Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 194 195 196 197 198 199 200 ... 207 197
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.3920  08 Сент. 23, 11:46
Коллеги, что за вино из красностопа получается, на что похоже?
Два лайка за наивность вопроса или тоже проявление любопытства по этому поводу?))
Протон Специалист Воронеж 198 54 2
Отв.3921  11 Сент. 23, 20:54
Коллеги, добрый вечер!
Прошу совета по сроку мацерации Пино-Нуар. Понимаю, что чем меньше срок, тем «легче» вино. Но есть ли какие-то классические каноны? И ещё, а Пино-Нуар в качестве розе можно/нужно рассматривать.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.3922  11 Сент. 23, 21:07, через 13 мин
Протон, красное в среднем 5-7 дней. Белое от двух часов до двух дней. А там уже кто как хочет...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3923  11 Сент. 23, 21:10, через 4 мин
Два лайка заАндрей Пав, 08 Сент. 23, 11:46
постановку вопроса.
Ты молодец, у тебя получится как у Фанагории: https://www.fanagoria.ru/...ont-krasnostop/
А кто-то сделает бурду окисленную.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.3924  11 Сент. 23, 21:52, через 43 мин
Daniil, спасибо - многообещающий обзор! Сливки - вот , что я сразу в своих опусах чувствую, это молочка скорее всего так работает?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3925  11 Сент. 23, 22:06, через 14 мин
Имею несколько бутылок из винограда Красностоп Золотовский. от Мильстрима. Из черноплодки второго брожения больше понравилось. Не зря её в Европах мешают с виноградным вином. Но это личное предпочтение. Когда читаю описание яркий характер, насыщенное, сбалансированное, наполнено фруктово-ягодными тонами и лёгкими ванильными нотами, ежевики, чернослива, вишни, копчёностей, трав и табака.
Вкуса со сладкими танинами и продолжительным, развивающимся послевкусием с шелковистой текстурой и фруктово-табачными оттенками . Ароматное, гармоничное, обладающее уникальным характером.
После Аронии не увидел особого супер пупер профиля, чтобы биться об стену от восторга.. вино как вино. Рубиновое. Сухое. Бочка во вкусе. Кислит. Под шашлык. Стоило чуть меньше 500р. Было маленькая партия. Разобрали за месяц. Пока нет в продаже.
Всё таки уникальность пока в малой доступности виноделов к этому сырью. ИМХО. И рекламе от продавца каждому покупателю вошедшему в магазин, прямо из уст в уши.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.3926  11 Сент. 23, 22:16, через 10 мин
Так если, допустим, сравнить два сорта - Каберне Совиньон и Красностоп- кто выигрывает? О вкусах не споряно все таки - КС более распространен по свету и известен неже ли Красностоп.
А вот то, что мой КС оказался избыточно насыщенным, так это, как выше написали, скорее перебор с мацерацией - 11 дней на холоде явный перебор!
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3927  11 Сент. 23, 22:30, через 14 мин
сравнить два сорта - Каберне Совиньон и Красностоп- кто выигрывает?Андрей Пав, 11 Сент. 23, 22:16
Зачем сравнивать... оба хороши.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3928  11 Сент. 23, 22:31, через 2 мин
Сливки - вот , что я сразу в своих опусах чувствую, это молочка скорее всего так работает?Андрей Пав, 11 Сент. 23, 21:52
Скорее, что нет. Молочка во вкусе меняет вино, оно становится мягче и как бы слащавее (хотя сухое). Непривычно сперва, но в мире проводить ЯМБ уже скорее стандарт.
Сливочные тона характерны для кагора, например.
Каберне СовиньонАндрей Пав, 11 Сент. 23, 22:16
Мне раньше нравилась насыщенность наших крымских Каберне, вяжущая танинность, яркий паслёновый аромат. Но потом, когда столкнулся с импортными винами, то они те же сорта делают более мягкими и гармоничными, без вяжущего привкуса. Вкус немного поменялся, теперь для меня грубое вино - это молодое, не вызревшее.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 737
Отв.3929  12 Сент. 23, 08:08
Вкус немного поменялсяDaniil, 11 Сент. 23, 22:31
изменения твоего вкуса совпали с мировой тенденцией)) изучал недавно обзоры по рынку - насыщенные, высокотанинные вина все меньше привлекают покупателя. Пресыщенная западная публика ищет более лёгкие, питкие вина. У нас в этом году пол-лета было под 40, виноград плохо сахар набрал, тот же Красностоп я срезал при 21 Брикс, не стал ждать, тем более что резко похолодало. Как раз кондиции для нового тренда вин 😁
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.3930  12 Сент. 23, 08:58, через 50 мин
Так, этот вопрос все таки для дилетанта в винном деле каковым я себя считаю и не стыжусь этого! Так вопрос я уже задавал выше - как сделать вино менее насыщенным и, как выяснятся в общеевропейском тренде!)))
Проправьте меня, если насочиняю бреда:
1 - меньше держать на мацерации?
2 - брать виноград с меньшим сахаром?
3 - если сахара много в ягоде то... что - довести брикс до 21 (примерно)тупо водой?

Добавлено через 12мин.:

А нет такого впечатления, что сей "тренд" пошел не от вкуса а от неудачного урожая винограда? Как у Ширвида есть некое высказывание по поводу европейской высокой кухни, что мол лна пошла не от изысков а от просто того, что нечего было жрать! Отсюда все эти устрицы, улитки, лягушки, луковый суп и прочая хрень и не нам ею восхищаться, как мы всегда смотрим на все, что с Запада как бы снизу вверх, с подобострастием неуча и деревеньщины! Не нам с нашими расстегаями, кулебяками, осетрами и икрой смотреть и восхищаться черепаховыми супами за 100 баксов зп тарелку!
Может и тенденции с облегчением вина идут именно отсюда? Дочка моя всегда покупает себе дорогущее вино в бутиках и у меня от цены за бутылку под 3тр все переворачивается а когда я пробую сей шедевр то он мне чаще всего не нравится именно свое водянистой пустотой! Возможно это после бокала моего перенасыщенного такой эффект но вот мне бы найти некую середину. Раньше мне очень нравилось КС из Чили именно насыщенностью а все французы и итальянцы для меня как бы сказать-водянистые что ли!!(
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.3931  12 Сент. 23, 09:27, через 30 мин
Андрей Пав, позволь, как дилетант дилетанту Улыбающийся
я беру виноград с юга
самотек отдельно ковшиком, потом второе вино ("пикет") - отдельно
с саперави (если правильный), в том году даже второй пикет делал, уж больно ядреный виноград
годовалый порт 50х50 с КС пипетку в бочку сунул - он все забил
барышням пикеты больше нравятся
в прошлом году цитронку самотек с пикетом смешал - на ура идет
еще и ледик подкидывают Улыбающийся
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 737
Отв.3932  12 Сент. 23, 09:27, через 1 мин
как сделать вино менее насыщеннымАндрей Пав, 12 Сент. 23, 08:58
мне кажется, лучше это решать подбором соответствующих сортов. Вместо Каберне Совиньон, например, использовать К.Фран, Пино и т.п. Я вино делаю только для сэбэ, поэтому мне ежегодная повторяемость не нужна, одно и то же каждый год пить не интересно, могу экспериментировать)) В этом году моновино только из пино поставил, а все остальные сорта пустил на "полевую смесь" Gemischter Satz - делают же австрияки)) тем более кондиции в этом году у многих сортов скромные, а другие наоборот в норме. В смеси все это нивелируется и даст оригинальный вкус. А вот водой я бы никогда не разбавлял для лёгкости. Лёгкость вина не есть синоним водянистости. Подбор сортов,купаж-сепаж, более короткое время мацерации, ну может ещё что коллеги подскажут.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 252
Отв.3933  12 Сент. 23, 11:33
Видимо сколько людей столько и мнений: я люблю, тяжелые, плотные вина.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.3934  12 Сент. 23, 11:40, через 7 мин
Flokpulman, так точно
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.3935  12 Сент. 23, 12:44
SGUN, прошу прощения за серость(хотя могу очевидно и сам найти ответ в интернете но все же)-что такое пикет, второе вино? На воде что ли? И самотеком я не делаю - красное же вино отжимают(не сильно Мурку дму - на чачу оставляю) а если сильно отжать мезгу - какое там еще может быть второе вино? Что то не очень понятно со вторым? Мне один грузинский ресторатор привозил видимо второе вино - пить невозможно - бурда и очень похожа на то что я на граппу перегоняю после добавления в мезгу воды и сахара.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.3936  12 Сент. 23, 12:52, через 8 мин
Андрей Пав, пусть тебе аксакалы ответят
я не буду
обструкция мне не нужна
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3937  12 Сент. 23, 12:54, через 3 мин
что такое пикет, второе виноАндрей Пав, 12 Сент. 23, 12:44
Наверное, в этой теме всё же не стоит обсуждать. Пусть хоть одна тема будет не загажена этими "мы в Сибири, винограда мало, к Изабелле добавляем воду и сахар".
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.3938  12 Сент. 23, 12:57, через 4 мин
Daniil, Ну, собственно как я и предполагал - из ничего чего то не бывает и сахар с водой это не наш метод для получения вина!)))
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.3939  12 Сент. 23, 13:00, через 3 мин
Daniil, с заибеллы тока чача
пардоньте
я писАл
только юг
сутки
в рефе
так что додумывайте сами