Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 207 96
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.1900  01 Февр. 19, 07:59

Так в твоей табличке об этом и сказано! Читай внимательно!VARSHIK, 31 Янв. 19, 10:39

в  табличке  на  10 л,  а не  на  литр
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.1901  01 Февр. 19, 08:03, через 4 мин
какую дозу серы получает при этом вино.Andrey64, 01 Февр. 19, 01:56
Я не химик. Наверняка есть ошибки ниже. Поправьте кому интересно.
Из википедии:
Горение серы
Так как воздух по объёму состоит приблизительно из 21 % кислорода и 79 % азота и при горении серы из одного объёма кислорода получается один объём SO2, то максимальное теоретически возможное содержание SO2 в газовой смеси составляет 21 %. На практике горение происходит с некоторым избытком воздуха, и объёмное содержание SO2 в газовой смеси меньше теоретически возможного, составляя обычно 14—15 %.

Как я понял при сгорании 1 г серы образуется 2 г диоксида серы.
1 моль серы весит 32 гр. 1 моль это 22.4 литра.
Диоксид очень хорошо растворяется в жидкости 40 объемов диоксида к 1 объему воды. Это следует из учебника на изображении.
Думаю, что это в идеальных лабораторных условиях. В домашних условиях часть газа не успеет растворится. Но все же как я понял при герметичной медленной переливке в серный туман весь диоксид растворится в вине. Например: сожгли мы 1 грамм серы, получили 1/32 моля газа, это составит 22.4 л/32=0,7 литра "чистого" диоксида весом 2 грамма (или все же 1 грамм тут я запутался).
0.7 л - при максимальном содержании в газовой смеси 21% получаем объем газовой смеси 3.5 литра в котором будет 1 (или 2 грамма диоксида) способного (при идеальных условиях) растворится 0,1 литре воды (жидкости) и еще есть зависимость от температуры. Т.е. для нас это "конская" дозировка. Будем надеяться на потери и то, что не весь газ растворится.
С учетом изложенного вывод: рассчитать дозировку диоксида серы в наших условиях серного тумана практически не реально.

И важно, что это обратный процесс. Т.е. при нагревании жидкости он улетучивается. В холодном растворе (ведь вино это тоже раствор воды) он сохраняется.
Думаю, что при употреблении вина с помощью декантера в бокал уже почти не попадет диоксид серы.
Диоксид серы.png
Диоксид серы.png Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
VSOP_1983 Студент Пенза 19 2
Отв.1902  01 Февр. 19, 14:29
Снял с камня. На холоде продержал месяц. Стоит в емкости при Т=20С. Есть желание залить часть, в 80л дубовую бочку.Остальные оставить так же в емкости с плавающей крышкой. Вопрос разливать по бутылкам/бутылям 20л. или не разливать так пусть стоит. По своим скромным запросам и знаниям о вкусовых качествах полученного вина получился вполне себе неплохой вариант, особенно если сравнивать с тем что делал отец или угощали знакомые. Сухо? - Да. Очень сухо. Насыщеное? Очень насыщенное. Пахнет ягодной свежестью. И блин, по ощущениям очень пьяное. PS Вино не сульфитировал ни разу, совсем ни разу, ни каплюшечки. Я так полагаю в настоящий момент все еще продолжает идти процесс созревания. Так что для активного употребления и угощения друзей и знакомых нужно еще подождать?

Добавлено через 19мин.:

И хотел бы раскрыть свое видение зачем в бочку. Решение о применении бочки терзало мое сознание изначально, но читав на форуме различные взгляды и мнения по этому поводу окончательного решения о необходимости данной процедуры не было. Решение пришло само внезапно.)))
Осенью мои друзья отдали мне виноградный жмых с выращенного у себя на даче винограда изабелла для приготовлении чачи. Особыми манипуляциями при приготовлении винного сусла они себя не утруждали, поэтому жмых был с гребнями. Ну, всю технологию производства чачи описывать не буду, но попробовав финальный продукт(чачу) почувствовал достаточно сильную горечь, а затем вяжущее послевкусие. Эти вкусовые ощущения связываю с тем что жмых был с гребнями и бродило все это добро очень не охотно и долго в районе 2 месяцев - не меньше. И черт меня понес посмотреть динамику изменения вкусового профиля (эка как загнул))))) моего вина. Сделав глоток я отчетливо осознал, что моему будущему вину совершенно не помешает капельку терпкости и присутствие дубильных веществ во вкусе. Ощущение вкуса вина достаточно сильно поменяло свой профиль от абсолютного сухаря и стало более интересным и душевным, где то возможно исправив излишнюю кислотность во вкусе.
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.1903  01 Февр. 19, 14:50, через 21 мин
нужно еще подождать?VSOP_1983, 01 Февр. 19, 14:29
До апреля.
Но с переливками лучше быть осторожным и хоть "капелюшечку" сульфитировать.
При Т 20 С с большой вероятностью... к весне может испортится.
VSOP_1983 Студент Пенза 19 2
Отв.1904  01 Февр. 19, 15:35, через 45 мин
Но с переливками лучше быть осторожным и хоть "капелюшечку" сульфитировать.MikeLex, 01 Февр. 19, 14:50
Я думаю еще разок наверное перелить и хорош. Я перед переливом дезинфицирую емкость надуксусной кислотой 0,1%. насос 70% спирт не менее 1 часа., Шланги так же в 0,1% расвор надуксусной кислоты. Помещение обеззараживаю при помощи ультрафиолета. Но для храннения соглашусь наверное стоит сульфитировать немного при следующей переливке. Жалко испортить, наверное лучше подстраховаться. Надо поискать нормы внесения. калий метабисульфит подойдет?
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.1905  01 Февр. 19, 16:33, через 59 мин
Надо поискать нормы внесения. калий метабисульфит подойдет?VSOP_1983, 01 Февр. 19, 15:35
Подойдет. На предыдущей странице нормы внесения. И вообще в этой теме много полезной для винодела информации.
надуксусной кислотой 0,1%VSOP_1983, 01 Февр. 19, 15:35
Я пока делаю слабый раствор перекиси водорода из 38% концентрата. Он хорошо очищает емкости после брожения и дезинфицирует любую посуду и оборудование.
VSOP_1983 Студент Пенза 19 2
Отв.1906  01 Февр. 19, 16:38, через 6 мин
Я пока делаю слабый раствор перекиси водорода из 38% концентрата. Он хорошо очищает емкости после брожения и дезинфицирует любую посуду и оборудование.MikeLex, 01 Февр. 19, 16:33
у меня несолько иначе. Поскольку емкости достаточно большие (мин. 420л) -руками их не помыть поэтому при помощи импеллерного насоса и моющей головки при использовании щелочных низкопенных средств для CIP моек сначала отмывается бочка, потом споласкивается, затем перед залмвкой вина дезинфицируется. проблем с отмыванием и дезинфекцией не наблюдается . тьфу 3 раза

Добавлено через 2мин.:

И вообще в этой теме много полезной для винодела информации.MikeLex, 01 Февр. 19, 16:33
тему прочел от корки до корки. Информации действительно много. поэтому понимание того что вопросы уже обсуждались есть, а вот найти эти обсуждения не всегда успешно удается.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 241
Отв.1907  01 Февр. 19, 18:28
Лично я вообще не сульфитирую.
Правда может быть у меня объёмы не чета вашим.
Но сказал как есть.
Храню при t +10'
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1908  01 Февр. 19, 20:07
Поддержу! 5 видов сухих вин 18г как и все предыдущие прекрасно себя чувствуют без всякой сульфитации!
Сульфитация не догма, а осознанный выбор любителей химических порошков, скажем мягко.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1909  01 Февр. 19, 22:33
Поддержу! 5 видов сухих вин 18г как и все предыдущие прекрасно себя чувствуют без всякой сульфитации!asia-expedition, 01 Февр. 19, 20:07
 
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.

Только с газиком и с уксусом. Натурально все. Шашлык мариновать , самое то.
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1910  01 Февр. 19, 22:58, через 25 мин
Честно говоря, химию понимаю, но считать до доли и грамма лень... Лень потому, что никому эта инфа не нужна, нужен результат. Надо попасть между тем, что сера спасает и сера губит. Считаю лучшим принцип минимальной достаточности. В вине есть уже консервант -  спирт, немного мета осталось после мацерации, есть относительно низкая температура - подвал, полагаю, что в зимний период опасаться нечего. Можно спокойно делать переливкии не переживать. Я окуриваю емкости и лью в туман всегда, сжигаю пару грамм серной шашки на 200 и более литров емкости, делаю это для санации, тк не использую моющие средства только вода, иногда использую ТРИЛОН для очистки от камня.  Единственный момент, когда добавляю мета второй раз это перед розливом в бутылку из расчета 50мг/л мета. Все вино во все время здоровое без проблем... тьфу.тьфу.тьфу... чего и вам желаю!
сообщения удалены (3)
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1911  26 Февр. 19, 09:38
Вчера получил бутылку Бордо, готовимся к розливу, если кому интересно инфа здесь [сообщение #13483254]
А еще разливал Сепаж белый из Курского винограда(все что собрал на даче в в прошлом году белых). Получилось интересное свежее вино с красивым цветом и тонким ароматом, на фото. Образец подготовил для дегустации северных вин в Орле 2 марта. Вчера же была небольшая дегустация образцов подготовленных на конкурс. Очень понравилось Шардоне(Курск!!!) и розе из Фронтиньяк Гри с шикарным ароматом и вкусовыми нотками клубники (фото).
IMG_2152.jpg
IMG_2152.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
IMG_2153.jpg
IMG_2153.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.1912  26 Февр. 19, 10:17, через 39 мин
Семённ, Красота!
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.1913  09 Марта 19, 15:32
Шашлык мариновать , самое то.Gabriel 61, 01 Февр. 19, 22:33

я шашлык  мариную    постоянно  вином  без  уксусика
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1914  08 Апр. 19, 09:17
Часто задают вопросы о подготовке бутылки, розливе и усадке термоколпачка. Вчера снял видео на эту тему. Может кому то окажется полезным.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.1915  08 Апр. 19, 23:40
Класс. Спасибо. Очень информативное видео....
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1916  09 Апр. 19, 09:26
отличное устройство. если есть регулировка под разные бутылки и гарантия годовая на тэн -я бы купил.
у меня в работе 5-6 видов бутылок просто, думаю у многих так.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1917  09 Апр. 19, 11:32
Аппарат рассчитан на бутылку ф72-76мм но можно немного регулировать, в принципе не большая проблема. Гарантия 12мес. подробное видео по аппарату здесь [сообщение #13494908]
Джемесон Новичок Краснодар 9 1
Отв.1918  22 Апр. 19, 13:46

Здравствуйте господа!
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, вот с какой проблемой.
Белый мускат, полусухой, 2017 года в 20-ти литровой бутыли стоял в холодной кладовой. Месяц назад занес в дом бутилировать и с повышением температуры, вероятно, был недоброд и возобновился ЯМБ. Поставил гидрозатвор. Я думал, недельки через 2-3 брожение закончится и я спокойно разолью вино по бутылкам. Так не тут-то было, бродит второй месяц.Активно для ЯМБ.
Вопрос такой: как долго это может продолжаться, не грозит ли это чем-то вину?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1919  22 Апр. 19, 14:23, через 38 мин
Джемесон, если вино полусухое то это не ямб, зависит от многих факторов, в тч и от дрожжей. Могу предположить 1-1,5 мес может понадобится, ну или прекратить брожение принудительно- сера, аспирин- пастеризация