Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 207 61
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1200  19 Дек. 17, 07:43
asia-expedition, Павел ,ты просто молодец! Пино просто восторг,очень профессионально,впечатление что уже хорошо выдержанное,а ведь урожай этого года!
webdehuc Кандидат наук под Красноярском 454 29
Отв.1201  19 Дек. 17, 08:38, через 55 мин
Для избежания окисления на всех стадиях белого вина используют серные препараты метабисульфит, пмросульфит и тп.Семённ, 19 Дек. 17, 07:20
Можно поподробнее..?
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1202  19 Дек. 17, 08:47, через 10 мин
webdehuc,

в любом магазине самогонщика покупаешь остановитель брожения. это и есть метабитсульфит, дозировки здесьbidgho, выклодывал, полистай по теме- очень всё подробно
ну или в магазине химреактивов. какой и гюде у вас я не знаю. русхим в интернете.
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 180
Отв.1203  19 Дек. 17, 11:54
Вчера снял с бочки и перелил в бутыли Цитронный Магарача, пока еще не понял что я получилСемённ, 13 Дек. 17, 22:14
Дмитрий,ну и как по прошествии недели отдыха в бутылях твой Цитрон в плане органолептики и цвета? Планируешь оставить сухариком или будешь сластить? Вопрос не праздный, второй год беру Цитрон Магарача на белое полусухое и каждый раз слышу что мускаты только годятся на десертное, со своим остаточным сахаром и остановкой брожения спиртованием. А мне мои фломастеры нравятся. При случае всегда при подаче на стол можно подсластить.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1204  19 Дек. 17, 12:30, через 36 мин
ВоенПенс, нет не планирую сластить, крепленый вариант мне понравился, пробовал у Сергея Шагиева. Самый лучший образец у него был крепленый дистиллятом, с отличной ассимиляцией. Два полных бутыля стоят в подвале и ждут похолодания, а в трех и двух литровые банки добавлял бентонит. Осадок выпал, но пока не снимал и не проверял на сколько хорошо осветлилось. По вкусу мне сухарь нравится, если ктоньть пожелает что по слаще сделаю стандартный ход - таблетка сахарзаменителя на бокал. Планирую вино выпить молодым до след урожая или раньше.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1205  19 Дек. 17, 18:41
в любом магазине самогонщика покупаешь остановитель брожения. это и есть метабитсульфитДоктор Ман, 19 Дек. 17, 08:47
Немножко не так. Метобисульфит калия, это более очищенный пиросульфит калия,- именно калий применяется в виноделии. Остановитель брожения, это должен быть пиросульфит натрия, консервант,который применяется в пищевой промышленности.
Калий-Е224, натрий-Е223, по сути они схожи. Винный камень содержит соли калия, возможно поэтому и применяют пиросульфит калия,-при разложении которого, также образуются и выпадают соли калия. 
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1206  19 Дек. 17, 19:51
монтер, ну прошу пардону за неточности- я не химик- буду теперь Метабитсульфит калия искать себе )))
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1207  19 Дек. 17, 20:09, через 19 мин
Доктор Ман, Помогу, брал здесь - http://yug-kbf.ru/shop/41/desc/metabisulfit-kalija-kadifit
сообщение удалено
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1208  20 Дек. 17, 19:24
Что калий, что натрий, без разницы. Дело в дозировке.Kolew, 19 Дек. 17, 22:12
Разница заключается в том, что пиросульфит калия добавляют в вино, а пиросульфитом натрия моют бутылки, пробки, ну и другую посуду виноделия и ни как иначе. Тот пиросульфит калия, что я дал ссылку выше, применяет и наш Новочеркасский институт виноградарства и виноделия, как сказал ихний технолог, он более чистый и работает, как она выразилась"более мягче". Мои знакомые изначально добавляют в процессе дробления 10гр. на 100 кг. винограда и считают это нормой.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1209  20 Дек. 17, 19:29, через 5 мин
монтер, ты сейчас написал про белые сорта или любые?
сообщение удалено
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1210  20 Дек. 17, 21:19
монтер, ты сейчас написал про белые сорта или любые?Семённ, 20 Дек. 17, 19:29
Любые. Хотя я по этому поводу с ними полемизировал, на что мне показали листы анализов с лаборатории институтской, где серы было почти в два раза меньше допустимой. Я просто привел пример, который не является истиной. У каждого винодела свои подходы, я добавлял в Кристалл 5гр. на 100кг и вот сейчас глядя на свое вино, думается, что надо было  и больше, а Бианка окислилась еще сильнее(но сам материал был очень неважный, что и Kolew подтвердит) . Не очень пока у меня получается в виноделии, хотя вот примеры рядом, но и серьезно я к этому вопросу и не подходил. Делал закладки вина, больше для дистилляции, но в этом году кое что заложил и на вино(Каберне-наш Северный, Саперави, Цветочный, Станичный) как видишь ничего особенного, все брал в институте, ну и кое что там по мелочам. Обычно раньше все перегонял, оставлял литров 50 для шашлыков, теперь поэкспериментирую.
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1211  20 Дек. 17, 22:19
монтер, Я вот не понимаю для чего сульфитировать вино если оно предназначено для перегона?
Что касается вина сухого то да все однозначно с сульфитацией 100мг\л (1г/дал) и перед розливом в бутылки еще 50мг\л. Для белого первый заход может быть и 150мг\л.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1212  20 Дек. 17, 23:00, через 42 мин
Семённ, Дима ,звини пьян! Я шардоне сульфитировапл,а все равно не получилось,я его перегнал,ана сьела кусок мяса Сс пгмтоял серу выгнал и хорошая чача получилась
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1213  20 Дек. 17, 23:11, через 12 мин
Матос,  Не я не о том вине, которое ты не знаешь до конца будешь его пить или нет. Я о том вине что изначально запланировано для прогона. В этом случае эстетика уходит на второй план и вполне можно обойтись примитивной красной схемой без сульфитации хоть и на дикарях(с учетом лучших кондиций под дистиллят до 20Бри)они справятся в большинстве случаев и без недоброда...
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1214  20 Дек. 17, 23:15, через 4 мин
Семённ, Дима не буду отвечать,щас наговорю утром стыдно будет!!. Мужик ты золото,рад нашему знакомству! Щас меня планшет отнимкут и спать уведут
сообщение удалено
webdehuc Кандидат наук под Красноярском 454 29
Отв.1215  21 Дек. 17, 06:16
Вино которое планируешь выпить за один сезон в прохладе и чистой посуде прекрасно выпиваются и без серы)))Kolew, 19 Дек. 17, 22:12
Вообще были мыслишки оставить пару бутылок на несколько лет.
Лучше уж пастеризовать вино, если приспичилоKolew, 19 Дек. 17, 22:12
До какой температуры нагревать?. Кажись дрожжам много не надо особо.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1216  21 Дек. 17, 07:21
В вине сернистые соедениея летуие и довольно легко высвобождаются. После хорошей аэрации, количество сульфита уменьшится в разы и нечего панику разводить.
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 180
Отв.1217  21 Дек. 17, 11:54
До какой температуры нагревать?. Кажись дрожжам много не надо особо.webdehuc, 21 Дек. 17, 06:16
До 65, но лучше не стоит. Весной этого года в одном бутыле 20 литровом с каберне появилась белая пленочка. Я ее собрал салфеткой, вино разлил в бутылки и в кастрюле пастеризовал. Так вот открываю для употребления две бутылки каберне прошлого года, одну пастеризованную, вторую нет и там где грел никакого букета, просто красное вино с легким запахом сортового винограда. И осадок сильный, даже не осадок а как краска осыпалась. В этом году только метобисульфит калия по 1гр/10 л. при переливах. Да простит меня Паша.Надеюсь
В вине сернистые соедениея летуие и довольно легко высвобождаются. После хорошей аэрации, количество сульфита уменьшится в разы и нечего панику разводить.ШТУРМАН БАСОВ, 21 Дек. 17, 07:21
  Условия хранения никакущие, лоджия квартиры в зимний период до марта, далее в кладовку.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1218  21 Дек. 17, 12:25, через 31 мин
И осадок сильный, даже не осадок а как краска осыпалась.ВоенПенс, 21 Дек. 17, 11:54
Антоцианы выпали в осадок.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1219  21 Дек. 17, 20:41
монтер, Я вот не понимаю для чего сульфитировать вино если оно предназначено для перегона?Семённ, 20 Дек. 17, 22:19
Как тебе сказать, захотелось "сесть на два стула". Другой раз готовишь на перегон, попробуешь,-вино то неплохое и вкус, и ароматика, а вот цвет не совсем. В этом году немного распараллелися.