Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 207 155
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.3080  22 Февр. 21, 23:56
вы ее просто с трудом поднимете и скорее всего разобьете рано или поздно. Тем более узкое горло не дает даже нормально ее промыть.Виктория1972, 21 Февр. 21, 12:41
У вас же мужик дома есть, пусть он и ворочает!, там не так часто поднимать надо, и не так высоко). Моется кстати всё хорошо, лично мою губкой для посуды и металлическим прутком, купил в бобре какую то трубку в пластике, выгнул как надо и всё моется замечательно, губку не креплю даже. Кстати впервые слышу о 19л стеклянных бутылях!, может 20 ки?
Если совсем тяжко поднимать полную 20ку, существуют 10 бутыли, 10 л банки, даже 15 л имеются.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.3081  23 Февр. 21, 08:53
Виктория1972, 20 сентября это супер поздний срок для Пино Нуар, наверное даже ошибка. Если говорить о Тамани то его убирали в начале сентября, а с учетом того, что винзаводы берут виноград в начальных кондициях и режут его до наступления полной зрелости, то это срок был еще раньше.
В пятой серии КФ "Чернобыль", профессор Легасов, очень наглядно демонстрировал принцип работы Атомного реактора и факторов которыми он управляется.... В Виноделии примерно так же. Есть процессы которые создают вино и способы управления этими процессами. Если оставлять без внимания основные технологические требования в микробиологическом, температурном, химическом, инструментальном, то скорее всего могут появиться проблемы. Если не касаться деталей и ньюансов, то общая проблематика такова:
1. Игнорирование препаратов серы или их неправильное применение.
2. Отсутствие должного технологического оборудования.
3. Нарушение технологических схем при использовании ЧКД, других препаратов.
4. Соблюдение температурных режимов на разных технологических стадиях
5. Допущение окислительных и аэробных микробиологических процессов
6. Общая санитария и гигиена
7. Отсутствие базовых теоретических знаний
В практике к общим проблемам винодела и его винодельни прибавляется основное сырье у которого есть целый список проблемных мест от срок сбора и кондиций, до логистических транспортных проблем. Надо не забывать о реалиях наших возможностей и не пытаться перешагивать через несколько ступеней, освоить базовую технологию, получать стабильный результат и позже, с пониманием дела изменять и индивидуализировать своё вино.
Если будет интересно то можете еще раз посмотреть на схему изготовления красного вина, которую я использую не один год получая стабильный результат, возможно она вам пригодится. Успехов! [сообщение #13739547]
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3082  01 Марта 21, 18:35
Хочу сделать небольшое объявление, почти по теме, потом можно удалить. 7 марта в 12-00, Дон-Плаза (гостиница, бывший интурист) проводит традиционную выставку вина (официальное название "сыр, вино, джаз"), пробили таки это мероприятие, место 3руб.(было 4р. но народу не понравилось,- пошли на встречу), знаю что на сегодняшний день "зарегилось" 15 виноделов. Гаражным виноделам хорошая отдушина. Конечно касается больше Ростовчан, местная ветка не активна, написал здесь.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3083  07 Марта 21, 20:28
Готовлю полтинник под сухое вино. Вымочил, пропарил, по идее, дальше надо содой обработать, но как-то не люблю я соду применять. Поделитесь опытом, есть смысл полтинник вытравливать? Выдержку планирую около полугода до следующего урожая.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3084  07 Марта 21, 20:46, через 18 мин
как-то не люблю я соду применятьclandestin, 07 Марта 21, 20:28
я не обрабатывал содой. Можешь там серу поджечь и вливать потом туда в дым. Вино вытеснит туман.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3085  07 Марта 21, 21:08, через 23 мин
АлИвЕр, да, так и планировал. Спасибо!
У тебя дуба не перебирает в полтинниках?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3086  08 Марта 21, 10:00
У тебя дуба не перебирает в полтинниках?clandestin, 07 Марта 21, 21:08
у меня портвейн в сотке. Не скажу что перебрал, но дуб слегка ощущается. А полусладкое залил в 30ку. Вроде норм. Там, кстати, быстрее осветляется.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.3087  11 Марта 21, 22:50
У тебя дуба не перебирает в полтинниках?clandestin, 07 Марта 21, 21:08
В новом полтиннике держал вино по два - три месяца максимум, да и в юзаном не более пяти. Нужно контролировать органолептику. Соду применяют для раскисления, а не для дезинфекции. Я содой обрабатываю новую бочку под вино всегда.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3088  12 Марта 21, 12:24
Семённ, спасибо, придётся обрабатывать тогда.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3089  12 Марта 21, 12:36, через 12 мин
А я залил после ошпаривания и прокуривания серой сразу в 100литровые бочки, еще поздней осенью. Очевидно после бурного брожения и тихое пройти не успело вино но я выстаивал его на холоде несколько дней в надежде, что камень выпадет. Но вот камень в погребе в бутылках все таки еще выпадает - было похолодание до "0" в помещении. Затем я пустил тепло и меня напугала вчера плесень зеленая вокруг заливного отверстия! Я подливал периодически до полного бочки и вскрывал их естественно а тут при повышении температуры, поднялось и давление в бочках и вытекло немного из заливного и спустя некоторое время появилась эта плесень! Как бы она не пошла в вино? Я опрыскал 70% спиртом пробку и вокрук но меня пугает приближение тепла - вино то я думал до глубокой осени держать в бочках!
Игорь61 Новичок Изобильный 4 1
Отв.3090  13 Марта 21, 10:51
Андрей Пав, Скорее всего плохая вентиляция погреба.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3091  13 Марта 21, 10:58, через 8 мин
Игорь61, ну, на зиму я продухи вытяжные заткнул - иначе бы все проморозило.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.3092  13 Марта 21, 23:33
Андрей Пав, погреб не глубоко? Спб не север. У меня яма в гараже, где и храню вино, довольно таки глубоко и вырыта правильно, т.е под гаражом, продухи не закрыты, а зима в этом году суровая, ниже +3.5 не упало, думаю вентиляоры на трубы поставить в скором времени, периодически включать.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3093  13 Марта 21, 23:36, через 3 мин
Господа, а кто как бутылки обрабатывает перед розливом? Какой концентрацией серы споласкивать лучше?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.3094  13 Марта 21, 23:38, через 3 мин
clandestin, я просто кипятком пару раз ошпариваю, зачем себя травить серой?
Протон Специалист Воронеж 198 54 2
Отв.3095  14 Марта 21, 07:38
Господа, а кто как бутылки обрабатывает перед розливом? Какой концентрацией серы споласкивать лучше?clandestin, 13 Марта 21, 23:36
Я спиртом ополаскиваю и даю остаткам стечь. Даже на пиве заразу не ловил.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3096  14 Марта 21, 09:02
Я пока до розлива вина не доходил но почему бы не промывать бутылки тем же раствором, что и пивные? Я или специальным, купленным в магазине для "нас" и , как утрверждают, не требующим ополаскивания бутылки мою, но стечь даю или раствором перекиси - спирт, если он свой, а это скорее всего будут разведенные до 70% головы, все таки оставит свой привкус нежелательный даже после испарения из бутылки!
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3097  14 Марта 21, 09:40, через 39 мин
Готовое вино, стоит в 10, и 20-литровых бутылях. При температуре 10-12 гр. Разливаю, одну бутыль, по бутылкам 0,7 литра, с винтовой пробкой. Всклянь. Храню, там же. Как закончилось, процесс повторяется. Бутылки, и пробки ополаскиваю тёплой водой из крана.
В кране, правда вода, артезианская.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3098  14 Марта 21, 10:04, через 25 мин
ВскляньДимакарел, 14 Марта 21, 09:40
Хорошее слово - редко кто использует! Еще вздрочь и вскрай можно!))) Но ведь и в скважине бактерий полно и это вино только для быстрого употребления и длительному хранению не подлежит явно? А что делат, когда баррик идет под розлив? Я думаю , что когда буду разливать бочку то в продезинфицированные бутылки перед розливом запущу углекислоту и тогда не нужно будет заливать вино всклянь и будет возможность использовать обычные пробки а не только винтовые.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3099  14 Марта 21, 10:14, через 10 мин
Я думаю , что когда буду разливать бочку то в продезинфицированные бутылки перед розливом запущу углекислоту и тогда не нужно будет заливать вино всклянь и будет возможность использовать обычные пробки а не только винтовые.Андрей Пав, 14 Марта 21, 10:04
В вине должно быть что-то, что препятствует кислороду его окислять.
У нас было массовое выпадание окисленного антоциана из вина с алюминиевыми колпачками. Стали измерять содержание кислорода и диоксида серы в вине - оказалось, что в тех бутылках, где было больше всего осадка, диоксид серы закончился, зато было много кислорода. То есть из-за негерметичности колпачка кислород сначала окислил весь диоксид серы, защитное действие диоксида на этом закончилось, и дальше пошло окисление антоциана. В нормальном вине после розлива кислорода нет.