Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт пивоварения

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 ... 6 1
dfx Новичок СПБ 3
21 Марта 11, 19:31
Приветствую всех участников этого замечательного форума, очень много полезной и интересной информации. Спасибо всем кто пишет.


Не так давно начал осваивать приготовление алкогольных напитков дома,началось всё с имбирного эля/браги, медовухи и вот дошел до пивоварения,пробовал делать нечто среднее между медовухой и пивом - вышло очень не плохо,но вот именно пиво не получается.
К сожалению наткнулся на форум только сейчас (после нескольких не слишком удачных опытов).

За основу я взял самый простой рецепт который нашёл (что то подобное описано в книге которая есть на форуме "Пиво, квас, брага." Сост. В.М.Рошаль, рецепт "Простейший рецепт пива".-Проблема в этом рецепте что всё указанно в вёдрах стаканах и т.п. трудно понять большинство пропорций.

Собственно как готовил (с расчёта на 2 литра пива):

1 ) Получил из пшеницы пшеничный солод и высушил его;
2 ) Помол солода - молол в кофемолке;
3 ) Залил 600гр солода холодной водой,хорошо перемешал и оставил примерно на 12 часов;
4) Добавил чайную ложку соли (без горки) и поставил на огонь;
5 ) Кипятил в течении 1,5 часа;
6 ) Добавил 20 гр хмеля и кипятил ещё 30 мин (во время процесса кипячение слижу за тем что бы воды было около 2х литров);
7 ) дал остыть,хорошо процедил и добавил 200гр сахара;
8 ) Когда температура упала до 30-35 градусов добавил пол чайной ложки дрожжей и при комнатной температуре под гидрозатвор.

Сейчас всё находиться на стадии вторичного брожения,но стали понятны следующие проблемные места:

  -чем лучше молоть солод,что бы помол был более крупным?

  -можно ли заменять патоку сахаром? Если можно,то сколько нужно сахара на литр что бы крепости была около 5%?-понял что очень много положил сахара,когда переливал на вторичное брожение попробовал ложку - очень крепкое.

  -может кто то может посоветовать какой нибудь,для начала, не сложный рецепт пива с пшеничным или ржаным солодом (просто есть возможность добыть только такой)?

  -для приготовления использовал дрожжи "саф-левюр для выпечки и напитков",можно ли их использовать для пивоварения (может кто пробовал,пробовал на них делать медовуху - очень неплохо вышло), и сколько примерно класть на 1л.?

  -в каких магазинах можно приобрести градусник для измерения температуры и какой нибудь термостат небольшой (поискал по магазинам но что то без успешно пока)?


Буду очень благодарен, если опытные пивовары ответят на какие нибудь из моих вопросов Непонимающий

Заранее прошу прощения если задаю вопросы которые ранее обсуждались на форуме.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  21 Марта 11, 19:58, через 27 мин
Всё-таки технология не пивная. По классике сахар в сусло перед брожением не вносят. И пиво подразумевает ячмень, обычно  не менее 30% от всей зерновой засыпи.
-процесс приготовления пива мало зависит от состава засыпи, поэтому приводить рецепт пшеничный не имеет смысла
-молоть солод лучше всего специальной мельницей
-для начала можно использовать любые дрожжи.
И почитай темы пивного раздела, многие вопросы отпадут Подмигивающий
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2  21 Марта 11, 23:29
4) Добавил чайную ложку соли (без горки) и поставил на огонь;dfx, 21 Марта 11, 20:31
к чему такое действо не понимаю. В смысле соли конечно.
5 ) Кипятил в течении 1,5 часа;dfx, 21 Марта 11, 20:31
надеюсь хоть грелось на медленном огне. При быстром прогреве до кипячения ферменты расщепились даже не успев поработать.
7 ) дал остыть,хорошо процедил и добавил 200гр сахара;dfx, 21 Марта 11, 20:31
стало больше похоже на сахарную брагу, нежели на пиво.
сообщение удалено
dfx Новичок СПБ 3
Отв.3  23 Марта 11, 00:24
к чему такое действо не понимаю. В смысле соли конечно.Tacit, 21 Марта 11, 23:29
Я тоже не понимаю, просто по рецепту положил.. Но на общем фоне думаю не соль загубило дело))

dfx, твой рецепт не имеет ничего общего с пивоварением.
Ну прямо совсем.
Вот в этом посте скачай замечательную книгу и прочитай раздел про пиво  [сообщение #1127740]

Потом в библиотеке сайта скачай Анри Рулё и прочитай раздел про пиво.
Потом попробуй осмыслить в соответствии с практическим применением .
Если думать не любишь, но  хочешь сразу делать, то лучше чем тут инструкции пока не встречал:
http://www.teddybeer.ru/...=1246729448/0#0
У автора же поста можно купить всё для пива
www.solodhmel.narod.ru
victorchik, 22 Марта 11, 17:07
Спасибо за ссылки, многие вопросы разъяснялись.

Всё-таки технология не пивная. По классике сахар в сусло перед брожением не вносят. И пиво подразумевает ячмень, обычно  не менее 30% от всей зерновой засыпи.
-процесс приготовления пива мало зависит от состава засыпи, поэтому приводить рецепт пшеничный не имеет смысла
-молоть солод лучше всего специальной мельницей
-для начала можно использовать любые дрожжи.
И почитай темы пивного раздела, многие вопросы отпадут Подмигивающий
Третий, 21 Марта 11, 19:58
Начитался, сейчас солод проращиваю,думаю следующий опыт будет лучше)

Почитав,возникло ещё пару вопросов.-я использовал хмель купленный в аптеке (вот такой http://www.apecs-spb.ru/catalogue.php?gid=20&rid=6) он вообще годиться для таких целей?

На форумах часто мелькает что можно сделать дрожжи из пива, нашёл вот такой рецепт:

Если у вас нет дрожжей, можно приготовить их самим.
Чтобы приготовить дрожжи в домашних условиях, возьмите стакан муки, смешайте ее со стаканом теплой воды и поставьте ее в теплое место на 5-6 ч. Затем прибавьте в эту смесь стакан  любого пива и столовую ложку сахарного песка, хорошо размешайте и поставьте в тепло. Через сутки дрожжи готовы.
Полученную дрожжевую массу используют как обычные дрожжи. Тесто на таких дрожжах получается очень пышным.
Они хорошо сохраняются на холоде.
Некто ничем подобным не занимался,можно ли так дрожжи реально получить?

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  23 Марта 11, 11:18
хмель купленный в аптекеdfx, 23 Марта 11, 00:24
Этот хмель очень разный по качеству и предназначен для лекарственных целей. Сам я не пробовал, а по отзывам использовавших на нашем и других форумах, - не айс. Чащше результат не радует, особенно если знаешь, каким должен быть хороший хмель для пива.
Чтобы приготовить дрожжи в домашних условиях, возьмите стакан муки, смешайте ее со стаканом теплой воды и поставьте ее в теплое место на 5-6 ч. Затем прибавьте в эту смесь стакан  любого пива и столовую ложку сахарного песка, хорошо размешайте и поставьте в тепло. Через сутки дрожжи готовы.
Этот рецепт кочует по кулинарным сайтам, но он был актуален лет 30 назад, когда всё пиво в СССР было живым, и имело свойство портиться за 2 недели. Но даже если найдёшь действительно живое пиво, подобные дрожжи подойдут только для хлебопечения. Из живого пива дрожжи нужно разводить(разбраживать) другими способами, соблюдая стерильность.
[Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке]
[Разбраживание дрожжей до варки сусла или частью сусла непосредственно из варки]
dfx Новичок СПБ 3
Отв.5  15 Апр. 11, 14:23
Думаю варить пиво по системе аналогичной это ->http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246729448/

И тут возникают следующие вопросы:
1) Насколько работоспособен вариант с помещением перемолотого солода в тканевые мешочки? Может кто нибудь пробовал так варить? Не будет ли огромного количества комочков?
2) Реально ли прямо на плите поддерживать температуру мальтозной паузы (подливать кипяток или периодически включать огонь)?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  15 Апр. 11, 15:48
1. Я пробовал. Вариант работоспособен. Комочки не образуются, солод имеет совсем другие свойства, чем просто молотое зерно-крупа. Недостатки-неудобства промывки, в связи с этим ниже выход продукта по сравнению с использованием фильтр-системы.
2. Реально. С подогревом огнём - сложнее, прогревается очень неравномерно из-за мешочков, из-за них-же перемешивать практически невозможно.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.7  18 Апр. 11, 21:48
1) Насколько работоспособен вариант с помещением перемолотого солода в тканевые мешочки?dfx, 15 Апр. 11, 14:23
подумай над тем, чтобы сделать простейшую фильтр систему из металлопластиковой трубы. Видел у кого-то из форумчан. МНе кажется, это проще, эффективней и дешевле, чем мудохаться с мешочками. А вообще, конечно, нужно стремиться к нормальному заторнику-фильтровальнику, коротко ЗФ. Здесь описано множество конструкций, на любой вкус. Объём подберёшь под себя.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.8  19 Авг. 11, 22:58
Не знаю здесь пишу или нет но уже ладно.
После 19 дней на "вторичке" в подвале при 16С выташил бутыли 20-ки на поверхность.
Два бутыля нормуль а вот один который был неполным 15 литров где то .Так вот в нём на поверхности какая то хрень типа белых ниток и плёнка матовая наверное плесень?
Что откуда не пойму .Вроде всё стерелизовал конкретно. Взял и разлил по бутылкам на карбонизацию. Наверно уже зря?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  19 Авг. 11, 23:06, через 9 мин
Так вот в нём на поверхности какая то хрень типа белых ниток и плёнка матовая наверное плесень?JIAIIOTb, 19 Авг. 11, 22:58
Наверно колонии молочно-кислых бактерий. На вкус то хоть попробовал? Наверяка кислятина..
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.10  19 Авг. 11, 23:13, через 8 мин
Да вроде не кислятина. блин столько трудов коту под хвост.(
Выливать не стал .Посмотрим что получится отпишусь.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.11  20 Авг. 11, 00:15
блин столько трудов коту под хвостJIAIIOTb, 19 Авг. 11, 23:13
Ну на самом деле нет... ИМХО - ошибки пройденные на собственной шкуре более глубоко врезаются в "сущность" и дают больший эффект, нежели приподнесенные. Хоть и говорят, что только "дурак" учится на своих... Ну да это лирика Улыбающийся  Чистота - залог здоровья, в том числе и для пива, а может даже и в первую очередь! Как почитаешь о микробиологии пива, вообще волосы дыбом встают - как у меня еще получается в таком изобилии спор, бактерий и других контаминантов что то более-менее пристойное получить Веселый. Так что есть к чему стремиться и над чем работать! Подмигивающий Веселый
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.12  20 Авг. 11, 00:28, через 14 мин
В том то и дело что не пойму где косяк (
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.13  20 Авг. 11, 01:36
Ну вот у меня было, что стояло в одной комнате несколько ферментеров с пивом, переливал на вторичку одновременно, пробую - все нормально, после вторички, перед розливом открываю - в одном ферментере писец, ацетоном каким-то воняет и вкус - "гавнище" какое-то! В остальных все зашибись. И где блин косяк? Все мыл одинаково тщательно, даже пол в комнате с неодишером протирал Улыбающийся Вообщем, в итоге щас делаю без вторички (пытаюсь исключить лишний риск), держу на первичке подольше, благо дрожжики видать пошли "модифицированные" про автолиз что-то не слыхать совсем.
После 19 дней на "вторичке"JIAIIOTb, 19 Авг. 11, 22:58
А чего так долго держал?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.14  20 Авг. 11, 02:14, через 39 мин
А чего так долго держал?boreyzms, 20 Авг. 11, 01:36
Да так получилось .болел .не до этого было.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.15  24 Авг. 11, 23:44
6 суток продержал на карбонизации при температуре 22 -24 С  и поставил в холодильник .Нормально или надо было по другому?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.16  25 Авг. 11, 00:05, через 21 мин
JIAIIOTb, Нормально вполне, если в пластике - должны надуться, практически не продавливаться. Если систематически потряхивать и дня за 3-4 бывает хорошо карбонизируется.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.17  25 Авг. 11, 00:12, через 8 мин
твердые ,еле еле продавливаются
сообщение удалено
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.18  14 Авг. 15, 09:14
Что откуда не пойму .Вроде всё стерелизовал конкретно. Взял и разлил по бутылкам на карбонизацию. Наверно уже зря?JIAIIOTb, 20 Авг. 11, 01:58
Я сталкивался с подобным в неполных полторашках, это когда остатки из ферментера сливаешь и бутылка получается не полная. Короче вывод сделал такой, остается много воздуха в бутылке и видимо из него эта бяка начинает произрастать. Решил данную проблему следующим образом, хоть бутылка получается не полная, сжимаю ее до безобразия, пока не подойдет пиво к голышку, тогда все ОК.
gornoik Бакалавр Ростов-на-Дону 64 24
Отв.19  19 Дек. 15, 16:11
Вот и я наконец-то  первый раз попробовал сварить пиво.
Затирал в сусловарочном котле паром 8,5 кг светлого российского солода + 30 литров воды.
Первая пауза на 64 градуса 60 минут, вторую на 72 собирался сделать 20 мин, а получилось по обстоятельствам 50 мин. Далее нагрев до 80 и фильтрация.
Воды на промывку 20-23 литра.
Йодная проба в порядке. Плотность перед варкой 10,3.
Варка 90 минут. Хмель традиционный 50 гр как только закипело и савинский 20 гр на 45 мин. За 15 мин ирландский мох.
Охлаждение чиллером, было где-то 30 градусов открыл потихоньку отбор сусла в ферментер. Плотность после варки 12,4.
Дроржжи us-05 2 пакетика по 11 гр. и под гидрозатвор.
Прошло 14 часов, но пока ничего не булькает.
Что-то я начинаю очковать, неужели все эти 10 часов в топку(((