Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вяленая рыба

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 7
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.120  03 Апр. 12, 11:20
вялят, только там процесс нахождения рыбы в вяленом состоянии очень короткий. Мясо сочное, вязкое всего день-два, потом высыхает и все как деревяшка. С окунем та же самая ситуация
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.121  03 Апр. 12, 11:46, через 26 мин
  но в наших краях она наверное не часто попадается. ?
Healer, 03 Апр. 12, 11:10
прикормка Миненко соберет ее всю что есть http://www.prikormka.com/content/universal
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.122  03 Апр. 12, 11:58, через 13 мин
Ну а кроме нее наверное и всех карасей  Улыбающийся  Я последнее время ловлю у знакомых на прудах (26га), там в основном зеркальный карп и амур. Уклейки точно нет. Карася валом, от него никак он не избавится.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.123  03 Апр. 12, 12:06, через 8 мин
Миненко прикормка "районированная" у них есть карп-карась специальная, а карася побить можно только запусканием щуки, форели и сомов. Всех не поедять но выживут только крупные.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.124  03 Апр. 12, 12:15, через 9 мин
Щуки у него почти нет. Судака немного есть. Сомов живет десяток. Иначе малька карпа выжрут. А карасей МИЛЛИОНЫ  Смеющийся
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.125  03 Апр. 12, 23:08
Вяленая рыба на мой вкус - это осетрина, судак, шемая, рыбец, таранка, крупный толстолобик.Healer, 03 Апр. 12, 10:32
+ 100
а карасей вялят?Ksyusha, 03 Апр. 12, 11:17
Ксюша, у нас нет.
Я последнее время ловлю у знакомых на прудах (26га), там в основном зеркальный карп и амур.Healer, 03 Апр. 12, 11:58
Крупный амур вялится точно так же как и толстолобик. Балык изумительный, жирный.

Из твоего комплекта у нас только судак , да и то не часто !gogolzmej, 03 Апр. 12, 11:13
У вас еще лещи есть  ;) И жерех. Только летний для вялки не подходит - трава травой. А вот осенний или зимний, который нагулял жира, тоже вкусные получаются.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.126  04 Апр. 12, 00:09
И жерех. Только летний для вялки не подходит - трава травой.SKEET55, 03 Апр. 12, 23:08
У нас все же какой никакой а север . У нас рыба всегда жирная . На всякий случай ...

А сейчас морские котики лежат на пляже ! Больше сотни ! Красавцы ! А что это значит ? А то что рыба в Рижском заливе появилась !
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.127  04 Апр. 12, 01:16
У нас все же какой никакой а север . У нас рыба всегда жирная . На всякий случай ...gogolzmej, 04 Апр. 12, 00:09
Ну вот... Вот такого, какого ты на фотографии жарил (в смысле запекал  ;)). Если он жирный и его правильно посолить - к пиву просто цимус будет.

А сейчас морские котики лежат на пляже ! Больше сотни ! Красавцы ! А что это значит ? А то что рыба в Рижском заливе появилась !gogolzmej, 04 Апр. 12, 00:09
Значит у вас дела налаживаются. А у нас на Азове с рыбой просто ж*па.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.128  05 Апр. 12, 07:27
Крупный амур вялится точно так же как и толстолобик. Балык изумительный, жирныйSKEET55, 03 Апр. 12, 23:08
А как вялить толстолобика? Он у нас продается охлажденным, какой размер лучше для этого подходит и поподробнее все этапы..., пожалуйста
Вяленая рыба
Вяленая рыба. Домашняя кухня.
sobmaks Новичок Москва 3
Отв.129  05 Апр. 12, 09:07
В нашей рыбе, кроме красноперки, глистов я ни разу не видел. А Красноперка, особенно выловленная в лиманах, здесь так и нразывается "глистявка" ))). Незнающий человек с первого раза от тарани не отличит. А местные барыги (суки) в процессе вымачивания обесцвечивают плавники уксусом, а потом летом продают отдыхающим под видом тарани. Будете у нас - смотрите не ошибитесь. Не попадитесь на их подлость.
А вот еще рецепт приготовления "жучка". Это местное темрюкское название. Для "жучка" годится в основном шемая, рыбец и тарань (ну или вобла, или плотва). Рыба засаливается как для вяления, то есть обильно запсыпается солью. Солится сутки или двое (в зависимости от размера рыбы), потом отмывается от соли и жарится целиком, не потрошенной, в большом количестве масла. При таком посоле она будет несколько солоноватой, но ни в коем случае не пересоленой. Ввиду того, что она солилась сутки-двое мясо становится гораздо плотнее, чем при обычном обжаривании и другого вкуса. А благодаря тому, что мы ее не разрезали, в рыбе сохраняются все ее соки и она получается вкуснее. В большом количестве масла чешуя зажаривается полностью и рыба употребляется вместе с кожей и чешуей. Аккуратно разламываем, удаляем внутренности, а все остальное съедается. Пробуйте.
SKEET55, 21 Марта 11, 16:05
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.130  05 Апр. 12, 15:32
А как вялить толстолобика? Он у нас продается охлажденным, какой размер лучше для этого подходит и поподробнее все этапы..., пожалуйстаKsyusha, 05 Апр. 12, 07:27
Ксюша - чем больше, тем лучше. Тостолоб костистый, и чем он крупнее - тем кости больше и их удобнее в последствие выбирать. Да и вкус у крупного лучше. Для балыка нужен (но опять же это все условно) от 5-ти килограмм и больше. Делается так: берется целая рыбина и разрезается вдоль пополам, вместе с головой, чешую не чистить. Только резать нужно не по животу, а по спине. Разваливается пополам и удаляются внутренности. Получаются две половинки соединенные животом. Позвоночник оставить на какой-нибудь одной стороне. Потом его лучше аккуратно срезать секатором, ну или кухонными ножницами. Если рыбина 5-7 кг - оставляется какая есть, а если крупнее - то делаются поперечные разрезы по мясу до самой кожи. Разрезать аккуратно, чтобы кожу не прорезать. Разрезать примерно через 4-5 см. Потом эту рыбину положить в засолочную емкость (кстати, ее можно полностью разрезать пополам - получатся две полу-рыбины) кожей вниз. На дно емкости небольшой слой соли, просто чтобы не на голом дне лежала, в поперечные разрезы натолкать соли до самой кожи и сверху хорошо присолить. "Закапывать" в соль не нужно, но соли должно быть достаточно. Так как рыба платанная, гнет ставить не надо, все просолится хорошо. Солить в холодильнике, или в прохладном месте трое суток. Потом соль смыть под краном и в емкость на отмокание. Отмачивать 3 часа минимум. Но тут надо пробовать. Отрезать тоненький кусочек мяса и пробовать. Отрезать нужно не около хвоста, а в самом толстом месте, где мясо самое толстое. Рыбу нужно вымочить до такого состояния, чтобы на вкус было чуть солонее какого-нибудь "второго" блюда, обычно употребляемого в пищу. Ну например как чуть-чуть пересоленная котлета.  :D Потом на крючки, или веревку и на ветерок в тень. Как провялится - готово.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.131  05 Апр. 12, 21:01
Согласен со SKEET55 во всем. Солю не менее 5кг. Единственно проветриваю после отмочки сутки-двое, а потом в морозилку, т.к если очень жирная, то может жир прогоркать. По мере надобности достаю, проветриваю, употребляю.
Еще больше нравиться толстолобик горячего копчения. За уши не оттянешь. Особенно пока горячий. А еще в виде шашлыка. Но на него беру по 10-12кг.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.132  26 Мая 12, 19:38
SKEET55 => Спасибо за предельно ясное описание! Про судачков.Всё доходчиво и понятно. Конечно опыта поколений нету, но у нас в Каме есть судачки до 5 - 6 кг. Зимой из подольда таскают. Самое время вялить. У дочери свой дом. Короче есть все условия! Впервые пожалел, что сейчас не зима
Вяленая рыба
Вяленая рыба. Домашняя кухня.
. Как зарычат названия месяцев, попробую сделать судачков. Результат, конечно сообщу! Ещё раз тебе спасибо!
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.133  27 Мая 12, 01:18
SKEET55=> Один вопросик. Что такое "вязига"? У Е.Молоховец есть рецепт - пироги с вязигою. Я, дурень, и там не понял, что ето за зверь? Из твоих описаний - решил, что это спинной мозг осетровых. Я прошу, просвяти темноту!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.134  27 Мая 12, 01:46, через 28 мин
SKEET55=> Один вопросик. Что такое "вязига"? У Е.Молоховец есть рецепт - пироги с вязигою. Я, дурень, и там не понял, что ето за зверь? Из твоих описаний - решил, что это спинной мозг осетровых. Я прошу, просвяти темноту!musafed, 27 Мая 12, 01:18
Все верно. Только сам я ее ни разу не ел и не готовил. Все время выбрасывали. Но когда разделываются живые осетровые у них отрезается голова, извлекаются внутренности, а потом возле самого хвоста делается аккуратный надрез по всей окружности тушки до самой вязиги. И при достаточном опыте за отрезанный хвост вязига целиком вытягивается. Она представляет собой полупрозрачный мягкий хрящ, состоящий из более плотной наружной оболочки и студенистой внутренней массы в виде небольших шариков, которая легко выдавливается двумя пальцами. Вот для приготовления в пищу не знаю - нужно ее выдавливать или употребляется вместе с "шариками"  ???
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.135  30 Мая 12, 23:19
Надо про вяленую рыбу где-то поговорить , я много лет экспериментировал . кое что есть сказать ...Ну специалистом я себя не считаю , вкусно сделал только в прошлом году , первый раз. Когда мне было лет 14 из Астрахани привезли вяленую воблу .Видно это было сделано настоящим мастером , мне повезло , я знал к чему стремится , что такое НАСТОЯЩАЯ вобла ! ( она была интересно разделана , косой срез на боку у жабры , вроде потрошеная , но плавательный пузырь был , нигде такой способ разделки  больше не видел .)Тогда и научили пузырь жарить на спичке - деликатес !!!
То что продают у нас это пересоленный картон . Сам я рыбак , с раннего детства . Мелкие были ловили уклеек , вялили , угощали друг друга , кстати деликатесная рыбка .Читал всякую литературу , не помогло ...В общем вот мой последний способ , он слегка шокирующий , но совершенно безвредный , проверенный в течении последнего года и очень вкусный !!! ( технологию друзьям не афиширую , только результат - нравится даже тем кто раньше рыбу ненавидел ! )Рыбу ловлю любую мелочь 100-300 гр подлещик самый удобный , но и плотва и окушок идет .Крупную отпускаю - пусть плодится .Приношу домой килограмм-два и как она есть немытая и непотрошеная вываливаю в тазик и засыпаю солью .Это очень удобно , после рыбалки возится с рыбой неохота обычно .Соли чтоб всю рыбу покрывала .И на два - три дня в холодильник ( от размера зависит , но это не столь важно ). Достаю , тщательно мою .И заливаю холодной водой часа на 2-3 .Опять мою , нанизыаю ( я на канцелярские скрепки ) вешаю обтекать . Рыбу не потрошу , но когда мою гавно выдавливаю .Обтекла - подсохла и сутки в ТЕПЛОЕ место . Я над калорифером вешаю , рыба теплая . Потом досушиваю на кухне у вентиляции . На третий - четвертый день рыба начинает стремно пованивать( не беспокойтесь , так и надо ), на по мере высыхания запах выравнивается и недели через полторы превращается в АРОМАТ ! Рыба становится янтарной , немного сладковатой , И очень вкусной !( кто пробовал уверены что я добавляю сахар и глютамат натрия  ) Прозвали этот продукт рыбным хамоном , точно что-то похожее  Смеющийся  ...Думаю первые сутки в тепле - очень важно выдержать .
gogolzmej, 18 Марта 11, 21:57
Год прошёл с твоего поста. Но, я обратился именно к нему. Sorry, за отступление. Ко мне приехал дядюшка на ПМЖ. Рыбак заядлый, но, категорически не умеет распорядиться уловом. Бывает! Ему важен процесс. Так вот он в первую же рыбалку неподалёку, натаскал мелочи(100-150грамм)сорожек. Штук 50. Чё делать? Вспомнилась инфа от тебя. Решил завялить мелочь по твоему. Сегодня, после рыбалки, сразу пересыпал крупной солью всю рыбку. Не пожалел в жабры. Поставил гнёт. Рыбка некрупная, решил, через два дня посмотрю. Похудела она или нет. Там решу. Фотки, попробую сделать, но на телефон. Хорошего фотика нет. Ну, вот. Чё выйдет - покажу. Верю!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.136  31 Мая 12, 00:27
Рыбка некрупная, решил, через два дня посмотрю.musafed, 30 Мая 12, 23:19
musafed: хоть и мелочь, но "на всякий пожарный" лучше 3 дня в соли продержи.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.137  31 Мая 12, 00:46, через 20 мин
musafed: хоть и мелочь, но "на всякий пожарный" лучше 3 дня в соли продержи.
SKEET55, 31 Мая 12, 00:27
Спасибо! Так и думал. После второго дня, просто хотел посмотреть, как идёт процесс. Сегодня - сутки. Понюхал. Пахнет ещё сырой рыбой. Солёные нотки слабые-слабые. Ждём!
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.138  31 Мая 12, 00:49, через 4 мин
SKEET55=> А, для судачков, по твоему способу, буду ждать осени, прохлады. Результат отпишу.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.139  31 Мая 12, 01:33, через 44 мин
SKEET55, Коллега, ничего личного но на восемь страниц только и разговоров от тебя как правильно всё делать.
А вот фото бы увидеть твоей рыбы, спасибо за описание всех процессов, gogolzmej  показал свою рыбку, cjohn при поднёс очень апетитно, даже  Ksyusha представила. А от тебя коллега только соль))) Так что ждём от тебя фото всего описанного тобой, только чур соседскую не фотать))) Для меня лучше один раз увидеть чем сто раз услышать, так как я большой любитель вяленой рыбы...
Вяленая рыба
Вяленая рыба. Домашняя кухня.