Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 212 8
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.140  03 Мая 17, 11:57
Лёха мирный, а ТУДА - мелассу...
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.141  03 Мая 17, 13:16
uazovod, короче надо гнать, потом еще гнать, а потом снова гнать))) а там своя формула выведется)
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.142  03 Мая 17, 14:16, через 60 мин
Лёха мирный, Ну да, вместо воды разводишь мелассу водой с бардой.
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.143  03 Мая 17, 14:33, через 18 мин
Ок. Попробую.Как думаете, сколько барду можно хранить и как, чтобы потом для дандера использовать
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.144  03 Мая 17, 14:47, через 14 мин
.Как думаете, сколько барду можно хранить и как, чтобы потом для дандера использоватьЛёха мирный, 03 Мая 17, 14:33
я 1,5 месяца назад налил в 10л. канистру 1л.дандера и 9л.барды, поставил в тепло (30гр). На неделе добавлял в брагу перед перегоном в конце брожения. От дандера устойчивый запах мелассной барды. Думаю, что барда простоит долго, намеков на скисание нет, может быть получится дандер. Не зря на Карибах используют дандерные ямы, куда заливают барду для получения масляно-кислого брожения.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.145  07 Мая 17, 06:24
Первый опыт:
развел мелассу 1кг/4л получилось 17.5% по АС-3, дрожжи " Double Snake Rum ". Канистру разбавил 120л воды, высыпал 3 пакета дрожжей, температура была 25°. Заводилась долго, часов через шесть, появились первые пузырьки. Прошло 12 часов, еле тарахтит, но уверенно. Температура в помещении 22-24° Ждём.....

Отбродило за трое полных суток, решил подождать четвертые. АС-3 показывал ~5%. Прямотоком на 3кВт до 7-3% в струе получил 35,5 литра 26% СС. Перегоняли в три захода(особенности ёмкостей) на "-" клюшке с 500мм пустой трубой Ф35(брызгоуноса боюсь). С каждого захода, в начале кипения, снимал по 50-70мл голов.

Залил все назад, всё также(3кВт + "-" клюшка). Будем укреплять.

Сначала хотел на барде поставить сахар, потом решил использовать сахарный НДРФ(5л-89%, будет разбавлен к финишной перегонке до крепости перегоняемого), так как был в наличии. Думаю разница только в том, что он не на барде. Могу ошибаться.

После укрепления вышло 14л - 56.86% и 3.5л - 17% хвостов, отрезал на 20-22% в струе. При закипании убрал около 50мл.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.146  07 Мая 17, 06:52, через 28 мин
Cranium, у меня грелки висят на 32 градуса
гораздо веселее процесс
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.147  07 Мая 17, 06:58, через 6 мин
SGUN, разойдется потихоньку, мотор от запорожца, набирает слабо Улыбающийся написано семь дней, посмотрим
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.148  07 Мая 17, 10:56
Вообщем перегнал я брагу мелассную (20л.(28кг) мелассы, 5кг. декстрозы, 100 л. воды).
После первой перегонки 24л. крепостью 45 и три литра крепость 12.
Вторая перегонка: отобрал 1000 мл голов, затем в 2 отдельные банки еще по 150 мл. Ну не нравился мне запах, какой-то пластиковый как разотрешь. Постоит определюсь. Затем тело отбирал до 50 в струе, получилось 9200 крепостью 65 градусов.
Хвосты решил сегодня отобрать для будущего перегона, сил не было, 4 часа утра, спать пошёл)))
Как-то так.....запах приятный, сладковатый на вкус непонятно пока, но не противно.
Что скажите, нормальный выход?

Разбавил до 45 и поставил в стекло отдыхать. Пахнет реально ромом, на вкус пока хотелось бы лучше, но на ром похоже. Самое интересное хвосты когда шли 40-30 градусов так пахли обалденно ромом и мелассой и на вкус очень на ром похоже, вот думаю может рано на 50 отбор прекратил)))

Попробовал продукт, 200-250 мл., переживал, что обжигать будет, как кто-то писал. Пьется хорошо, чувствуется, что не срослись еще компоненты. Когда разводил, нагрел, влил воду до расчетных 45, немного лимонной кислоты, полстручка ванили, в стекло и на дощечки дубовые, слегка обожженые. К вечеру - питейный продукт, ромовые нотки чувствуются, легкий запах мелассы, карамельности немного, закусывать-запивать не хочется. Вывод: Рому из Мелассы быть!
IgorK Студент Санкт-Петербург 46 4
Отв.149  07 Мая 17, 23:22 Автор был выпивший
взялось !шампанит
подскажите пожалуйста ! на 8 литров мелассы "уссурийской-?" - 50л воды и 5кг инвертированного сахара -общий обьем около 56 литров получился
одного пакета"COOBRA RUM YEAST" 72 гр хватит ?
 или не жопничать и вскрыть два пакета дрожжей засадить ? (как рекомендует производитель)IgorK, 29 Апр. 17, 02:51
перегнал вчера зАраз 45 литров, при перегонке случился косяк - в шланге отбора кусочек силикона забрал проходимость ! первый раз перегонял, на ХД-3 дефлегматоре. 1.5 часа запускал и пробовал отбирать и в конце концов уже продувать стал малый холодильник выдул эту хрень. потому отбор нельзя считать контрольным, по расчётам плотности до и после 8% примерно получилась брага, 0,5 л отобрал 75% "голов" ибо вонючая жижа шла и + 9 литров 40% "алкоголя". Вонючийсука, как кто-то правильно сказал, кирзовый сапог - но не удержался бахнул и вчера и сегодня. Сегодня уже помяхше, но сапог твёрд, ромовые нотки в послевкусии есть.
на барде сразу забадяжил ещё 80 литров, на две ёмкости. В одной осадок с браги, + 5литров инверта во второй меласса 1:4 + инверт 1:10, добавил на обе ёмкости 1 пакет COOBRA ROOM на старых дрожжах в первой ёмкости - уже шампанизирует а вторая на новорождённых молчит. Если  будет молчать поженю 50/50.
Ещё три перегона и наберу на полную дробную.
сколько отбирать ? как дробить ? 
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.150  11 Мая 17, 11:10
К первым своим результатам с ромом отнёсся скептически.Гнал на нержавейке и первые ароматы не впечатлили.С ноября стоит на щепе ром из новгородской мелассы,тут как то выпил мохито с магазинным ромом...потом как обычно чтоб "мякоть" в стакане со льдом не пропадала решил взбодрить своим ромом.Результат отличный...теперь даже изначально свой лью.Именно ромовый вкус, как у знакомых мне светлых(коктельных) ромов,но только более концентрированный.Есть некоторая самогонная нотка,но только на пользу.Уссурийский ром пока стоит,даже не пробовал,но изначально на меди перегнанный и запах получше был,сейчас щепа дойдёт и поставлю хотя бы на год.Так что реальные результаты у всех будут только через некоторое время,а кто то ведь и в бочку заливал.Жалко только что к тому времени сменятся и поставщики и происхождение сырья и сама меласса.
сообщение удалено
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.151  11 Мая 17, 16:40
Cranium, ты же это уже писал выше?! Лучше итог напиши, как продукт получился...
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.152  11 Мая 17, 16:42, через 3 мин
Я там добавляю, потом промежутки потру. А так по ходу дела.

Добавлено через 41мин.:

Ввиду неимения малой ёмкости, укрепления пришлось прекратить. Поставил царгу с клюшкой добрать головы. НДРФ добавлять не стал.

Добавлено через 1ч. 12мин.:

У кого-нибудь головы нашатырем воняли?
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.153  11 Мая 17, 21:43
Cranium, голов особо вонючих почемуто не было, попахивали как разотрешь каким-то пластиком. Сейчас за ужином выпил 150 для пробы, по истечении 5 дней интересный продукт, пьется очень мягко, запах очень приятный, немного ванильный и чуть мелассы. Пьется легко, закусывать и запивать не хочется, но все-таки не ром. Есть какая-то карамельность и меласса во вкусе, сладость немного. Но рома пока мало (пробовал много и разного фирменного). Надо ждать, стоит на щепе)
Надо еще соточку, а то не распробовал)
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.154  11 Мая 17, 21:49, через 6 мин
Лёха мирный, нашатырь, хоть в пузырьки. оставил на ночь. утром посмотрю, есть некоторые подозрения....
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.155  11 Мая 17, 21:56, через 8 мин
Cranium, интересно, расскажешь потом. Я подголовников еще насобирал в отдельные баночки. Надо понюхать, посмотреть чего там вышло. Хорошо напомнил мне про пузырьки)))
Отбирал до 50 в струе, заметил, что при крепости 40-30 хвосты очень интересные шли, запах мелассы и на вкус интересные. Может рано прекратил.

Буду признателен если кто-нить из опытных мелассоперегонщиков разъяснит по отбору?)
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.156  12 Мая 17, 08:15
Я подголовники, которые не особо вонючие вылил в тело, которое на щепу поставил. Хвостиков туда тоже добавил.
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.157  12 Мая 17, 08:58, через 44 мин
andrey974, и что на выходе получилось, как продукт?
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.158  12 Мая 17, 10:18
Белый попили очень быстро. Вкус рома был слабоватый т.к. гнал на колонне с 50 см насадки, сейчас буду на 40см перегонять. Какой на щепе после 2 месяцев попробовал, весьма неплохой, но пусть еще стоит.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.159  12 Мая 17, 16:55
Лёха мирный, дело было не в бабине, д.....б сидел в кабине. Разговаривал по случаю с грамотным человеком, Павел(texnar), так он мне напомнил про кислотность и все дела, посмотрел в шкафу, стоит не открытый пакет соды. В последний раз, в бачке убирал накипь лимонкой, а кислоту нейтрализовать получается забыл(пачка даже не вскрыта), от туда и нашатырь.
В итоге: думал, всё, загубил. Выправилось, только в головы ушло 1,5литра. Опыт считаю неудачный по собственной халатности. Не хрена спешить, особенно с единичным сырьём, грабли, что поделаешь. Дождусь того, что останется. Грустный

Да, ещё в параллельной ветке есть сравнение запахов, так вот, в первой части сравнения есть некоторая правда

Добавлено через 17ч. 29мин.:

Хочу опровергнуть сам себя: все же дело не совсем в бачке. Залил хвосты, дабы добрать спирт, в итоге тот же нашатырь. Прошёл быстрее, т. к. залитого меньше.