Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 191 192 193 194 195 196 197 ... 207 194
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 719
Отв.3860  15 Авг. 23, 09:01
подаешь со2 в бочку и сливаешь виноАндрей Пав, 07 Авг. 23, 09:24
а самотёком никак? Сифон с зажимом? Или цель нахуевертить конструкцию?😁
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3861  15 Авг. 23, 10:58
serzz, самотек хорошо работает но пустоту после него заполнит воздух из атмосферы и кердык вину!
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 719
Отв.3862  15 Авг. 23, 12:44
заполнит воздух из атмосферАндрей Пав, 15 Авг. 23, 10:58
а, ясно, ты не всю бочку хочешь по бутылкам сразу разлить?
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3863  15 Авг. 23, 16:53
Вино год в бочке а почему бы ему там еще не постоять? До трех-четырех лет выдерживают вино в дубе и оно только богаче становится. Раз процесс идет нормально и без доливки то одну бочку (100л) могу разлить а вторую долить и ждать когда оно или станет лучше еще или... Всегда есть два варианта!)))
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.3864  15 Авг. 23, 18:55
попытался ответить в л.с -пишет ящик переполнен. почистите ящик и напишите мне в л.с.asia-expedition, 06 Авг. 23, 21:56

а тут почему не ответить ? вопрос нужный
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.3865  01 Сент. 23, 20:21
Прямо беда какая то, ни одной темы на форуме где бы был полноценный рецепт приготовления вина, хоть из красного хоть из белого, замаешься читать по 200 страниц, есть у кого рецепт без применения академических знаний по химии и без применения "хим. реактивов", дайте ссылку пожалуйста, можно и на белое и на красное раз тема "нейтральная" по цвету.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3866  01 Сент. 23, 21:08, через 47 мин
ни одной темы на форуме где бы был полноценный рецепт приготовления винаleomuz, 01 Сент. 23, 20:21
Потому что рецепты бывают для котлет, а не для вина. Виноделие - технология. Почитайте в качестве "рецептов" технологические инструкции:
сборник основных правил, технологических инструкций и нормативных материалов по производству винодельческой продукции.docx
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3867  01 Сент. 23, 21:46, через 38 мин
есть у кого рецепт без применения академических знаний по химии и без применения "хим. реактивов", дайте ссылку пожалуйстаleomuz, 01 Сент. 23, 20:21
странный ты человек... Одно дело, если бы ты перечитал хотя бы книг 5 по виноделию и у тебя возникли бы вопросы. А то дайте мне совет... это к ютуберам... там правильно подскажут. На ведро винограда, три ведра воды и полведра сахара, три жмени куриного помета и обязательно на растущую луну... а еще, чтобы Овен был в Козероге в седьмом доме
Сухие виноградные вина(не изабелла)
Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
Brigadir Магистр Воронеж-Москва 266 185 11
Отв.3868  01 Сент. 23, 22:00, через 15 мин
рецепты бывают для котлет,Daniil, 01 Сент. 23, 21:08
Не зная технологии даже котлет нормальных не пожарить))
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.3869  01 Сент. 23, 22:14, через 14 мин
Одно дело, если бы ты перечитал хотя бы книг 5 по виноделиюАлИвЕр, 01 Сент. 23, 21:46

я читаю много других "книг" которые вам неведомы, насчет дайте мне совет, вас же не принуждают, вы думаете сильно умный ? - очень сомневаюсь...
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3870  02 Сент. 23, 02:49
есть у кого рецепт без применения академических знанийleomuz, 01 Сент. 23, 20:21

Вот тебе простой колхозный рецепт:
Давишь виноград лишь бы нарушить целостность ягод
Добавляешь винных дрожжей по инструкции на пакете
Ставишь бродить без гидрозатвора просто накрыв крышкой бака, при температуре 15-25С, на неделю, каждый день 2-3 раза перемешиваешь всплывающую шапку
Через неделю отделяешь сок от шелухи, например через марлю, или прессом
Добавляешь к соку сахар 50 г/л, и ставишь под гидрозатвор пока не перестанет заметно булькать + пару недель (гдето месяц-два)
Аккуратно сливаешь верхний слой вина чтобы не зацепить осадок, ставишь его под гидрозатвор на осветление еще месяца на полтора
Аккуратно сливаешь верхний слой вина чтобы не зацепить осадок
Получится среднекрепкое сухое вино, можно добавить сахара по вкусу, но тогда есть вероятность что опять забродит - для исключения этого надо пастеризовать, нагревом до 70С, в течение 30 мин, без доступа воздуха.

Рецептов этих миллион, каждый со своими нюансами, каждый не идеален, потому и нет что напиши любой и начнется балаган, одному не то, другому не се..
Протон Специалист Воронеж 198 54 2
Отв.3871  02 Сент. 23, 06:56
Добавляешь к соку сахар 50 г/лtmc, 02 Сент. 23, 02:49
Кроме этого 👆 для начала виноделия «рецепт» для красных вин +- правильный.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3872  02 Сент. 23, 07:31, через 36 мин
если сахара 22-24 брикса, можно сахар не добавлять
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3873  02 Сент. 23, 07:37, через 7 мин
Мои два опыта, конечно же, нельзя считать за мой многолетний опыт - так же выискивал инфу по крупицам и сомнения все равно оставались но вот то, что оба раза вино в итоге было отличным(именно отличным!)это скорее случайность или все таки слепое следование наставлениям.
Короче, поделюсь своими "знаниями" именно дилетанта - делал исключительно красное вино (так этот термин и перешел в винокурение, поскольку разница в производстве есть и не малая!)- Сорта отбирал мне знакомые по магазинам, Мерло, Каберне-Совиньон. Делал и купаж(бордо) и чистое К-С, оба варианта получились на славу.
1 давил виноград сам или прямо при покупке, за малую денежку можно было сразу все в бочки надавить и гребни отделить.При мне грузины собирали все гребни и забирали с собой - у них свой рецепт, грузинский)). Тут же добавлял винные дрожжи и серу - процесс брожения и мацерации пошел. Правда я его проводил не в тепле а на улице при температуре примерно +8-11С, ну, какая была на тот момент у нас СПб на конец сентября. Ежедневно шапку перемешивал парочку раз но старался, несмотря на довольно уже бурное при такой низкой температуре брожение, все стерилизовать и крышку закрывать плотно с ГЗ.
2 отжим после мацерации на прессе и заливка сусла в цкт но уже в мастерскую, где поддерживал температуру в районе +23С и все еще шло бурное брожение
3 Снятие осадка и тихое брожение, я снимал парочку раз осадок. Но тут или перелив или цкт.
Так у меня сусло простояло пол года
4 перелив в бочки и в погреб.
Ждешь год-полтора...
5 розлив по бутылкам
У меня всё, хотя вопросов еще много периодически возникает - вино дело тонкое и есть нюансы, это не самогон гнать на привычном оборудовании!)))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3874  02 Сент. 23, 08:03, через 27 мин
ребяты, а что скажете по красностопу и о пино нуар?
хочу попробовать
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3875  02 Сент. 23, 10:07
Могу только точно сказать про Мускат гамбургский - вино получилось но вот по вкусу как бы не интересное и ощущение, что крепленое - очевидно нужен купаж с чем то неведомым еще?
Однако граппа без муската получиась неинтересная а с мускатом просто прелестная!)))
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.3876  02 Сент. 23, 10:27, через 20 мин
простой колхозный рецепт:tmc, 02 Сент. 23, 02:49
Спасибо, буду пробовать.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3877  02 Сент. 23, 11:19, через 53 мин
leomuz, имхо
главное - правильный настоящий виноград
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.3878  02 Сент. 23, 12:56
Спасибо, буду пробоватьleomuz, 02 Сент. 23, 10:27

По сахару я указал средний по больнице вариант, лучше всеже немного "поакадемствовать" и расcчитать сколько его надо, это не сложно - покупаем сахарометр и измеряем сахаристость исходного сока, тогда добавляем сахара столько сколько не хватает, или не добавляем вообще, в зависимости от того какую крепость, органолептику, и стабильность хотим получить. Исходим из того что грубо 1 г сахара принесет 0.6 г спирта, т.е. исходная сахаристость сока 20%, даст 12% крепость вина. Чем крепче тем лучше хранится, дальше дело вкуса, лично мне нравится 10% крепость. Если у тебя виноград допустим 18% сахаристости, то не добавляя сахар ты получишь только 18*0.6=10.8% крепости, а добавив 5% сахара (50 г/л) ты получишь (18+5)*0.6=13.8% крепости. Если хочешь получить крепкое вино, то учитывай что не все дрожжи способны сбраживать до более 14% крепости, максимально возможную крепость обычно указывают на пакете или в описании. Также вместо обычного свекловичного сахара лучше добавлять декстрозу, в той же пропорции, получится более чистый вкус.

Еще стоит сказать о кислотности, не вдаваясь в тонкости, виноград может быть чрезмерно кислым, после первичного сбраживания, перед добавлением сахара, сок будет особенно кислым, позже это немного уменьшится, но тем не менее пить неприятно. Тут конечно надо иметь опыт чтобы ориентироваться по вкусу, но для борьбы с кислотностью, или если просто хотим получить легкое не чрезмерно насыщенное вино, после первичного сбраживания можно добавить ~10-20% воды (по вкусу). Более кардинальный вариант - после полного выбраживания добавить мела 0.5-1 г/л и дать постоять неделю, это нейтрализует часть кислот, но меняет органолептику вина, более 1 г/л на мой вкус совсем уж неприемлемо. Так вот во все это академствование потихоньку и погружайся, без него надежда только на удачу.
Протон Специалист Воронеж 198 54 2
Отв.3879  02 Сент. 23, 20:04
после первичного сбраживания можно добавить ~10-20% воды (по вкусу)tmc, 02 Сент. 23, 12:56
А вот это 👆 просто бред ( извини автор). Воду в вино для уменьшения кислотности?! Если речь идёт про виноград типа Изабелла, то да. Но название ветки другое. Никакой воды никогда в настоящее вино! Раз уж пошёл разговор про снижение кислотности вина, то про ЯМБ нужно хотя бы знать!