Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивной СОФТ

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 8
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.140  11 Июля 15, 17:18
McCleod, здесь все понятно.  У тебя на картинке 15 л чтобы выйти на мэшаут и 23.1 промывочных. Всего 38 литров. Мне надо, чтобы в сумме получилось 25. Забавно, у тебя все по-русски. На айпаде так не сделаешь.
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.141  11 Июля 15, 17:20, через 3 мин
capsolo, а сколько у тебя и какой температуры воды РЕАЛЬНО уходит на выход на маш аут?

Добавлено через 2мин.:

Всего 38 литров. Мне надо, чтобы в сумме получилось 25capsolo, 11 Июля 15, 16:18
Так?


Добавлено через 1мин.:

На айпаде так не сделаешь.capsolo, 11 Июля 15, 16:18
Тфу, басурманская шайтан машина.
25355.png
25355.png Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.142  11 Июля 15, 17:23, через 3 мин
McCleod, хз, если честно. Друг мешает, я лью, смотрим на температуру. Почему. У буржуев однопаузное затирание на 66 а мэшаут на 74? Солод какой то особенный?
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.143  11 Июля 15, 17:24, через 1 мин
McCleod, хз, если честно. Друг мешает, я лью, смотрим на температуру.capsolo, 11 Июля 15, 16:23
Ну а в итоге сколько сусла получается?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.144  11 Июля 15, 17:27, через 3 мин
С промывкой 47 как бирсмит и пишет. Что, то не до слилось, солод забрал и т.д
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.145  11 Июля 15, 17:27, через 1 мин
Надо здесь указать
75575.png
75575.png Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.146  11 Июля 15, 17:29, через 3 мин
McCleod, попробую, спасибо
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.147  26 Нояб. 15, 20:40
Вообще хочу сам в Excel сделать не сложную програмулинуВладимир55, 10 Марта 11, 13:46
привет! не получилась програмулина?  поделитесь))
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.148  30 Нояб. 15, 20:29
Накидал себе Excel`евскую расчетку. По паузам, по 62, 72 и 78. Пробовал в Бирсмите(триал). Не нашел, как можно выйти на 62, если воду не заливаю, а грею вместе с кубом. Засыпаю только солод. Не учитывал потери на охлаждение, т.е. придется брать чуть с запасом.
Думаю, что каждому своя разработка нравится, не у кого не нашел того, что мне надо, может быть никому не надо то, что я сделал.
Вообще не слишком удобная расчетка получилась, но вроде считает правильно.
Кто знает как в Бирсмите учесть нагрев воды в баке, перед засыпью солода? Хэлп!
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.149  30 Нояб. 15, 21:28, через 60 мин
Stivens,
2015-11-30_212429.jpg
2015-11-30_212429. Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.150  30 Нояб. 15, 21:50, через 22 мин
Спасибо, но это про нагрев затора, а я грею только воду (ну и кастрюльку, конечно). Я и писал себе расчетик для того, чтобы указав количество и температуру любого компонента (отдельно) получить итоговую температуру.
Если я сделаю как на картинке, а потом сыпану солод, получится температура 57°С, Это если на 4 кг солода при 25°С. Кастрюлька нерж 6 кг, воды 9,7 - как на картинке
   
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.151  01 Дек. 15, 00:47
Stivens, я честно говоря не очень понимаю про что ты говоришь, расчетик открыл и не прояснилось) Типа сколько воды нной Т нужно залить в солод нной Т чтобы выйти на расчетную? или что?

Добавлено через 13мин.:

2015-12-01_005259.4.jpg Пивной   СОФТ
2015-12-01_005259.4.jpg Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.


1) Необходимая нам Т затора
2) Сколько воды добавить для выхода на необходимую нам Т затора
3) Сколько воды уже в заторе (если это первая пауза то ставим 0)
4) Т затора на данный момент (если первая пауза то Т сухого солода)
5) Вес засыпи
6) Вес заторника (видимо для пересчета теплопотери)
7) Т воды, которую будем добавлять для выхода на необходимую нам Т затора
8 ) Необходимый объем заторника
9) Получаемый гидромодуль

Оно, нет?
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.152  01 Дек. 15, 01:27, через 40 мин
Дано:
Необходимый результат (62°)
Т солода (который буду во все это засыпать)
М соответственно кастрюльки, воды, солода.
Найти:
Т кастрюльки и воды для получения общего результата

Я не воду добавляю к затору и кастрюльке, а солод к воде и кастрюльке. КАК?
Какая должна быть температура у кастрюльки и воды, чтобы при добавлении Х солода с температурой Тс получить Тзатора 62°С?
Расчетик именно на этот вопрос отвечает. Да ему собственно похеру, что с чем смешивать. Он просто дает получившуюся температуру.
Если она известна, а надо получить Т воды и бака, то у меня другая кучка ячеек есть.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.153  01 Дек. 15, 01:41, через 15 мин
Stivens, это он самый, инфьюжен тул в БС. А вообще, калькуляторы затирания уже есть тут, так что в принципе велосипед получился у тебя)
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.154  01 Дек. 15, 02:58
Не увидел возможность оторвать Тсолода от Ткастрюльки.
Внимание! Мы добавляем не воду!!! Мы добавляем солод.
Это критично. т.к. у БС греется затор(кастрюлька + солод), в котором, в начале нет воды (мы ее добавляем), т.е. играем Тводы.
В реале играем Тводы = Тбака, а Тсолода отдельно задается по факту.
Если можно сделать расчет в БС на вид, когда Ткастрюли = Тводы, а добавляется солод при Тсолода, сделай скрин, пожалуйста.
Я открыл в БС закладку на начало затирания, там нет возможности оторвать Ткастрюльки от Тсодола. А НАДО!!!
Реальные данные Трез = 62. Тсолода = 25. Мкастрюли = 6, Мводы = 8,4. Мсолда = 4.
Какова должна быть Т(кастрюли с водой)?
У меня (в расчетике) с этих данных вышло 64,7 многовато, по ходу он думает, что у меня Ткастрюльки = Тсолода, а это не так...
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.155  01 Дек. 15, 08:13
Stivens, удельную теплоемкость под себя подбери и все. Ну и если у тебя мешалка не стоит, то в любом случае в разных местах затора будет разная Т. Так что я бы не парился. Пока что по факту я попадаю в нужные Т. Если тебе удобно пользоваться для начальной паузы своим расчетом, то пользуйся. Остальные то паузы уже либо доливом либо прямым нагревом. А у меня первая пауза почти всегда т.н. белковая, а там разница между +- 1 градус не так критична.
А кстати, просто любопытно, а что тебе мешает в заторник лить воду? Отсутствие еще одной водогрейной емкости? Что за аппарат у тебя?
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.156  01 Дек. 15, 12:05
С емкостями все нормально. Пара кастрюлек по 25,7л.
Просто не вижу смысла греть воду отдельно. Проще сразу в заторнике и нагреть.

А, про разные температуры тут фокус есть.
Если греешь точечно, дно, тэны и т.п., то разница где мерить может привести к ошибке итога,
а вот если Т расчетная и расчет верный, то после перемешивания гарантированно попадаешь куда надо.
Просто локальные перегревы, недогревы за пару минут выровняются и будет нужная температура.
Поэтому нужен точный расчет. А потом замер, коррекция и поправки на будущее.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.157  02 Дек. 15, 20:01
А, про разные температуры тут фокус есть.Stivens, 01 Дек. 15, 12:05
Не, ты не понял. В независимости от того наливаем ли мы воду в заторник с солодом или греем сам заторник и засыпаем солод, Т в разных местах всей общей массы затора будет разная через некоторое время.
Это с любым оборудованием бывает. Даже при работающей мешалке у нас в разных слоях затора температура различается. Главное в нужный диапазон попал, и хорошо.BrewmasteR-kld, 02 Дек. 15, 14:08

И я понял как в БС сделать так, чтобы он считал как тебе надо - удельную теплоемкость выстави 0 и все. Проверил по твоему расчетику.

Добавлено через 17мин.:

Нехило мы потупили))) Ведь просто же все - БС считает с поправкой на то, что заливаемой воде кастрюлю тоже придется нагревать и в зависимости от теплоемкости увеличивает Т заливаемой воды. Но у тебя то кастрюлька УЖЕ нагрета до Т воды, соответственно теплоемкость кастрюльки уже не учитывается. Хотя решение я подсознательно знал)))
удельную теплоемкость под себя подбери и всеIndi, 01 Дек. 15, 08:13
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.158  03 Дек. 15, 01:49
Не, ты не понял. В независимости от того наливаем ли мы воду в заторник с солодом или греем сам заторник и засыпаем солод, Т в разных местах всей общей массы затора будет разная через некоторое время.Indi, 02 Дек. 15, 20:01

Если расчет верен, то в кастрюльке идеальное количество энергии. Т.е. когда размешается, будет идеальная температура, независимо от того, что показывает термометр в конкретном месте. При замере при нагреве можно получить какие-то данные конкретного места, и эти данные могут далеко отстоять от средней температуры затора.
К примеру замерили - 72°С. Примерно полкастрюльки с такой Т. Но около дна полкастрюльки с 80. Имеем пролет по Т.
Если же по расчету залили (по правильному) то пофигу, сколько показывает термометр, важно что всего тепла сколько надо. Размешается и станет ровно везде сколько надо.
И я понял как в БС сделать так, чтобы он считал как тебе надо - удельную теплоемкость выстави 0 и все. Проверил по твоему расчетику.Indi, 02 Дек. 15, 20:01
Да, так будет очень точно. Минимальные искажения внесет только изменение температуры кастрюльки при засыпи солода (связанное с 0 теплоемкостью), но ИМХО, этим можно пренебречь, там дельта градусов 7-10, а теплоемкость металла в 10 раз меньше, чем у воды. Да и все равно поправки надо будет считать первые заторы.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.159  03 Дек. 15, 02:53
сколько надо.Stivens, 03 Дек. 15, 01:49
Дело в том, что через некоторое время после размешивания и, соответственно, усреднения Т в заторе, законы физики таки опять нарушат среднюю Т. Вон Леша писал, что даже при работе мешалки Т неоднородна, но главное попасть в необходимый диапазон температур и всё.