Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивной СОФТ

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.80  13 Марта 14, 10:58
Вот нашел програмку Brewtarget 2.0.2 работает и на русском языке,бесплатная.Что о ней скажите может кто пользовал.А то я только начинающий особо в ней не пойму.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.81  13 Марта 14, 11:11, через 13 мин
Вот нашел програмку Brewtargetcrazy fog, 13 Марта 14, 12:58
[сообщение #11512895]
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.82  13 Марта 14, 11:54, через 44 мин
[сообщение #11512895]Тимур, 13 Марта 14, 11:11
А где бы что почитать ,чтоб в ней начать разбираться?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.83  13 Марта 14, 13:50
А где бы что почитать ,чтоб в ней начать разбираться?crazy fog, 13 Марта 14, 13:54
разберись, напиши, остальным (включая меня) видимо нет интереса в ней разбираться - бирсмит устраивает.
А читать надо общую литературу.
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.84  13 Марта 14, 16:40
А читать надо общую литературу.[/
А читать надо общую литературу.Тимур, 13 Марта 14, 13:50
Спасибо за совет
Пивной   СОФТ
Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
 
Пивной   СОФТ
Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Тимур, 13 Марта 14, 13:50
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.85  09 Апр. 14, 09:08
Позиция boil/steep (в минутах) в описании хмеля - обозначает закидывание ДО окончания кипения или ПОСЛЕ начала кипа?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.86  09 Апр. 14, 09:12, через 5 мин
Для хмеля всегда указывают время до завершения кипа, т.е. сколько он вариться (boil/steep) будет.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.87  10 Апр. 14, 20:55
boil/steepAleksandrD, 09 Апр. 14, 09:08
Имей в виду, что steep - это не время варки, а время, сколько хмель настаивается для аромата после того, как его вкинули в варочник сразу после выключения огня. Выбирай ещё в поле Hop Type тип хмеля - ароматический, двойного назначения или на горечь.
Время Steep больше имеет значение для таймера - когда программа даст тебе сигнал что время прошло, поскольку программа при шаге steep горечи много не считает.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.88  16 Апр. 14, 13:45
Тычу в Бирсмит уже который день - нифига не понимаю - при одном и том же оборудовании получаю совершенно разные и непонятные мне цифры по количеству воды. Никак не могу понять от чего зависит. Создал профиль своего оборудования (на фотке) Заторник 27 литров, Варочник 30 литров, бродилка 32 литра. По предварительным прикидкам у меня на 5.5. кг. должно 22 литра на затор + 10 литров промываю, на выходе 25 литров имею. По своему оборудованию делаю рецепт - мне выдает непонятные объемы. Подскажите по шагам что куда вбивать по воде. Чем отличаются Общий объем воды для затора 14,34 литра (откуда это вообще???!!!) от объема сусла (могу вбить сам)?
Бирсмит.jpg
Бирсмит.jpg Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Бирсмит1.jpg
Бирсмит1.jpg Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.89  16 Апр. 14, 14:25, через 41 мин
Подскажите по шагам что куда вбивать по воде.AleksandrD, 16 Апр. 14, 13:45
Лучше делать в оригинальной (англоязычной) версии.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.90  16 Апр. 14, 21:06
Создал профиль своего оборудования (на фотке) Заторник 27 литров, Варочник 30 литров, бродилка 32 литра.AleksandrD, 16 Апр. 14, 13:45
Внеси добавления в профайле оборудования My Brewery 25l All Grain в следующие поля: Lauter Tun Deadspace - это сколько литров твоего затора не переливается на кипячение, то, что остаётся в заторнике; если его конфигурация без конического дна, неизбежно часть затора остаётся на дне. Если при этом поставить птичку в Adjust Mash Vol for Deadspace, то программа будет добавлять это количество к требуемому заторному объёму. Loss to trub and chiller - это сколько ты не переливаешь после охлаждения из варочника в бродильник (потери на брух). Так же (хоть и не критично) можно поставить в Fermenter Loss какую-нибудь цифру, сколько там у тебя в бродилке не переливается на бутилирование. Программа более точно посчитает сахар на карбонизацию и выдаст более реалистический предполагаемый объём бутилирования.
Чем отличаются Общий объем воды для затора 14,34 литра (откуда это вообще???!!!) от объема сусла (могу вбить сам)?AleksandrD, 16 Апр. 14, 13:45
Закладка Mash (Затирание Подроб). Там ты высталяешь шаги затирания, в соответствии с которыми программа и заполняет поле Общий объем воды для затора, то есть для затирания без учёта промывочных вод. Объём промывочных вод программа посчитает сама исходя из времени варки и Объёма Готового Сусла (Batch Volume), которые ты вбил сам. В шагах затирания ты выставляешь гидромодуль или пользуешься заложенными в программе.
Расчёт программа ведёт от конечного - Объёма Готового Сусла (это то, что в конечном счёте оказывается в бродильнике), принимая во внимание твои объёмы заторника и варочника. В переводе есть ошбки: вместо Объём Заторочного Чана написано Объём Сусла, тебе этот параметр трогать не надо - он автоматичнски берётся из профайла твоего оборудования.
И когда доберёшься до закладки Стартер, обрати внимание, что при постановки птички в поле Добавить Объём Стартера к Объёму Бутилирования, программа пересчитает Разливной Объём.
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.91  03 Июля 14, 15:56
Коллеги, подскажите что скрывается по терминами "Measured..." в Бирсмите
Measured OG, Measured Pre-boil vol, Measured Batch size, Measured bottling vol
Перевод слова measured (измерянный) и то, что это имеет отношение к плотности, объему до кипячения, объему бродильника и разливаемому объему я понял, но кем эти объемы измерены и почему они не соответствуют тем объемам которые я задал в своем профиле оборудования я не понимаю. Или эти данные я должен замерять и вбить потом самостоятельно, т.е. по факту, для статистики? В общем, гуру выручайте.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.92  03 Июля 14, 16:00, через 4 мин
эти данные я должен замерять и вбить потом самостоятельно
Да.
Estimated- прогноз программы. Улыбающийся
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.93  03 Июля 14, 18:23
т.е. по факту, для статистики?Alexor, 03 Июля 14, 15:56

Когда ты вставляешь в Measured Pre-Boil Gravity и Measured Pre-Boil Volume, то сразу видишь какая у тебя реальная эффективность затирания, и, исходя из того что должно было получиться и что получилось, делаешь выводы где у тебя узкие места, нужно ли помол изменить, и т.д. Так же после заполнения полей Measured OG и Measured Batch Size программа выдаст тебе Measured Efficiency (эффективность пиваварни - она хоть и Измеряемая, но не тобой, а программой). Эта цифра поможет тебе в дальнейших варках при расчётах - ты её вставишь в поле Tot Efficiency и программа посчитает более точно количество солода и воды с хмелем.
Salien Новичок Москва 2
Отв.94  16 Сент. 14, 10:38
Всем привет!
Скачал Beersmith 2 на телефон, возник первый вопрос:
Как определить, сколько воды вливать для затора?

image.jpg
Image. Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.jpg
image.jpg Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.95  16 Сент. 14, 20:26
Думаю это должно помочь!
http://forum.beersfan.ru/...eersmith-2.184/
Salien Новичок Москва 2
Отв.96  16 Сент. 14, 20:33, через 7 мин
Огромное спасибо, щас посмотрю.
Аргонщик22 Доктор наук БАРНАУЛ 505 75
Отв.97  21 Янв. 15, 20:04
Я так и не понял, есть крякнутая версия? Дайте ссылку 
Пивной   СОФТ
Пивной СОФТ. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.98  21 Янв. 15, 22:30
Дайте ссылкуАргонщик22, 21 Янв. 15, 20:04
Чтобы не подставлять форум, ссылки на кряки или крякнутые версии не даем. Тебе что именно нужно, напиши мне в личку.
Глюкъ Бакалавр Пермь 65 13
Отв.99  25 Янв. 15, 08:59
В процессе распития результатов варки Улыбающийся возникла идея — написать веб-приложение, совместимое с Beersmith в части рецептов и профилей.
Веб-приложение — это по сути сайт, которому все равно, на чем его запускать. Линух, Мак, Винда — все равно, полная кроссплатформенность. Да хоть Андроид с ойФоном, везде работает.

Можно сравнительно легко прикрутить обмен рецептами между юзерами и что-нть подобное.

Чото с нынешним курсом вообще стало грустно покупать софт, а подписок по времени у Бирсмита нет.

Что думаете? Будет пользоваться спросом?