Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 207 139
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2760  27 Окт. 20, 08:07
Ну, не зашел мне хересivivivi, 27 Окт. 20, 06:19
Ну это как сказать: -Ну не зашло мне вино!
Нет, конечно же если ты в принципе не любишь такой напиток, как вино, то спору нет, но тогда бы под твоим ником не было подписки "винодел".
ТЫ попробовал сладкий Педро Хименес и сделал вывод за все Хересы разом, сильно! А ты попробуй сухой Олоросо или купажированный Амонтильядо... Дай так сказать шанс этим Хересам, может и поменяется мнение.
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.2761  27 Окт. 20, 09:26
Сомовец, понимаешь ли, я делаю 100+ литров в год сухого Каберне Совиньон (без сахара и воды) для своей жены, она его очень любит. Сам же я сухие вина не пью совсем, больше нравятся сладкие напитки. Наверное поэтому, я и не хочу тратить 2-3 тысячи р. на пробу сухих хересов, остановлюсь на Порто.
Зерыч Новичок Москва 2 1
Отв.2762  27 Окт. 20, 19:02
Ух! какие бури страстей.
Читал взахлёб несколько дней. Усвоил для себя, что долой химию, и прочие попытки сделать из вина пойло. только натюрпродукт)) но как это сделать в условиях проживания весьма далеких от свежесобранного винограда? Купил на рынке, перебрал, и далее по технологии.
Спасибо всем участникам дискуссий за море инфорсмации!
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.2763  28 Окт. 20, 01:51
А ты попробуй сухой Олоросо
Могу ошибаться, но сухой херес (белый) называется Fino...
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.2764  28 Окт. 20, 09:27
Могу ошибаться, но сухой херес (белый) называется Fino...Andrey64, 28 Окт. 20, 01:51
Они вроде выдержками отличаются. Одни оксидативными, другие биологическими... Под флором весь срок созревания или флор заселяют позже, ну и всякие комбинации имеют свое название.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.2765  28 Окт. 20, 14:47
напоминает сахарный сироп с отдаленным вкусом Пертусина из детства
Ну фиг его знает, может у нас и совсем не то продаётся, я если честно в наших магазинах его не покупал, просто видел на полке. В прошлом году из отпуска в Андалусии привёз сколько в багаж влезло. И хересов несколько видов и Малаги всякой. Сторожу всё это богатство. Пью только сам, жена не любит сладкое. Кончается уже...
P.S Мужики. Хватит про хересы, ветка про сухое вино, нам щас по шапке дадут... Подмигивающий
сообщение удалено
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 732
Отв.2766  28 Окт. 20, 20:15
"хересная плёнка"Kolew, 28 Окт. 20, 19:28
сама собой завелась? Богатый будешь))))
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2767  29 Окт. 20, 09:02
Хотя может это и не хересные дрожжи развлекалисьKolew, 28 Окт. 20, 21:08
а начинающаяся цвель
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
и пришлось бы все перегонять
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 241
Отв.2768  29 Окт. 20, 20:31
Я сегодня переливал, снимал с осадка вино, ну и попробовал, как без этого: Рубин Голодрыги пока терпкое и излишне кислое, но оно и газированное (МКБ). Амур более мягкий.
Ну и замиксовал Амур с Рубином, посмотрим, что получится.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.2769  29 Окт. 20, 21:19, через 49 мин
Рубин Голодрыги пока терпкое и излишне кислое, но оно и газированное (МКБ).Flokpulman, 29 Окт. 20, 20:31
газировка усиливает ощущение кислоты. пробовать надо бы тихим.
А мой Рубин Павла Яковлевича (в этом юбилейном для него 100 лет со дня рождения) году отличный -в бужоле - полный, букет сложный- арония, смородина вишня, сафьян, танин бархатный кислота баланс по цвету как обычно черный рубин)
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 241
Отв.2770  29 Окт. 20, 21:33, через 14 мин
Газы это МКБ. Вино ещё бродит, потому и такое угловатое.
Пусть зреет. Рано ещё его пить.
Просто осталось грамм 300 (в емкость не помещалось), вот и выпил. А так это ещё и не вино Улыбающийся
Но, сорт винограда мне уже вроде нравится! Первый раз с этим сортом дело имею, впрочем как и с Амуром.
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.2771  29 Окт. 20, 23:11
демонстрирует успехи своего виноделия наглядно -пленчатые дрожжи, цвель.
и хвалится, что потом еще и пьет это "свежее и вкусное"...
белое испорченное вино после пастеризации...

ну а публика рукоплещет! так держать!
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2772  29 Окт. 20, 23:39, через 28 мин
Эта плёнка сформировалась сплошным полотном за полтора месяца дображивания на тонком осадке(забыл я про это вино!).Kolew, 29 Окт. 20, 21:39
не... я про хересные дрожжи читал только мельком, потому что меня не интересовали, а бегло прочитать нужно было. Не так просто их завести.
Обычно малыми клочками плёнки-сгустков.Kolew, 29 Окт. 20, 21:39
да почему? равномерным слоем белого налета на поверхности. Прилипает к любому предмету, опущенному в емкость. Не самая опасная болячка.
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.2773  30 Окт. 20, 09:25
Дима, во что превратилась твоя ветка?

Делать из г" конфетку - вот мастерство)))Kolew, 29 Окт. 20, 23:49

она превратилась в ветку этого клоуна, который учит мутить винишко из столового винограда, нахваливает свою бормотуху которая заплесневела, но он ее в кастрюльке вскипятил, чуть дуста кинул и теперь пьет и рекламирует...

для него это

Дело житейскоеKolew, 29 Окт. 20, 23:49
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2774  30 Окт. 20, 09:55, через 30 мин
Я делаю плотные красные вина, считаю что Каберне без баррика - сирота.Семённ, 19 Окт. 20, 08:49
У меня все баррики отработавшие уже под вином и для крепких напитков (уже стоят и один ждет своей очереди когда все мои бродильни освободятся от вина и от яблочной и виноградной заготовки для чачи)- я специально под вино купил у Кобы две соточки с технологическим обжигом. И более реально мне по затратам их заполнить чем баррики и сами бочечки после вина, возможно (если получится и понравится результат)пойдут еще разок под вино.
Но вот вопрос - как долго можно вино в новой бочке держать? Не выдаст ли она по первопутку избыточные танины? Резерву ожидать или все таки на гранд резерву замахнуться?)))
А с бродильнями я очевидно попал и зерно мне не скоро еще можно будет затереть - очевидно сусло для чачи на мезге с сахаром будет бродить столько же долго как и само вино?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2775  30 Окт. 20, 10:37, через 42 мин
очевидно сусло для чачи на мезге с сахаром будет бродить столько же долго как и само виноАндрей Пав, 30 Окт. 20, 09:55
две недели максимум. Потом под пресс и на перегон.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.2776  30 Окт. 20, 11:03, через 27 мин
АлИвЕр, я видимо сахарочку переборщил Грустный Кидал его на глаз - потом уже замерял рефрактометром. В некоторых было выше 22% брикс - помнил, что порционно нужно добавлять по мере сжирания но... как всегда ((( Потом разбавил чутка(опять на глаз) и спустя неделю в некоторых бочках все еще 15% показывает- понятно, что уже набродило и показывать может все, что угодно но съедание сахаров идет не очень быстро. Температуру держу в мастерской около 21С
А, что касаемо первой заливки вина в новую 100 литровую бочку? Есть ли предел по времени дабы "буратины" не хватануть но уже в вине? Лишний раз залезать в бочку с вином и проверять наличие буратины, как я понимаю, не стоит - это не дистиллят?
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.2777  30 Окт. 20, 15:02
Дима, во что превратилась твоя ветка?asia-expedition, 30 Окт. 20, 09:25
Паша, я не модератор. Срутся на всех ветках, каждый найдет то что ему интересно оставив мусор за бортом. Хотя порядочные форумчане срач чистят, чтобы не перегружать ветку.

Но вот вопрос - как долго можно вино в новой бочке держать?Андрей Пав, 30 Окт. 20, 09:55
В стандартном баррике можно держать до полутора лет, при этом личного опыта не имел(сцыкотно), но опытные технологи говорят то, что древесные нотки по органолептике идут синусоидой и то что кажется запредельным для новой бочки по истечении трех месяцев, к 12 месяцам выдержки снижает остроту и округляется.
Я старался первую заливку в новую бочку делать не более чем на три месяца, потом увеличивал срок, в любом случае надо иметь контроль органолептики.
Главный момент подготовки новой винной бочки, после вымочки и пропаривания нужно обязательно залить горячей водой с содой (я делал 1кг соды на 10-15 литров горячей воды) для нейтрализации кислот дуба. После ополоснуть бочку водой, окурить или ополоснуть раствором мета(1-2 г/л) и можно заливать вино.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2778  30 Окт. 20, 15:45, через 43 мин
я видимо сахарочку переборщилАндрей Пав, 30 Окт. 20, 11:03
не бЯда. Если не добродит, всегда можешь на этой барде поставить новую порцию.
Паша, я не модератор.Семённ, 30 Окт. 20, 15:02
Дима, скажи Андрею, пускай тебя на твою ветку поставит. Но ты сам то здесь не часто бываешь
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.2779  30 Окт. 20, 16:43, через 59 мин
Дима в самом начале, когда открыл эту ветку написал - Изабеллу, сахарок, водичку и прочее Г здесь -оффтоп.

А теперь в этой теме куролесит этот, который в каждой дырке затычка. И вещает не только про водичку и сахарок, но и про то как пить гнилое вино после кипячения. Сам этим гордится, других учит и что самое главное НЕ повышает культуру виноделия, а погружает ее даже не ниже плинтуса, а уже буквально в царство вантуза.