Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вяленая рыба

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 6 7 ... 26 4
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.60  14 Авг. 11, 18:57
Масло не нужно. Оно покроет рыбу пленкой и доступа воздуха не будет.
SKEET55, 23 Июля 11, 00:55
Я в жару смешиваю масло с уксусом 50х50. Долго трясу пока не получится эмульсия и в этом деле споласкиваю рыбу. И мухи не содяться и сохнет
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.61  14 Авг. 11, 22:44
у смешиваю масло с уксусом 50х50tixoxod-4x4, 14 Авг. 11, 18:57
Тоже пользую. Причем , развел в тазике и мокнул всю нанизку сразу. Иногда навешиваю на сохнущую, крупную рыбу марлю ,замоченную в уксусе.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.62  15 Авг. 11, 01:26
Я вот в рыбе особо не спец, но, блин есть такая беда - описторхоз, пару знакомых на северах (Западная Сибирь) болели, раньше это вообще повально было. В вяленой рыбе он остается, но не во всей. Будьте осторожны, друзья мои. Многие любят вяленую рыбу к пиву. Но, рыба убивает вкус пива! (хорошего, настоящего пива) Немного не по теме: больше люблю сырую рыбу - хариуса, стерлядку, муксунчика, нельму Улыбающийся Около года жил в Нягани (ХМАО) там постоянно в местных кабачках лакомился сосьвинской селедкой - царская рыба! Будучи в заполярье впервые увидел паленицы из сушеных щук - ханты ими топят, вонь страшная. Ханты, бывает говорят - рыбы нет, только щука есть Веселый.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.63  15 Авг. 11, 08:11
есть такая беда - описторхозboreyzms, 15 Авг. 11, 01:26
Есть и не только такое. В этом году у нас на Азовском холера "косила". Винят рыбу.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.64  18 Авг. 11, 14:39
Есть и не только такое. В этом году у нас на Азовском холера "косила". Винят рыбу.staut, 15 Авг. 11, 08:11
Вот потому я и говорю - солить с октября по март. И никакого шаманства с анальными клизмами, маслом и уксусом  Веселый
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.65  23 Авг. 11, 14:54
Доброго времени суток всем!
Тут мне staut личное сообщение прислал с просьбой разъяснить для "всех трудящихся"
Разъясняю - что если рыба "хапнула" какой-то дряни, то она будет отравлена вся, и внутренности, и икра и мясо. Такого не бывает, что мясо вкусное и съедобное, а икра отравлена. Исключение составляет только рыба фугу у которой ядовита печень и что-то там еще. Наша рыба либо вся съедобна, либо вся отравлена. Потом - больше вероятность отравиться осетровыми породами, чем чистяковыми. Почему-то они быстрее всякую дрянь впитывают. Смертельных случаев вроде не наблюдалось, но отравления были, особенно осетровыми. Лет 7-8 тому назад, летом, много людей на Азове травилось именно осетровыми. Говорили, что вроде в Мариуполе что-то в море слили - не знаю. Со мной тогда тоже поучительный случай произошел. Отдыхали мы семьями на базе отдыха на море. У приятеля своя лодка с мотором и мы на ней катаемся. Смотрим - рыбаки на срезке. Мы к ним подъезжаем, а они как раз выбирают из котла осетров (а они там все живые). Ну мы естественно заимствуем у них "во временное пользование" живого осетра, приезжаем на берег и думаем - что с ним делать. Шашлыки из осетрины уже всем надоели (б*ядь, были же такие времена) Обеспокоенный и общим голосованием решили сварить уху. Я нашел котелок и сварил на костре ароматейшую и вкуснейшую уху. Повторяю, что осетр был абсолютно живой. Когда я кидал в кипяток куски рыбы, на некоторых кусках еще сокращались мышечные волокна. В то время мои друзья были в "полной завязке" и спиртное не употребляли вообще и для поддержки моего боевого духа оставались только их жены. Был июль месяц, температура стояла около 43 градусов, и когда я из багажника достал водку разогретую под 50 градусов - женщины ее пить категорически отказались, сказав, что их моментально стошнит. Со словами "ну и черт с вами со всеми" я поставил бутылки в тенек, и пока варилась уха водка остудилась примерно до 35-37 градусов  ;D Одним словом "студеную" беленькую под обжигающую уху употреблял я один. Выпил 0,5 л и вечером разъехались по домам. А самое интересное началось потом. Звонит мне на следующее утро приятель и спрашивает - все ли со мной в порядке? А со мной все в порядке. А они все отравились. Причем отравились обе семьи, и взрослые и дети. Блевали и дристали дальше чем видели. Но отравление было не тяжелым, поэтому в Краснодар никого не отправили. Промываение-прочищение сделали в больнице а потом трое суток вповалку дома валялись и таблетки килограммами ели. Мне на них жалко смотреть было - все зеленые, а мне хоть бы что. Уже где-то писал... Но так и хочется процитировать эпитафию Роберта Бернса "надпись на могиле гренадера Хемпширского полка"
Я - гренадер, лежу в земле сырой
Я простудился, выпив кружку пива
Не пейте пива жаркою порой
А пейте спирт - и будете вы живы  ;D

Но это касается рыбы, которая, как я писал выше, "хапнула какой-то дряни". Но рыбаки-браконьеры, или купцы-спекули-перекупщики могут подсунуть "закаченную" рыбу. Это не просто снулая рыба, а та - которая болталась в море в сетях от одних суток летом, до недели зимой. Если с чистяковыми породами это еще куда ни шло, то с осетровыми это может печально кончится. Вот тут есть только один самый надежный и проверенный способ отличить "закаченную" от свежей. Только рыба должна быть целая, то есть с головой. Проводите пальцем по округлому краю жаберной крышки, по ее оконечности, там находится тончайший слой кожи, больше похожий на рыбью слизь, и если этот край гладкий - то это нормальная рыба, а если этой слизи там нет и палец очень хорошо чувствует шершавость, образованную мелкими шипами - то такую рыбу ОДНОЗНАЧНО НЕ ПОКУПАТЬ, ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!!
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.66  23 Авг. 11, 15:41, через 48 мин
Есть и не только такое. В этом году у нас на Азовском холера "косила". Винят рыбу.

staut, 15 Авг. 11, 08:11
Не, рыба не виновата. Большинство больных БОМЖИ.
Источник холеры ищут до сих пор.
НО от помощи Ростовской СЭС гордо отказались.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.67  23 Авг. 11, 21:08
Не, рыба не виновата. Большинство больных БОМЖИ.alekslug, 23 Авг. 11, 15:41
Я тоже так думаю, что рыба здесь не причем. Холера возникает и в тех местах, где и рыбы-то никакой нет. Жара, антисанитария и прочие сопутствующие условия - это причина холеры, дизентериии и пр.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.68  23 Авг. 11, 22:51
Да конечно рыба ни при чем! Она передаточное звено, того-же холерного вибриона. Виновник тот ,кто заразил воду нечистотами или допустил их попадание.

Возможно многие знают магазинный панангасиус. Отбили охоту от него с одного раза. Его разводят в теплых странах в естественных "садках",в деревнях на сваях. Туалеты - это вырезанная дырка в настиле. Панангасиус поедает все. Может и не правда , но впечатляет.

Меня интересовала икра в вяленной рыбе. Из-за нее покупаю. Причитания домашних - "отравишся" отбивают аппетит(Плохо просаливается или что-то анаэробное?). Уважаю крупную мойву холодного копчения с икрой, но и здесь "комментарии"- черная пленка в брюшке и вокруг икры содержит много ртути. Откуда???
сообщение удалено
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.69  24 Авг. 11, 12:25
Откуда???staut, 23 Авг. 11, 22:51
От остутствия достоверной информации. Вот ртуть - это, конечно, не очень хорошо. Был бы свинец - грузил бы наплавил. А со ртутью что делать - я даже не знаю Веселый
У тарани я тоже икру люблю больше, чем мясо. Сперва ее поедаю. А вот у судака - наоборот. Икра немного горчит и я ее не ем, только мясо.
Staut, соли, ешь и не парься.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.70  25 Марта 12, 18:37
мои мужички привезли с рыбалки мелкой рыбешки- карасики и не знаю как называется еще, - кот счастлив, но среди мелочевки наковыряла примерно 2/3 ведра крупненьких, я обычно их жарю, а тут все вопят давай повялим, вот изучаю опыт этой ветки,
но вопрос, рыба приморожена - можно ли ее солить(вялить)?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.71  25 Марта 12, 18:53, через 16 мин
можно. засыплешь солью. подержишь день-другой. вымочишь - по вкусу перышка (учитывая, что соленее будет раза в 3). все - на проволку-балкон.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.72  25 Марта 12, 19:01, через 8 мин
так, еще раз  пока здесь знатоки,
1. потрошу,
2. засаливаю, на 1-2 дня,
3. потом вымачиваю или просто мою?
4. сушу на балконе
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.73  25 Марта 12, 19:10, через 10 мин
Ksyusha, мелкую рыбу лучше не потрошить, так она вкуснее, вымачивать надо в холодной воде, я даже лед кидаю в воду. Время вымачивания зависит от того на сколько сильно просолилась.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.74  25 Марта 12, 19:12, через 2 мин
1. Потрошить надо только если рыба крупнее 250 г. Слегка обмыть от крови. А можно и не отмывать.
2. Вымыть и насыпать соли от души, лишнего рыба не берет, проверено раз сто. Соль только крупная, в Москве достать трудно, но есть в дорогих магазинах, помол №1. Там есть химические заморочки с образованием перенасыщенного раствора при использовании мелкой, не дающие соли поступать в тушку.
3. Просто хорошо промыть холодной водой, ничего вымачивать не надо. На рыбалке мы просто окунаем в сачке в воду раз 10-15, давая стечь воде. Логика простая: из мяса соль уже не выйдет, как не проси, там всякие навороты с осмотическим давлением в клетке, нужно просто смыть лишнюю соль, которая не вошла в мясо, и слизь.
4. Сушить надо головами вниз (протыкать хвосты, я это делаю толстой иголкой для мешков), чтобы стекла кровь и слизь. Первые дня два, пока не подвялится, подставить поддон с бумагой для впитывания, слизи будет много.  
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.75  25 Марта 12, 19:12, через 1 мин
отлично, все сфоткаю,отчитаюсь
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.76  25 Марта 12, 19:14, через 2 мин
Логика простая: из мяса соль уже не выйдет, как не проси,mak210, 25 Марта 12, 19:12
Не согласен.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.77  25 Марта 12, 19:16, через 2 мин
насыпать соли от души, лишнего рыба не берет,mak210, 25 Марта 12, 19:12
Еще как берет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.78  25 Марта 12, 19:20, через 4 мин
Давай поспорим. Я о первому образованию почти микробиолог. Снижение концентрации соли немедленно вызывает к жизни анаэробные бактерии, самая известная из которых Clostridium botulinum, возбудитель ботулизма, другими словами. Бактерии эти особенно характерны для рыб, питающихся илом: леща, карася и пр. Кстати и выделен он был именно на вяленой рыбе. Главная задача соли также - удалить из мяса влагу, которая и переходит в тузлук. Нет влаги - нет жизни. Может просто тупо протухнуть, у меня такие случаи были и наблюдал в Астрахани многократно (сам не заготавливаю, лень возиться, для подарков покупаю у калмыков готовую). Еще вариант, правда сейчас не лето - заведутся опарышы, тоже почти мешок рыбы выбросил.

Вот еще цитата (Демезер А.А. (сост.) Консервирование и переработка сельскохозяйственных продуктов в домашних условиях. -  М.: Сельхозиздат, 1963.):

На посол рыбы расходуется 15-18 процентов соли (к весу рыбы) среднего помола.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.79  25 Марта 12, 19:30, через 10 мин
Я о первому образованию почти микробиолог.mak210, 25 Марта 12, 19:20
А я рыбак любитель с детства и рыбу ловлю с шести лет и всю жизнь вымачиваю рыбу после засолки так как соли не жалею, а просто промытую после высыхания даже с пивом съесть не возможно.