Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 207 64
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.1260  24 Янв. 18, 14:04
про выдержку на тонком осадке.

в прошлом сезоне поторопился разлить каберне, камень выпал, но спешить не надо было,надо было  дать ещё постоять в относительно больших объёмах,в погребе 5-8 * с  а уж потом с тонкого осадка на разлив. отчасти подвел молодой бочонок, в котором за два месяца уже реально было плинтус поймать.

грешен, поспешил.
в новогодние праздники открыл бутылку. в силу того, что в течении года перемещал лежащие бутылки с вином по погребу тончайший осадок был по всем стенкам прям как плёнка, (НЕ камень) .

так вот, от молодого каберне отличается значительно.
дважды в недавнем времени доводилось пробовать испанское и из Вены выдержанные каберне ( наше именно выдержанное не попадалось) помню, что очень удивил букет этих иностранцев.
так вот, моё, выдержанное всего год на таком тончайшем осадке имело схожий с иностранцами букет. уверен, что не будь тончайшего осадка в бутылке, для проявления этих тонов потребовалось бы больше времени.

вот такие мысли. Никого не призываю торопиться с разливом- ВСЁ написанное личные наблюдения! возможно, что и состарится такое вино быстрее...
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1261  25 Янв. 18, 12:57
ork19, переживать нужно было бы, если ph полезла к отметке ph 4.. А в твоем случае не страшно.
При (ph до 3.6) выпадении битартрата, наблюдается увеличение активной кислотности (Ph), и уменьшение общей кислотности (титруемой) .
Если интересна химия процесса ( почему и как),  можно почитать в учебниках по энологии. Ссылок на форуме очень много.


Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1262  26 Янв. 18, 03:02
У нас тут в Сибири морозы,до -44 доходило,вчера обнаружил что вино замерзло,перекатил ёмкость в более теплое помещение,как оттает планирую снять в осадка.Вопрос в том что наверное придется еще раз снимать с осадка,так как думаю при оттаивании взвесь может подняться?
Поясню,вино стояло на щепе с добавлением чистой культуры ЯМБ,которое подошло к концу РН поднялся с 3.21 до 3.46,в декабре емкость с вином перекатил в склад,там прохладно и поставил рядом с воротами,для остановки ЯМБ брожения и выпадения винного камня.
Заметил после того,как 20 литровый бутыль с пивным суслом,стоящий рядом лопнул,от того что сусло в нем превратилось в лед.

Добавлено через 38мин.:

Похоже что вино все таки не замерзло,когда закатил в теплое помещение емкость покрылась инеем,вот я и запаниковал.Сейчас с крана слил немного,все норм. 
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1263  26 Янв. 18, 08:14
Сулейман, в прошлом году передержал на морозе бутыль, вино пошло ледяной шугой, схватиться льдом помешал спирт. Камень выпал и после оттайки снял с осадка без проблем.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1264  26 Янв. 18, 11:14
Семённ, Я такой же план наметил.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.1265  28 Янв. 18, 23:05
 Я на балконе подмораживал вино(тоже ледяной шугой покрылось),чтобы побыстрее осветлить. Так показалось мне потом каким-то водянистым,плоским..С тех пор так не делаю.
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1266  29 Янв. 18, 11:35
Так показалось мне потом каким-то водянистым,плоским..С тех пор так не делаю.staffordrodg, 28 Янв. 18, 23:05
Тоже было ощущение плоскости. Как не крути вино это коллоидная система и она разрушается или деформируется от таких кардинальных изменений. Конечно лучше не допускать до этого, но такое может случиться потому что используем природный холодильник и запросто можно проморгать момент...
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.1267  29 Янв. 18, 12:20, через 45 мин
используем природный холодильник и запросто можно проморгать момент...Семённ, 29 Янв. 18, 11:35
Помогаю природе...
Бросил на песочный пол в погребе в кладовой 2 полоски по 3 метра пленочного теплого пола и поставил на реле 10-15 градусов. Это позволяет держать температуру вина на стеллажах 2-3 градуса. Подсушивает воздух и стены, что не дает развиваться плесени на дубовых бочках.
Над погребом в кладовой бочка сидра и бочка виноматериала на чачу почти полностью замерзли.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1268  29 Янв. 18, 12:26, через 7 мин
На винзаводах, насколько я знаю, ёмкости без подогрева и помещения не отапливаемые. Ещё смотрел обзор французской винодельни, у них все ёмкости без подогрева.
У меня литров 400 ёмкость. На всякий случай обернул плёночным тёплым полом и подключил контроллер. Обернул теплоизоляцией.
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 181
Отв.1269  29 Янв. 18, 16:45
Каберне снимал с камня и переливалСемённ, 21 Янв. 18, 20:50
А у меня что-то в этот год винного камня и в помине нет. Вино держу на балконе +10-12, прошлую неделю похолодало так упало до +6 (пара дней).Вчера наметил перелить каберне и снять с камня, а не тут то было, его там не оказалось ни капельки. Никогда такого не было, условия из года в год одни и те же практически. Боюсь что охладить уже более не смогу, весна практически на пороге. Сильно бы не переживал, да дочке уже 20, в любой момент может объявить, что пора накрывать стол. В планах было после 5-6 месяцев в бочках, разлить по бутылкам в сентябре-октябре и на созревание в подвал до времени "Ч". А как то с винным камнем на дне бутылки ни кашерно, гостям не же не объяснишь что это писк "французского виноделия".
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 262
Отв.1270  04 Февр. 18, 19:52
Дурному, нескучно и самому...ШТУРМАН БАСОВ, 04 Янв. 18, 22:38
Не скучай. Будь проще 😁
karter Новичок Далеко 9 3
Отв.1271  08 Февр. 18, 13:30
Могу написать, как приготовить буферный раствор для колибровки ph метра.bidgho, 22 Окт. 17, 13:46
Если вас не затруднит,напишите пожалуйста,как приготовить буферный раствор для колибровки.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1272  09 Февр. 18, 11:43
karter, нам больше всего подходит буфер с ph 3.56 или с ph 4.01.готовятся они согласно прилагаемой инструкции. Нужна мерная колба на 1000мл (2 кл точности). Наливаешь треть объема воды (бидистиллят или дистилированную иногда даже обратноосмотисескую использовал). Вставляешь воронку в колбу. Пробиваешь ампулу с буферным порошком (предварительно вымыть ампулы от наклеек) с двух сторон и вымываешь (проливаешь) ее содржимое водой. Доливаешь мерную колбу до риски в 1000мл и ставишь на водяную баню (25градусов).
Буфер с ph 4.01 держишь час, с ph 3.56 держишь 4 часа, иногда помешиваешь. После переливаешь через фильтр и все. Буфер готов.
P.S пишу по памяти, может немного отличаться время и температура бани, но суть приготовления такая.
Сам перешел на 4.01, хранится он лучше (дольше) и проще готовить (ИМХО).
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1273  21 Февр. 18, 23:30
Коллеги виноделы, 24го марта в Воронеже проводится межрегиональная встреча-дегустация виноделов в номинации сухое виноградное вино двух категория: виноград севера и виноград юга. Если кому интересно пишите в личку помогу с заявкой и регистрациией.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1274  23 Февр. 18, 07:29
Коллеги,подскажите пожалуйста как правильно укупоривать бутылки полимерной пробкой?Осенью попробовал укупоривать,получилось очень плохо,отложил их в сторону,достал корковые и укупорил,а этих около 1000 лежит.Весной хочу их использовать.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.1275  23 Февр. 18, 08:07, через 38 мин
подскажите пожалуйста как правильно укупоривать бутылки полимерной пробкой?Сулейман, 23 Февр. 18, 07:29
А что именно у вас не получается ? Если ручным укупорщиком,( ударным), типа Симплекс..то и не получится ..а ручным
p2230110.jpg
P2230110. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
...смочил пробку в спирте и она входит потихоньку, нормально
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1276  23 Февр. 18, 08:14, через 8 мин
ШОН, Укупориватель у меня похож на тот что на твоей фото.Мокрая и холодная пробка совсем не проходит через укупорку,застревает,а замоченная в кипятке,плывет,теряет форму.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.1277  23 Февр. 18, 08:26, через 12 мин
Их нельзя кипятить !! Это же полимерка...ну тогда не знаю...у меня проблем с ними не возникало...
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1278  23 Февр. 18, 08:31, через 5 мин
Видимо такая партия,я думал может есть какие то тонкости.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1279  23 Февр. 18, 08:36, через 6 мин
Сулейман, В прошлом году была такая же проблема. Укупоривать удавалось хорошо при помощи крокодилового укупоривателя ( у меня феррари), как и писал ШОН окуная пробку в головы. Большая проблема извлекать... Часто штопор не выдерживал, несколько раз не выдерживала бутылка. Единственный плюс у этих пробок - можно оставить вино для длительной выдержки.
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.