Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 207 153
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 244
Отв.3040  16 Февр. 21, 16:17
Чего не понятного: Рубин более кислый чем Амур. С едой хорошо идёт Рубин, без еды Амур.
Кислота этих вин скулы не сводит, мне нравится.
А вино без ярко выраженной кислинки я не люблю.
сообщение удалено
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 244
Отв.3041  17 Февр. 21, 11:43
Тогда зачем комментировать?
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.3042  19 Февр. 21, 14:18
Коллеги, вопрос по теме.

Сколько по срокам может длиться ЯМБ?
Вопрос возник в связи с тем, что у меня до сих пор происходит какая то движуха в сорте Пино Нуар. Пластиковые бутыли из под воды раздуты. Заполнила их при переливе до самой верхушки, так они дно выталкивают, бутыль даже стоит плохо.
Пино изначально был самым сладким и спелым, даже некоторые ягодки были подвялены. Оно, в общем, и не переставало бродить, причем даже криостабилизация в течение 3 недель в декабре при температуре 3 - 6 градусов этот процесс не остановила.
Сразу скажу, что уксусное брожение не происходит. Все тщательно вынюхано и попробовано. Вино осветлилось нормально, нормального цвета. Имеет чуть странную, как будто молочную ноту в аромате, но никак не уксусную. Оно из всех самое мягкое, сладкое (относительно, конечно, так как вино сухое) и низкокислотное, рН 3,7.

Остальные сорта и белые и красные ведут себя совершенно спокойно и адекватно, созревают.

Прошу, отзовитесь, кто владеет вопросом.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3043  19 Февр. 21, 15:11, через 53 мин
Виктория1972, ЯМБ обычно идёт три недели. Но в холоде процесс может затянуться, пока МКБ не подъедят всю яблочную кислоту. Потом может пойти молочнокислое брожение, это уже нежелательный процесс.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.3044  19 Февр. 21, 16:28
Виктория1972, при какой температуре хранится?
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 734
Отв.3045  19 Февр. 21, 19:16
Виктория1972, у Вас изначально был не Пино, как бы Вы этому обстоятельству не сопротивлялись. Вы же должны помнить все осенние советы Вам по этому поводу. Поэтому сейчас, в марте почти, уже нет никакого резона что либо корректировать в винификации, ожидайте вино, которое получится, может оно и неплохое будет. У меня стопроцентно Пино, я в этом уверен (потому что он вырос там, где был посажен и где я его взял) и ведёт он себя как ему и положено. Ничего того, о чем Вы написали, с ним не происходит. Ну не может быть в Питере Пино, Красностопа и др.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3046  19 Февр. 21, 19:56, через 40 мин
Вопрос возник в связи с тем, что у меня до сих пор происходит какая то движухаВиктория1972, 19 Февр. 21, 14:18
Вино живой организм, если сладкий виноград, а дрожжи слабенькие,- то так и будет подбраживать, если стоит в тепле ЯМБ должно проити(может и совместно). По моему небольшому опыту, вино созревает через год. Кстати это подбраживание-есть проблема домашних виноделов и даже будучи вроде осветлилось, застабилизировалось, но всеравно может подбраживать в бутылках. Вот поэтому его и сульфитируют. и на холодную фильтруют(убирают белок), хоть как то застабилизировать. У меня не успевает пройти ЯМБ, в подвале сейчас 4гр. а вот в апреле начнется, к новому сезону вино будет готово. Стоит в 30л. кегах.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.3047  19 Февр. 21, 19:56, через 1 мин
Потом может пойти молочнокислое брожение, это уже нежелательный процесс.Daniil, 19 Февр. 21, 15:11
А как понять оно или не оно (молочнокислое)? И что с этим делать? Никогда не читала о молочно-кислом брожении в вине. Это как в огурцах или квашеной капусте?
Виктория1972, при какой температуре хранится?АлИвЕр, 19 Февр. 21, 16:28
12 - 15 градусов Цельсия. Утепленная лоджия. Есть еще винный холодильник, там, конечно, можно поддерживать стабильную идеальную температуру.
а дрожжи слабенькие,- то так и будет подбраживатьмонтер, 19 Февр. 21, 19:56
Дрожжи были довольно популярные спец. Lalvin для красного.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 244
Отв.3048  19 Февр. 21, 20:04, через 8 мин
Ну не может быть в Питере Пино, Красностопа и др.serzz, 19 Февр. 21, 19:16
Нравятся мне такие категоричные заявления! Улыбающийся
У тебя значит может, а у других не может! Улыбающийся
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.3049  19 Февр. 21, 20:04, через 1 мин
Никогда не читала о молочно-кислом брожении в вине. Это как в огурцах или квашеной капусте?Виктория1972, 19 Февр. 21, 19:56
Коллега скорее всего имел ввиду уксусно-кислое.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 734
Отв.3050  19 Февр. 21, 20:09, через 6 мин
У тебя значит может,Flokpulman, 19 Февр. 21, 20:04
да, он у меня растёт. А то, что в Питер привезли прошлой осенью -большой вопрос. Там много нестыковок по срокам и кондициям. Эту тему уже вроде как со всех сторон в прошлом году поимели
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3051  19 Февр. 21, 20:43, через 34 мин
Речь идет о ЯМБ- яблочно молочном брожении, яблочная кислота дет резкий кислый вкус, при этом брожении меняется на молочную кислоту. Кислинка становится приятной. Один из местных опытных виноделов советовал поднимать температуру до +20 в подвале и проводить ЯМБ.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.3052  19 Февр. 21, 20:50, через 7 мин
Коллега скорее всего имел ввиду уксусно-кислое.NeoSpritus, 19 Февр. 21, 20:04

Нет, еще раз попробовали вместе с мужем. Никакого уксуса ни в запахе, ни во вкусе. Нет нареканий. Я уже писала. Есть зачатки сортового букета, хорошо осветлилось, на пино это хорошо видно, он же светлее традиционных красных сортов. "Молочная" нота в винном бокале мгновенно уходит при аэрации. Вполне сбалансировано. Но тем не менее вино продолжает подбраживать. Не хочется его потерять. Трудно в наших краях вино достается. Технический виноград в СПб- товар дефицитный и недешевый. И сил вложено много.
Еще раз, по сути, пожалуйста.
Один из местных опытных виноделов советовал поднимать температуру до +20 в подвале и проводить ЯМБ.монтер, 19 Февр. 21, 20:43
.
Да, я ознакомилась с факторами, провоцирующими ЯМБ: рН, темпратура выше 16, отсутствие избыточной сульфитации, даже добавление дубовых чипсов, как советует в своем блоге Заика.
Вроде все условия соблюдены, включая гигиену. Но разве может так долго идти ЯМБ?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3053  19 Февр. 21, 21:14, через 24 мин
Это как в огурцах или квашеной капусте?Виктория1972, 19 Февр. 21, 19:56
Да, и тон квашеных огурцов бывает. Нечасто, но прискорбный дефект.
Прошу прощения за длинные цитаты из инструкций:
Кроме того, определяют микробиологическое состояние по отношению к молочнокислым бактериям. Среднее количество клеток определяют микроскопированием в 10 полях зрения осадка после центрифугирования 10 куб. см вина. Вино считается инфицированным, если количество молочнокислых бактерий составляет более 3 клеток в поле зрения, сильно инфицированным - более 6, неудовлетворительным - более 15, причем появляются посторонний тон и привкус при массовой концентрации летучих кислот более 1,2 г/куб. дм.
Микробиологическое состояние вина, инфицированного молочнокислыми бактериями, можно определить и путем посева пробы вина в количестве 0,5 куб. см в питательные среды со спиртом или в солодовое сусло с нистатином (Приложение 3).
Наблюдения за развитием молочнокислых бактерий начинают через 3 сут. после высева и ведут не менее 7 сут. при высеве в среду с нистатином и не менее 15 сут. при высеве в среду со спиртом. Вино считается стойким, если на среде с нистатином не обнаружено роста бактерий на седьмые сутки и на среде со спиртом - на пятнадцатые сутки. В случае помутнения среды на третьи сутки вино считается инфицированным, а вино с наличием летучих кислот с массовой концентрацией свыше 1,2 г/куб. дм и посторонним тоном - неудовлетворительным. Нестойкое вино сульфитируют из расчета массовой концентрации свободной сернистой кислоты в вине от 20 до 25 мг/куб. дм и ведут за ним постоянный микробиологический контроль. Неудовлетворительное вино оклеивают и фильтруют, после чего пастеризуют при температуре 80 °С в течение 15 мин. и сульфитируют из расчета массовой концентрации свободной сернистой кислоты в вине от 20 до 25 мг/куб. дм. Дальнейшее хранение обработанных вин не рекомендуется.
Инфицированное молочнокислыми бактериями вино с высокой титруемой кислотностью проверяют на наличие яблочной кислоты и при необходимости проводят яблочно-молочное брожение.
Молочнокислые бактерии, встречающиеся в вине, принадлежат к родам Leuconostoc, Pediococcus, Lactobacillus.
По характеру брожения молочнокислые бактерии разделяют на гомоферментативные, образующие из сахара только молочную кислоту, и гетероферментативные, образующие кроме молочной кислоты, еще этиловый спирт, уксусную кислоту, глицерин и углекислый газ. Молочнокислые бактерии могут проводить в вине яблочно-молочное брожение, разлагая яблочную кислоту на молочную кислоту и углекислый газ, что приводит к снижению концентрации титруемых кислот в вине и увеличению значения рН. Возбудителями яблочно-молочного брожения могут быть гомоферментативные палочки и гетероферментативные кокки рода Leuconostoc, при условии наличия в среде яблочной кислоты в качестве единственного источника углерода. Яблочно-молочное брожение является единственным полезным процессом, проводимым молочнокислыми бактериями. Однако при отсутствии яблочной кислоты и наличии остаточного сахара бактерии могут вызывать нежелательное гетероферментативное молочнокислое брожение, и вино приобретает неприятный кисло-сладкий вкус. Контроль вин, в которых проходит яблочно-молочное брожение, осуществляют микроскопированием вина, определением концентрации титруемых кислот, винной, яблочной и молочной кислот.
Для предотвращения развития молочнокислых бактерий необходимо учитывать влияние активной кислотности среды, температуры, аэрации, азотистого питания, ингибирующего действия спирта, сернистого ангидрида и др.
3. Обработка теплом
3.1. Обработку теплом применяют для придания виноматериалам стойкости к необратимым коллоидным и микробным помутнениям, а также к воздействию воздуха.
3.2. Виноматериалы обрабатывают теплом без доступа воздуха.
3.3. Обработку теплом проводят в потоке без выдержки при различных температурах в зависимости от цели обработки:
а) при 60 - 70 °С для стабилизации к необратимым коллоидным помутнениям;
б) при 55 - 65 °С для стабилизации к микробным помутнениям; при наличии в виноматериалах молочнокислых бактерий температуру повышают до 70 - 75 °С;
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.3054  19 Февр. 21, 22:20
12 - 15 градусов Цельсия.Виктория1972, 19 Февр. 21, 19:56
это на грани того, что медленно длится ЯМБ. Обычно до 15° оно может и не начаться, а если началось, то может продолжаться и при более низкой темп-ре. Я считаю что не нужно так сильно переживать. Залить под горло и оставить как есть.
Кстати, как там сероводород на белом винограде? у меня ушел без намека даже. Цитронка.
ты сильно переживала по осени
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3055  19 Февр. 21, 22:26, через 7 мин
Да, я ознакомилась с факторами, провоцирующими ЯМБ: рН, темпратура выше 16, отсутствие избыточной сульфитации, даже добавление дубовых чипсовВиктория1972, 19 Февр. 21, 20:50
Ещё сюда можно включить концентрацию спирта и необходимое питание для этих бактерий.
12 - 15 градусов Цельсия. Утепленная лоджия. Есть еще винный холодильник, там, конечно, можно поддерживать стабильную идеальную температуру.Виктория1972, 19 Февр. 21, 19:56
ЯМБ.png
ЯМБ. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 734
Отв.3056  19 Февр. 21, 22:27, через 1 мин
Виктория, ну вы же все знаете лучше большинства здесь присутствующих)) каждый год одно и то же. Ну бросьте вы уже солёные огурцы в своё вино, прям как дети малые)))
сообщение удалено
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.3057  20 Февр. 21, 11:47
Кстати, как там сероводород на белом винограде? у меня ушел без намека даже. Цитронка.
ты сильно переживала по осениАлИвЕр, 19 Февр. 21, 22:20

Да, в Мускате Гамбургском была такая проблема, но она тоже ушла. Я, правда, по совету мудрецов аэрировала его. Попереливала немножко. В белом Цитронном такой проблемы не было.
Мускат уже тоже почти уже ушел. Первый был пущен в употребление, так как никаких достижений от него не ждала. Получилось забавное достаточно легкое ароматное винцо без каких-то изысков во вкусе. Компотик, как сказал один мой знакомый.

Добавлено через 12мин.:

Обсуждаемый вариант есть в лучшем случае банальный недоброд с вялым вторичным брожениемKolew, 19 Февр. 21, 22:31
.

А сколько такой недоброд будет длиться? Почему он возникает, какие причины привели к его возникновению. Остальные образцы такого не демонстрируют ни белые , ни красные. Что делать с вялым вторичным брожением? Оставить в покое? Прервать? Что может произойти в результате продолжения процесса?
В худшем бактериальное брожение.Kolew, 19 Февр. 21, 22:31
Это молочное брожение о котором пишет Daniil?
Зачем при таком pH ямб?Kolew, 19 Февр. 21, 22:31
Как я читала ЯМБ не только снижает кислотность, но и стабилизирует вино. Большинство источников пишет, что лучше даже вызвать ЯМБ, чем потом по весне получить его самопроизвольное возникновение, да если еще это будет происходит в бутылках. При этом при ЯМБ еще возникают дополнительные соединения, которые могут придать вину какие-то дополнительные ароматы.

Добавлено через 16мин.:

Daniil, Если я правильно поняла текст любезно присланный вами, то нужно высеять культуру либо в нистатиновой, либо в спиртовой среде. Как делается посев я, конечно, поинтересуюсь. А вот касательно интерпретации результата... Нужна микроскопия или достаточно наблюдать помутнение? С микроскопией сложно, под рукой нет соответствующих знакомых, а сама я к химии и биологии отношения не имею. А так занятно будет, если посещу Хеликс или Центр доказательной медицины с пробирками, наполненными вином и попрошу посчитать бактериальные клетки.
SML, Спасибо за выдержку из книги. А это откуда? Можете дать ссылку или может просто вышлете мне книгу, если она у вас есть в эл.виде. Если да, то я вам в личку пришлю адрес эл.почты.

В целом понятно, что ничего не понятно, а делать что-то нужно.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3058  20 Февр. 21, 13:07
Если я правильно поняла текст любезно присланный вами, то нужно высеять культуру либо в нистатиновой, либо в спиртовой среде. Как делается посев я, конечно, поинтересуюсь.Виктория1972, 20 Февр. 21, 11:47
Виктория1972, это для лабораторий, имеющих микробиологическое оборудование и материалы, вряд ли Вы потянете, да и смысла на Ваших объёмах наверняка нет. Мне кажется так: если идёт простое ЯМБ, нужно дождаться его окончания. Если же пошёл намёк на молочнокислое брожение, срочно пастеризовать.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.3059  20 Февр. 21, 22:23
Если же пошёл намёк на молочнокислое брожение, срочно пастеризовать.Daniil, 20 Февр. 21, 13:07
Вот как бы это распознать. С другой стороны услышала мнение, что если бы это была какая-то патогенная флора, то за почти 5 месяцев вино бы уже погибло.
Поясню, почему я так "подпрыгиваю". Да, вина именно этого сорта всего 20 литров. Но важен опыт, навык. Необходимо понять, что происходит, чтобы в последствие не делать каких-то ошибок, если они допущены или уметь их вовремя распознавать и исправлять. Каждый год я получаю все лучший результат, так как все больше знаний и осознанности. Помню, как в 2018 году также бегала кругами по поводу некоторого изменения цвета сусла, стоящего на мезге, а сейчас уже понимаю, что это норма.
сообщение удалено