Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 185 186 187 188 189 190 191 ... 207 188
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3740  03 Сент. 22, 19:55
Avenue, читай инструкцию производителя.
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3741  04 Сент. 22, 07:27
монтер, перерабатывать Шардоне буду. На мезге все же отмацерирую около 6 часов, если смогу опустить температуру до 12 градусов. Если не удастся сильно снизить - пару часов тогда. Потом отжим и охлаждение сусла в потоке + фермент HC. Снятие с осадка и на брожение. Вот тут и вопрос по подкормке. Я так понял, для старта пойдет часть мути, которую с осадка возьму, а потом и нужно будет прикормить, правильно? Делал уже шардоне с холодной мацерацией в 20 году - результат порадовал. Но ферменты в этом году решил впервые попробовать.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3742  04 Сент. 22, 18:23
Снятие с осадка и на брожениеAvenue, 04 Сент. 22, 07:27
Наверно надо сразу вносить подкормку, согласно инструкции и затем дрожжи предварительно разбродив. Все еще зависит от штампа дрожжей что будут использоваться, одним больше надо подкормки другим меньше. Для Шардоне и дрожжи надо подбирать, вот некоторые Лалвины для Шардоне дают разный вкус вина. Почитай инструкции на Лалвины или других производителей. Сейчас конечно выбора у тебя нет, но опыт имеется.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3743  04 Сент. 22, 21:04
Для дрожжей основой метаболизма является азот. В любом виноградном сусле, хоть отделённом от мезги, хоть в не отделённом, содержится примерно одно и то же количество азота (не стройте иллюзий!). При чём в разных формах. Его может быть больше, может быть меньше. Количество содержащегося в сусле азота на прямую влияет на переработку дрожжами содержащихся в сусле сахаров, хоть в соке, хоть в соке с мезгой. Даже в идеальных условиях при высоком сахаре сусла и при не достатке азота останутся несброженные сахара. При достатке азота и при создании нужных условий есть возможность сусло сбродить досуха. Вносить подкормку, основой которой практически всегда является азот в разных формах, в начале брожения не совсем правильно. Сам раньше этим грешил, но это не критично. Более эффективно вносить подкормку когда будет сброженно какое-то количество сахаров и соответственно на это израсходуется какое-то количестово азота. По науке при сбраживании нужно измерять вес сусла и следить за уменьшением сахаров. Для меня это довольно трудно. Пока. Поэтому взял себе за правило вносить подкормку на пике бурного брожения. В виде раствора. Отслеживаю по температуре. О реальной эффективности судить трудно. Вполне возможно, что сбраживать досуха будет и без подкормки. Виноделие вообще очень относительный процесс. Довольно часто то, что работало в прошлый раз в этот раз работает по другому. Именно на понимании этого я для себя не выстроил "монументального стереотипа" виноделия.

Виноделие очень гибкий и динамичный процесс, который вмещает в себя большое количество способов и приёмов позволяющих при разной кондиции винограда и при разных возможностях винодела получить очень вкусное и полезное вино. Или опыт.
Всё приходяще.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3744  05 Сент. 22, 09:28
Что касаемо как сделать вино более легким - мне порекомендовали купаж с так называемым "вторым вином". Я не думал, что еще можно из Мурки выжать еще и второе вино, полагал, что это уже на чачу идет но вспомнил опять же мою тещу, которая делала всегда к моему приезду вишневое вино вот именно вторая заливка вишни была самой вкусной в отличие от первого вина с нее-чересчур насыщенное и больше напоминавшее наливку.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3745  05 Сент. 22, 12:28
Андрей Пав, фломастеры, конечно. Но я сколько пробовал делать второе вино, столько раз его на перегон и отправлял. Вино бывает только первого отжима. Улыбающийся
GApokrif Студент Севастополь 35 4
Отв.3746  06 Сент. 22, 15:17
Вносить подкормку, основой которой практически всегда является азот в разных формах, в начале брожения не совсем правильно.Botanik, 04 Сент. 22, 21:04
Разные есть подкормки, Go-Ferm вноситься с самого начала, при регидрации дрожжей.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3747  06 Сент. 22, 19:44
GApokrif, Go-Ferm два вида. Если почитаешь внимательно и откинешь чушь про внесение при регидратации, то поймёшь что основные свойства этих подкормок эффективны в трудных условиях сбраживания. И это ни как не регидратация. А регидратацию, именно её, нужно делать в очень чистой воде при определённой температуре.

* Ни кто не может помешать верить маркетингу.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3748  06 Сент. 22, 20:02, через 19 мин
А регидратацию, именно её, нужно делать в очень чистой воде при определённой температуре.Botanik, 06 Сент. 22, 19:44
Любопытно, есть необходимость в добавлении в воду сахара при этом?
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3749  06 Сент. 22, 20:07, через 5 мин
SML, Нет, это при регидратации вредно. Вернее для дрожжей смертельно. Вот сразу после регидратации можно использовать раствор воды с сахаром для охлаждения регитрационной смеси. В профиле есть ссыль на мой канал, почитай там парочку статей по регидратации.

* Лучше это делать раствором подготовленного сусла с водой.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3750  06 Сент. 22, 20:14, через 8 мин
Botanik, я так и думал, что для акклиматизации нужна максимально нейтральная среда. На этом этапе не использую его. Смущало только, что в различных инструкциях по интернету сообщается о якобы какой-то пенке на поверхности вскоре. Никакой пенки ни разу не видел.

Пока ещё с серой опыта не наработал, с этого сезона произвожу разводку сразу после регидратации в маленькой баночке на не сульфитированном сусле. Остерегаюсь дрожжи сразу в сульфитированную среду помещать... Думается мне, неправильная дозировка непременно вызовет задержку начала брожения.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3751  06 Сент. 22, 20:22, через 8 мин
Регидратация - не акклиматизация. Регидратация - напитывание высушенных мембран дрожжей водой для их "пробуждения". Акклиматизация начинается после охлаждения регидратационной смеси раствором сусла с водой. А пенка может быть, может не быть. Дрожжи разные.

остерегаюсь дрожжи сразу в сульфитированную среду помещатьSML, 06 Сент. 22, 20:14
Почитай статью "Активная дрожжевая разводка." Там всё есть.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3752  06 Сент. 22, 20:27, через 6 мин
Botanik, благодарю, почитаю.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3753  11 Сент. 22, 22:44
Хочу попробовать использовать Lallzyme Beta. У кого-то был опыт? Его на толстый осадок или на тонкий лучше добавлять после брожения?
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3754  11 Сент. 22, 22:48, через 4 мин
clandestin,
69.jpg
69. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.


* Предположу, что лучше через год.
Антончик Студент Щербинка 43 17
Отв.3755  15 Сент. 22, 20:46
Коллеги, (Москва и область), если тут есть желающие приобрести виноград (Каберне Совиньон) в пределах 50-100-150 кг, предлагаю объединиться для совместного закупа.
Поставщик везёт из Краснодарского края по трассе М4, место получения-по трассе рядом с МКАД. Цена 125р/кг. Резка- в конце сентября. Более точных сроков нет. Приоритет более крупным заказам. Пишите в личку.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.3756  15 Сент. 22, 21:40, через 54 мин
Предположу, что лучше через год.Botanik, 11 Сент. 22, 22:48
На сайте https://www.lallemandwine.com/ я не нашел ничего про подавление глюкозой. Предположу, что естественно применять его после полного окончания выделения углекислого газа из вина, чтобы не улетали ароматы. Рекомендуют после достижения результата деактивировать фермент бентонитом.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3757  15 Сент. 22, 22:25, через 45 мин
Применяй как хочешь.

Для остальных:
88.jpg
88. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3758  15 Сент. 22, 22:50, через 25 мин
В Сигме ответили, что через 5 дней после начала брожения.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3759  15 Сент. 22, 22:58, через 9 мин
Я встречал сусла в которых через пять суток ещё хорошо присутствовал родной сахар. Поэтому лучше смотреть по факту, а не по дням. Может и раньше.

* Скрин с характеристиками из каталога Сигмы трейд/Меридиан.