Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы при дистиляции виноматериалов

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 12
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.220  27 Февр. 17, 08:13
xrom, если вино не подкисшее,то там особо и ацетоновых ноток не будет.я поначалу купился на на винный запах голов и не добрал как писал выше.так они уже в готовой чаче вылезли где то через месяц.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.221  27 Февр. 17, 10:10
Летом делал сэм сливовый с сахаром, головы дюже ацетоновые шли, 100мл в баночку отдельно набрал, народ пугаю.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.222  27 Февр. 17, 11:08, через 58 мин
Я веду речь о вине,когда сахар добавляешь,там все понятно,сто раз уже перетерли,а вот когда перегоняешь виноградное вино с естественным сахаром,с головами уже не все так однозначно.
Griniya Доктор наук маркатушино 545 209
Отв.223  27 Февр. 17, 22:27
Не виноматериалы, но всё же! Сегодня гнал пейсаховку (изюм+курага) второй перегон. Хотел 1 раз, по тихому, но голов столько, что и второй снял столько же!
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.224  27 Февр. 17, 23:21, через 54 мин
Я веду речь о вине,когда сахар добавляешь,там все понятно,сто раз уже перетерли,а вот когда перегоняешь виноградное вино с естественным сахаром,с головами уже не все так однозначно.
А Ваш опыт по отделению голов,просто интересно кто как это делает, и сколько от объема АС получает тела, голов и хвостов. Мой опыт хоть и не ориентир.. но может кому то пригодится, а может на чужих подсказках и мне. Я сначала перегоняю весь видеоматериал на дистилляторе с сухо парником, чтобы снять с дрожжей и гущи СС до 92*С в кубе не дробя. Вторым заходом разбавляю СС до 25-30% и дистиллирую на медной бражной колонне, стараясь отделить головы по цифровому термометру(который поверял сам втыкая в снег и опуская в кипящую воду) установленному в самом верху перед холодильником до 78,4 при приближении к этой Т*С 76-78,5*С начинаю капать на ладошки и растирая принюхиваться,когда обоняние притупляется или сомневаюсь пробую с ложечки, как только чувствую что это уже я могу пить, ставлю банку под тело. К сожалению с телом крепость продукта быстро падает а с этим усиливаются кислые нотки сивухи, тело отбираю до 84-87*С пробою, нюхаю, как только "это уже я пить не буду" ставлю третью банку и отбираю хвосты до 92*С тоже смотрю на спирт по спиртометру 30-40% и запаху. По объемам во время первой грубой дистилляция из 10л видеоматериал крепостью около 10-11% получаю 3л 30-45% СС. Из 15л СС 30% получаю 2,5л голов крепостью более 95%, 2л тело 70-65% и отбираю примерно 1,5-2 литра хвостов 30%. Все бы ничего но Объем моих голов меня смущает, уж больно они большие и вкусно пахнущие но когда пробуешь ацетон, разводишь все равно много ацетона, хотя и послевкусие супер. Вино материал не скисшее, как сухое вино, но мне вино из изабеллы не понравилось. Из яблок примерно тоже что и из винограда, исходное сырье по вкусу напоминает пиво после 2х перегонок сам напиток по жёстче виноградного, хотя яблочное послевкусие и сладость во рту. Из сливы не знаю но из желтой сливы, какой то гибрид сливы и тернослива та еще получается отрава, когда гнал казалось, что все это головы настолько резкий был запах и вкус, больше сливу не трогаю, варенье, пастила и сухофрукт вот ее призвание имхо. 
Griniya Доктор наук маркатушино 545 209
Отв.225  27 Февр. 17, 23:31, через 10 мин
по цифровому термометру(который поверял сам втыкая в снег и опуская в кипящую воду)xrom, 27 Февр. 17, 23:21
Прикольно)). Ладно кипяток. Но снег то может быть и 0, и -5, и -10 t. А головы всегда по разному выходят на плодах и зерне. Только на сахаре стабильно. Остальные нужно нюхать. Другого способа не вижу для дистиллятов.
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.226  01 Марта 17, 22:54
СС до 92*С в кубе не дробяxrom, 27 Февр. 17, 23:21
тут теряешь много, зачем пытаться отсекать хвосты на первом погоне? гони до суха, до 98-98,5 град.С в кубе. По поводу много голов, такое ощущение, что они у тебя по погону мажутся, ты с какой скоростью их отбираешь? Надо 1, максимум 2 капли в секунду.
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.227  01 Марта 17, 22:56, через 2 мин
Ну я немного старомоден и меня учили что (в нормальных условиях) дистиллированная вода кипит при 100*С а кристаллизуется при 0*С может у вас снег из другого сделан, ну не суть. Я пока только делаю из виноматериалов, руки чешутся попробовать на чистом сахаре и дрожжах чтобы увидеть как выкинув 50-100мл голов с 1л АС получается продукт пригодный для питья. Но я и родня не осиливаем выпить что уже есть и будет из винограда, да и попробовав почистить угольной колонно,й а сахорный сомогон чистить придется (бад уголь мелкодисперсный) получил просто чуть солоноватую водку даже как то пресно, не интересно пить.. Думал может кто-то скажет "я отбираю в питье когда термометр покажет 76*С и какой-нибудь аргумент...". Странно когда только начинал, читал на форуме, тогда еще корифеи Игорь 232, Rudi, kotiche писали про температурную ступеньку приводили компьютерные графики с термопар (прямолинейный участок стабильной температуры между разогревом до Т*С кипения этилового спирта и уходом в T*C кипения воды) так в моем случае эта ступенька 74-76*С очень долго держалась 7-8часов из общих 12 часов дистилляции. Что бы это могло быть уж не получается ли у меня вместо производства этилового дрожи массово саботируют и производят метиловый (дрожжи дикие) хотя вино пить можно хоть и слегка кисленькое.
Dim540
так и получалось покапельно процесс аж на сутки а то и более хотел уйти, головы такие были я аж сразу пошел проверять (накрасил , супруге, лаком ногти на ногах а спустя 10 минут легко снял лак),а первая дистилляция потому не в ноль что, бежить "ароматная вода" крепостью от 15-25%  и если честно зря ее так назвали надо обзывать как оно есть сивушка-вонючка. Я рад бы был чтобы при второй, третей дробных дистилляции этих ароматов в теле вообще не наблюдать.    
 
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.228  01 Марта 17, 23:24, через 28 мин
Тогда не понятно откуда столько голов, по опыту на фруктовом виноматериале (особенно он без сахара делался) голов значительно меньше набраживает, чем на сахарной браге, меньше 5%, бывало и после 2-3% уже головами и не пахнет.
Насчет "ступеньки" 76гр. не совсем понимаю о чем речь, наверное сильно аппараты у нас разные(я второй погон на тарельчатой колонне делаю), у меня в дефлегматоре есть некая температура при которой я гоню тело, но она разная каждый раз, зависит от разных факторов, в т.ч. от атмосферного давления. Главное, что она стабильна во время всего отбора тела, как только пошла вверх, значит хвосты полезли. Но я гоню тело обычно по температуре в кубе, до 90 точно товарный продукт идет, а потом меняю тару и начинаю принюхиваться, ожидая хвосты.
Насчет метилового спирта ты погорячился, неоткуда ему взяться в сколь-нибудь заметных количествах.
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.229  01 Марта 17, 23:49, через 26 мин
Dim340
может быть и не метиловый но на запах резкий ацетоновый после растирания ладоней очень быстро уступает вкусному виноградному аромату тоже и в питье, сначала резко обжигает неб потом вкусно. Понимаю что это не до конца
произошло разделение  голов и тела но никак не удается по капельно выжать головы, очень долго идут. Не подскажите у Вас при каком объем исходного СС (во втором дробном отборе) в течении какого времени Вы отбираете головы при скорости отбора 2 капли в секунду?
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.230  04 Марта 17, 22:02
У меня куб небольшой под второй погон (25л.) заливаю 20л, 40%, следовательно (если про сахарный говорим), получается 8л.АС или 800мл голов, примерно 150 мл/час, значит около 5 часов на головы
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.231  07 Марта 17, 22:38
Dim540
спасибо за ответ, а то я думал я один часами высиживаю, цежу потихоньку головы, видимо от нетерпения захватываю в тело предголовников отсюда и небольшая ацетоновая "перчинка" в моем продукте. Попробую в следующий раз три раза перегонять , два последних дробно с конкретным отсечением голов.
сообщение удалено
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.232  09 Окт. 17, 16:13
Привет!
Наступила очередная осень, заготовлены и убраны в подвал очередные запасы
нового плодового и ягодного вина. А прошлогодние и позапрошлогодние запасы,
в силу своей повышенной кислотности : сидр яблочный из 100% сока Антоновки,
,вино из красной смородины, а также "шампанское из виноградных листьев с мятой"
решено пустить в перегон, чтобы освободить тару.
Из всех методов мне больше всего подошло дробление по-Габриэлю.
1. сначала нагреваю виноматериал(вино) в двух кастрюлях, до начала закипания.
2. накрываю полотенцами, и даю постоять 0.5-1 час.
3. переливаю в куб, осадок дрожжей и мути остаётся на дне.Нагрев и начало работы
4. далее отбираю в Тело№1 - около 40% АС, в оригинале надо 50%, но пробую
органолептически, обычно к этому времени всё вредные примеси вышли, головы,
изоамилол и т.п.
5. меняю тару, и беру Тело№2 - практически до 5% в струе, это около 100*Св кубе.
6. Т2 накапливаю за несколько перегонок на полный куб, перегоняю ещё раз, отбор
заканчиваю примерно на 40-30% в струе, органолептически, головы не отбираю при
второй перегонке совсем - НЕТУ их там, вылетели все при отборе Т1,:)
7. Т1 - дальше можно нормально очистить только на колонне, накапливаю достаточный
объём, разбавляю до 30-35%, далее нагрев, работа на себя, отбор голов в
капельном режиме 6-8 часов, далее отбор основного спирта, можно 96.6, но
для бочки, я делал НДРФ 95+, вместо номинального отбора 600-700мл/час,
выставляется 1000-1200 мл/ч - и крепость чуть снижается, чуть повышается
Т1/3колонны, но Т2/3колонны стоит неизменно. Так в НДРФе остаётся больше
исходного аромата.
8. При подходе к концу ректа, Т1/3 начинает расти, снижаю отбор до 400-300-200-
100 мл/ч, в конце можно поймать изоамилацетатальдегид = запах дюшеса,
его желательно в отдельную тару, а можно и не брать совсем. Далее идёт
ИА, иногда в виде маслянных капель - вот эту гадость, точно в отбор
не надо пропускать
9.Укреплённое Т2 и разбаленный НДРФ смешивается, и в бочку на ХХ лет, Улыбающийся:)
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.233  26 Окт. 17, 15:16
Ты возми попробуй 40кет.. такого лишаешь себя.. т1 непомерно большое, а сивуха хоть  и отделится на втором погоне.. но выход то продукта с хорошего сырья (вина) сколько?
Dion Новичок Ростов на Дону 7 2
Отв.234  29 Окт. 17, 00:22
В чем преимущества дробления по Габриэлю? На каком оборудовании.?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.235  20 Дек. 17, 10:54
В чем преимущества дробления по Габриэлю?Dion, 29 Окт. 17, 00:22
На простом оборудовании можно получить сравнительно чистый продукт. Причем быстро и с сохранением ароматики.
Т1 потом можно пустить на НДФР. Если есть такое оборудование...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.236  18 Окт. 18, 22:22
И что имеем в сухом остатке? Как наиболее качественно перегнать на простом аппарате типа куб с холодильником, имеющийся виноматериал? Как получить правильный самогон?
Если содержание этилового спирта в кипящей жидкости менее 55% об., то большинство летучих компонентов – изоамиловый спирт, изоамилизовалериат, амилацетат, амилацетат, этилацетат, метилацетат, акролеин и другие – перегоняются в головную фракцию.mjStоrm, 29 Июля 09, 21:37
Может быть стоит перегонять виноматериал разжиженым до ... градусов 10? - Для более успешного отбора голов -  промежуточных фракций,

в начале перегонки. Графики ректификации промежуточных фракций имеют параболичесикй вид.
При нейтрализации виноматериала наблюдается уменьшение количества ацеталей.mjStоrm, 29 Июля 09, 21:37
Это как понимать -  значит, что можно раскислить содой?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.237  18 Окт. 18, 22:31, через 10 мин
ЕВ ГЕНИЙ, метод поГабриэлю (с деление на тела) больше для зерновых браг  подходит. Для фруктовых (виноматериала) лучший результат можно получить перегоняя методом отГабриэливания. [Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .]
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.238  18 Окт. 18, 22:49, через 19 мин
Среди них главную ключевую роль играют высшие спирты, уксусноэтиловый эфир, уксусный альдегид и уксусная кислота.mjStоrm, 30 Авг. 09, 22:41
Значит нужно кинуть основные силы на борьбу с этим злом. То есть - рассмотреть их на графике ректификации, выяснить особенности и принять меры.

Как вариант - разжижаем виноматериал, отбираем головы - боремся с промежуточными - изоамилол и Н-бутанол и прочие.
Отбираем хвосты - боремся с хвостовыми и концевыми - фурфурол и метанол. Получаем крепкое тело. Грубо - 60%.

Разжижаем тело опять до 10 и повторяем всё.

Хвосты собираем в кучу и перегоняем - укрепляем, от хвостов хвосты выливаем.

Головы - на хозяйственные нужды.

Всё. Я правильно наметил план мероприятий на простом самогонном аппарате?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.239  18 Окт. 18, 22:55, через 7 мин
ЕВ ГЕНИЙ, выше я тебе дал ссыль на методику отГабриэливания на простых аппаратах, для фруктового сырья. Вот ссыль на метод поГабриэлю, для зерновых на простых аппаратах [Дробить или не дробить первый погон.] Умнее ничего не придумаешь, однако. :-)