Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование."

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 26 13
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.240  20 Мая 14, 14:05
Об осмосах обычно говорят, что если в системе не установить кондиционер для насыщения очищенной воды минералами, то зубки выпадут ....yakiman, 20 Мая 14, 12:55
Ну тут все просто. Делаешь в систему регулируемый подмес обычной воды через балансировочный кран и все. Не нужен никакой кондиционер. xD

После фильтров осмоса обратный клапан, после обратного клапана соединение с подмесом ))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.241  20 Мая 14, 14:30, через 26 мин
Пиво очень долго выбраживает(а может и не выбродить) на воде, умягченной с помощью бытовых умягчителей, в которых используются те виды ионообменных смол, которые регенерируются поваренной солью(а это все небольшие, бытовые установки(((, из-за присутствия в такой воде большого количества нитритов, угнетающих жизнедеятельность дрожжей.

Для пивоварения можно рекомендовать ионообменные установки, смолы которых регенерируются кислотой(естественно, это промышленные установки). А также установки обратного отмоса, их вода влияет на состав сусла( и тут стоит применить совет ПивоварКЛД), но бродит все прекрасно и быстро.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.242  20 Мая 14, 16:05
Пиво очень долго выбраживает(а может и не выбродить) на воде, умягченной с помощью бытовых умягчителей, в которых используются те виды ионообменных смол
Южанин, 20 Мая 14, 14:30
Я только что чуть не купил такой фильтр в корпусе. Для питьевой воды. Не купил потому, что не осознал правильности выбора. Вернулся из магазина и тут твое сообщение. А думал взять что-то типа http://www.ozon.ru/...cfqimcwod35oaoq
По поводу совета pivovarkld. Если подмешивать, так опять варочник будет белым от накипи. Так-то дома пьем воду в бутылях, но млин, на одну варку таскать две бутылки, затем менять на полные.... Природная лень заставит, чувствую, купить осмос. Да и что-нить для обратной минерализации возьму..... Или купить отдельно мембрану от осмоса? Типа http://www.ozon.ru/...cfwvicgodgfeagg Может есть у кого опыт использования? Найти под нее подходящий корпус.....Например термос...или воспользоваться покупным, он около 200 р. стоит....и вперед.....Мне кроме накипи в воде ничего удалять не надо, и раз эту проблему не решить ионообменной смолой.......
Или просто попробовать использовать горячую воду из бойлерного нагревателя.....Накипь выпадает градусов от 50-ти..... Я просто не пробовал, а дома-то стоит бойлер......
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.243  20 Мая 14, 16:49, через 45 мин
Чтоб сильно не заморачиваться, используй правило - для регидрации дрожжей бери воду из под крана(в обессоленной, после обратного отмоса дрожжики могут дохнуть), а для затирания добавляй в воду после обратного отмоса примерно 10% воды из под крана. Все будет хорошо)))
Лексеич Магистр йошкар-ола 207 88
Отв.244  20 Мая 14, 17:58
у тещи в поселке очень мягкая вода, от нее говорят даже накипи никакой, а руки ей фиг отмоешь, до того она "мыльная". Для какого пива можно использовать?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.245  20 Мая 14, 20:10
Мужики, вы чё? Все рехнулись, что ли? Или это я один Кунце читаю???!!!!
Там чёрным по-белому сказано, что обессоленная вода благотворна, как ничто другое для брожения пива.
Варю не первую тонну на обратном осмосе - не нарадуюсь!!!! После ферментера бродит 21-25 дней. Если температура правильная.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.246  20 Мая 14, 20:50, через 41 мин
Мужики, вы чё? Все рехнулись, что ли? Или это я один Кунце читаю???!!!!
Там чёрным по-белому сказано, что обессоленная вода благотворна, как ничто другое для брожения пива.
Варю не первую тонну на обратном осмосе - не нарадуюсь!!!! После ферментера бродит 21-25 дней. Если температура правильная.
Дрюха, 20 Мая 14, 20:10

    А кто против?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.247  20 Мая 14, 21:09, через 19 мин Автор был пьяный
Мужики, вы чё? Все рехнулись, что ли? Или это я один Кунце читаю???!!!!
Там чёрным по-белому сказано, что обессоленная вода благотворна, как ничто другое для брожения пива.
Варю не первую тонну на обратном осмосе - не нарадуюсь!!!! После ферментера бродит 21-25 дней. Если температура правильная.
Дрюха, 20 Мая 14, 20:10
  Если бродит после ферментера, то что оно делает в ферментере?  xD
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.248  20 Мая 14, 21:13, через 5 мин
Я купил себе обычный фильтр кувшин (450 р.), только с фильтром для умягчения (150 р.), объем подобрал 4,3 литра. Правда много времени уходит на фильтрацию, но деваться некуда так как моя родниковая вода сильно жесткая. Фильтра хватает на 500 литров.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.249  21 Мая 14, 07:11
 Если бродит после ферментера, то что оно делает в ферментере?  xD
pivovarkld, 20 Мая 14, 21:09
Бывают люди, у которых вообще без ферментера бродит, да и без дрожжей;) А тут-то человек просто имел в виду, скорее всего, что на обратноосмотической воде не только бродит, но еще ж и дображивает дольше, чем обычно. Ну, то есть особокошерным пиво получается, т.к. дрожжи на такой воде не активные, а медленные, ленивые (как будто поддатые), что в целом положительно сказывается на конечном продукте Подмигивающий
Ну и потом, я всегда доверяю людям, которые Кунце читали. Сам, если честно, не осилил. Так, почитаю-почитаю местами, да отложу, запутавшись в тысячах новых слов, биохимических терминах.... Как в детстве Войну и Мир.... листаешь ее, листаешь.....а потом бросаешь и открываешь....забыл, как называется этот формат, но точно не дайджест....где все книги школьной программы изложены в кратких описаниях.....О! Хрестоматия. Ну так вот...прочитав избранное из Кунце, начинаешь искать новизну у Булгакова, Нарцисса и т.д.....Возвращаешься на форум и рулишь в ветку о том, как варить домашнее пиво......т.к. знания - знаниями....а здесь люди с опытом и подскажут, если что. Ну а уж после приготовления 10-15 варок опять берешь Кунце.....но уже на другом уровне читаешь избранное.
Кунце - сила! Но она же, эта сила, может быть разрушительной для человека, решившего заняться пивоварением именно с этой книги;)
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.250  21 Мая 14, 20:18
Ну и как твое сообщение соотносится с темой ветки?
anton_krv Студент Москва 17 15
Отв.251  29 Мая 14, 11:19
Для каждого сорта пива свой профиль воды. Исторически многие сорта пива становились темными не из-за прихоти пивовара, а из-за необходимости исправить кислотность и жесткость местной воды. Микроэлементы содержащиеся в воде активно используются дрожжами при брожении. Для лагера нет необходимости в активном брожении, подходит мягкая вода. Для многих элей необходима жесткая. Обратный осмос не дает дистиллят, после него вода ближе к пильзнеру по профилю.

Я для водоподготовки купил 6 пищевых солей с индексом E и добавляю их в воду после обратного осмоса.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.252  01 Июня 14, 16:24
anton_krv, а можно по-подробнее, какие именно соли используешь и в каких количествах?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.253  01 Июня 14, 23:02
пищевых ... с индексом Eanton_krv, 29 Мая 14, 11:19

Диоксид серы - опасный канцероген, индекс Е220. Кушайте на здоровье...

Всё остальное не особо отличается по степени опасности, а индексируется - да просто чтобы пронумеровать, это как номер в паспорте - он ни хороший, ни плохой, нужен просто чтобы присвоить систему учёта.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.254  05 Авг. 14, 12:52
у тещи в поселке очень мягкая вода, от нее говорят даже накипи никакой, а руки ей фиг отмоешь, до того она "мыльная". Для какого пива можно использовать?Лексеич, 20 Мая 14, 17:58
...........
...........
но деваться некуда так как моя родниковая вода сильно жесткая.fandorin, 20 Мая 14, 21:13
...........
...........
Для лагера нет необходимости в активном брожении, подходит мягкая вода. Для многих элей необходима жесткая. Обратный осмос не дает дистиллят, после него вода ближе к пильзнеру по профилю.anton_krv, 29 Мая 14, 11:19
...........
Все три автора очень здорово описали качество своей воды по содержаниям: магния, железа, карбонатов, бикарбонатов, сульфидов, нитритов и нитратов и т.п.
Думаю что по заданным характеристикам все советы - пальцем в небо...
Gwuaka Студент Johvisdalle 46 1
Отв.255  10 Сент. 14, 15:30
Такой вопрос,отфильтрованный затор например попал в промежуточную ёмкость темпераруторой 70-80С, сколько есть у меня времени и какой предел падения температуры допускается, перед тем как перелить его в варочник и начать варить.?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.256  10 Сент. 14, 15:34, через 5 мин
Такой вопрос,отфильтрованный затор например попал в промежуточную ёмкость темпераруторой 70-80С, сколько есть у меня времени и какой предел падения температуры допускается, перед тем как перелить его в варочник и начать варить.?Gwuaka, 10 Сент. 14, 14:30
Пока не скиснет. Часов 6-10 точно есть. Может и больше
salliok Студент Нижневартовск 11
Отв.257  17 Сент. 14, 12:21
Добрый день, хочу приобрести нержавеющий бак 50л для использования в качестве заторного чана. Толщина стенки 1,5мм. Достаточная ли толщина стенки, чтобы врезать кран?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.258  17 Сент. 14, 12:36, через 15 мин
очень хорошая толщина, врезай смело!
salliok Студент Нижневартовск 11
Отв.259  17 Сент. 14, 12:40, через 5 мин
Спасибо:)