Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 212 118
Влад39 Специалист Калининград 111 19
Отв.2340  10 Февр. 21, 22:45
Парни , а вы точно ром делаете ?andrusha61, 10 Февр. 21, 19:06
это про возможности максимального укрепления на минимальной царге, т.е. не про ром на прямотоке.

Добавлено через 1ч. 25мин.:

Был вопрос, как на таком оборудовании сделать продукт, максимально приближенный к рому, я его так понял. Ответ: имхо, ром должен выдерживаться в бочке!но, первый перегон до 0% в струе, второй перегон- отбор голов до приемлемого запаха, т.е. от 3х до 10-12% от а.с., далее прямотоком до (имхо) 70-65% в струе, и подключив деф, добрать спирт, который или добавлять, или не добавлять (В зависимости от предпочтений) о основной отгон. Я бы добавил. Все это почерпнул из ветки, прочитав сначала! Можете подстрелить меня за это! Ром, это чудесный напиток, буду делать его именно так! Еще раз имхо!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2341  11 Февр. 21, 00:39
отбор голов до 10-12% от а.сВлад39, 10 Февр. 21, 22:45
И забрать в отход ВСЕ истинно ромовые ароматы!
Влад39 Специалист Калининград 111 19
Отв.2342  11 Февр. 21, 10:16
отбор голов до приемлемого запаха, т.е. от 3х доВлад39, 10 Февр. 21, 22:45
так как состав исходной браги не известен, т.е. чистая меласса или с добавлением сахара
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2343  11 Февр. 21, 13:24
На прямотоке только из хорошего сырья получить можно. Уссурийскую как не гонял - бесполезно. А 91, 92, 93, даже 94% будут чистыми, ароматика подрезается, но со временем возвращается, раскрывается. Особенно в бочке!!!

Добавлено через 2мин.:

Может и есть способ для прямотока получить вкусняшку... ПереГабри типа... Или НедоГабри
Влад39 Специалист Калининград 111 19
Отв.2344  11 Февр. 21, 13:39, через 16 мин
Может и есть способ для прямотокаmaxufax, 11 Февр. 21, 13:24
как вариант при мелассе неизвестного качества после капельного отбора голов, прямотоком в отбор до 85% в струе взять ароматы и потом на ндрф переключить.

Добавлено через 1мин.:

Так как неизвестно сколько то сырца всего
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2345  11 Февр. 21, 14:31, через 52 мин
и потом на ндрф переключить.Влад39, 11 Февр. 21, 13:39
я про прямоток! с укреплением и думать нечего...
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2346  11 Февр. 21, 14:52, через 22 мин
Головы(со скоростью тела) и тело на прямотоке, хвосты в спирт укреплением дожать
Архип57 Новичок Орёл 6
Отв.2347  11 Февр. 21, 17:11
сколько насадки (и какой) лучше применять при перегоне СС на такой короткой царге, чтобы попасть в спиртуозность 93%?serbuga, 10 Февр. 21, 15:45

Я использую 2 максимум 3 пыжа медной рпн. И периодически 5-10 мл. разбавляю и нюхаю. Примерно на 90* в кубе тряпки могут начать пролазить.
Влад39 Специалист Калининград 111 19
Отв.2348  12 Февр. 21, 01:22
сколько насадки (и какой) лучше применять при перегоне СС на такой короткой царге, чтобы попасть в спиртуозность 93%?serbuga, 10 Февр. 21, 15:45
у меня на царге 45см, Нижний удерживающий пыж 5см+остальное спн медная 3.5*3.5мм при скорости прим. 1.5л/ч сырец 25% крепость 91-93%.
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.2349  12 Февр. 21, 08:07
Может и есть способ для прямотока получить вкусняшкуmaxufax, 11 Февр. 21, 13:24
Я в бочку делал таким образом: исходник меласса 68% декстроза 32%. Перегонял на меди прямтоком. СС 30%, Нагрев 3,2 кВт до 70*С, потом мощность на 900 Вт и на ней работал до конца. Сначала головы, потом с 85% до 64% тело. Стоит в бочке 5 месяцев, пока бомбы не случилось, но по ароматике похож на доминиканский.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2350  12 Февр. 21, 10:36
по ароматике похожKendo Samogon, 12 Февр. 21, 08:07
Ароматика, сливочность во вкусе на прямотоке, но и галошево-кирзовый вкус присутствует. Вот если от него бы избавиться, то шедевр был бы...
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.2351  12 Февр. 21, 13:36
галошево-кирзовый вкус присутствует.maxufax, 12 Февр. 21, 10:36
я по этой причине, начиная с 70% сидел и непрерывно вынюхивал отбор.
Legus Студент Королев 49 7 2
Отв.2352  14 Февр. 21, 23:50
Добрый день, хочу попробовать поставить брагу на на мелассе.
Подскажите пожалуйста какую мелласу лучше использовать.....и какую лучше не использовать)))
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.2353  15 Февр. 21, 00:15, через 26 мин
Legus, начни с Вьетнамской-не сильно дорогая в сравнении с южноамериканской и вполне приятная на вкус. Как вариант,на сайте ферментытру(не реклама)
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.2354  15 Февр. 21, 06:15
Подскажите пожалуйста какую мелласу лучше использоватьLegus, 14 Февр. 21, 23:50
на сайте ферментытруolezhik99, 15 Февр. 21, 00:15
Делал для бочки меласса/декстроза 68/32. Оставшуюся барду замесил с сахаром и сделал 50% дист для вымачивания 20 л бочки. Потом, думал, перегоню если будет буратиновка. Вчера слил, отстояла 5 месяцев. перегонять не буду. Отличный типаРом получился.
У них хорошая меласса.
serbuga Студент Калининград 35 14
Отв.2355  15 Февр. 21, 07:27
Парни,пробовал кто-нибудь повторить эксперимент комрада Bizett ( пост от 30.06.20 года) с добавлением вместо дандера муравьиной и маслянной кислот?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2356  15 Февр. 21, 12:13
из "Практикума по микробиологии" Теппера:

Для изучения маслянокислого брожения можно воспользоваться питательной средой, состоящей из мясо-пептонного бульона с добавлением 3—5% глюкозы. Чтобы о этой среде развивались преимущественно маслянокислые бактерии, следует создать в ней строго анаэробные условия и после заражения ее почвой нагреть до кипения. При нагревании споры маслянокислых бактерий остаются жизнеспособными, а попавшие с водой неспорообразующие бактерии погибают.

Опыт ставят следующим образом.
В колбу Вюрца объемом 500 мл наливают 30-50 мл питательной среды, вносят примерло 0,5 почвы для заражения и четверть чайной ложки мела для нейтрализации образующейся к процессе брожения масляной кислоты. На асбестовой сетке нагревают колбу до кипения, не закрывая пробкой. Сняв колбу с огня, ее охлаждают под струей водопроводной воды, закрывают сверху каучуковой пробкой, а на боковой тубус надевают каучуковую трубку с винтовым зажимом. Присоединив колбу через каучуковую трубку к насосу (водоструйному или масляному насосу Камовского; удобнее пользоваться последним), открывают винтовой зажим и выкачивают из колбы воздух (до появления пузырьков в среде). Затем каучуковую трубку зажимают винтовым зажимом и колбу ставят в термостат при температуре 30-35 0С.

Для изучения маслянокислого брожения крахмала опыт ставят на среде с картофелем. Сырой неочищенный картофель нарезают мелкими кубиками, заполняют ими 1/3 высокой пробирки, добавляют немного мела (для нейтрализации масляной кислоты), заливают водопроводной водой на 2/3 и помещают в водяную баню при температуре 80 0С на 10 мин (для пастеризации). В среду не вносят ни почвы, ни маслянокислых бактерий, так как в кожуре картофеля споры их всегда имеются.

Элективные условия создаются следующими факторами: 1) крахмалом (источник углерода), используемым только микроорганизмами, содержащими фермент амилазу; 2) пастеризацией; 3) анаэробиозом — высокий столбик жидкости в пробирке и выделение в процессе брожения СО2 и Н2, вытесняющих воздух.
Через 2—3 дня картофель всплывает наверх вследствие бурно идущего газообразования.
По окончании брожения культуральную жидкость используют для микроскопирования маслянокислых бактерий и качественного определения продуктов брожения.

Качественной реакцией на масляную кислоту является получение маслянокислого железа (реакция с FeCl3). Нейтральные растворы маслянокислых солей при нагревании с FeCl3 приобретают коричневое окрашивание.


Из "Практикум по микробиологии" под редакцией профессора А. И. Нетрусова

Возбудителями маслянокислого и его разновидности ацетонобутилового брожения являются представители рода Clostridium. Они широко распространены в природе. Их можно выделить из почвы, навоза, силоса, с поверхности зерен злаков и даже из молока и сыра. Для получения накопительных культур видов этого рода можно воспользоваться некоторыми их особенностями. Поскольку споры клостридий терморезистентны, инокулят предварительно пастеризуют. Создавая анаэробные условия, исключают рост всех аэробных бактерий. Клостридиям доступны многие природные субстраты. Они способны гидролизовать полисахариды, белки, нуклеиновые кислоты и сбраживать мономеры, образующиеся в результате гидролиза. На этом основании в качестве источника углерода и энергии для сахаролитических клостридий используют углеводы или полисахариды (чаше всего крахмал), а для пептолитических — аминокислоты или белки. Некоторые клостридии используют молекулярный азот как единственный источник этого элемента, что может стать дополнительным фактором элективности при постановке накопительных культур,

В приложении 4 приводится ряд сред для получения накопительных культур клостридий: картофельная среда с мелом для сахаролитических клостридий, среда Виноградского для клостридий, фиксирующих молекулярный азот и т.д. Накопительную культуру возбудителя ацетонобутилового брожения Clostridium acetobutylicum можно получить на средах с кукурузным (ржаным, картофельным) затором. Пробирки со стерильным 7—8%-м кукурузным затором заражают зернами хлебных злаков или комочками почвы и пастеризуют на кипящей водяной бане в течение 45 с. Выращивают при 35 — 37 °С в запаянных ампулах или пробирках под слоем вазелинового масла. Для обогащения среды клостридиями делают несколько последовательных пересевов культуры на кукурузный затор, а затем высевают ее на чашки с картофельным агаром и выращивают в анаэробных условиях — в анаэростатах.

Приложение 4, пункт 11. Картофельная среда.
Используют в основном для культивирования спорообразующих бактерий, представителей рода Caulobacter и некоторых других хемоорганотрофных бактерий. В сухом веществе картофеля содержится 5 — 13 % азотистых веществ и около 75 % углеводов, он богат соединениями калия и фосфора, рядом витаминов. На картофельных средах хорошо развиваются микроорганизмы, образующие амилолитические ферменты, но чаще других на них выращивают представителей рода Clostridium.
Клубни картофеля, отобранные для приготовления этой среды, тщательно моют, очищают от кожуры, глазков и испорченных мест и снова моют. 200 г мелко нарезанного картофеля заливают 1 л водопроводной воды и кипятят 30 мин. Отвар фильтруют через вату, доводят объем фильтрата до 1 л и разливают в сосуды для культивирования.
Среду стерилизуют 1 ч при 1 атм или 30 мин при 1,5 ати, Необходимость длительной стерилизации обусловлена тем, что на картофеле всегда много спорообразующих почвенных форм микроорганизмов.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2357  16 Февр. 21, 09:44
Есть похоже тут микробиологи! Тогда вопрос. Что будет, если я сначала добавлю лактобактерии для сливочности, а потом дандер???
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2358  16 Февр. 21, 09:55, через 11 мин
maxufax, как говорил мой научрук - хочешь что-то понять - ставь серию. Замешиваешь мелласу с дрожжами и разливаешь замес по трем емкостям. В одну емкость вносишь лактобактерии на два дня раньше маслянокислых, во вторую - вместе с маслянокислыми, и в третью - на два дня позже маслянокислых. Результаты сравниваешь. Ну и на форум не забудь отписаться =)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2359  16 Февр. 21, 10:05, через 10 мин
ставь сериюdee, 16 Февр. 21, 09:55
это само собой, план эксперимента примерно такой же, эксперименты это моё (докторская готова, предзащиту прошел, защита весной)...
вопрос не будет ли микробиологической войны разных бактерий с образованием токсичных или ядовитых соединений (я в этой области не шарю))))