Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 128 7
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.120  22 Янв. 10, 17:51
игорь223, позволь мне ответить,если тебя устроит мой ответ.Предположим что ты делаешь дефлегматор какой у меня,с отбором непастеризованного спирта и ставишь датчик на возврат всей флегмы в колонну.Теперь при ректификации и отборе голов ты видишь как уменьшается кол-во примесей во флегме,при достижении кол-ва примеси определенного уровня (я его уже определил) включается отбор тела.Ну а дальше по отработанному сценарию.В таком случае тебе не нужно будет несколько часов дежурить у колонны и вынюхивать головы сомневаясь все ли они отошли.Автоматика все сделает за тебя и даже лучше.(что лучше уже проверено)Завязать датчик на автоматику здесь для Руди по моему не составит проблемы.
Извини что влез со своими комментариями.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.121  22 Янв. 10, 19:15
Михаил0501, для такого сценария работы необходимы две вещи, кроме измерителя проводимости и системы минимум двух клапанов.

1. Электронный регулятор отбора, причем отбор нужно осуществлять в две разные емкости.
2. И - уверенность в том, что проводимость спирта однозначно соответствует его качеству.
Ни того, ни другого у меня нет.

Зато у меня есть знание работы своих колонн. И наручные часы.
То есть, ставя отбор головы в одну каплю в секунду (100мл/час), я знаю, что у меня есть пять свободных часов. Или семь, или десять - в зависимости от количества спирта в кубе.
Через ХХ часов я прихожу, проверяю спирт на запах, меняю емкость и делаю полоборота игольчатого крана.
В ОВЕН вношу два текущих значения (Тдефл и Дельта)+0,1С, при которых происходит стоп.
И ухожу заниматься своими делами.

Если честно, я к этой процедуре настолько привык, что происходит это на автомате.
Скажи, зачем мне что-либо менять в этом алгоритме?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.122  22 Янв. 10, 19:32, через 17 мин
игорь223, а ты не желаешь сделать тандем из двух колонн?
Первая - укрепляющея, вторая пастеризационная.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.123  22 Янв. 10, 19:32, через 1 мин
Насчет проводимости - Руди, если ты приведешь довод к практическому использованию этого датчика - я в понедельник закажу платку и сваяю контроллер. Куда только его применять - чем управлять в смысле.игорь223, 22 Янв. 10, 17:03
Мне уже надоело их приводить, в теме про проводимость все и неоднократно сказано. А управлять - началом и концом отбора тела.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.124  22 Янв. 10, 19:35, через 3 мин
ато у меня есть знание работы своих колонн. И наручные часы.игорь223, 22 Янв. 10, 19:15
Во-во, я тоже смотрел на часы, пока не было датчика. А теперь смотрю именно на его показания, и очень доволен.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.125  22 Янв. 10, 19:39, через 4 мин
Конечно проще подождать когда другие получат тот или иной результат.
Не подумай ради бога это не в укор.
Просто есть люди которым интересно одно,а другим другое и за это нельзя никого осуждать.
Мне тема проводимости интересна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.126  22 Янв. 10, 19:58, через 20 мин
игорь223, а ты не желаешь сделать тандем из двух колонн?
Первая - укрепляющея, вторая пастеризационная.
Kotische, 22 Янв. 10, 19:32
А зачем, дружищще-Котищще? (извини за фамильярность - выпимши мы)

В том смысле, что если подавать в хвост второй колонны, то будет одна последовательная цепь, тока порубленная в поясе.

А если лить в гриву, а отбирать из под хвоста - то это нуждается в серьезном осмыслении и некоторых доработках железа. Если есть желание перетереть такой вариант - надо отдельную ветку создавать Шокированный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  22 Янв. 10, 20:03, через 6 мин
Во-во, я тоже смотрел на часы, пока не было датчика. А теперь смотрю именно на его показания, и очень доволен.
Rudy, 22 Янв. 10, 19:35
Друг мой, стесняюся спросить - чем ты доволен?
Тем, что стрелка омметра колеблется? Или спирт вкуснее стал? Во втором - сомнения гложут. А так - зуд творчества есть великая штука, эндорфины ведь - это тебе не этиловый спирт, дрожжами не вырабатывается Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.128  22 Янв. 10, 20:17, через 14 мин
если лить в гриву, а отбирать из под хвоста - то это нуждается в серьезном осмыслении и некоторых доработках железа. Если есть желание перетереть такой вариант - надо отдельную ветку создаватьигорь223, 22 Янв. 10, 19:58
Чё то у меня ощущение дежавю...
Вроде кто то на форуме уже делал многоколонную брагоперегонную установку... Строит глазки
но я на вскидку не нашел... Грустный
А тема вроде не однократно на форуме поднималась...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.129  22 Янв. 10, 20:57, через 41 мин
Друг мой, стесняюся спросить - чем ты доволен?игорь223, 22 Янв. 10, 20:03
А тем, что теперь, при смене сырья, не нужно непрерывно лизать, сосать и нюхать дистиллят. Проверил несколько раз на самых разных исходных СРах, вплоть до головохвостов, теперь уже и нюхом контролировать перестал, сразу по датчику включаю отбор тела.

И мне совершенно до лампады, какой именно из вагончиков длинного поезда примесей вызывает реакцию моего датчика. Я убедился в том, что все вагончики (по крайней мере те, которые я могу учуять органолептикой без хроматографа) едут в одной сцепке, этого достаточно.

Во как загнул, прямо в твоем стиле Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.130  22 Янв. 10, 21:06, через 10 мин
Ну чтож....заманчиво. А если сырье не менять?
Тогда - можно ли по старинке? Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  22 Янв. 10, 21:08, через 2 мин
убедил-убедил.
Вот как пресс для винограда сделаю, так займусь омометрией, ага!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.132  22 Янв. 10, 21:15, через 7 мин
Ну чтож....заманчиво. А если сырье не менять?игорь223, 22 Янв. 10, 21:06
На одинаковом сырье, да на известной колонне можно ориентироваться хоть по времени, хоть по объему голов, хоть по датчику - без разницы.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.133  22 Янв. 10, 21:20, через 5 мин
Да, я, сделал двухколонную установку.
Да, работает. Да, дает хороший спирт.
Но из винограда и яблок.
Из зерна пока не пробовал. Из сахара -  гавно...........

з.ы. Отбираются одновременно и головы и хвосты в последствии.
И пастериЛИзованный спирт текет потоком.
Но что-то не так... Нет удовлетворенности. Что -  то не так.
Надо глицина бахнуть. Или зеленой плесени Грустный И без алкоголя.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.134  22 Янв. 10, 22:51
игорь223- МОЛОДЧИНА!

...ты взял для анализа не самый чистый образец и при смешивании всего обьема получишь более качественные показатели чем у проверенного образца.Можешь посмотреть данные в теме о проводимости.
Михаил0501, 22 Янв. 10, 13:43
Не факт, а когда начинаются хвосты?
По логике нужно весь выход разбить на некоторое количество (может 10 Улыбающийся)проб. Сделать анализ и тогда мы будем иметь четкое представление о том что и до каких пор убывает, а что и когда появляется.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.135  23 Янв. 10, 00:19
Да, я, сделал двухколонную установку.mjStorm, 22 Янв. 10, 21:20
mjStorm, я помнил что это вроде ты, но так и не смог на вскидку найти тему...  :'(
Сейчас покопался более настойчиво, и о чудо, нашел!!!  ;D

Игорь223, надо делать что то типа:
Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства
Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства. Очистка спирта.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  23 Янв. 10, 06:24
Kotische, кому надо-то? Мне пока - точно не надо.
Свое мнение высказывал несколько раз, повторюсь еще раз.

Эта каша в головах (смешение Последовательной Периодической схемы с Параллельной Непрерывной) - возникает в полном соответствии со словами старой английской поговорки
         "дальние поля всегда кажутся зеленее".
Причем никто и никогда не обьяснял, чем же ПН-ная схема лучше ПП-ной, в плане конечного продукта. Так вот - по мне она хуже со всех сторон.

Про наш ПП-метод мне писать лень, штришок про твою ПН-схему.
1.Во первых, вместо одной колонны мы имеем три!!! Троекратное усложнение конструктива, многократное усложнение алгоритма работы, контроля и управления. Прикинь - как минимум, колонны должны быть сопряжены по производительности
2. Бражная колонна - это фигня, а вот колонна по отделению хвостов и особенно колонна по отделению головы должны быть многотарельчатые. То есть вместо одной мы имеем как минимум две с хвостом полноразмерные колонны, иначе качество пострадает.
3. Причем, поскольку обьема разделяемого спирта в системе мало, концентрация примесей тоже невелика. Одно дело последовательно разделить 20-40 литров СС в кубе ПП системы, другое дело - постоянно разделять два стакана в двух колоннах.
3. При перегонке паром качество СС малоотличимо от получаемого на непрерывной БК, а возни много меньше, после же ректификации отличия уходят в полный ноль.

Итак, вопрос - для чего городить огород?
Вполне возможно, что я где то ошибаюсь - книжек то я не читал, кроме букваря.... Можешь внятно обосновать? Непонимающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.137  23 Янв. 10, 06:55, через 31 мин
игорь223,когда стали предлагать двух трех колончатую систему я тоже подумал,а нахрена это нужно,лучшего результата не получить,а гимору в три,если не больше,раза больше с непредсказуемым результатом.Разве только для интереса конструирования.
Так что ИМХО я считаю что здесь ты абсолютно прав,тем более что у рабочей колонны еще не все возможности использованы,даже без увеличения высоты колонны,результаты можно улучшить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.138  23 Янв. 10, 09:19
Не пора ли воплотить в жизнь мою давнюю задумку о двухголовом одноногом аппарате для непрерывной ректификации?
dva.jpg
Dva. Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства. Очистка спирта.


Если на разгонку направлять крепкий спирт после бражной ректификации, то отбор тела, голов и хвостов можно без заморочек задать в виде процента от подачи сырца.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.139  23 Янв. 10, 11:03
надо делать что то типа:
Kotische, 23 Янв. 10, 00:19

Не вмешиваясь в дискуссию, замечу, что такая схема в итоге получает спирт-эпюрат без голов, но со всеми сивушными фракциями внизу. Можно применить гидроселекцию, конечно, но это так усложнит конструкцию, что овчинка выделки не стоит. Спирт-эпюрат же по органолептике не сильно далеко ушел от обычного прямогонного самогона и опять требует отгонки. Сомнения в целесообразности, высказанные игорь223, вполне обоснованы.