне восстаёт против такого шага. даже, если я его серой окурю...
п.с. щепа не дала ничего- видать не та щепа или ещё что...

ну третий, естественно- половину так, половину так. а третью половину по- другому ;-)))
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.1068  06 Нояб. 17, 22:10, через 20 мин
НН - миллионник. Тмб - 0,27
как ни странно, но пивоваров на весь город с трудом наберется человек 5.

территориально - тамбов ближе. но это не показатель.
интересно: живете в НН, виноград выращиваете за 1000 км.
я до такого не дошел.
Будите проездом - звоните - всегда рад гостям. угощу своим неправильным вином.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1069  06 Нояб. 17, 22:13, через 3 мин
krilovsky68,

та, не , не 1000- 1800.
и это.... покупал. и едем за рулём, спасибо
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1070  06 Нояб. 17, 22:17, через 5 мин
 Доктор Ман, krilovsky68. Может открою вам"Америку", но основная масса форумчан покупают товары для виноделия в интернет магазинах с доставкой на дом.
Никаких сложностей нет. Нужно просто желание

Добавлено через 5мин.:

померить РН так и не собрался- своего мерятеля нет- не те объёмыДоктор Ман, 06 Нояб. 17, 21:51
Вижу у вас 1000 причин, а не 1000 возможностей.
Ph метр стоит от 350 р и выше на AliExpress
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.1071  06 Нояб. 17, 22:28, через 11 мин
Константин, я тоже покупаю в ИМ. но сроки доставки это мин неделя. Боюсь что для вина в процессе это может быть критичным. 
конечно если знать, что надо - можно закупиться сразу.
но для моих объемов - это не всегда рентабельно. да и виноград мне знакомые отдали чисто спонтанно - позвонили - сказали что собрали. я приехал забрал. в итоге тут.
как я понял, тут в основном делают вино в промышленных объемах, в связи с чем непонятно, куда его девают в таком огромном количестве.
у меня все ограничивается максимум 40 литрами. а так 20.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 708
Отв.1072  06 Нояб. 17, 22:30, через 3 мин
винодел сахар в сок не сыпет никогдаasia-expedition, 06 Нояб. 17, 14:41
Азия-эксп. как всегда кАтегоричен и непререкаемо прав во всём,что касаемо виноделия...Винодел только ты и ты один.А кто делает креплённые и десертные вина-это не виноделы( с твоих слов), а так...-шмурдячком занимаются. Ты,конечно,не считаешь,что ЭТИМ обижаешь их.
Применяется сахар и еще как применяется в виноделии!И креплённые и десертные и даже сухие вина(если сахаристость малая у винограда,а хочется "сухарика" покрепче и чтобы не прокис он)делаются с добавлением сахара( и свекловичного в том числе).
Респект тебе за твою целеустремлённость в экологичности своих вин,но безаППеляционность твоя уши режет.
сообщение удалено
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1073  06 Нояб. 17, 22:45, через 15 мин
Вижу у вас 1000 причин, а не 1000 возможностей.bidgho, 06 Нояб. 17, 22:17
да вполне понятно. про али  и интернет- но я такой не сильно современный. лаборатории, конечно же нет. в рабочей сказали, что не дело это .... а титровать вручную, готовить буфер, и главное- лазить просто так в одну из двух 20 л. бутлей.... некошерно.
похоже в следующий сезон будет и белка, будет и свисток. :-))
прошу правильно понять- вино это хобби (как и всё, что не работа), форум- возможность узнать то, что 15 лет назад не было возможно узнать, живя от вас, Виноделов в 2000 км ;-) виноград то путный достался только- только. да и бочонки не сильно старые.

вы пробовали нижегородскую изабеллу этого года ?? :-DDDDDD когда дожди всё лето. она и не потемнела даже кой- где :-)))

а по вопросу то нет совета?
сообщения удалены (2)
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1074  06 Нояб. 17, 23:13, через 29 мин
Стоит создать тему для самого себяKolew, 06 Нояб. 17, 23:07

да есть у него такая. прям в соседней ветке.  я там уже не участвую- стыдно от собственной никчемности и полной тупости в этом мире.
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1075  06 Нояб. 17, 23:19, через 6 мин
извините великодушно, но не могу смолчать, когда участник сыпет сахар-песок в виноградный сок, есть такой грех.
и к моему частному мнению это отношения не имеет.
Технология Производства Сухих виноградных вин не предусматривает возможности такого процесса. О чем участнику было недвусмысленно сказано.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1076  06 Нояб. 17, 23:19, через 1 мин
Винодел только ты и ты один.staffordrodg, 06 Нояб. 17, 22:30
Я тоже винодел.
А как же шаптализация Официально признанный и оправданный в определённых случаях метод.Kolew, 06 Нояб. 17, 22:40
Шаптализация допускается в нескольких регионах Франции и зависит от года (мелизима), строго контролируется государством, а не виноделом.
сообщения удалены (2)
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1077  06 Нояб. 17, 23:30, через 11 мин
строго контролируется государством, а не виноделом.ШТУРМАН БАСОВ, 06 Нояб. 17, 23:19
 

надеюсь до контроля этого наше государство не дойдёт. Слава Единой России и лично Президенту России.
следующий год объявлен Юнеско его личным годом выбора!

а мы можем по- прежнему делать вино в Его год? или всё...
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1078  06 Нояб. 17, 23:39, через 9 мин
Вообще не понятно о чем спор.
При необходимости все добавляют сахара - шаптализуют
( под словом сахара, имею ввиду все, в том числе и свекловичный), вопрос, как это делать правильно?
Кто-то растворяет декстрозу в соке. Кто-то делает инверт,кто-то растворяет сахар в малом количестве сока и вливает к вину, тщательно перемешивая, кто-то сыпет прям так, не боясь/боясь, что дрожжи будут в "шоке"..
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1079  06 Нояб. 17, 23:40, через 1 мин
Когда у тебя сусло будет 15% сахаристости поговорим об этом.Kolew, 06 Нояб. 17, 23:25
У меня такого не будет.
Если ты с этим не сталкивался с такой проблемой можешь смело рассуждать о законах Франции.Kolew, 06 Нояб. 17, 23:25
Я не сталкивался с этой проблемой и могу смело рассуждать о законах Франции. Я изучаю виноделие, читаю книги.
Когда вино выйдет слабым поищи ответы в своих сообщениях.Kolew, 06 Нояб. 17, 23:25
Почему моё вино должно выйти слабым?

Откуда такой виноград? Может не вовремя собраный? В Новочеркасске есть хозяйства и там виноград с нормальным уровнем сахара. Есть ещё в ростовской области хозяйства с хорошим виноградом в отлчной кондиции.
сообщение удалено