Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 183 184 185 186 187 188 189 ... 207 186
GApokrif Студент Севастополь 35 4
Отв.3700  02 Авг. 22, 15:53
спасибо. буду пробовать.
GO-FERM не использую, дорого для меняBotanik, 31 Июля 22, 19:57
В одном известном магазине, GO-FERM стоит 480 р за 100 г, при рекомендуемой дозе 3 г/дал, выходит примерно 150 р на 100 кг винограда. Кажется не дорого совсем, если оно имеет смысл.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 723
Отв.3701  02 Авг. 22, 18:49
Кажется не дорого совсемGApokrif, 02 Авг. 22, 15:53
А вот это уже вопрос философии, жизненной позиции и внутренней мотивации. В нашем хобби все чётко делятся на две категории : 1. Те, кто занимается этим для удешевления себестоимости пойла для личного потребления (главный критерий - жена с подружками вчера всё выжрали и ещё просят). 2. Для души. Как правило, люди этой категории стараются изучать теорию и практику процессов и творчески относятся к своему занятию, невзирая на финансовые аспекты. Про коллег, которые занимаются этим с целью извлечения дохода, ничего не говорю и ничего против не имею. Но это уже не хобби, это профи, они заслуживают определённого уважения
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3702  02 Авг. 22, 22:40
Кажется не дорого совсем,GApokrif, 02 Авг. 22, 15:53
Беру такие ингредиенты минимум по кг. Поэтому пока дорого.
Для производства дрожжевой разводки скажу так, важнее соблюсти другие важные моменты. Не раз их описывал уже. Ссылки на описание не даю ибо трут их здесь. Хоть и считаю, что зря. С оказией опробую GO-FERM. Опираясь на опыт в использовании других продуктов этого производителя предположу, что при правильном использовании работать будет.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.3703  04 Авг. 22, 12:49
GApokrif, на органолептику и качество конечного продукта питательные вещества для винных дрожжей безусловно влияют. Я пока что применяю NUTRIFERM VIT.
Дозировку подобных веществ отмеряют в зависимости от исходного сырья (богато или бедно), технологии изготовления напитков (бодяжничество водой, как пример), характеристик используемых дрожжей (от низкой до высокой потребности). Стоит отметить, что и у этих веществ есть максимальный допустимый порог...
есть ли какие негативные стороны?GApokrif, 31 Июля 22, 11:39
Переизбыток азотистых веществ в уже готовом продукте предназначаемого для длительного хранения может представлять интерес для зловредных микроорганизмов.

Добавлено через 4мин.:

спасибо. буду пробовать.GApokrif, 02 Авг. 22, 15:53
Про подкормки для стадии регидратации дрожжей мне ничего не известно, но вот все остальные необходимо добавлять после забраживания сусла винными дрожжами. Чтобы вносимыми питательными веществами не воспользовалась в полной мере вся прочая микрофлора.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3704  04 Авг. 22, 17:52
По подкормкам и прочим ферментам все просто:
если используется сортовой качественный тех.виноград в идеальной кондиции - НИЧЕГО кроме ЧКД не нужно.
хватает и азота и экстракция отличная при правильных температурах контролируемых сбраживания. никогда не бывает недобродов и т.д.

Вся эта химия изначально создана для некондиционного сырья, для крупных производств, для терпимости к халатности при гигиене, темп.режиме, технологии и т.д.

при производстве премиальных вин -практически не используется.

Технологи крупных винных производств сейчас единодушны в мнении, что с учетом достижений современной Хим промышленности они способны корректировать параметры виноматериалов в ЛЮБЫХ пределах и делать Любые вина из Любого сырья.

Бездумное и необоснованное применение ферментных препаратов и подкормок не сделает ваши виноматериалы лучше.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3705  04 Авг. 22, 23:06
asia-expedition, а можно пруф на единодушие технологов крупных винопроизводств? Может, они ещё в чём-то единодушны, я бы почитал.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3706  05 Авг. 22, 16:36
мне их попросить написать для тебя статью?
я с ними лично общаюсь и через людей разных, консультируюсь о дрожжах, обсуждаю последние технологические тенденции и т.д.
приезжай для начала на винорус, поучаствуй в семинарах сигматрейда если тебе не потрындеть, а правда нужно.
я выкладывал материалы одного из семинаров по применению химозы разной
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3707  05 Авг. 22, 18:33
asia-expedition, для того, чтобы утверждать о каком-либо единодушии, нужны объективные данные. Ты сейчас проецируешь своё субъективное, ничем не подтверждённое личное мнение.
Я не призываю использовать химию, как ты выражаешься, бездумно, но попытка раздувать щёки на пустом месте особо не привносит конструктива в беседу. Приезжай для начала на IBWSS, VinExpo или Prowein, если тебе не потрындеть, опубликуешь потом результаты исследований и интервью технологов о единодушии крупных винопроизводств.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3708  06 Авг. 22, 00:14
я ничего никуда не проецирую. данный термин употреблен тобой не к месту.
тем более ничего не доказываю
Я высказал свое мнение и мнение знакомых мне технологов известных производств, таких как фанагория, абрау, массандра.
где тебе почитать- я указал, услуги просвещения не оказываю. на этом бессмысленное общение с тобой закончил.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3709  08 Авг. 22, 11:51
asia-expedition, ещё раз: я не просил меня просвещать. Ты как всегда возводишь своё мнение в абсолют без каких-либо объективных фактов. Я твёрдо убеждён, что из говна марочное вино не получить никакой химией. В итоге приходим к выводу, что бессмысленное общение для тебя - это когда можно просто нести всё подряд, не особо отвечая за базар.

Давай перечислишь по именам технологов известных производств, которые тебе это сказали? Улыбающийся Я не поленюсь и напишу им, точно ли они уверены, что из говна химией можно сделать нормальное вино? А то тут авторитетные виноделы от их имени высказываются.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3710  08 Авг. 22, 14:08
Давай перечислишь по именам технологов известных производств, которые тебе это сказали? Я не поленюсь и напишу им, точно ли они уверены, что из говна химией можно сделать нормальное вино? А то тут авторитетные виноделы от их имени высказываются.clandestin, 08 Авг. 22, 11:51
clandestin, при всё уважении, так не принято делать. То, что обсуждается на личном уровне, никто официально тебе не напишет, тем более в такой формулировке, что из говна сделать вино. Компромиссы на производстве неизбежны, и чаще всего технологи тут не виноваты, есть и у них руководство, которое ставит сложные задачи.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.3711  08 Авг. 22, 15:26
Daniil, я понимаю. Но:
с учетом достижений современной Хим промышленности они способны корректировать параметры виноматериалов в ЛЮБЫХ пределах и делать Любые вина из Любого сырья.asia-expedition, 04 Авг. 22, 17:52
Тогда и не надо, наверное, так высказываться.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3712  08 Авг. 22, 17:27
Винзаводы принимают на переработку любой виноград без разбора, в любой кондиции, от 10 кг. даже у частников.
Бродят все это специальными дрожжами с запрограммированными свойствами.
Контролируют процесс ферментами, подкормками добиваясь заданных технологом свойств.
Кислотность, танины регулируются добавками в ЛЮБЫХ пределах, рн регулируется еще легче.
На этапе выдержки на тонком осадке и созревании дегустационная комиссия собирается еженедельно и подгоняет образцы под задуманное.
Применяются естественные и безвредные методы -типа 40% сусла жестко при температуре мацерированного Каберне+60% шмурдяка из 30 видов винограда = столовое каберне.
Применяются также химические методы - наваливают сухого танина, красителя, и ароматизаторов, которые несут сортовые ароматы и вкусы.
К примеру, сусла обрабатывают протеинами гороха,препаратами активации брожения, инактивированными дрожжами, лечат спецпрепаратами, химией для удаления винного камня,стабилизаторами кислотности, химическими ароматизаторами дуба, препаратами снижающими содержание металлов, препаратами осаждающими белки и многое-многое другое.
Так производится подавляющее большинство вин в мире.

Технологи говорят - проблема гаражистов в том, что у них нет возможности сделать вина стабильными, правильно подготовить к розливу...
убрать неприятные оттенки аромата и вкуса, нивелировать окисленность.
А в условиях производства, лабораторного контроля регулярного, винам придаются почти любые характеристики.
Из Бианки легко получается Шардоне если надо, из Молдовы легко получается Каберне.
В категории полусладких и коробочных вин все еще веселей.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3713  08 Авг. 22, 18:16, через 50 мин
Из Бианки легко получается Шардоне если надо, из Молдовы легко получается Каберне.asia-expedition, 08 Авг. 22, 17:27
Паш, добавь ещё «лично я разницы не вижу вообще»!
А, с протеинами гороха, ваще Огонь-Вино.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 723
Отв.3714  08 Авг. 22, 23:59
с протеинами горохаДимакарел, 08 Авг. 22, 18:16
это он ещё про осветление гексацианофератом калия не написал))) Daniil, кстати, должен знать как технолог
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3715  09 Авг. 22, 10:13
это он ещё про осветление гексацианофератом калия не написал)))serzz, 08 Авг. 22, 23:59
Сейчас уже вроде никто не пользуется, хотя Законом разрешено использовать (статья 23).
Вообще "про химию в вине" можно почитать статьи с 19 по 25.
Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ_О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации.pdf
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.3716  24 Авг. 22, 22:26
001.jpeg
001. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.

Ремарк 2022.

* Сбор, дробление и запуск брожения 18.08.22

Про химию в виноделии.
Не обращая внимание на пробитых любителей диких дрожжей и обратив взор на тех, кто предпочитает предсказуемый результат и использует для сбраживания виноградного сусла сухие активные дрожжи, в простонародье называемые чкд. Все сухие дрожжи производят с использованием сорбитана моностеарата.

"Пищевая добавка E491 (сорбитан моностеарат) — относится к эмульгаторам искусственного происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Представляет собой смесь неполных сложных эфиров сорбита и его моно- и диангидридов с пищевой стеариновой кислотой. Внешне выглядит как твёрдый воск или порошок от кремового до желтовато-коричневого цвета. Температура плавления 52–54 °C. Хорошо растворим в тёплых спиртах, углеводородах; диспергируем в тёплой воде; нерастворим в холодной воде...."

После этого можно поперетряхивать шелухой гороха и прочими ништяками для лохов.

Лично меня смешат нападки на использование чего-то, чего кто-то не использует или не умеет использовать, или считает не нужным использовать. Если не использовал ни разу, ни хочешь использовать или обоср@лся при использовании, то это не значит, что это плохо, не правильно, что у всех руки кривые или что вино получается ядовитым.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3717  28 Авг. 22, 08:20
Я, если честно, в виноделии профан но оба моих опыта (2020 и 2021 годов) прошли без накладок - вино не скисло и даже было оценено моими домашними и друзьями как отличное и"дорогое" Улыбающийся Каберне+Мерло 20 года, после выдержки в бочке от Кобы очень напоминает Темпранильо из Испании - не моя характеристика а дочери а она вечно по бутикам ищет какие то дорогие вина и даже для них купила винный шкаф с охлаждением! Так же славное получилось после двухлетней выдержки вино из муската гамбургского. Вино же 21 года у меня было сделано из чистого Каберне совиньона и (возможно пока) оно слишком для меня и для моих "дегустаторов" тяжелое! Как сказал один грузинский ресторатор: "у тебя вино одного бокала" и летом в жару приходится его просто разбавлять пополам водой и оно естественно разваливается и становится просто более легким напитком но не вином.
А вот нельзя ли еще на стадии сбраживания или во время выдержки разбавить его дабы получить более легкое вино но со сложившимся букетом и ароматом?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3718  28 Авг. 22, 08:28, через 9 мин
Андрей Пав, конечно, так никто не делает специально, но при обработках бентонитом или углем вино обдирается, экстрактивность снижается. Разбавление водой это хуже вариант, я считаю.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3719  28 Авг. 22, 08:41, через 13 мин
конечно, так никто не делаетDaniil, 28 Авг. 22, 08:28
Имел тут недавно беседу с одним армянином, который в сов время работал на винзаводе в Армении - он мне такого порассказал, что меня чуть не вырвало от воспоминаний моей бормотушной юности! Они делали вино на яблочном соке с добавкой там черте знает чего - иначе, говорит, не заработаешь ничего!
А бетонитом реально можно снять насыщенность вина?
Я думал он только для осветления но оно у меня и так осветляется после снятия с осадка и заливки в бочку. Последнее так вообще в мастерской в цкт под плавающей крышкой простояло почти год пока старое вино я не разлил из бочек по бутылкам.