Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 207 78
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1540  01 Окт. 18, 18:19
Возможно. Но вино было лучше чем магазинное по 600-700 рублей.rew, 01 Окт. 18, 17:14
Цена, ещё не показатель качества. В магазинах полно шмурдяка из Франции.
Моя тёща делает вино и считает его лучшим в мире и намного лучше магазинного. Делает из хрен пойми какого винограда с водой и сахаром и бодяжит самогоном, чтобы эта хрень не скисла, хотя это изначально уже полууксус.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.1541  01 Окт. 18, 21:07
Мне сегодня предстоит отжимать Каберне Совиньен. 6 дней не мезгеMikeLex, 01 Окт. 18, 16:30
я вот заинтригован винами из классических технарей, я уже нарыл 20 ям под Каберне-Совьньон с Мерло, заказал металла с песком и щебнем на неделе на 10 тыс.для шпалер и арок - но переживаю, что к таким сортам в будущем может не подойти мой изабельно-столово-сортовский метод, уже собираюсь ехать искать серу, заказал с али набор всяких виномеров с али - ведь жалко если все в будущем перекиснет, и сусло окажется более нежным в сравнении с моим шмурдяком(с)Семен.
поэтому и влез в эту тему, с извращениями
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1542  01 Окт. 18, 21:24, через 17 мин
Виктор_Крым,Миилости просим. Но пока дожидаешься собственного урожая, желательно тренироваться покупая правильные сорта, оттачивать технологию, обзаводиться нужным оборудованием и препаратаами. Главное не поддаваться на сторонние уговоры, соблазны и не скатиться в шмурдяк.
Александр163сам Студент Самара 43 8
Отв.1543  01 Окт. 18, 21:53, через 30 мин
не сегодня предстоит отжимать Каберне Совиньен. 6 дней не мезгеMikeLex, 01 Окт. 18, 16:30
Коллега, напиши какой выход у тебя получился??

Добавлено через 1мин.:

порошки с настойкой на выжимках в виде "второго" винаВиктор_Крым, 01 Окт. 18, 15:22
Эмм... а можно полюбопытствовать что за порошки такие??

Добавлено через 6мин.:

Подпишусь под словами что дорогое или дешевое магазинное вино не есть показатель реального качества напитка...
И про сульфитацию хотел бы добавить, кто ярый противник сей затеи пусть даже на красных винах скажите често вот на вкус Вы сможете отличить сульфитированный продукт ( есессно в пределах нормы) от несульфитированного при прочих равных??
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.1544  01 Окт. 18, 22:05, через 12 мин

что за порошки такие??Александр163сам, 01 Окт. 18, 21:53
муж моей сестры работал на Севастопольском винзаводе, говорит что разводили синеватый порошок с кристалликами, похожий на купорос, он сутки настаивался, краснел - а на следующий день они уже разливали и укупоривали вино на линии, под названием "медвежья кровь" )
ну а выжимки - это "второе вино", моя маманя делает, и с подругами сами его пьют
Александр163сам Студент Самара 43 8
Отв.1545  01 Окт. 18, 22:08, через 4 мин
Виктор_Крым,
Ема вот дичь...интересно самочувствие на утро после такой бурды...
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.1546  01 Окт. 18, 22:20, через 12 мин
интересно самочувствиеАлександр163сам, 01 Окт. 18, 22:08
ну там еще видимо закрепляли спиртом как минимум, зятек говорит что виноград тоже привозили на производство - но обьемы мизерные, в сравнением с выпуском продукции
у нас весь южный берег в таких разливных винах, там на основе спирта какой хочешь коктейль сделают, и названия одно экзотичнее другого - сам пил Шайтана и Шепот монаха - у жены и у меня потом языки были красные))
а вчера зять мне предлагал сдать свой виноматериал оптом по 100 р\л на завод в Коктебеле - типа сами приедут и заберут, так что сплошное разочарование в нашем крымском виноделии, если уже заводы скупают сусло из чего попало

Александр163сам Студент Самара 43 8
Отв.1547  01 Окт. 18, 22:30, через 10 мин
у жены и у меня потом языки были красные))Виктор_Крым, 01 Окт. 18, 22:20
ну у Вас и с самодельного красного язык окрасится ещё как) смотря сколько выпить)
А в целом конечно не весело что наши заводы такое практикуют, хотя нет гарантий что в той же Тоскане все вино исключительно из качественного винограда, все же турбизнес накладывает отпечаток))
сообщение удалено
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1548  02 Окт. 18, 08:01
Сразу после брожения, после того как утонула мезга началось ЯМБ.Kolew, 01 Окт. 18, 23:10

Kolew, а как ты это определил? Делал хроматографию?
Dfoxdoc Новичок Одинцово 8
Отв.1549  02 Окт. 18, 08:25, через 25 мин
Всем доброго времени суток!
Первый опыт виноделия из винограда. Прошу совета.
Имеем каберне совиньон, собрано 29.09 дробление, сульфитирование. 30.09 внесены дрожжи  gervin gv-2. 30.09 сусло целый день стояло на улице и охладилось до 8°C, наверное поэтому шапка стала подниматься только через 1.5 суток, пока нагрелось и наверное дрожжи были не рады холодному суслу.
Сколько лучше настаивать сусло на мезге? Варианта всего 2:
1. 6 суток до субботы? Достаточно ли этого, учитывая начало брожения через 1.5 суток?
2. 13 суток, т.е. ещё неделю. Т.к. смогу прессовать только на выходных.

И ещё вопрос. Если нет возможности топить шапку, приемлемо ли использовать какой-то гнёт, чтобы не всплывала шапка?

Заранее спасибо за ответы Веселый
Александр163сам Студент Самара 43 8
Отв.1550  02 Окт. 18, 08:47, через 23 мин
Dfoxdoc, Вы вместе с гребнями проводите мацерацию?При какой температуре сейчас проходит брожение?
Все зависит от того какое вино хотите получить, хотя в любом случае думаю что 6 суток маловато
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1551  02 Окт. 18, 10:01
у жены и у меня потом языки были красныеВиктор_Крым, 01 Окт. 18, 22:20
У меня кишмиш уникальный , родственник саперави , с него не то что красный , фиолетовый язык. Просто не показываю его никому. 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Ferota Студент Санкт Петербург 19 1
Отв.1552  02 Окт. 18, 11:15
Оценка себестоимости так же как оценка качества весьма субъективна. Но все познается в сравнении и когда вино сравнивают на конкурсах и на встречах, то тогда оценка становится объективной. Не слышал чтоб на конкурсах победителем признавали самое дешевое вино или самое дорогое.MikeLex, 01 Окт. 18, 17:47
Себестоимость сейчас величина непостоянная. Это в советское время прейскурант цен был один для всех областей и районов.
Dfoxdoc Новичок Одинцово 8
Отв.1553  02 Окт. 18, 11:48, через 33 мин
Вы вместе с гребнями проводите мацерацию?При какой температуре сейчас проходит брожение?Александр163сам, 02 Окт. 18, 08:47
Мацерация без гребней.температура 20-21°С
А 13 дней не много?
У меня проблема в том, что уезжаю в субботу и не смогу мешать/топить шапку. Вот думаю, если на неделю ещё оставить под гнетом? И нужен тогда гидрозатвор, если активное брожение уже закончится?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1554  02 Окт. 18, 12:05, через 18 мин
Dfoxdoc, 13 дней для каберне самое то. Под гннетом можно, называется с погружной шапкой, но нужно понимать что давление очень мощное и не каждый гнет справится с ним. Можно поставить в систему небольшой насос и гонять бродящий сок по кругу орашая шапку(делистаж)
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.1555  02 Окт. 18, 12:15, через 10 мин
все же турбизнес накладывает отпечаток))Александр163сам, 01 Окт. 18, 22:30
Так вот в этом то и дело, что Fabro Scalo это самая настоящая дыра. Нет там ничего туристического. И причина посещения сего поселка была Аптека. Проездом. Нашел фото (что-то не грузится) того магазина где вина по 1.5 евро. В туристических местах либо цены в небо, либо качество в преисподнюю.
Коллега, напиши какой выход у тебя получился??Александр163сам, 01 Окт. 18, 21:53
Выход отжатого сусла из 150 кг Каберне Совиньон получился 95-97 литров. В осадок уйдет еще литров 10 думаю...
Вообще с серными фитилями прикольно переливать, но нужно проветриваться соблюдая рекомандации по безопасности. Астматикам этого делать крайне не желательно. Сильно сужает сосуды дыхательных путей и першит в горле.
1. 6 суток до субботы? Достаточно ли этого, учитывая начало брожения через 1.5 суток?Dfoxdoc, 02 Окт. 18, 08:25
Я думаю этого достаточно. Чтоб вино было более легкое и менее экстрактивное.
приемлемо ли использовать какой-то гнёт, чтобы не всплывала шапка?Dfoxdoc, 02 Окт. 18, 08:25
Сам так не делал и о последствиях не знаю, но читал что некоторые форумчане так делают. Пока идет активное АБ это допустимо, поскольку выделяется много СО2 и контакта с воздухом мало. А вот то что температура брожения у тебя без контроля это не есть хорошо, хотя при такой низкой температуре брожения думаю это не критично, как бы совсем брожение не остановилось.
Dfoxdoc Новичок Одинцово 8
Отв.1556  02 Окт. 18, 13:10, через 56 мин
вот то что температура брожения у тебя без контроля это не есть хорошо, хотя при такой низкой температуре брожения думаю это не критично, как бы совсем брожение не остановилось.MikeLex, 02 Окт. 18, 12:15
Температура была 8-9 до внесения ЧКД. Не получилось быстро нагреть сусло и поэтому брожение началось только через 1.5 суток. Сейчас температура под контролем 20-21 °С

Если активное брожение прекратилось (шапка перестанет подниматься) допустимо ли оставить сусло без гнета под ГЗ до 13 суток?

Хочется более экстрактивное вино.
Вариант с насосом точно не успею сделать.
Prosto Pavel Студент Нижневартовск 28 1
Отв.1557  02 Окт. 18, 13:11, через 2 мин
Коллеги, подскажите из красного винограда "Молдова" сухое вино получиться сделать? Сорт винограда я так понимаю столовый, вкусовые качества не знаю, сладкий или кислый. Стоит брать? А то в нашем регионе с выбором винограда и ценником не сильно разгонишься,а тут завоз обещают по сносной цене.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1558  02 Окт. 18, 13:16, через 5 мин
Prosto Pavel, молдова это универсальный сорт, вино получится.
Dfoxdoc, держи на АБ две недели и получишь экстрактивное вино. После опрессовки ставь на ТБ под гидрозатвор на 1-1,5мес лучше ТБ совместить с ЯМБ.
Prosto Pavel Студент Нижневартовск 28 1
Отв.1559  02 Окт. 18, 16:23
молдова это универсальный сорт, вино получится.Семённ, 02 Окт. 18, 13:16
Вкус у "Молдовы", случайно не как у "Изабеллы"?