Сайт Барахолка Может по второй?

Проблемы при дистиляции виноматериалов

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 10 11 12 13 14 13
ЕВ ГЕНИЙ Кандидат наук Липецк 311 89
Отв.240  18 Окт. 18, 23:21
Товарищи, я студент, но чертовски злой. Шутка. У меня всё просто - простой виноматериал и простой аппарат в виде ведра от доильного аппарата и головки дистиллятора, но.... занимаюсь давно, интересуюсь давно, в форуме читаю давно, самогоны вкусные, относительно неплохие... но ненаучные и не совсем правильные.

У меня веры нет в людей, которые не могут складно излагать мысли в письменном виде. Я не могу читать то, что вы дали, потому, что нет обоснований АБСОЛЮТНО. Берём, нюхаем, это пахнет отвратно, а это прекрасно.

Теперь, что имеем? Замечательную тему и ещё более замечательные первые сообщения академика mjStоrm, очень познавательные, которые дают толчок творчеству самогонщика. Я изучил графики К. ректификации и на основе этого сделал пару сообщений.

Вы дали ссылки, спасибо, давайте разбираться, относительно сообщений нашего академика.

1. Многократные перегонки плодят каку.
Одновременно с перегонкой в кубе происходит образование альдегидов, спиртов, кислот, эфиров летучих фенолов и других соединений.mjStоrm, 29 Июля 09, 21:37
Существенное влияние на образование летучих веществ при перегонке оказывает продолжительность процесса дистилляции.mjStоrm, 29 Июля 09, 21:37
Значит нужно свести к минимуму траты энергоносителей.

2. Смотрим графики к. ректификации и выискиваем места, где наиболее эффективно можем от чего-то избавиться.

Добавлено через 9мин.:

Это несколько примесей, которые имеют наибольшее количественное распространение.
Из графика видно, что в жидкости, имеющей наименьшую спиртуозность, фракции наиболее конкретно имеют, одни самый низкий крект, а другие - самый высокий. И есть тертьи - которым пофиг.
Ну и зачем нам работать к крепким СС, пытаясь из него выдавить левые фракции?

Добавлено через 3мин.:

К тому же, перегоняя крепкий СС, мы вляпываемся в быстрое понижение спиртуозности в кубе, которое всё смешивает - хвосты быстренько улетучиваются из остатка в дистиллят, а головные плохо отходят в принципе из крепкого.
Grafik.jpg
Grafik.jpg Проблемы при дистиляции виноматериалов. Фруктовый самогон.
Фагот Доцент Майкоп 1504 510
Отв.241  19 Окт. 18, 07:47
ЕВ ГЕНИЙ, Если ты работаешь с фруктово ягодным виноматералом, есть смысл обратиться к основопожникам, то есть французам. Аппараты у них простые, те же куб и холодильник, первый перегон у них, брага из яблок крепость 4-6%, брага из винограда 8-10% ведут до крепости в ПРИЁМНОЙ емкости до 25-30%алк. При второй перегонке аппарат тот же, Крепость выводят до СС 27-28%алк, гонят так первые 1-3% от объёма СС в кубе - головы, следующие 27-30% это тело (идёт в бочку или на щепу дубовую), следующие 18-20% или кольцуют или делают из них ароматные воды и используют их при разведении коньячного спирта. Источники Скурихин, Мартыненко. Нягу. Два последних более практичны.
Потом нужно только твоё терпение.
Отв.242  19 Окт. 18, 08:43, через 56 мин
Фагот, да, я прочёл статью о шарантской технологии. Но мы не можем принять всё просто так, как делают французы по ряду причин.
Мы находимся в данной теме, которая поднимает проблемы дистилляции виноматериалов. И сразу, при сопоставлении одного с другим напрашивается вывод - французы делали одно, а химики их другое. Например медь в аппарате. Мнения расходятся - французы - за, химики - против.
Головы - французы -за (они добывают их для изготовления дорогих коньяков, в смысле оставляют, чтобы шло превращение), химики просто перечисляют головные фракции. Ну и нам это надо?- на 15 лет закладывать в хранение не многие хотят.
Хвосты - производство экономно, а мы можем себе позволить их выплеснуть.
Одновременно с перегонкой в кубе происходит образование альдегидов, спиртов, кислот, эфиров летучих фенолов и других соединений. Окисление спиртов, прежде всего этилового, приводит к образованию альдегидов – уксусного, изобутилового, изоамилового, бензилового, бета-фенилэтилового и других. Окислительное дезаминирование и последующее декарбоксилирование аминокислот служит источником образования альдегидов, которые содержат на 1 углеродный атом меньше, чем исходная аминокислота.

Возникновение летучих компонентов особенно интенсивно проходит в медных и железных кубах. В этом случае материал куба, так же как и кислотность вина и дрожжевые автолизаты являются важными факторами, усиливающими процесс накопления летучих веществ.

При перегонке  виноматериалов в медных кубах по сравнению с покрытыми луженным серебром или оловом образуется эфиров на 60-100%, альдегидов на 10-15%, фурфурола на 150-200% больше, а дегидратация пентоз протекает полностью.
Существенное влияние на образование летучих веществ при перегонке оказывает продолжительность процесса дистилляции.mjStоrm, 29 Июля 09, 21:37
Может я не правильно понял этот участок текста - но одновременно с перегонкой, чего-то там вредное образовывается, особенно в медных и железных кубах. Может в коньяках это и хорошо, но нам это надо?

Добавлено через 17мин.:

до крепости в ПРИЁМНОЙ емкости до 25-30%алкФагот, 19 Окт. 18, 07:47
Это сколько нужно вонючки отогнать, чтобы разбавить содержимое в приёмной ёмкости до 25-30%

Опишу мой процесс. Закладываю виноматериал (виноградная брага), однозначно выше 10% (судя по выходу). Перегоняю крепкое тело вместе с головами до момента, когда крепость в струе упадёт до 40%. Остальное в хвосты. Что характерно, остального совсем немного, а крепкая часть, без отделения голов получается около 55-60%.
Прикидываем объёмы и энергозатраты. крепкой получилось с моего объёма 3 л. Хвостов (от 40 до 15) - 1 литр. В целом крепость хвостов около 30%, потому, что идёт резкое падение градуса.
А по основоположникам, я должен перегнать из оставшейся в кубе барды ещё порядка 3 литров жидкости, непонятного содержания, практически с нулевой крепостью. А может просто добавить воды из крана? Сэкономим время и газ.

Добавлено через 2мин.:

следующие 27-30% это тело (идёт в бочку или на щепу дубовую),Фагот, 19 Окт. 18, 07:47
Как мне к этому относиться, если у меня стеклянная банка? И например стружка из хрена?

Добавлено через 8мин.:

следующие 18-20% или кольцуют или делают из них ароматные воды и используют их при разведении коньячного спирта.Фагот, 19 Окт. 18, 07:47
Ароматные воды из хвостов я делать не умею. Предпочитаю собрать и перегнать - получается на вкус и цвет такой же самогон, как и в первой части.

Товарищи, зачем нам французская коньячная технология, если мы хотим получить ординарный, но чистый и вкусный самогон? Причём не на продажу, а себе любимому?
vano11 Профессор Татарстан 3697 940
Отв.243  19 Окт. 18, 10:13
Фагот, ЕВ ГЕНИЙ, по вашим рассуждениям вам прямой путь в тему Григория [Первый самогон для начинающих с полного нуля] Он на простом аппарате, с сухопарником умудряется получить продукт из всех видов сырья, двумя перегонками, однако. :-)
Отв.244  19 Окт. 18, 12:39
ЕВ ГЕНИЙ, Я тебя переоценил, ты ещё девственно чист от знаний. Извини. Делай самогон как тебе хочется.
Отв.245  19 Окт. 18, 15:32
ЕВ ГЕНИЙ, Я тебя переоценил, ты ещё девственно чист от знаний. Извини. Делай самогон как тебе хочется.Фагот, 19 Окт. 18, 12:39
Так то я итак делаю. А хочется лучше. Оценивать меня не надо, и пробы ставить тоже. Если нечего сказать, то и не надо.

vano11, тему Григория я разумеется попытаюсь поюзать, но чувствуется сарказм в отношении к теме Григория. Всё-таки я задал простой по сути вопрос, что не правильного в моих рассуждениях? Зачем укреплять, чтобы ещё раз перегнать, что при этом мы можем убрать?
krvsa Новичок Волжский 4326 1278
Отв.246  19 Окт. 18, 15:54, через 22 мин
Зачем укреплять, чтобы ещё раз перегнать, что при этом мы можем убрать?ЕВ ГЕНИЙ, 19 Окт. 18, 15:32
Так в теме и написано зачем это делается...
[Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .]

Добавлено через 2мин.:

ЕВ ГЕНИЙ, вот еще...
[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
кокин Новичок москва 3 1
Отв.247  18 Февр. 19, 20:50
прошу не писать и мешок от Вит Бира не так все плохо гораздо хуже мистелить китайским спиртом...
_claw Студент Большой Камень 36 8
Отв.248  12 Нояб. 19, 08:42
в начале топика mjStоrm выложил таблицу. я как бы не претендую на истинность, но мне было интересно что значит приятный или тп аромат, а именно какой конкретно аромат. поэтому порылся в гугле и решил дополнить инфу. оказалось, что кое какие пункты разнятся в оценке уважаемого mjStоrm с класификацией других экспертов. я не оспариваю, просто хочу понять, насколько мои расследования близки к истине.
braga.pdf 39.8 Кб
ban1410 Новичок Будапешт 9
Отв.249  20 Нояб. 19, 15:16
Уважаемые гуру самогоноварения! Проштудировал ваши наставления, но так и не нашел (или не понял), какой стадии перегона уделить особое внимание для максимального сохранения аромата фруктовой браги? Происходит ли это в каком-то определенном  диапазоне температур, или размазано по погону? Оборудование ХД/4 - 2500ПК-ИД + сухопарник. Буду крайне признателен за разъяснения.
Отв.250  21 Нояб. 19, 08:27
ban1410, Для получения максимального аромата из фруктовой браги её нужно перегонять на таком оборудовании:  куб + холодильник. Или просто аламбик.
Отв.251  21 Нояб. 19, 11:03
Да, забыл уточнить, я дефлегматор, конечно, не включаю, работает только холодильник. Меня интересует, может быть, отбирать поменьше голов или хвостов, чтобы добавилось аромата?
Отв.252  21 Нояб. 19, 11:30, через 28 мин
Голов нужно отсекать от 1 до 3% от объёма АС в кубе. Если предполагается потом бочка и сырьё свежее, то головы можно не отсекать вовсе. Это из учебника.
Отв.253  21 Нояб. 19, 11:50, через 21 мин
А хвосты?
Отв.254  21 Нояб. 19, 12:41, через 51 мин
Первые 30-35% от объёма куба это тело. Следующие 18-20% это хвосты, которые можно кольцевать в следующую партию СС. Остальное в канализацию.
Отв.255  21 Нояб. 19, 14:39
Спасибо! Я правильно понял, эти проценты от объема, не от содержания АС? И речь о перегонке браги, не спирта-сырца?
Отв.256  21 Нояб. 19, 15:23, через 45 мин
Нет. Речь тут о второй перегонке, то есть о перегонке СС. Это самый простой способ фракционной перегонки. Сначала его освой, а более сложный - это потом, если захочешь.
Отв.257  21 Нояб. 19, 18:59
Ну, вроде, все понял, спасибо! СС гоню полностью, с головами и хвостами, без разделения? При второй дробной перегонке отсекаю головы от 1% до 3% от объёма АС в кубе, 30-35% от объёма АС в кубе это тело, следующие 18-20% это хвосты?
Отв.258  21 Нояб. 19, 21:12
Первые 30-35% от объёма КУБА это тело. Следующие 18-20% это хвосты, которые можно кольцевать в следующую партию СС.Фагот, 21 Нояб. 19, 12:41
Теперь ясно?
Отв.259  21 Нояб. 19, 21:14, через 3 мин
Если в моем предыдущем послании все верно, то да! Спасибо еще раз!