Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 212 115
Bitter Almonds Специалист С-Пб 130 12
Отв.2280  30 Дек. 20, 09:18
Newocelot, Ну Некрасова не короткая улица. Можно поточнее.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2281  30 Дек. 20, 10:19
Bitter Almonds, ну где-то между д20 и д40. По четной стороне. Маленький продуктовый круглосуточный магазин.
Bitter Almonds Специалист С-Пб 130 12
Отв.2282  31 Дек. 20, 00:36
Newocelot, ок, спасибо. Нужно будет заскочить.
Rye_corn_man Новичок Minskauskus 6
Отв.2283  11 Янв. 21, 09:23
Приветствую, коллеги. Мой печальный опыт по рому таков...уже не первый раз
после дробной дистиляции получаю на выходе нейтральный продукт без выраженного
Аромата и вкуса даже чего либо просто сам дистилят очень жирный, густой, плотный чуть сластит!
Брага:
8кг троникового черного сахара мускавадо
6кг тросниковой мелассы
Подкисляю слегка + мертвый дандер
Воды до обьема 60 литров
Дрожжи пекарские
Дистиляция медный прямоток, для дробной прямоток без принудительного укрепления...
На выходе тело 73 в колличестве 4800мл
Разбавил, пробую иииии полное разочарование думал во вкусе и аромате будет меласса, а тут
Ничего просто спирт оч странно..
До прямотока была пк вкуса и аромата за глаза было, тела с тогоже обьма примерно столько же крепостью 92...
В чем дело...
А перед дробной добавил в сс живой дандер, думал наварится чего вкусного... может дандер повлиял на выход ароматики и вкуса?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 731 311
Отв.2284  11 Янв. 21, 09:35, через 13 мин
мертвый дандерRye_corn_man, 11 Янв. 21, 09:23
Это кто такой? Может в нём дело…

Добавлено через 5мин.:

В чем дело...Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 09:23
Рому после разбавления нужен длительный отдых. У меня,если гоню на пк,только через месяц начинает появляться запах и вкус,и дальше они только усиливаются.

Добавлено через 17мин.:

6кг тросниковой мелассыRye_corn_man, 11 Янв. 21, 09:23
Чья меласса? Где покупал?
Rye_corn_man Новичок Minskauskus 6
Отв.2285  11 Янв. 21, 13:58
Мертвый дандер - барда предыдущая..
Рецепт такой как только отгоняется брага на сырец этойже бардой запариваюя мелассу с сахаром растворяю... как постоит довожу холодной водой до нужного обьема...
Меласса вьетнамская доставка со смоленска...
Я на пк когда гнал делал также мертвый дандер 10л + живой дандер на мелассе 3 литра после основного брожения на 30л браги сырец пах оч интерестно меласа, карамель и фрукты ну и сивуха))но после пк 92 градуса мало чего оставалось...в сырец ничего не добавлял...
Думал прямотоком эти ароматы выцепить.... а тут просто как спирт вышел...
Может ошобка была в том что в сырец добавил живого дандера...как то кистоты там сработали и все осталось в кубе?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 731 311
Отв.2286  11 Янв. 21, 14:22, через 25 мин
Может ошобка была в том что в сырец добавил живого дандера.Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 13:58
Для меня барда-это барда,а дандер-это дандер. Зачем добавлять дандер в сырец,когда его нужно было добавлять в брагу по окончании основного брожения? Затем еще нужно было дождаться,пока клостридии от дандера поедят несбраживаемые сахара в браге,и потом только гнать. Ну а как гнать-тут решать тебе. Я гоню по методу,немного схожему с методом Арройо. Вполне доволен.
Без нормального дандера мне мой ром тоже кажется обычным слабоароматным дистиллятом,хоть с мелассы,хоть с барды от нее же.
Rye_corn_man Новичок Minskauskus 6
Отв.2287  11 Янв. 21, 17:52
Без нормального дандера мне мой ром тоже кажется обычным слабоароматным дистиллятом

Тут то и вопрос мой последний дандер имел прям до жути странный аромат и очень сильный случайно пролил и отмытся было от него нереально легкий шарм стоял целую неделю толи я привык толи выветрился))
Поэтому в брагу не стал добовлять, но когда отогал сырец собрал с браги 200гр голов набодяжил их с этим дандером 1к1 и нагрел в колбе и вынюхал там аромат ананаса, карамели и перезрелых бананов....
Думал плесну дандера в сс и бодет тоже самое, но увы...
Сейчас поставил с дандером замес по предыдущему рецепту перегонать буду тоже на прямотоке никакого укрепления...
Да и заметил что с дандером меньше голов набраживается и хвостов! По крайне мере у меня так...
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2288  11 Янв. 21, 18:04, через 13 мин
Тут то и вопрос мой последний дандер имел прям до жути странный аромат и очень сильный случайно пролил и отмытся было от него нереально легкий шарм стоял целую неделю толи я привык толи выветрился))Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 17:52
казнить нельзя помиловать. Без запятых, читать хреново.
Rye_corn_man Новичок Minskauskus 6
Отв.2289  11 Янв. 21, 18:18, через 15 мин
Да и всетаки на какой стадии добовлять дандер в брагу?
Сейчас добавил через двое суток после внесения дрожжей, раннее практиковал после окончания брожения но остаточный сахар снижался только на 1 брикс не более...
Да и получал ли кто дистилят из мелассы с характерным для нее ароматом и вкусом...
Может пробывал кто ром эл диабло белый (вкус и аромат я бы описал как меласа, томатная паста, сладкоаатый, слегка сивушный) как мне кажется идеальный образец для дальнейшей выдержки!!
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 731 311
Отв.2290  11 Янв. 21, 18:22, через 4 мин
Да и заметил что с дандером меньше голов набраживается и хвостов!Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 17:52
Головы,в моем случае, гораздо приятнее пахнут на дандерном роме,но это из-за эфиров. А на счёт хвостов-тоже заметил,что они менее зловонные и будто их меньше. Хотя из-за более долгого брожения с хвостами всё должно быть наоборот! Буду считать,что их поели клостридии
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 2мин.:

Да и всетаки на какой стадии добовлять дандер в брагу?Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 18:18
К концу основного брожения. В моем случае это примерно на 7-8 день
Rye_corn_man Новичок Minskauskus 6
Отв.2291  11 Янв. 21, 18:27, через 6 мин
Без запятых, читать хреново
Без них быстрее))
Суть и так ясна, что нихрена толкового не получается))

Добавлено через 18мин.:

Я вот с дуру насмотрелся на аламбики с прикубниками ямайскими (прикрепил), сколотил и спаял два мокропарника медных по 6литров, под малый 25 литровый куб. Эксперементировал сутки напролет в итоге все стало еще болле непонятно)) ну незнаю я как на них работать)))
unnamed.jpg
unnamed.jpg Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 731 311
Отв.2292  11 Янв. 21, 18:51, через 24 мин
в итоге все стало еще болле непонятно)) ну незнаю я как на них работать)))Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 18:27
Обычно сначала люди изучают,что и для чего нужно,потом приобретают необходимое оборудование,а у тебя наоборот)
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2293  11 Янв. 21, 19:08, через 18 мин
ну незнаю я как на них работать)))Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 18:27
ну чё, езжай на Ямайку- учиться!
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Rye_corn_man Новичок Minskauskus 6
Отв.2294  11 Янв. 21, 19:54, через 47 мин
Я только за, с этого момента перестаем целой веткой тратится на мелассу и собираем денежку для командировки меня как юного подавана ромовара)))

Добавлено через 25мин.:

Что самое интересное, перегонял я на этих мокропарниках сырец чачи из альфы с сахаром...так вот, несмотря на большую крепость тела в районе 82гр, в отличии от класической второй дробной на трамбоне без укрепления, где тело выходило около 68-72...первый иммеет куда болле выраженную приятную ароматику и вкус!! Более сладкий, мягкий и даже я не побоюсь этого слова "коньячный" вкус... не смотря на полное отсутстве контакта дистилята с древесиной дуба..
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 731 311
Отв.2295  11 Янв. 21, 20:43, через 49 мин
ну незнаю я как на них работать)Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 18:27
первый иммеет куда болле выраженную приятную ароматику и вкус!!Rye_corn_man, 11 Янв. 21, 19:54
Ну вот так и попробуй гнать!
Но я всё-таки думаю,что твоя проблема не столько в правильности перегонки,сколько в несвоевременно добавленном дандере или сам дандер еще не был готов
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.2296  13 Янв. 21, 19:42
Всем привет.
проблема не столько в правильности перегонки,сколькоolezhik99, 11 Янв. 21, 20:43
Коллега olezhik99, по моему, не скромному, разумению, 99% проблем, возникающих у новых товарищей в том, что они НЕ ЧИТАЮТ (может НЕ МОГУТ прочитать) хотя бы первые 2 (две) страницы. О 3-х или 10-и страницах я уже не говорю.
Новые коллеги просто не знают, что "умный чукча - читатель, а не писатель", и не нужно "на нерпу использовать медвежью снасть".
Про создание, выдержку дандера, про правильный способ его добавления в БРОДЯЩУЮ БРАГУ написано не единожды. А вот про "живой" и "мёртвый" дандер... - прямо порадовало..., порадовало. Обязательно буду читать ВСЕ опусы на этой ветке. Очен-но познавательно.
Если кто принял на свой счёт - принимайте. Не повредит.
Я, как и собирался, следующую брагу на ром буду ставить с "мраморной" гравицапой. Вот только внука дождусь. Ему скоро пять, и гравицапу он в ёмкость ставит, ну, чтоб деда не напрягать.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Ещё раз рекомендация ВСЕМ новым коллегам - ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ (или первые страницы) и воздастся вам вкусным ромом.
Всем успехов.
P.S. Почему-то текст поменял цвет. Интересно. Прям как с дандером.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2297  13 Янв. 21, 19:47, через 6 мин
ПЕРВОИСТОЧНИКИ (или первые страницы)mariner, 13 Янв. 21, 19:42
это две большие разницы !
(очень БОЛЬШИЕ)
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.2298  13 Янв. 21, 20:11, через 24 мин
это две большие разницыNewocelot, 13 Янв. 21, 19:47
Коллега Newocelot, есть у меня мысль, что для новичков первые 10 страниц ветки и есть первоисточник. А я в своё время закончил историческое отделение ВУЗа, т.ч. твою иронию понимаю.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Всем успехов.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2299  13 Янв. 21, 22:21
mariner, если не хочешь отправиться в баню , удали свой опус . Правила форума : Запрещается неоправданное привлечение внимания, например написание сообщений в верхнем регистре, жирным шрифтом, увеличенным размером, другим цветом и т.п.